От авторов сайта: Книга интересна тем, что она от 1925 года. Цитаты из Ленина ИМХО подобраны однобоко.

 

Н. Н. ПОПОВ

ЛЕНИН О НАЦИОНАЛЬНОМ ВОПРОСЕ

 

ПРЕДИСЛОВИЕ.

В. И. Ленин своевременно понял огромное значение правильного разрешения национального вопроса для борющегося пролетариата и сумел с самого начала своей политической деятельности в этом вопросе занять позицию, одинаково далекую как от узкого шовинизма и национализма, так и от недооценки значения национального вопроса.

Те отрывки, которые :мы здесь приводим, не представляют собой чего-нибудь органически единого и цельного. Они взяты из сочинений Ленина, написанных в разное время по разным поводам. Единственно, что их объединяет,—это метод, подход к разрешению национального вопроса с точки зрения классовых интересов борющегося пролетариата. Этой точке зрения В. И. Ленин верен с начала до конца, и она-то проводит непереходимую борозду между взглядами Ленина на национальный вопрос и взглядами социал-шовинистов. Все национальные вопросы борющийся пролетариат подчиняет основным задачам своей классовой борьбы. Но значит ли это, что он может игнорировать и сбрасывать со счета все национальные вопросы? Некоторые очень хорошие и весьма революционные социал-демократы, а впоследствии коммунисты, держались такого взгляда. Вл. Ильич до самой смерти оставался его беспощадным противником. Вл. Ильич был отцом нашей национальной политики, сыгравшей огромную роль в победах Октябрьской революции, в успешном завершении гражданской войны, в дальнейшем укреплении Советской власти.

Наш маленький сборник цитат знакомит читатели с основными взглядами Ленина на национальный вопрос.

Эти взгляды развивались и уточнялись. Кое в чем они даже менялись. Так, до Октябрьской революции Ленин был противником федеративной формы связи государств, в которых побеждает пролетарская революция. После Октября он изменил свою точку зрения на федерацию.

В развитии ленинских взглядов на национальный вопрос мы отмечаем три периода, соответственно которым и книга делится на три главы:

1. Ленин о значении национального вопроса в буржуазных революциях.

2. Ленин о национальном вопросе в империалистическую фазу развития капитализма.

3. Ленин о национальной политике пролетариата, берущего власть.

Н. Попов.

25/IV 1925 г.

 

Joomla templates by a4joomla