Зашихин А.Н.

Американская статья «Ленин и большевики» (1917 г.) и ее автор: метаморфозы истории

Появившаяся сто лет назад в США статья, о которой пойдет речь, представляет несомненный исторический интерес прежде всего как первая развернутая характеристика личности В.И. Ленина и его политической программы, опубликованная в американской печати вскоре после прихода большевиков к власти в Петрограде. Статью напечатал в 1917 г. декабрьский номер журнала Asia (издание Американской азиатской ассоциации). [4] Публикация была снабжена подзаголовком «Характеристика и теории петроградского лидера "красных"».

Статья оказалась настолько злободневной, что ее тогда же перепечатала сама газета New York Times, несколько изменив при этом /85/ заголовок и подзаголовок. Газетная публикация называлась «Большевистский вождь» и имела подзаголовок: «Характеристика и теории Николая Ленина — "Он принимает создания своего разума за действительность"» [3]. Последняя часть подзаголовка представляла собой цитату из статьи. Заметим также, что в то время в зарубежной печати инициал псевдонима Н. Ленин стали расшифровывать как Николай, хотя сам Ленин так никогда не делал. Как курьез отметим, что в примечании к статье даже утверждалось, что Николай - это и есть настоящее имя Ленина, которого якобы зовут Николай Ильич Ульянов.

 

Но курьезная ошибка - это, конечно, не главная особенность названной статьи. Гораздо важнее то, что в статье впервые в американской печати достаточно детально характеризовались сами радикальные взгляды Ленина со ссылками на его работы «Что делать?», «Две тактики социал-демократии в демократической революции» и др. Статья содержала также столь яркую портретную характеристику вождя большевиков, что читатель мог подумать, будто бы автору публикации самому доводилось непосредственно видеть и слышать Ленина: «Его глаза маленькие, но сверкают спрессованным огнем; они умны, проницательны и настороженны; кажется, что они постоянно начеку, и они пронизывают вас из-под полузакрытых век. Что касается его речи, то он лучше всего проявляет себя в споре с оппонентом. Поводов для споров никогда недоставало среди враждующих фракций российских социалистов. Ленин не отвечает оппоненту; он подвергает его вивисекции. Он остр как лезвие бритвы. Его ум работает с удивительной проницательностью. Он подмечает каждое слабое место в аргументации, с которой не согласен. Он выводит самые абсурдные заключения из посылок, не приемлемых для него. В то же время он ироничен. Он высмеивает оппонента; он жестоко критикует его. Он заставляет вас почувствовать, что его жертва - невежда, глупец, самоуверенное ничтожество. И хотя вы можете не соглашаться с его собственными силлогизмами, хотя вы можете чувствовать, что его аргументация схоластична, вас увлекает сила его логики, вас переполняет его интеллектуальная страстность» [4, р. 779—780].

Отношение самого автора статьи к Ленину было при этом определенно критическим, если не сказать больше. Признавая ряд сильных качеств лидера большевиков, автор статьи называл Ленина «Великим Инквизитором российской социал-демократии», /86/ который на самом деле блокирует дорогу русской революции, вызывая реакцию», и «в действительности ослабляет силу демократической России» [4, р. 779].

Кто же был автором столь примечательной американской статьи о Ленине? И откуда у него была такая невероятная для американца в 1917 г. осведомленность об облике и идеях вождя большевиков? Автор статьи о Ленине не был американцем по рождению. Он был еврейский иммигрант из Восточной Европы - Моисей Ольгин, он же — Моше Иосеф Новомисский, или Новоменский (24.03.1878-22.11.1939).

 

Уроженец селения Буки Уманского уезда Киевской губернии, Новомисский в 1900 г. поступил на юридический факультет Университета Св. Владимира в Киеве. Там он окунулся в студенческое движение и впервые подвергся преследованиям. Переехав в Вильно, Новомисский Ольгин вошел в Виленский комитет Бунда и во время первой русской революции уже писал прокламации, которые выпускал Центральный комитет этой организации. Отправившись затем в Германию, Ольгин учился там на философском факультете Гейдельбергского университета. Вернувшись в 1909 г. на некоторое время на родину, он активно выступал теперь как литератор. Начало мировой войны застало Ольгина уже за границей - в Вене, откуда он. в конце концов, и иммигрировал в США.

Здесь Ольгин стал активным деятелем американского еврейского рабочего движения, постоянным автором газеты The Jewish Daily Forward. Быстро овладев английским языком, он уже в 1917 г. опубликовал в Нью-Йорке книгу «Душа русской революции» [б] и на следующий год защитил по ней докторскую диссертацию в Колумбийском университете. Книга о русской революции вышла в ноябре 1917 г., но была сдана в печать еще до прихода к власти большевиков, и повествовала прежде всего о предпосылках и начальных фазах революционного процесса в России. В книге еще даже не упоминалось имя Ленива, хотя уже содержалась ха-/87/-рактеристика большевиков как радикального течения в рядах российской социал-демократии [6, р. 375-379].

Узнав о происшедшем в ноябре 1917 г. большевистском перевороте в Петрограде, Ольгин написал теперь статью, которая была уже специально посвящена характеристике личности вождя большевиков и критике его программы.

Парадоксально сложилась дальнейшая судьба автора антиленинской статьи 1917 г. В качестве корреспондента американской еврейской социалистической газеты Ольгин в 1920 г. совершил поездку в Советскую Россию и вскоре после этого превратился в коммуниста. Известный американский исследователь коммунизма Теодор Дрейзер так объяснял неожиданное обращение социалиста Ольгина в коммунистическую веру: «Он не мог перенести саму мысль о том, что его антикоммунистический послужной список может отстранить его от интеллектуальной родины» [1, р. 111]. В 1921 г. Ольгин прервал свои связи с Forward, а когда еврейская Социалистическая федерация объединилась с коммунистами, стал одним из организаторов еврейской секции компартии США. Он вошел в Национальный комитет КП США, редактировал коммунистическую газету Daily Freiheii (позднее переименованную в Morning Freiheif) со дня ее основания в 1922 г. Уже в 1930-е гг. М. Ольгин одновременно был специальным американским корреспондентом органа ЦК ВКП(б) — газеты «Правда».

Ирония истории и судьбы заключалась также в том, что теперь Ольгин выступал в качестве пропагандиста и переводчика сочинений Ленина на английский язык, переводил на идиш книгу Дж. Рида «Десять дней, которые потрясли мир», а также был автором вышедшей несколькими изданиями пропагандистской брошюры «Почему коммунизм?» и пособия против троцкистов. Понятно, что в новый период своей партийной карьеры Ольгин предпочитал уже не вспоминать о первой статье о Ленине, написанной в 1917 г. Однако теперь ему преднамеренно и весьма изощренно напомнили о ней его политические противники - американские троцкисты. Их «Революционная рабочая лига», используя множительную технику, распечатала своего рода «пиратским изданием» в виде брошюрки антиленинскую статью Ольгина 1917 г. [5].

Статья теперь была снабжена соответствующими редакционными «введением» и «приложением», в которых Ольгин вкупе со /88/ всеми сталинистами 30-х гг. обвинялся в меньшевизме и измене революционному марксизму. Тем не менее, Ольгину удалось сохранять свои позиции в руководстве КП США до самой своей кончины, последовавшей в результате продолжительной болезни в 1939 г. В выпущенном в связи с этим специальном заявлении Национального комитета компартии отмечалось, что товарищ Ольгин «навсегда вписал свое имя в сердца масс, которым он служил» [2, р. 6].

В то же время в СССР Моисей Ольгин широко известен не был: сведений о нем нет ни в одном из трех изданий БСЭ, ни в «Советской исторической энциклопедии». Тем не менее, краткие биографические справки об Ольгине можно найти в двух отраслевых литературных энциклопедиях, изданных в Москве в 1934 г. и в 1968 г. В них он представлен как еврейский писатель и литературный критик, состоявший членом КП США. Статья о Ленине, написанная Ольгиным в 1917 г. с антиленинских позиций, в советских изданиях никогда не упоминалась.

Список литературы
1. Diaper, Theodore. American Communism and Soviet Russia. New York: The Viking Press, 1960. xii, 558 p.
2. M. J. Olgin: Leader and Teacher Compiled and Edited by the Staff of the Mommg Freiheit. New York: Workers Library Publishers, 1939. 31 p.
3. Olgin, Moissaye J. Bolsheviki's Chief: Record of Theories of Nicolai Lenin - "He Mistakes the Creations of His Mind for Realities" // The New York Times. 1917. December 2. Section 9. P 1-2.
4. Olgin, Moissaye J.Leam and the Bolsheviki: The Record and Theories of the Petrograd Leader of the "Reds" № Asia: Journal of the American Asiatic Association. Vol. 17. 1917. N 10 (December). P. 779-783.
5. Olgin, M. J. Lenin and the Bolsheviki. [Chicago: Revolutionary Workers League, 1936?]. 21 p.
6. Olgin, Moissaye J. The Soul of the Russian Revolution. New York: Henry Holt and Co., 1917. xv, 423 p.

1917 год в судьбах регионов, страны и мира: взгляд из XXI века: сб. материалов междунар. науч. конф. / сост. В.И. Голдин, Н.А. Данилов, под общ. ред. В.И. Голдина; Сев. (Арктич.) федер. ун-т им. М.В. Ломоносова. Архангельск: САФУ. 2017. С. 85-89.

Joomla templates by a4joomla