21 марта 2013 г. в помещении фракции ЛДПР, расположенном в здании Государственной Думе Российской Федерации состоялось сборище болтунов, которые озаглавили свое мероприятие - «ОЦЕНКА РОЛИ БОЛЬШЕВИКОВ И ИХ ЛИДЕРОВ В МИРОВОЙ И РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ». На этом мероприятии присутствовал доктор исторических наук, главный научного сотрудника Института российской истории РАН, профессор Николо-Угрешской православной духовной семинарии В. М. Лавров, который выступил с докладом «Преступления большевиков и их лидеров. Экстремизм в работах Ленина». В этом докладе В. М. Лавров заявил: "А сам Ленин сотрудничал с преступным руководством кайзеровской Германии и получал деньги от немцев на совершение большевистского переворота; об этом сохранились документы как в Германии, так и в Москве в бывшем Центральном партархиве (РГАСПИ. Ф. 2. Оп. 2. Д. 226). Поэтому в июле 1917 года был выдан законный ордер на арест Ленина по обвинению в государственной измене. Если использовать сегодняшнюю терминологию, то Ленин – иностранный агент". Как мы можем видеть, ссылки на то, где хранятся некие немецкие документы, в которых указано, что Ленин "сотрудничал с преступным руководством кайзеровской Германии и получал деньги от немцев на совершение большевистского переворота" В. М. Лавров почему-то не дает. Странно, историки во всем мире не знают о существовании таких документов, никто на протяжении десятилетий поисков не может найти эти документы, а тут такая сенсация, оказывается только В. М. Лаврову известны эти некие документы, но вот только почему-то он скрывает от широкой общественности, что это за документы, где они хранятся в Германии, в каком архиве, в каком фонде?
Далее, мы видим , что В. М. Лавров говорит о том, что оказывается в РГАСПИ. Ф. 2. Оп. 2. Д. 226 хранятся документы, подтверждающие, что "Ленин сотрудничал с преступным руководством кайзеровской Германии и получал деньги от немцев на совершение большевистского переворота". Становится интересно, а что же это за документы хранятся в этом деле 226? В докладе нет выдержек из этих документов, но в видеолекции "Ленин", подготовленная по заказу Министерства культуры РФ для Федерального портала «История.РФ» (14 марта 2013 г.) http://vmlavrov.ru/%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD.html начиная с 13 мин 46 сек. В. М. Лавров приводит данные из документа хранящегося в РГАСПИ. Ф. 2. Оп. 2. Д. 226 : "Но есть и соответствующие документы в бывшем Центральном Партархиве, сейчас это Российский государсвенный архив социально-политической истории. Вот там есть документ советского правительства наркомата по иностранным делам, на бланке с грифом Совершенно секретно, этот документ от 16 ноября 1917 года. В этом документе говорится о том, что по приказу германского имперского банка №7433 в период от 2 марта 1917 г. заплачены деньги товарищам Ленину, Зиновьеву, Каменеву, Троцкому и другим. Говорится о том, что по приказу германского имперского банка, уже другой приказ №2754. На имя Ленина, агрессоры немцы в Стокгольме в банке Ниа открыли личные счета, в том числе счет Ленину, еще был открыт счет Троцкому и Зиновьеву". В. М. Лавров привел данные из подделки, а именно из «документов Сиссона», фальшивость которых общепризнана и западными, и российскими историками. Но В. М. Лаврова совершенно не волнует, что он приводит данные из фальшивки, так говоря о ней в видеолекции "Ленин" с 13 мин 36 сек по 15 мин 27 сек., он подвел итог: "И совершенно справедливая оценка, которую дал президент России. Путин говорил о том, что большевики во главе с Лениным совершили акт предательства".
Впервые, поддельный документ о котором говорит, В. М. Лавров, как в докладе «Преступления большевиков и их лидеров. Экстремизм в работах Ленина», так и в видеолекции "Ленин", был опубликован Д. Волкогоновым "Ленин" М, 1994. Т. 1. стр. 220 и А. Г. Латышевым "Рассекреченный Ленин" М., 1996. стр.95 :

 

Благодаря шведскому профессору А. С. Кану, мы точно знаем, что хранится в РГАСПИ. Ф. 2. Оп. 2. Д. 226 . В журнале "Вопросы истории" 1998. № 1. С. 174-175. в статье "Еще раз о публикации документов" А. С. Кан пишет: "Интересуясь тем же вопросом, я в первый же приезд в Москву, в сентябре 1997 г., заказал и получил в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДHИ) указанное Латышевым пухлое дело (ф.2, оп.2, д.226). Там оказались фотокопии машинописных выдержек из так называемых документов Сиссона - их хранили ради собственноручной ленинской пометы "В архив""

Таким образом, уважаемые читатели В. М. Лавров в 2013 году занимается популяризацией фальшивых «документов Сиссона» и мало того, данная популяризация ведется по заказу Министерства образования Российской Федерации, т. е. на государственном уровне пропагандируются фальшивые документы.

 

http://ru-history.livejournal.com/3818326.html

Joomla templates by a4joomla