Мифы о Крупской

Сегодня, поливая грязью мавзолей и лежащего в нем В.И.Ленина, наши правдорубы не забывают плюнуть в адрес его жены Н.К.Крупской

В 1894–1895 участвовала в создании и работе социал-демократического «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». Выучившая немецкий язык, чтобы читать работы К.Маркса в подлиннике, необычайно организованная, Крупская отличалась огромной трудоспособностью и целеустремленностью. Ей дали партийный псевдоним «Селедка» из-за ее внешности – худобы и глаз навыкате (следствие гипотиреоза, недостатка йода и базедовой болезни щитовидной железы). Будущий муж, Ленин, звал ее немногим лучше – Миногой. (Онлайн энциклопедия)



Ну, так сразу видно - страшно худая и глаза навыкате. Базедова болезнь проявилась у Крупской за границей, уже в ХХ веке, а замуж за Ленина Крупская вышла в 1898 г. Мало того, партийной клички Селедка у нее не было, а были: Саблина, Ленина, Н. К., Артамонова, Онегина, Рыба, Минога, Рыбкина, Шарко, Катя, Фрей, Галлилей.
Кстати, партийными кличками Ленина были Старик и Дядя, но это не значит, что Крупская так звала своего будущего мужа.


Александр Безбородов, доктор исторических наук, профессор, директор Историко-архивного института (ИАИ) РГГУ: - Вероятно, у Крупской были сексуальные отношения с Лениным.
(Комсомольская правда "Почему Надежда Крупская заботилась о детях Инессы Арманд?")

Это просто серьезное заключение от доктора исторических наук. Нобелевская премия по истории гарантирована.

26 февраля - в день рождения Надежды Константиновны - ей действительно принесли от Сталина большой бисквитный торт, который был съеден юбиляршей вместе с пришедшими к ней в гости соратниками по большевистскому подполью, работе в Наркомпросе и в редакции газеты "Правда".
Веселье завершилось печально: у Крупской появились острые боли в области толстого кишечника, перешедшие во вздутие живота. Все это свидетельствовало об "остром животе", то есть необходима была срочная хирургическая помощь. Однако по вызову врачей из Кремлевской клиники прибыли не сотрудники "Скорой помощи", а сотрудники НКВД, заключившие Крупскую под домашний арест и отказавшие ей в медицинской помощи.
К утру 27 февраля, испытывая страшные физические и моральные муки, Н.К. Крупская умерла.
Получается, что Сталин все-таки "приложил руку" к смерти Крупской, причиной которой стал не отравленный торт, а то, что Надежде Константиновне вовремя не оказали медицинскую помощь.
(Интернет)

По одной из версий, Крупская была отравлена конфетами, посланными ей Сталиным на день рождения. (Тоже интернет)

Отравление это дело сурьезное. Крупская, видимо, решила одна съесть торт и конфеты, и ни кусочка гостям не дать.
Как вариант, гости принесли с собой противоядие.

26 февраля Крупской исполнялось 70 лет. В тот день первые полосы центральных газет пестрели поздравлениями. На следующий день в 6 часов 15 минут утра Надежда Крупская умерла. Решение об операции принять так никто и не отважился. Или просто не поступило команды? По официальному заключению, Крупская скончалась от паралича сердечной деятельности. (Был ли Есенин самоубийцей и кто стрелял в Маяковского?)

И как символ - незадолго до XVIII съезда, первого съезда новой партии,
умерла вдова Ленина. Впрочем, скорее, ей помогли умереть...
В "Истории болезни тов. Крупской Н.К." я прочел: "13.1.39. Крупская
была обследована профессором Гетье Ф. А. Найдена неправильность пульса и
одышка. Назначен дигален, который Крупская отказалась принимать, сославшись
на чувствительность кишечника".
Скорее всего, она уже боялась принимать лекарства. И, видимо, не зря.
Прошло чуть больше месяца, и Крупскую доставили в Кремлевскую больницу с
внезапным приступом аппендицита. 27 февраля 1939 года она умерла. Заключение
врачей крайне любопытно: "Заболевание началось с сильных болей во всем
животе, к которым присоединилась многократная рвота, резко учащенный пульс,
посинение носа и конечностей. При явлениях паралича сердечной деятельности
тов. Крупская скончалась"
. (Э. Радзинский. Сталин)

Как протекала болезнь, отчего умерла Надежда Константиновна и почему не была сделана операция видно из официального заключения о смерти.

 

http://poltora-bobra.livejournal.com/623708.html

Joomla templates by a4joomla