Ярослав Козлов

«Сенсационное» фото В. И. Ленин в пломбированном вагоне от издательства «Международные отношения»

В 2021 г. в издательстве «Международные отношения» вышла книга журналиста-международника Евгения Михайловича Гришина «Тайная сила разведки Германии».

 

 

В этой книге обращают на себя внимание две фотографии: «В. И. Ленин в пломбированном вагоне. 1917 г.» и «Пломбированный вагон, в котором В. И. Ленин прибыл в Петроград в 1917 г.».

Если мы внимательно посмотрим на фотографию «В. И. Ленин в пломбированном вагоне. 1917 г.», то увидим, что она же размещена на обложке презентованной 11 апреля 2022 г. в Институте востоковедения РАН коллективной монографии
Коминтерн и Восток: к 100-летию Коминтерна: (Коллективная монография) / Отв. ред. Н. Г. Романова, К. В. Орлова; Институт востоковедения РАН. М.: ИВ РАН, 2021. 456 с. (См.: Презентация коллективной монографии «Коминтерн и Восток: к 100-летию Коминтерна» https://www.ivran.ru/novosti-nauki?artid=210470 )

 Следует заметить, что в монографии указывается, что «На лицевой стороне обложки: В. И. Ленин с делегатами II Конгресса Коммунистического Интернационала в Кремле. РГАСПИ. Ф. 393. Оп. 1. Д. 261. (См.: pdf файл  https://cais.ivran.ru/book?id=5271&from=2501 )

В 2017 г. Федеральное архивное агентство и Российский государственный архив социально-политической истории представили историко-документальную выставку «ЛЕНИН» из цикла «Лидеры советской эпохи», проходившую в Выставочном зале федеральных архивов в г. Москве с 29 сентября по 19 ноября.

На данной выставке мы могли видеть фотографию идентичную той, что была размещена в книге «Тайная сила разведки Германии», но только подписана она была совершенно иначе. Было указано, что на фотографии:

«В.И. Ленин с членами президиума II конгресса Коминтерна в Кремле. Слева направо сидят: К. Штейнгард, Д. Кнарини, Дж. М. Серрати, В. И. Ленин; стоят: Н. Бомбаччи, А. С. Султан-Заде (Персия), Вайкоп (Голландия).

Москва. [Не ранее 23 июля – не позднее 6 августа 1920 г.]
Российский государственный архив социально-политической истории
Ф. 393. Оп. 1. Д. 261.».
(См.: https://lenin.rusarchives.ru/dokumenty/vi-lenin-s-chlenami-prezidiuma-ii-kongressa-kominterna-v-kremle-sleva-napravo-sidyat-k ; Ленин. К 100-летию Российской революции 1917 года / Вступ. ст. А. Н. Артизова, А. К. Сорокина. М.: Политическая энциклопедия, 2017. С. 349).

Заметим, что ошибочно указаны Д. Кнарини, на самом деле это А. М. Геллер (Киарини) и К. Штейнгард, правильно - К. Штейнгардт.

Ленин. К 100-летию Российской революции 1917 года / Вступ. ст. А. Н. Артизова, А. К. Сорокина. М.: Политическая энциклопедия, 2017. С. 349

В 2021 г. вышло издание - Ленин. Фотографии: Аннотированный каталог / отв. ред. А. К. Сорокин. М.: Политическая энциклопедия, 2021. 487 с., представляющее собой аннотированный каталог фотографий уникальной коллекции «Фотодокументы “В.И. Ленин при жизни”», которая хранится в Российском государственном архиве социально-политической истории.

В данном каталоге фотография также опубликована со следующей подписью: «В. И. Ленин в Кремле беседует с делегатами II конгресса Коминтерна. Слева направо: К. Штейнгардт, А. Киарини, Дж. М. Серрати, В. И. Ленин; Н. Бомбаччи, А. С. Султан-Заде, Д. Вайкоп. Москва. [Не ранее 23 июля – не позднее 6 августа 1920 г.]. Фотоотпечаток, 17,2× 23, 8 см.  РГАСПИ. Ф. 393. Оп. 1. Д. 261.».

 Чтобы у читателей книги «Тайная сила разведки Германии» вдруг не возникло вопросов относительно подписи к фотографии, она была просто обрезана по краям, благодаря чему был скрыт размер помещения, не стало видно пола, картин, кресла и дивана. Но подобные ухищрения, на которые по всей видимости, так рассчитывали, не помогли. Фотография давно широко известна.

Впервые ее фрагмент с подписью «В. И. Ленин среди итальянских делегатов» был опубликован в 1924 г. в журнале «Прожектор» № 5 (27).

Широкой общественности фотография стала известна благодаря изданной большим тиражом в 1970 г, 1980 г. и 1990 г. книге «Ленин. Собрание фотографий и кинокадров. В 2-х т. Т. 1: Фотографии 1874-1923», где она была подписана следующим образом: «В. И. Ленин в Кремле беседует с итальянскими делегатами II конгресса Коминтерна. 1920 г., не ранее 23 июля, не позднее 6 августа. Москва. Позитив-оригинал. 16,6×21,3 см. Фотограф: документально не установлен».

Ленин. Собрание фотографий и кинокадров. В 2-х т. Т. 1: Фотографии 1874-1923. М.: Издательство «Искусство», 1970. С. 295

Фотография с подписью «Пломбированный вагон, в котором В. И. Ленин прибыл в Петроград в 1917 г.» также не соответствует действительности.

В 1990 г. в издательстве «Международные отношения» в переводе с немецкого был опубликован документальный сборник Вернера Хальвега «Возвращение Ленина в Россию в 1917 году». Ознакомившись с немецкими документами представленными в данном издании можно убедиться, что В. И. Ленин вместе с группой политических эмигрантов возвращаясь из Швейцарии в Россию проследовали в так называемом «пломбированном вагоне» только лишь по территории Германии.

Следует также напомнить о разной ширине колеи на железных дорогах России и Европы из-за которой «пломбированный вагон» конечно же не мог прибыть в г. Петроград на Финляндский вокзал 3 (16) апреля 1917 г.

Фотография некоего вагона размещенная в книге «Тайная сила разведки Германии» по всей видимости была взята в сети интернет (См.: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Steinfurt_3_wagen_01893,_1911.jpg)

22 февраля 2023 г. на электронную почту издательства «Международные отношения» было отправлено письмо с вопросом кто подготовил для книги «Тайная сила разведки Германии» вставку из фотографий, ее автор Евгений Михайлович Гришин или редакция издательства?

Ответа от издательства не последовало.

Е. М. Гришину также был задан вопрос: «Кто именно, Вы или редакция издательства, подобрали и сделали подпись под двумя размещенными в книге фотографиями - «Пломбированный вагон, в котором В. И. Ленин прибыл в Петроград в 1917 г.» и «В. И. Ленин в пломбированном вагоне, 1917 г.» ?«

20 марта 2023 г. Е. М. Гришин ответил следующее: «Фото о пломбированном вагоне подбирало издательство «Международные отношения»».

Отметим, что выпускающим редактором книги «Тайная сила разведки Германии» является А. В. Владимирская.

 

https://yroslav1985.livejournal.com/

Joomla templates by a4joomla