Сборник

Революция 1917 года в России

Новые подходы и взгляды

2015

 

Читать книгу "Революция 1917 года в России" в формате PDF

 

 

В сборник включены материалы международной научной конференции «Революция 1917 года в России: новые подходы и взгляды», проведенной 6 ноября 2014 г. кафедрой русской истории РГПУ им. А.И. Герцена. Издание рассчитано на историков-специалистов и всех интересующихся историей революции 1917 года в России.

 

Шесть статей сборника посвящены событиям накануне и в дни Февральской революции в Петрограде. А.А. Чемакин показывает эволюцию Независимой группы IV Государственной думы от «конструктивной» оппозиции к революции. Напомним, что лидером этой группы был депутат Михаил Александрович Караулов, сыгравший важную роль в победе Февральской революции. О.Р. Айрапетов дает понять, что А.И. Гучков использовал Рабочую группу ЦВПК при подготовке переворота. В связи с изучением вопроса о роли РГ ЦВПК в Февральской революции определенный интерес представляет работа американского историка С.М. Ляндреса. В частности, он публикует запись краткого рассказа историка-медиевиста и умеренного социалиста П.Б. Шаскольского, в котором приводятся ценные сведения о деятельности РГ ЦВПК по «организации революционных событий». Л.С. Бокарева пишет о деятельности Св. Синода в феврале - марте 1917 г. В статье содержатся интересные наблюдения и выводы. Так, автор пишет, что в дни Февральской революции Св. Синод работал «в штатном режиме», т.к. «иерархи не придавали особого значения происходящим в городе событиям». А.Г. Румянцев, опираясь на труды предшественников, а также (и главным образом!) на материалы, хранящиеся в ЦГИА СПб, изучает вопрос о «полицейских пулеметах» в дни Февраля 1917 г. в Петрограде. Автор приходит к выводам о том, что, во-первых, «пулеметный огонь открывали, главным образом, оставшиеся верные престолу части», во-вторых, «бесхозные пулеметы использовались самими восставшими для подавления очагового сопротивления сторонников “старого” режима», и, в-третьих, пулеметы использовались против восставших царской полицией. Последний вывод - самый важный, т.к. он не переводит историю о полицейских пулеметах Февраля 1917 года в область мифов, а оставляет ее в качестве актуальной темы для последующих научных исследований. Ф.А. Селезнев посвятил свою статью выяснению обстоятельств назначения генерала Л. Г. Корнилова на должность командующего Петроградским военным округом. Автор, изучив историю вопроса, пришел к выводу о том, что инициатором назначения был не М.В. Родзянко, а А.И. Гучков. Утверждение, заметим, спорное и требующее веских документальных доказательств.

В четырех статьях сборника раскрыты различные аспекты русской революции с февраля по октябрь 1917 года. Е.С. Гавроева, опираясь на, так называемые, «письма во власть», исследует отношение рабочих из различных губерний и областей России к председателю IV Государственной думы и ее Временного комитета М. В. Родзянко. Автор приходит к выводу о том, что «рабочие с восторгом описывали революционные события на местах, признавая за Государственной думой, в особенности, М.В. Родзянко, первого гражданина свободной России, главную роль в свержении самодержавия». П.Н. Гордеев проанализировал деятельность оперного певца В.Ф. Безпалова на посту коменданта петроградских государственных театров. А.В. Пыжиков описывая процессы, протекающие в среде буржуазии, заостряет свое внимание на борьбе московского купечества и питерской буржуазии по различным вопросам тогдашней жизни - об ограничении прибылей капиталистов, рабочему, продовольственному и т.д. А.Б. Николаев продолжает изучать историю временной гражданской юстиции в Петрограде (март - июль 1917 г.). В этот раз он пишет о преследовании Временным судом домовладельцев, в первую очередь, за антисанитарию и нарушение «нового квартирного закона». Автор, проанализировав материалы поднадзорных дел и периодической печати, обращает внимание на то, что «обвинительные приговоры преобладали над оправдательными». И тут перед автором встал вопрос о справедливости/несправедливости Временного суда. Николаев решает его следующим образом: «...утверждать, что Временный суд был несправедлив, вынося обвинительные приговоры, нельзя. Вместе с тем он был несправедлив, присуждая домовладельцев к огромным штрафам».

Две статьи посвящены «левым» и столько же «правым». Е.М. Лаврова изучает конфликты в революционной среде и попытки их разрешения. Автор, в частности, замечает, что «межличностные конфликты, связанные с оскорблением и посягательством на честь революционера, были и одним из признаков кризиса в межпартийных и внутрипартийных отношениях, и одновременно фактором, способствующим углублению этого кризиса». Я.В. Козлов обращается к весьма актуальной теме - возвращению политэмигрантов через Германию в Россию весной 1917 г. Исследователь утверждает, что, «во-первых, наиболее приемлемый маршрут для возвращения политэмигрантов в Россию проходил через Германию; во-вторых, распространенное мнение об оплате Германией проезда политэмигрантов, не соответствует действительности». А. А. Иванов пишет о деятельности видного правого деятеля Н. Е. Маркова во второй половине 1917 года, а Д.И. Стогов анализирует дневник С.Д. Шереметева.

В двух статьях речь идет о военных. К. А. Тарасов на материалах Петроградского гарнизона показывает общеполковые собрания как институт прямой демократии. Автор считает, что общеполковые собрания «открыли для большего числа солдат возможность напрямую участвовать в политической жизни». А.М. Кулегин приводит любопытные сведения из истории 1-го Петроградского женского батальона. В частности, он приводит слова председателя больничной комиссии Городской думы меньшевика В.Е. Мандельберга: «есть свидетельские показания», что «над тремя доброволицами в то время, как они находились в Павловском полку, было совершено насилие».

Три статьи сборника содержат национальный и региональный компоненты. М.А. Златина, исследуя вопрос о ликвидации в 1917 году Консультации для оказания юридической помощи неимущему еврейскому населению, доказывает, что она была ликвидирована не 20 марта 1917 г. Временным правительством, как считалось ранее, а закрыта решением ее членов, принятым 23 мая 1917 г. Е.А. Козлова, основываясь на материалах русскоязычных газет, рассказывает о создании революционной власти в Ревеле в марте 1917 г. Д.А. Бажанов анализирует «Дело» офицеров линейного корабля «Гангут» весной 1917 г. как отражение стереотипов во взаимоотношениях личного состава. Е. Ю. Дубровская делает ряд ценных наблюдений в своей статье о российских военных, а также о национальных и социальных движениях финляндцев весной 1917 года. В частности, она пишет, что «содействуя революционной радикализации, русские гарнизоны часто непреднамеренно способствовали росту национального движения в Финляндии и этим ускорили достижение независимости страны в декабре 1917 г.».

В трех статьях сборника речь идет о благотворительности и образовании. Д. В. Надсадный, на основе архивных документов, сообщает о деятельности городских благотворительных учреждений Петрограда в марте - октябре

1917 г. Подводя итоги исследования, автор замечает: «Февральская революция сыграла в истории муниципальных благотворительных учреждений роковую роль: послереволюционная эйфория и некоторое оживление деятельности, особенно в области проектов переустройства городской благотворительности, быстро сменились тяжелейшим системным кризисом и крахом муниципальных благотворительных институтов». А.А. Смирнова пишет об эвакуации Павловского женского института (август - октябрь 1917 г.), а Т.Г. Фруменкова рассказывает о том, как жил и с какими проблемами сталкивался воспитательный дом после Октября 1917 года.

Joomla templates by a4joomla