Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 53

Письма: первая половина августа 1921 г.

Содержание

141
ТЕЛЕФОНОГРАММА Н. Н. ВАШКОВУ

Электроотдел ВСНХ, тов. Вашкову
Копия тов. Кржижановскому

Чрезвычайно благодарен Вам за статью «Электрификация России» в «Экономической Жизни» от 10/VII93.

В высшей степени важно, чтобы подобного рода сведения были от времени до времени помещаемы и в «Экономической Жизни» и в общей прессе. Прошу Вас прислать мне, если у Вас имеются, следующие дополнительные сведения: 1) за 1920 г. в Вашей таблице мощность станций показана 7670 киловатт. Входит ли в это число 5 тысяч Шатурки?

2) В Вашей статье показано, что Тульский куст дал в 20 году 3000 киловатт, входило ли это в та-


Г. И. МЯСНИКОВУ. 1 АВГУСТА 1921 г. 85

блицу или подобного рода сведения не включаются в таблицу?

3) Нельзя ли выделить особо более крупные станции, имеющие действительно промышленное значение, например, с числом киловатт в 1000 или такого размера, какие могут быть признаны крупными и имеющими значение для промышленности?

4) За сколько месяцев 1921 года имеются у Вас сведения таблиц, в которых показан 1921 год вообще?

5) Нет ли некоторых подробностей о начале организации станций Штеровской, Иваново-Вознесенской, Нижегородской и Челябинской?

6) В статье сказано, что комбинация нескольких крупных станций могла дать Москве 10 тысяч киловатт. Прошу сообщить, дала ли действительно, сколько именно и когда?

7) Нельзя ли сообщить некоторые подробности о станциях Болшевского района, около Мытищ, и Детскосельской, снабжающей Петроград, и более точно о времени предполагаемого окончания?

Прошу также сообщить мне, нельзя ли воспользоваться предстоящим электротехническим съездом в октябре94 для сбора более точных и полных сведений о всех существующих электротехнических станциях, о распределении их по уездам и губерниям, о времени их основания, о том, какое число станций используется для преподавания электричества и электрификации и т. д.

Ленин

Продиктовано по телефону 1 августа 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по машинописной копии

142

Г. И. МЯСНИКОВУ

1/VIII.

т. Мясников!

Только сегодня прочел — и очень бегло — Вашу статью, переданную мне Бухариным.


86 В. И. ЛЕНИН

Хотел бы поговорить с Вами. Я надеюсь быть в Москве на днях и найти 1/2 часа для беседы.

Начало статьи хорошее. Дельное.

А в выводах есть ряд явных неправильностей.

Есть, может быть, и недоразумение: Вы, кажись, в статье не договорили того, что договорили Н. И. Бухарину. Какой «свободы печати» хотите Вы? По закону? И для рабочих — эсеров и меков? Сейчас? В статье неясно95.

Черкните мне два слова.

С ком. приветом Ленин

Написано 1 августа 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

143

ТЕЛЕФОНОГРАММА В. А. АНТОНОВУ-ОВСЕЕНКО

Тов. Антонову-Овсеенко. По месту пребывания

Я получил и прочел Ваш доклад по Тамбовской губернии96. Прошу Вас, во-1-х, внести точную формулировку проекта предложения (в духе предложенного Вами) в Малый Совет, СТО или соответственно в ЦК. Во-2-х, обсудить, не следует ли распространить действие хотя бы части Тамбовского аппарата на Саратовскую губернию. Прошу ответа.

Ленин

Продиктовано по телефону 1 августа 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по машинописной копии

144

В. В. АДОРАТСКОМУ

2/VIII.

т. Адоратский!

Просмотрел предисловие. Трудно судить о нем, ибо оно недоделано. Как будто надо сократить и много


В. Д. БОНЧ-БРУЕВИЧУ. НЕ ПОЗДНЕЕ 2 АВГУСТА 1921 г. 87

отчетливее формулировать, более продумав формулировки97.

Сочетать действительно выдающиеся цитаты из писем с другими произведениями Маркса и с «Капиталом» (напр., по вопросу о «равенстве» важнейшее в «Капитале»). Если взят вопрос х, по этому вопросу в письмах то-то, в других произведениях Маркса то-то, в «Капитале» то-то.

На письма мог лишь взглянуть. Конечно, придется Вам еще сильно сократить, связать, разместить, 2 и 3 раза обдумать, потом кратко комментировать. Работы, видимо, больше, чем казалось сначала.

Порядок (пожалуй, Вы правы) хронологический едва ли не удобнее.

С ком. приветом Ленин

P. S. Я в отпуску. Нездоров. Видеться не могу.

«Учебник», если кончили, надо двигать98. Вероятно, всего быстрее через М. Н. Покровского.

Написано 2 августа 1921 г.

Впервые напечатано не полностью в 1924 г. в журнале «Пролетарская Революция» № 3

Полностью напечатано в 1932 г. в Собрании сочинений В. И. Ленина, изд. 2—3, том XXIX

145

В. Д. БОНЧ-БРУЕВИЧУ

Дорогой В. Дм.!

Напишите мне, пожалуйста,

1) правда ли, что Вы взяли духоборов в совхоз99 и очень довольны ими?

2) Как стоит дело с перевозкой духоборов (а) из Канады, (б) с Кавказа в Россию (если Вам это известно);

3) будет ли составляться и печататься отчет для СТО того райэкономсовета, где работает совхоз + кирпичные заводы и проч., о коих Вы мне рассказывали.


88 В. И. ЛЕНИН

Кто официально ведает этим совхозом?

Кто в райэкономсовещании?

С ком. приветом Ленин

P. S. Все эти вопросы носят частный характер. Поэтому прошу никому на мое письмо не ссылаться.

Написано не позднее 2 августа 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

146

Л. К. МАРТЕНСУ

Mapтeнсу

Я получил телеграмму из Риги о состоявшемся, по словам нью-йоркского «Голоса России»100, в первых числах июля в Нью-Йорке съезде обществ технической помощи Советской России Соединенных Штатов и Канады101.

Съезд послал, по этому сообщению, приветственную телеграмму Мартенсу и народным комиссарам и заявил в этой телеграмме о своем решении немедленно приступить к организации технических отрядов для посылки в Советскую Россию.

Я думаю, мне следовало бы послать им такую телеграмму:

«Получив сообщение, со слов нью-йоркского «Голоса России», о вашем съезде и его приветственной телеграмме Советской России, я от имени СНК выражаю вам нашу горячую благодарность.

От себя лично добавлю: техническая помощь Соединенных Штатов и Канады нам крайне нужна. Если посылать отряды без предварительного сговора о выборе места поселения, фабрики и пр., то необходимо снабжать отряд продовольствием, одеждой и пр. на два года. Необходимо, чтобы каждый отряд был подготовлен к работе, и земледельческой и промышленной


ТЕЛЕФОНОГРАММА ЗАМ. УПРАВЛЯЮЩЕГО ЦСУ. 2 АВГУСТА 1921 г. 89

вместе. Желательно посылать сначала делегатов для осмотра у нас на месте земельных участков для поселения, лесных участков, рудников, фабрик и т. д. для взятия в аренду».

Председатель СНК Ленин

Подписи нужны Мартенса и НКтруда, желательно еще Богданова и Чичерина.

Написано 2 августа 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по рукописи

147

ТЕЛЕГРАММА М. Л. РУХИМОВИЧУ

Пред. губисполкома Донецкой губ. Харьков

24 июня за № 688 я послал на Ваше имя копию своей телеграммы Пятакову102. Мне необходимо иметь ответ отдельно и от Вас. Пришлите кратко телеграммой, подробно письмом. Когда начинается у Вас действие губэкономсоветов?

Ленин

Написано 2 августа 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по машинописной копии

148

* ТЕЛЕФОНОГРАММА ЗАМЕСТИТЕЛЮ УПРАВЛЯЮЩЕГО ЦСУ

Я получил Ваше сообщение от 29 июля за № 7772. Прошу прислать мне имеющиеся налицо в ЦСУ сведения за 1920 год (и если есть, то за часть 1921 г.) в самой краткой форме, а именно: 1) к какому числу губерний относятся сведения и за какое время; 2) итоги выработки изделий; 3) итоги потребления топлива.


90 В. И. ЛЕНИН

Только эти три цифры и только по главнейшим отраслям промышленности (напр., текстильная, металлургическая, главбум, электротехническая, соль, резина).

Если есть общие итоги. Отделить сведения от главков и сведения прямо с заводов.

Ленин

Продиктовано по телефону 2 августа 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по машинописному тексту

149

ТЕЛЕФОНОГРАММА Т. Л. АКСЕЛЬРОДУ

Тов. Аксельроду
Копия тт. Зиновьеву и Радеку

Я получил немецкий текст резолюций III конгресса. На странице  71, 2 статья, я вижу ту самую ошибку и полную бессмыслицу, которая стояла в первоначальном проекте. Несмотря на то, что я на эту ошибку указывал на самом конгрессе и тогда же передал в секретариат немецкую брошюру, из которой надо было взять правильные цитаты, несмотря на это ошибка и бессмыслица осталась во всей красе. Я решительно протестую против подобного издания резолюций съезда, которое ставит нас в позорное и смешное положение. Многократно просил я о том, чтобы хотя небольшое число виднейших работников в секретариате Коминтерна исполняли закон об индивидуальной ответственности. Прошу указать, кто ответствен за подобную редакцию издания.

Если остальные резолюции изданы так же, то всю книжку остается бросить в огонь.

Ленин

Продиктовано по телефону 2 августа 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по машинописной копии


А. В. ЛУНАЧАРСКОМУ. 3 АВГУСТА 1921 г. 91

150

В. А. СМОЛЬЯНИНОВУ103

т. Смольянинову

Прошу направить в Малый СНК. Обязательно вызвать представителя президиума Московского Совдепа.

2/8.

Ленин

Написано 2 августа 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

151

Г. В. ЧИЧЕРИНУ

3. VIII. 1921 г.

т. Чичерин!

Кто это Ионов?

Как может он предлагать меньшевиков и социалистов-революционеров?104

Тут что-то очень худое открывается или приоткрывается.

Ваш отзыв?

С ком. приветом Ленин

Печатается впервые, по рукописи

152

А. В. ЛУНАЧАРСКОМУ

3. VIII. 1921 г.

т. Луначарскому,
копия т. Литкенсу
и т. Молотову
и т. Киселеву

Вы направили ко мне копию Вашего письма т. Киселеву от 26/7105.


92 В. И. ЛЕНИН

Я нахожу и тон и содержание этого письма Вашего неправильными.

Виноваты, по-моему, всецело Вы или, может быть, заведующий административной частью НКпроса т. Литкенс, — виноваты тем, что не следили за постановлениями Малого СНК (первое от 22/VI!!!) и не обращались вовремя в СНК с просьбой о пересмотре решения Малого СНК.

В решении Малого СНК я лично ничего неправильного не вижу, ибо т. Киселев удостоверил мне, что т. Гринберг в Малом СНК присутствовал.

Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

153

М. Н. ПОКРОВСКОМУ

Тов. М. Н. Покровскому

Тов. Луначарский приехал. Наконец!

Запрягите его, Христа ради, изо всех сил на работу по профессиональному образованию, по единой трудовой школе и пр.

Не позволяйте на театр!!

Ленин

Написано в августе, не ранее 3, 1921 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

154

М. И. ФРУМКИНУ

4/VIII.

т. Фрумкин!

Все дело теперь, видимо, в быстром сборе продналога.

Не следует ли дополнительно к сделанному предпринять еще нечто в таком роде:


М. И. ФРУМКИНУ. 4 АВГУСТА 1921 г. 93

1) усилить военчасти (в Моск. губ. двинуть на это 1/2 курсантов)*, т. е. их откомандировку на продработу?

2) — то же, особенно в губерниях Московской и соседних с ней?

3) Кормить эти части (и продотряды, называемые теперь, кажись, как-то иначе: «милиция, содействующая сбору продналога» или в этом роде?) на счет местных крестьян по 2 фунта в день? по 3 фунта в день?

Не хотите этого, товарищи крестьяне? Давайте скорее хлебналог. Как только дадите 50—75%, начнем уводить!

4) постановить (или, может быть, вместо «постановления» провести в виде опыта и для образца в Московской губернии);

тотчас же примерно и архистрого наказать по 10 богатейших крестьян на волость за опоздание, хотя бы малейшее, с продналогом или за вялое поступление продналога;

— — — тоже — примерно наказать 1 волость на уезд, или 2—3 на губернию, за вялость поступления продналога?

5) дать премию за сбор 100% налога (хлеба) в 2—3 недели. Премию чем? золотыми и серебряными вещами. Возьмем в Гохране.

6) мобилизнуть на сбор продналога в Московской губернии еще 2—3 сотни наиболее ответственных членов партии хотя бы для налетов (проверки, нажима) по два дня в неделю?

С ком. приветом Ленин

P. S. Пишу Вам, а не Брюханову, надеясь, что он уже уехал на отдых. Если нет, прочтите, конечно, и ему.

Написано 4 августа 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике ХХIII

Печатается по рукописи

_______

* Текст в скобках приписан В. И. Лениным на полях. Ред.


94 В. И. ЛЕНИН

155

ТЕЛЕФОНОГРАММА В. А. СМОЛЬЯНИНОВУ

Смольянинову

Ввиду обстоятельного и формального протеста т. Чичерина против посылки прилагаемой телеграммы106 прошу организовать дополнительное совещание в составе т. Мартенса, представителя от Наркомтруда, осведомленного по этому вопросу, и представителя от Наркоминдела, также осведомленного по этому вопросу. Всего вместе с Вами 4 человека.

Прошу в этом совещании обсудить возражения Чичерина и особенно обратить внимание на то, что в телеграмме требуется привоз с собой на 2 года продовольствия.

Я думаю, что если добавить еще одну фразу, указывающую на борьбу с трудностями и лишениями в России и на ненадобность людей, которые не способны эти лишения вынести, то от телеграммы может быть только польза. Самое краткое письменное решение прошу мне прислать не позже чем завтра вечером.

Ленин

Продиктовано по телефону 4 августа 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по машинописной копии

156

ТЕЛЕФОНОГРАММА В. М. МОЛОТОВУ ДЛЯ ЧЛЕНОВ ПОЛИТБЮРО ЦК РКП(б)

т. Молотову

Я получил от Чичерина проект тезисов, касающихся политики в Бухаре, согласованный с Туркомиссией и представителем нашим в Бухаре107. Голосую за то, чтобы эти тезисы утвердить немедленно, опросив всех членов Политбюро по телефону.

Ленин

Продиктовано по телефону 4 августа 1921 г.

Печатается впервые, по машинописной копии


ПОРУЧЕНИЕ СЕКРЕТАРЮ. 5 АВГУСТА 1921 г. 95

157

РАДИОГРАММА ВСЕМ ГУБ- И УЕЗДЭКОНОМСОВЕЩАНИЯМ

Всем губ- и уездэкономсовещаниям

Центропечать направляет на места № 44 Сборника Узаконений, содержащий «Наказ СТО». «Наказ» в первую очередь предназначается для экономсовещаний губернских, уездных, районных, волостных. Самым категорическим образом предлагаю вам специально и строжайше проследить за тем, чтобы «Наказ СТО» был получен волостным, районным экономсовещанием; там, где нет таковых, волисполкомом. Возлагаю личную персональную ответственность на председателей, секретарей губэкономсовещаний и уездэкономсовещаний за получение волисполкомами «Наказа». Указываю вам на абсолютную необходимость довести «Наказ СТО» до самой волости и деревни, чтобы дать возможность широким массам крестьянства ознакомиться с последним постановлением ВНИК. Губэкономсовещаниям предлагается принять меры к рассылке телеграммы уездэкосо, губ- и уездотделениям Центропечати.

Предсто Ленин

Написано в августе, не ранее 4, 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по машинописному тексту

158

ПОРУЧЕНИЕ СЕКРЕТАРЮ

Запросить Литкенса, как «стоит» (или движется) дело?108

Прислать мне ответ Литкенса.

5/8.

Ленин

Написано 5 августа 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по рукописи


96 В. И. ЛЕНИН

159

ТЕЛЕФОНОГРАММА Л. Б. КРАСИНУ

т. Красину

Получил копию Вашего письма Дзержинскому насчет строительства судов. Согласен с Вами, что морские пароходы нам строить сейчас не следует. Думаю, за это говорят также соображения военные. Безусловно необходимо усилить постройку наливных судов для нефтефлота, в особенности на Каспийском море и на Волге. Прошу:

1) запросить по этому вопросу официальное заключение Госплана;

2) закрепить точное решение официальным совещанием НКВТ, НКПС, и если есть еще заинтересованное ведомство, то его.

Ленин

Продиктовано по телефону 5 августа 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике ХХIII

Печатается по машинописной копии

160

А. И. ПОТЯЕВУ

Товарищу Потяеву

Ругаю Вас ругательски за нытье и неделовое отношение. Насчет Мейснера Вы должны были формально, письменно, запросить Брюханова и при несогласии его (копию его ответа) внести в СТО.

Нечего тянуть: от этого и растут сплетни, коим Вы поддаетесь. Надо использовать свои права и не хныкать. Чтобы завтра у меня была Ваша официальная телефонограмма о Мейснере.

Насчет партийной просьбы официально внесите в Оргбюро и скорее. Меня это не касается. Можете обжаловать в Политбюро. «Плана» еще не читал. Изготовьте мне на 2 страничках разногласия Н. М. Книповича и Мейснера109.

С ком. приветом Ленин

5—VIII—21 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике ХХIII

Печатается по машинописной копии


Л. Б. КАМЕНЕВУ. 5 АВГУСТА 1921 г. 97

161

ТЕЛЕГРАММА Н. М. КНИПОВИЧУ

Секретно

Николаю Михайловичу Книповичу
(Большой Козихинский, д. 8)

Очень жалею, что по случаю болезни не мог побеседовать с Вами, когда Вы были у Надежды Константиновны. Просил бы написать мне в кратких словах: 1) Вашу оценку Мейснера а) с точки зрения добросовестности, б) с политической позиции, в) знания дела, г) администраторских способностей и 2) Ваши разногласия с Главрыбой. 3) Ваши предложения, если есть таковые, насчет децентрализации в рыбном деле и постановки его на Мурмане.

С приветом Ленин

Продиктовано по телефону 5 августа 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике ХХIII

Печатается по рукописи

162

Л. В. КАМЕНЕВУ ДЛЯ ЧЛЕНОВ ПОЛИТБЮРО ЦК РКП(б)

тов. Каменеву

Чичерин прислал текст ответа Гувера110. Чичерин предлагает выпустить тотчас американских пленных. Согласен. Предлагаю опросить по телефону членов Политбюро. Насчет Кили предлагаю сначала осведомиться у Енукидзе, который сказал мне на днях, что в Президиуме ВЦИК уже состоялось решение — освободить Кили. Я думаю, что может оказаться целесообразным выделить Кили из общего числа, ибо он наказан по приговору суда. Посоветуйтесь с Чичериным. Может быть, целесообразнее, чтобы Кили оказался выпущенным раньше других и на других основаниях.


98 В. И. ЛЕНИН

Публиковать о наших переговорах в Риге с директором Брауном, я думаю, не следует, пока не будет закончена, по крайней мере, первая стадия этих переговоров.

5—VIII—21 г. Ленин

Печатается впервые, по машинописной копии

163

Н. П. ГОРБУНОВУ

Вы вели это дело из рук вон плохо, неформально, вяло, не по-военному111.

Вперед буду с Вами формальнее.

Написано 5 августа 1921 г.

Печатается впервые, по рукописи

164

В. А. СМОЛЬЯНИНОВУ112

Тов. Смольянинов! За этим делом надо последить (особенно с точки зрения: 1) кто отвечает? 2) правильно ли поставлена самостоятельность предприятия?)

Если надо, посоветуйтесь с Коростелевым.

Отметьте себе это дело и следите.

5/8. Ленин

Написано 5 августа 1921 г.

Впервые напечатано в 1956 г. в журнале «Исторический Архив» № 4

Печатается по рукописи

165

ТЕЛЕФОНОГРАММА Ф. Э. ДЗЕРЖИНСКОМУ

Секретно

т. Дзержинскому

Получил Вашу записку с изложением двух схем113. Вполне согласен с Вами, что надо отстоять схему


В. А. СМОЛЬЯНИНОВУ И ЧЛЕНАМ СТО. 5 АВГУСТА 1921 г. 99

НКПС с сохранением должности и самостоятельности главного начальника. Мне сообщили, что Рудзутак приезжает к 15—VIII, надо бы ускорить его приезд. Черкните, довольны ли Вы теперешним путейским главкомом и каких имеете еще на всякий случай кандидатов на этот пост.

Ленин

Продиктовано по телефону 5 августа 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по машинописной копии

166

ТЕЛЕФОНОГРАММА Г. М. КРЖИЖАНОВСКОМУ

т. Кржижановскому

Прошу Вас прислать мне 2—3 строчки соображений по поводу посланного Вам в копии моего письма Вашкову114.

Ленин

Продиктовано по телефону 5 августа 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по машинописной копии

167

В. А. СМОЛЬЯНИНОВУ И ЧЛЕНАМ СТО 115

Спешно

тов. Смольянинову

Прошу прочесть мое письмо на обороте и провести через СТО (с заключением Госплана) с максимальной быстротой в 2—4 дня.

5/8. Ленин

NB:

Для быстроты проведения сделать так:

1) снять 2—3 копии. Одну послать тотчас Кржижановскому с просьбой дать заключение ко вторнику;


100 В. И. ЛЕНИН

2) Членам СТО разослать тотчас, проследив, чтобы прочли быстро и сделали свои пометки здесь же, немедленно;

3) по телефону опросить членов СТО, согласны ли предварительную разработку сдать комиссии: Красин + Аванесов + Богданов (или особый его уполномоченный).

Ленин

Я считаю план правильным и подлежащим немедленному утверждению. Может быть, желательно несколько уточнений и дополнений, например:

1) оборотный капитал золотом дать, но лишь из нашей выручки за экспорт 1921 года, обязав данную же группу ускорить реализацию этого экспорта;

2) район «аренды» для данной группы определить точнее, взяв преимущественно или даже исключительно самый дальний север (это удобнее для нас, ибо избавит нас от посылки туда продовольствия; это удобнее политически, ибо льготные условия для рабочих — до 50 к. золотом!! — меньше вызовут зависти и столкновений у других рабочих);

3) точнее определить обязательства группы: выполнить не <* такой-то программы (и производственной и экспортной в 1922 и особо в 1923 годах);

4) обязать «группу» постараться соблюсти интересы электрификации (купить побольше заграничных принадлежностей для электрических станций, использование опилок и т. д.) — интересы топливоснабжения России (топливные ветки; увеличение подвоза топлива, дров в Москву и т. д.);

5) дать группе просимое ей в области самостоятельности финансовой и материальной.

5/VIII. 1921. Ленин

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

______

* Не < — не менее. Ред.


РАЗГОВОР ПО ПРЯМОМУ ПРОВОДУ с М. К. ВЛАДИМИРОВЫМ 101

168

В. С. ДОВГАЛЕВСКОМУ*

Наркому почт и телеграфов

т. Довгалевский!

Еще и еще раз обращаю Ваше серьезное внимание на безобразия с моим телефоном из деревни Горки.

Сегодня 6/8, суббота, Харьков — Москва слышно, как мне передают, прекрасно. У меня: не слышат меня (я слышу Москву) и прерывают десятки раз.

Посылаемые Вами лица мудрят, ставят какие-то особые приборы ни к чему. Либо эти лица совсем дураки, либо очень умные саботажники.

Ясно, что персонал не годится, или Вы не умеете приставить контролеров, или Вы не умеете избавить персонал от чрезмерной работы и организовать так, чтобы персонал меня обслуживал прилично.

Когда мы получим на 30—40 верст телефон, подобный питерскому и харьковскому на 600—750 верст?

Пред. СНК Ленин

Написано 6 августа 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике ХХIII

Печатается по рукописи

169

РАЗГОВОР ПО ПРЯМОМУ ПРОВОДУ с М. К. ВЛАДИМИРОВЫМ 6 АВГУСТА 1921 г.

(Москва — Харьков)

Владимиров: Мы установили на правобережье Украины высокие ставки. Это связано с крупным риском. Мы принимаем следующие меры: втянуть волостные экономические совещания в работу по обсуждению целого ряда вопросов, интересующих деревню, но одновременно перед нами встает вопрос о соли, принимая во внимание нужду в ней сейчас. Вопрос сводится


102 В. И. ЛЕНИН

к следующему: будем ли давать соль независимо от уплаты налога (это официально), фактически же будем давать в первую очередь тем волостям, которые успешно приступили к налогу, причем считаю правильным уже сейчас продавать за наличные денежные знаки. Прошу Вашего заключения.

Ленин: Первое: я советую продавать соль исключительно за хлеб и ни в каком случае не за денежные знаки.

Второе: продавать соль только волостям, селениям или отдельным хозяевам, которые внесли не меньше 1/4 или 1/2 налога.

Третье: я думаю, что для успешного сбора налога необходимы воинские части на помощь этому сбору, с тем чтобы эти воинские части получали усиленное довольствие на счет местных крестьян, пока налог не будет уплачен.

Четвертое: прошу Вас сообщить, каково продовольственное положение Донбасса, насколько он обеспечен и на какое время.

Владимиров: по первым двум вопросам защищаю ту же самую позицию. Относительно воинской силы прошу переговорить с Фрунзе, который выехал в Москву. Что касается Донбасса, у нас есть для него четыре маршрута. Принимаем меры получить паровозы. Полагаю, не позже 12 удастся начать регулярное поступление.

Ленин: недостаточно защищать первую позицию. Необходимо иметь формальное решение ЦК. Если не можете получить его от вашего ЦК, надо провести через здешнее ЦК. То же самое насчет правил применения воинской силы.

Относительно Донбасса присылайте мне два раза в неделю самые краткие точные справки о количестве наличного продовольствия.

Владимиров: я считаю, что лучше всего решить этот вопрос с Раковским и Фрунзе, которые выехали в Москву. Мое мнение известно.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике ХХIII

Печатается по машинописному тексту


ТЕЛЕФОНОГРАММА В. А. СМОЛЬЯНИНОВУ. 6 АВГУСТА 1921 г. 103

170

ПОРУЧЕНИЕ СЕКРЕТАРЮ 116

[От Горького?]

Переслать Литкенсу с просьбой вернуть мне и сообщить, в чем тут вопрос и что делается по этому вопросу.

6/VIII. 1921. Ленин

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

111

К. М. ШВЕДЧИКОВУ117

Тов. Шведчикову

Свидание, о котором Вы просите, устроить не могу. Прошу Вас написать мне несколько строк: во-первых, о том, какой фонд для покупок за границей получили Вы в конце концов на 1921 год, во-вторых, какие имеете теперь практические предложения.

6/VIII—21 г. Ленин

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по машинописной копии

172

ТЕЛЕФОНОГРАММА В. А. СМОЛЬЯНИНОВУ

Тов. Смольянинову

У меня есть сообщение тов. Хинчука о том, что на мое усмотрение и утверждение представлен проект концессий пролеткоопа в редакции концессионного комитета ВСНХ с поправками Центросоюза. Прошу разыскать и позвонить, если можно, то прислать.

6/VIII—21 г. Ленин

Печатается впервые, по машинописной копии


104 В. И. ЛЕНИН

173

В НАРКОМЗЕМ И В ГОСИЗДАТ

т. Теодоровичу (НКЗ) и в Госиздат

7. VIII.

Из новых книг я получил от Госиздата

Сем. Маслов: «Крестьянское хозяйство». 1921. 5-ое изд.! (или 4-ое изд.).

Из просмотра видно, что — насквозь буржуазная пакостная книжонка, одурманивающая мужичка показной буржуазной «ученой» ложью.

Почти 400 страниц и ничего о советском строе и его политике — о наших законах и мерах перехода к социализму и т. д.

Либо дурак, либо злостный саботажник мог только пропустить эту книгу.

Прошу расследовать и назвать мне всех ответственных за редактирование и выпуск этой книги лиц.

Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)

Написано 7 августа 1921 г.

Впервые напечатано в июле 1924 г. в журнале «Жизнь» № 1

Печатается по рукописи

174

М. П. ТОМСКОМУ118

7/VIII.

т. Томский!

Очень благодарю за письмо, очень ясное.

Конечно, Вы правы, что «9 млн. баранов» нам (Москве) необходимы119. Во что бы то ни стало их взять! И тотчас прислать нам в СТО календарную программу их получения.

То же насчет хлеба.

Для попытки уладить Ваши разногласия с т. Сафаровым посылаем т. Иоффе.


Г. И. САФАРОВУ. 7 АВГУСТА 1921 г. 105

Я думаю, можно и должно сочетать обе тенденции:

1) хлеб и мясо Москве в первую голову;

2) ряд уступок (для этого) и премий «купцам»;

3) безусловно новая экономическая политика (X съезд, конференция V. 1921 и т. д.);

4) непременно мусульманские комбеды и

5) внимательное, осторожное, с рядом уступок отношение к мусульманской бедноте.

Можно и должно сочетать и закрепить линию мудрую, осторожную, соблюдающую интересы нашей «мировой политики» на всем Востоке.

С ком. приветом Ленин

P. S. Вероятно, ЦК согласится на Вашу просьбу насчет 1/2 года. Поговорим с Рудзутаком.

Написано 7 августа 1921 г.
Послано в Ташкент

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

175

Г. И. САФАРОВУ

7/VIII.

т. Сафаров!

Очень благодарен за брошюрку120 и другие материалы.

Мы посылаем Иоффе для попытки сочетать Вашу линию и Томского.

Надо это сделать.

Безусловно хлеб и мясо в Москву в первую голову.

Для этого и вообще «новая экономическая политика» и ряд уступок и премии купцам.

В то же время систематическая и максимальная забота о мусульманской бедноте, ее организации и просвещении.

Можно и должно выработать и закрепить (в ряде точнейших директив) такую политику.

Она должна быть образцом для всего Востока.

Лучшие приветы!

Ваш Ленин


106 В. И. ЛЕНИН

P. S. После выработки линии, вероятно, и Вам отпуск разрешат.

Написано 7 августа 1921 г.
Послано в Ташкент

Впервые напечатано не полностью в Сочинениях В. И. Ленина, 4 изд., том 35

Печатается полностью впервые, по рукописи

176

ТЕЛЕФОНОГРАММА Н. Ф. ПРЕОБРАЖЕНСКОМУ

т. Н. Ф. Преображенский!

Никак не могу, к сожалению, видеть Вас до 9/VIII.

Ваше письмо пересылаю в Секретариат ЦК Молотову121.

Поговорите и с ним и с Кржижановским.

Мне пришлите, если будет надобность, копию Ваших практических предложений.

С ком. приветом Ленин

Написано 7 августа 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

177

ЗАПИСКА СЕКРЕТАРЮ122

Направить в СТО. Размножить и разослать: НКЗ, НКпрод, ВСНХ и др. 8/VIII.

Ленин

Написано 8 августа 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

178

В МАЛЫЙ СОВНАРКОМ123

1

Наши дома — загажены подло. Закон ни к дьяволу не годен. Надо в 10 раз точнее и полнее указать


В МАЛЫЙ СОВНАРКОМ. АВГУСТ 1921 г. 107

ответственных лиц (и не одного, а многих, в порядке очереди) и сажать в тюрьму беспощадно.

Написано между 8 и 11 августа 1921 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

2

Не согласен без добавлений:

1) кроме заведующего отвечает его «зам».

Должен быть зам;

2) кроме них отвечает контрольная комиссия из жильцов. Должна быть такая комиссия. Не менее 3 человек, которые должны быть всегда налицо, или их замы.

3) Все эти лица отвечают и по суду и административно.

11/VIII.

Ленин

Написано 11 августа 1921 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

3

Этого недостаточно.

Надо еще добавить:

1) ответственность жильцов за невыбор заведующего и «зама» ему;

2) тоже за невыбор контрольной комиссии;

3) обязанность и заведующего, и заместителя, и контрольной комиссии следить, чтобы был ежедневно ответственный дежурный (либо сам заведующий, либо заместитель, либо член контрольной комиссии)

помимо особо нанятых (дворник и т. п.), буде таковые есть;

4) ответственность жильцов в домах менее 10 квартир.


108 В. И. ЛЕНИН

Как установить ответственность жильцов? Это надо обдумать и найти способ.

19/VIII. Ленин

Написано 19 августа 1921 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

179

Г. М. КРЖИЖАНОВСКОМУ

VIII—21.

тов. Кржижановский!

Получил Вашу бумагу о Махонине124.

Не надо ли провести такое решение официально через Госплан.

Или нет повода пока еще, и целесообразнее оставить пока частным обменом мнениями.

С ком. приветом Ленин

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике ХХШ

Печатается по машинописной копии

180

Г. И. БОКИЮ

9. VIII. 1921 г.

т. Бокий!

В письме о Шелехесе (Якове Савельевиче) Вы говорите: «за него хлопочут» вплоть до Ленина и просите «разрешить Вам не обращать никакого внимания на всякие ходатайства и давления по делу о Гохране»125.

Не могу разрешить этого.

Запрос, посланный мной, не есть ни «хлопоты», ни «давление», ни «ходатайство».

Я обязан запросить, раз мне указывают на сомнения в правильности.

Вы обязаны мне по существу ответить: «доводы или улики серьезны, такие-то, я против освобождения, против смягчения» и т. д. и т. п.


ПОМЕТКИ НА РАДИОТЕЛЕГРАММЕ Б. С. СТОМОНЯКОВА 109

Так именно по существу Вы мне и должны ответить.

Ходатайства и «хлопоты» можете отклонить; «давление» есть незаконное действие. Но, повторяю, Ваше смешение запроса от Председателя СНК с ходатайством, хлопотами или давлением ошибочно.

Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

181

А. М. ГОРЬКОМУ

9/VIII. 1921 г.

Алексей Максимович!

Переслал Ваше письмо Л. Б. Каменеву126.

Я устал так, что ничегошеньки не могу.

А у Вас кровохарканье, и Вы не едете!! Это ей-же-ей и бессовестно и нерационально.

В Европе в хорошем санатории будете и лечиться и втрое больше дела делать.

Ей-ей.

А у нас ни лечения, ни дела — одна суетня. Зряшная суетня.

Уезжайте, вылечитесь. Не упрямьтесь, прошу Вас.

Ваш Ленин

Впервые напечатано в 1924 г. в журнале «Русский Современник» № 1

Печатается по рукописи

182

ПОМЕТКИ НА РАДИОТЕЛЕГРАММЕ Б. С. СТОМОНЯКОВА И ПОРУЧЕНИЕ СЕКРЕТАРЮ

Важнейшая часть материала для Каширской станции, а именно изоляторы, заказана и будет отправлена в конце августа, за исключением небольшой части, которая пойдет в


110 В. И. ЛЕНИН

Каких? Очень ли важных?

первой половине сентября. Сроки доставки всех остальных материалов от трех до четырех месяцев, так как ни один завод не может изготовить раньше. На электровозы сроки около шести месяцев. Делаем все возможное для сокращения всех сроков. Все дело ведется ударным порядком Старковым и мною. 5 августа. Стомоняков.

Не для Каширы.

8/VIII + 4 месяца = 8. XII!! А доставка? А установка?

Послать Г. Дм. Цюрупе, чтобы тотчас мне вернул с отзывом. Что это значит?

Какой срок пуска станции отсюда вытекает?

11/VIII.

Ленин

Написано 11 августа 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по рукописи

183

В. М. МОЛОТОВУ ДЛЯ ПОЛИТБЮРО ЦК РКП(б)

11/VIII.

т. Молотов!

Абсолютно необходимо назначить от Политбюро особую комиссию:

Каменев

Троцкий

Молотов (с правом замены его Чичериным) для ежедневного решения вопросов, связанных с помощью голодающим Америкой127 и Лигой наций.

Тут игра архисложная идет. Подлость Америки, Гувера и Совета Лиги наций сугубая.

Надо наказать Гувера, публично дать ему пощечины, чтобы весь миp видел, и Совету Лиги наций тоже.

Это сделать очень трудно, а сделать надо.

Я не могу работать. Абсолютно необходима помощь Троцкого, у коего на эти вещи способность есть (и дипломатический опыт и военный и политический нюх).


ТЕЛЕФОНОГРАММА Г. В. ЧИЧЕРИНУ. 11 АВГУСТА 1921 г. 111

Прошу тотчас проголосовать в Политбюро по телефону.

Эту мою записку всем показать и собрать голоса.

Ленин

Образцом надо взять германское и норвежское правительства.

Иной подход отвергнуть с мотивом, ясным для всех, и громогласно сказать на весь мир.

Скрытых интервенционистов надо поймать (Уншлихта взять на помощь).

Аппарат Компомощи* подтянуть (если нет сил, заимствовать на 2 месяца у военных).

В ближайшие дни особенно важна коллегиальная работа, ибо политическая ответственность за это труднейшее дело громадна.

Ленин

P. S. Нужны тонкие маневры. Ряд мер, особо строгих. Гувер и Браун наглецы и лгуны.

Условия поставить архистрогие: за малейшее вмешательство во внутренние дела — высылка и арест.

Написано 11 августа 1921 г.

Печатается впервые, по рукописи

184

ТЕЛЕФОНОГРАММА Г. В. ЧИЧЕРИНУ

Чичерину, копия Каменеву

Как только придут сколько-нибудь обстоятельные сведения от Литвинова о его переговорах с Брауном, прошу мне сообщить главнейшие результаты по телефону.

Ленин

Написано 11 августа 1921 г.

Впервые напечатано в I960 г. в книге «Документы внешней политики СССР», т. IV

Печатается по машинописной копии

_________

* Имеется в виду Центральная комиссия помощи голодающим при ВЦИК. Ред.


112 В. И. ЛЕНИН

185

Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ

Зиновьеву, копия Радеку

Нельзя ли прислать мне подбор самого краткого количества важнейших документов и статей, касающихся последних событий во французской партии, связанных с отношением партии к революционным синдикалистам.

То же о событиях в Риме, когда рабочие всех партий объединились вокруг коммунистов в демонстрации против фашистов в июле текущего года.

Ленин

11/VIII.

Написано 11 августа 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по машинописной копии

186

П. А. БОГДАНОВУ

Богданову, копия Смольянинову

Я считаю необходимым, чтобы на всех без исключения арендаторов (частные лица, товарищества, советские учреждения и т. д. и т. п.) был распространен закон об отчетности применительно к «Наказу СТО» и к общим правилам об отчетности. Прошу проверить, есть ли об этом точное указание, и, если нет, провести через СТО немедленно.

Ленин

Написано 11 августа 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по машинописной копии


Л. А. ФОТИЕВОЙ. 11 АВГУСТА 1921 г. 113

187

ТЕЛЕФОНОГРАММА П. А. БОГДАНОВУ

Богданову, копия заместителю Курского

Насчет СКФ (Шведская компания шарикоподшипников) у меня большие сомнения. Достаточно ли сообщена юридическая сторона дела, т. е. соблюден ли наш интерес.

Этот интерес требует, чтобы мы ни в малейшей степени не допускали ослабления того принципа, что мы являемся собственниками всех национализированных предприятий и складов. В руки бывших собственников эти предприятия и склады могут перейти только путем формальной покупки ими этих складов от нас. Мы можем иногда сделать уступку, передав эти предприятия и склады за низкую цену, но от своего права собственности мы никогда не можем отказаться.

Прошу особенно внимательно проверить это дело с указанной точки зрения. Особенно прошу проверку сделать в Наркомюсте, где это дело лично знал и вел Курский, и надо либо разыскать Курского, либо найти в Наркомюсте человека не менее осведомленного, чем Курский.

Ленин

Продиктовано по телефону 11 августа 1921 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по машинописной копии

188

Л. А. ФОТИЕВОЙ

Фотиевой

Запросить НКВТ, ВСНХ, Аванесова насчет лесной концессии Азарха128.

Прошу их краткого отзыва и присылки мне договора.

11/VIII. Ленин

Написано 11 августа 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике ХХIII

Печатается по рукописи


114 В. И. ЛЕНИН

189

В. М. МОЛОТОВУ129

т. Молотову

Я против.

Нельзя так часто играть в ревизии; Лутовинов занят одной ревизией. Шляпников не годится.

11/VIII. Ленин

Написано 11 августа 1921 г.

Печатается впервые, по рукописи

190

И. А. ТЕОДОРОВИЧУ

тов. Теодоровичу

12/8—21 г.

Иван Адольфович!

Вы не ответили мне насчет духоборов. Пришлите, пожалуйста, мое письмо* и Ваши выводы.

Насчет книги Семена Маслова мне пишет из Госиздата Скворцов, что ее Осинский одобрил. Если так, это ошибка. Не забудьте тотчас же по приезде Осинского передать ему мое письмо о книге Маслова**.

Ваш Ленин

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по машинописной копии

191

ТЕЛЕФОНОГРАММА Л. Б. КРАСИНУ

т. Красину

Прошу Вас закончить совещание относительно Гохрана своевременно, чтобы до Вашего отъезда у меня

________

* Письмо не разыскано. Ред.

** См. настоящий том, документ 173. Ред.


Г. В. ЧИЧЕРИНУ и Л. Б. КАМЕНЕВУ. 13 АВГУСТА 1921 г. 115

были вполне оформленные итоги совещания и его решения, подписанные Вами, Альским и т. Бокием.

Ленин

Написано 12 августа 1921 г.

Печатается впервые, по машинописной копии

192

ТЕЛЕГРАММА В ПЕРМСКИЙ ГУБКОМ РКП(б)*

Пермь, губком РКП

Прошу прочесть на заседании губкома обе статьи Мясникова и мое ответное письмо ему130. То же на Мотовилихинском райкоме. Прошу Мясникова снять две копии с моего ответного письма, одну мне, другую губкому.

Ленин

Написано 12 августа 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

193

Г. В. ЧИЧЕРИНУ и Л. В. КАМЕНЕВУ

Ввиду того что подлые американские торгаши хотят создать видимость того, будто мы способны кого-то надуть,

предлагаю формально предложить им тотчас по телеграфу от имени правительства за подписью Каменева и Чичерина (а если надо, и моей и Калинина)

следующее:

мы депонируем золотом в нью-йоркском банке сумму, составляющую 120% того, что они в течение месяца дают на миллион голодных детей и больных. Но условие наше тогда такое, что ввиду столь полной материальной гарантии ни малейшей тени вмешательства не только политического, но и административного американцы не допускают и ни на что не претендуют. Т. е. тогда

_______

* На рукописи имеется пометка В.И. Ленина: «Послана по телефону 12/VIII». Ред.


116 В. И. ЛЕНИН

отпадают все пункты договора, дающие им хоть тень права на административное хотя бы только вмешательство. Проверка же производится паритетными комиссиями (от нашего правительства и от них) на местах131.

Этим предложением мы утрем нос торгашам и впоследствии осрамим их перед всем миром.

Не надо забывать, что в сельских местностях у нас вообще нет и не было никогда никаких пайков. Чтобы не сделать ошибку на этот счет, советую пригласить на совещание по этому вопросу кого-либо от Наркомпрода.

13/VIII—21 г.

Ленин

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи, сверенной с машинописной копией

194

ПИСЬМО Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ И ПОРУЧЕНИЕ СЕКРЕТАРЮ

 

Снять 6 копий
 и разослать

 

{

1) Радеку

2) мне

3) Троцкому

4) Каменеву

5) Сталину

6) про запас

т. Зиновьеву

13/VIII—1921

Очевидно, в России нельзя поставить правильно бюро для правильной сводки и выборки данных о международном рабочем движении. У нас на это нет ни людей, ни библиотек и пр.

Предлагаю поставить такое бюро в Германии. Нанять одного руководителя (из не способных к работе коммунистов, а еще лучше из некоммунистов) плюс 2-х помощников (+ 2-3 машинистки).

Ассигновать на это известную сумму в месяц. Постараться поставить легально под фирмой, скажем,


ПИСЬМО Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ И ПОРУЧЕНИЕ СЕКРЕТАРЮ 117

чего-либо вроде Zeitungskorrespondenz — поставки статей и материалов в редакции газет.

Найти 3-х немцев (знающих английский, французский, итальянский и чешский языки — для начала довольно), конечно, можно. Радек, помнится, имел в виду даже кое-кого.

Это бюро, если бы нам удалось подыскать дельных работников и обеспечить их контрактом (интеллигентные работники в Германии бедствуют, и мы смогли бы привлечь хорошие силы), вело бы для нас систематическую научную работу сбора литературного и специально газетного материала и обработки его по 2-м коренным и главным вопросам:

А) международный империализм;

В) международное рабочее движение.

Сотрудниками этого бюро (и литераторами-консультантами) мы бы нашли (с Радеком и при помощи Радека), вероятно, десятка 2—3 коммунистов, ведущих журналистскую работу во всех странах мира.

Такое бюро работало бы в первую очередь по-немецки (сейчас для континента Европы, несомненно, наиболее международный язык); а при первой возможности дополнили бы его издательство переводами на французский и английский. На русский сразу легко было бы поставить переводы: мы бы просто государственным путем поручили это 2—3 буржуазным профессорам, чтобы не отвлекать коммунистических сил на работу чисто исполнительскую.

По обоим указанным вопросам (А и В) бюро должно было бы систематически следить за всей международной литературой, особенно газетной, и составлять списки ценных книг и газетных статей по вопросам.

Самое важное здесь было бы детализировать и разгруппировать эти вопросы правильно; — составить рациональный и пополняемый своевременно, согласно требованиям момента, список этих вопросов и группировку их.

Затем — о книгах и очень редких, лишь особо важных (1 на 100 или, может быть, 1 на 500) газетных


118 В. И. ЛЕНИН

статьях — составлять отзыв не более чем в 3—10 строках, чтобы можно было сразу видеть, чего искать или что дано в соответствующей книге или статье.

Литераторы-консультанты могли бы составлять такие отзывы (вернее: не отзывы, а указания содержания) легко, если бы немецкий центр организовал это и платил литераторам.

Далее, бюро должно вести

сводку главных сведений из газет

и подбор вырезок из газет (хотя бы для начала в 3—4 экземплярах: один — на месте, один — в Москву, один — про запас).

Мы бы составили (при помощи консультантов и Радека во главе их) список тем, например:

— — оттенки и спорные вопросы внутри коммунизма;

— — » » » и около коммунизма

(II 1/2* и анархисты);

— — » » » тоже внутри профдвижения;

— — выборы и статистика их (или итоги их) для сравнения силы направлений в рабочем движении;

— — история выдающихся стачек и «случаев» (демонстраций, «акций», выступлений и пр.) и т. д.

Я думаю, что при правильной постановке это бюро давало бы известный доход, ибо бюллетени его покупались бы известными газетами и библиотеками как важный информационный материал.

Но, конечно, этот доход в лучшем случае покрывал бы лишь небольшую часть расходов. Мы можем и должны взять расходы на себя. Для нас весь материал будет служить прямо-таки делу народного образования и постановке агитации и пропаганды.

Такое бюро можно поставить и должно. Пользу оно в состоянии принести большую. Без него у нас нет ни глаз, ни ушей, ни рук для участия в международном движении — и мы делаем это случайно, оказываясь (по части информации) зависимыми от того, кто поближе, кто под рукой, кто случайно прочел, случайно зашел, случайно рассказал и т. д.

_______

* Речь идет о центристском II 1/2 Интернационале. Ред.


Ф. А. РОТШТЕЙНУ. 13 АВГУСТА 1921 г. 119

Предлагаю Политбюро обсудить этот план132 и назначить для его предварительной разработки небольшую комиссию, скажем:

Радек

Троцкий

+ ?

Пожалуй, вначале лучше только двоих. Они привлекут к работе и Стеклова, и Бела Куна (и многих других), вызовут в Москву кандидата на должность заведующего бюро и тогда определят смету и внесут весь план в Политбюро в разработанном виде.

Ленин

16/VIII.

Печатается впервые, по рукописи

195

Ф. А. РОТШТЕЙНУ

13/VIII.

Уважаемый тов. Ротштейн!

Только вчера получил Ваше письмо от 17/VII.

С Вашей осторожной политикой в Персии я, кажись, вполне согласен. Не слыхал «другой стороны», но думаю, что Ваших основных соображений нельзя опровергнуть133.

Не напишете ли работы о Персии, чтобы всем нам поучиться насчет сюжета столь интересного и столь для нас неизвестного?

Выработать линию работы на Востоке крайне важно.

Не пишу дальше, ибо новости узнаете из газет, а я сейчас в отпуску: переутомился и лечусь.

Бельгов, надеюсь, уже у Вас.

Я с ним писал Вам об Александре Александровиче и Варваре Александровне Арманд, которые с ним поехали и о которых я очень забочусь. Надеюсь, они в Персии будут полезны для дела, и Вы им уделите минутку внимания.

Крепко жму руку и шлю лучшие приветы.

Ленин

Написано 13 августа 1921 г.

Печатается впервые, по рукописи


120 В. И. ЛЕНИН

196

А. С. КИСЕЛЕВУ134

Председателю МСНК

Нет ли тут ослабления наказания?

Надо внести в Большой СНК и проверить.

Можно лишь усиливать наказание.

13/VIII.

Ленин

Написано 13 августа 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

197

А. С. КИСЕЛЕВУ135

Председателю МСНК

К § 23: (Смольянинову копия)

Надо бы проверить, какую тьму «планов» на этот счет мы утверждали??

Что из этого на деле вышло?

13/VIII.

Ленин

Написано 13 августа 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

198

Е. А. ПРЕОБРАЖЕНСКОМУ

Послать т. Преображенскому

т. Преображенский! По-моему, надо напечатать136. Если согласны, дайте в «Правду». Если нет, верните с парой слов отзыва.

13/VIII. С ком. приветом

Написано 13 августа 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по рукописи


ПИСЬМО П. И. ПОПОВУ И ПОРУЧЕНИЕ СЕКРЕТАРЮ 121

199

А. М. ЛЕЖАВЕ

Лежаве

Почему стоит обмен норвежской рыбы на русские продукты?137

Ленин

14/8.

Написано 14 августа 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по рукописи

Joomla templates by a4joomla