Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 53

Письма: вторая половина октября 1921 г.

Содержание

 

429
В. А. АВАНЕСОВУ

15.Х.

Тов. Аванесов! Не отдать ли часть ударно-транспортных заводов из ВСНХ в НКПС? (в связи с вчерашним)312.

Надо заинтересовать потребителя.

Обдумайте.

С ком. приветом Ленин

Насчет складского дела. Нельзя ли постановить:

Служащие складов получают премию за очистку 1/8, 1/4, 1/2 склада, если разошлют (доставят) его содержимое непосредственно производственным предприятиям государства (фабрикам, совхозам и т. п.).

Такую же премию получают получатели со складов за доставку тем же фабрикам и т. д.

Без личной заинтересованности ни черта не выйдет. Надо суметь заинтересовать.

А Трояновский не умен. Вы будете отвечать за такого «преда», Вы персонально. Имейте в виду.

Тут нужен умный человек.

Ленин

Написано 15 октября 1921 г.

Впервые напечатано не полностью 21 января 1927 г. в газете «Комсомольская Правда» №17

Полностью напечатано в 1928 г. в Ленинском сборнике VIII

Печатается по рукописи


270 В. И. ЛЕНИН

430

Н. Н. КРЕСТИНСКОМУ

15 октября.

т. Крестинский!

Ввиду Вашего письма я не пишу Игнатьеву и считаю дело о нем конченным.

Значит, Вы налаживаете с Башей и Бокием и т. д.

без Игнатьева313.

С ком. приветом Ленин

Написано 15 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике ХХIII

Печатается по машинописной копии

431

М. Ф. ВЛАДИМИРСКОМУ

15/Х.

т. Владимирский!

Посылаю Вам выписки обоих решений Политбюро по жилищному вопросу в Москве. Прошу Вас сообщить мне:

1) кто заменяет Вас в «комиссии Владимирского»314 на случай Вашей болезни, отъезда и т. п.;

2) нет ли надобности в детализации (или дополнении) решения Политбюро;

3) доведены ли решения до всех членов «комиссии Владимирского».

С ком. приветом Ленин

Написано 15 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике ХХIII

Печатается по машинописной копии

432

Я. А. БЕРЗИНУ

15/Х.

т. Берзин!

Получил Вашу записочку от 29/IX. Спасибо.

Надо лечиться как следует. Обязательно. И вылечиться.


Л. К. МАРТЕНСУ. 15 ОКТЯБРЯ 1921 г. 271

Кстати. Видел я статью Я. Павлова в «Правде». Вероятно, Я. Павлов будет у Вас дня на два. Скажите ему: не лучше ли без имени и без даты и без места жительства появляться в печати? Боюсь, что иначе не пойдет315.

Ваше мнение?

Лечитесь, пожалуйста, постоянно и пишите изредка.

Ваш Ленин

Написано 15 октября 1921 г.
Послано в Лондон

Печатается впервые, по рукописи

433

Л. Б. КРАСИНУ

т. Красин!

Надо лечить и вылечить т. Берзина. Работник ценный.

Нервы надорвал.

Создать ему режим. Поселить за городом. С телефоном или без телефона с поездкой на 2 часа в Лондон.

По совету хорошего врача.

Черкните мне об этом.

А пистоны пришлете?

Привет! Ленин

Написано 15 октября 1921 г.

Печатается впервые, по рукописи

434

Л. К. МАРТЕНСУ

15/Х.

т. Мартенс!

Нельзя ли Хаммера (о нем мне говорил Рейнштейн*) уговорить, чтобы

______

* См. настоящий том, документ 425. Ред.


272 В. И. ЛЕНИН

он взял на себя финансирование группы Рутгерса для спасения Урала, улучшив состав этой группы? добавив, скажем, 4-х деловых американцев?

Ответьте мне на это поскорее.

2-ое. Нельзя ли заинтересовать Хаммера планом электрификации Урала, чтобы Хаммер дал не только хлеб, но и электрическое оборудование (в долг, конечно).

План Рутгерса надо исправить (сумейте сделать это через Хаммера), а не просто отбросить316.

С ком. приветом Ленин

Написано 15 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

435

Н. А. УГЛАНОВУ

15/Х.

т. Угланов! Посылаю Вам и Комарову это секретно.

Имейте в виду, что это поставлено до приезда комиссии Каменев + Орджоникидзе + Залуцкий и независимо от нее. Петрогубчека негодна, не на высоте задачи, не умна. Надо найти лучших317.

С ком. приветом Ленин

Написано 15 октября 1921 г.

Печатается впервые, по рукописи

436

Е. А. ЛИТКЕНСУ318

т. Литкенсу

Вас ругали жестоко (и за дело) за опоздание и за нераспорядительность:

1) не внесли раньше в Политбюро о Невском и Иорданском;


Г. В. ЧИЧЕРИНУ. 16 ОКТЯБРЯ 1921 г. 273

2) предложения конференции совещания* — вопреки моим указаниям — не снабдили ясным введением.

Ленин

Написано в октябре, позднее 15, 1921 г.

Печатается впервые, по рукописи

437

М. Ф. ВЛАДИМИРСКОМУ319

т. Владимирский, по-моему, их следует обеспечить местным обложением, тщательно обдумав вопрос и проведя соответственный закон.

16/Х.

Ленин

Написано 16 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по машинописной копии

438

Г. В. ЧИЧЕРИНУ

16/Х.

т. Чичерин!

Я не согласен с Вами в оценке положения и насчет предлагаемых Вами шагов320. О выходе моем и Троцкого из ИККИ не может быть и речи.

О долгах достаточно заявить Красину.

Уркарт разошелся пока в высоте %: давал 5% валового производства, наша комиссия требовала 10%.

Англичане и французы хотят нас грабить. Этого мы не допустим. На их «недовольство» этим не будем обращать внимания.

Концессия одна есть: леса на Кавказе. С немцами сближение торговое идет. С Италией начинается: она предлагает заем. Надо это дело ускорить и продвинуть изо всех сил.

_______

* Так в рукописи. Ред.


274 В. И. ЛЕНИН

С Армстронгом договор о котлах есть. С Норвегией договор.

«Резкий поворот» только Англии и Франции, и, по-моему, никаких уступок и шагов делать не следует. Hoover есть реальный плюс.

С ком. приветом Ленин

Написано 16 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

439

Г. М. КРЖИЖАНОВСКОМУ

Копия т. Осинскому,
копия т. Аванесову
для всех членов СТО, пустить «вкруговую»,
чтобы все прочли и расписались в прочтении

17/Х. 1921 г.

т. Кржижановский!

Обращаю внимание на статью т. Раковского «Голод и кукуруза» в № 231 «Правды» (от 14. X. 1921).

В связи с этой статьей мне представляется несомненным, что заключение сельскохозяйственной секции Госплана по вопросу о кукурузе (от 13. IX. 1921; за подписью т. Середы) недостаточно.

Преимущества кукурузы (и фасоли) в целом ряде отношений, видимо, доказаны. Раз это так, надо принять меры более быстрые и более энергичные. Особое значение имеет то, что семян надо в 10—15 раз меньше обычного.

Это, казалось бы, решающее соображение.

Надо тотчас постановить, чтобы все количество кукурузы, необходимое для полного засева всей яровой площади во всем Поволжье, было закуплено своевременно для посева весной 1922-го года.

Для достижения цели надо рядом с этим:

1) выработать ряд очень точных и очень обстоятельно обдуманных мер для пропаганды кукурузы и обучения крестьян культуре кукурузы при наличных скудных теперешних средствах;


Н. Н. КРЕСТИНСКОМУ. 17 ОКТЯБРЯ 1921 г. 275

2) спешно обсудить, можно ли найти практичные средства и пути для того, чтобы при наличных условиях крестьянского хозяйства, быта и привычек ввести в пищу людям кукурузу (ср. стр. 35 записки Госплана).

Прошу немедленно провести в сельскохозяйственной секции и в президиуме обсуждение этих вопросов с обязательным привлечением всех оттенков мнений насчет кукурузы.

Доложить в СТО в пятницу, 21. X. 1921321.

Предсто В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано 15 апреля 1930 г. в газете «Правда» №104

Печатается по рукописи

440

Н. Н. КРЕСТИНСКОМУ

Копия т. Преображенскому

17. X. 1921 г.

т. Крестинский!

Хотел бы знать Ваше мнение, не пора ли произвести расчеты двоякого рода:

во-1-х, план (самый грубый и общий, в порядке первого приближения) восстановления нашей валюты. Скажем: при таких-то условиях, в течение стольких-то лет можно бы было последовательным применением таких-то мер осуществить то-то.

Считаете ли Вы (и комиссия по финансовым вопросам) возможным такой расчет, или пока даже приблизительно подобный расчет, преждевременен и невозможен?

Во-2-х, нельзя ли перевести на золото наш расходный бюджет и сравнить (по главным рубрикам — и, может быть, по ведомствам и по областям, губерниям, столицам и пр., насколько возможно) с довоенными цифрами.


276 В. И. ЛЕНИН

Надо приступить, и поскорее, к тому, чтобы путем такого или подобного расчета начать нам реформу нашего, совсем запущенного, ни с чем не сообразованного, стихийно, бессистемно вспухшего бюджета.

Прошу Вас сообщить мне Ваше заключение по этому вопросу и — если у Вас нет особых возражений — поставить его перед финансовой комиссией.

С ком. приветом Ленин

Впервые напечатано в 1924 г. в книге «Великий вождь»

Печатается по рукописи

441

П. И. ПОПОВУ

тов. Попов!

Получил статистические таблицы населения по административным делениям РСФСР.

1) Прошу в печати уточнить (не сказано, напр., что по переписи 28 августа 1920 года).

2) Автономные области и республики (Карельскую трудовую коммуну, Башкирскую, Татарскую и т. д.) выделить из списка губерний и поставить отдельно, согласовав (в случае сомнения) с НКВД и НКюстом.

3) В итоге подвести вместе крупные деления, повторив их

 

 

приблизительно
так

 

 

{

Европейская Россия, собственно РСФСР;

автономные республики

Украинская ССР,

Туркестанская,

Кавказская республика,

Дальневосточная и т. д.

4) Проверить еще раз, взяты ли за 1914 и 1897 те же территории, напр., Башкирская республика

1920

 1 268 132

1914

 357 700 (?? явная ошибка)


Г. М. КРЖИЖАНОВСКОМУ. 17 ОКТЯБРЯ 1921 г. 277

5) Добавить краткий текст (согласно с брошюрой НКВД) об изменениях (в составе уездов и волостей) в губерниях и областях.

Пред. СТО В. Ульянов (Ленин)

P. S. Желательно добавить еще: отделились от РСФСР входившие в прежнюю Российскую империю государства, площадь, население 1897 и 1914 (если есть), если это не затруднит.

Предсто В. Ульянов (Ленин)

P.P. S. Нельзя ли также добавить число уездов, волостей, городов, сел (подобно ежегоднику 1914—1915).

Предсто В. Ульянов (Ленин)

Написано 17 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по машинописной копии

442

Г. М. КРЖИЖАНОВСКОМУ

17/Х.

Г. М!

Посылаю секретно.

Прочтите и верните сегодня же, самое позднее завтра утром.

Автор322 частью прав: я изменю задание Госплану в заключение (НКзему задание).

Обдумайте способ согласовать и уточнить задачи Госплана и дайте мне Ваш план (проект постановления о разграничении Госплана и плановых комиссий) письменно.

С ком. приветом Ленин

Написано 17 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по рукописи


278 В. И. ЛЕНИН

443

Л. Н. КРИЦМАНУ

тов. Крицману

Предлагаю в 24 часа рассмотреть по существу заявку Туркрыбы на два экскаватора системы «Парсенс» и четыре — системы «Артур Коппель» и на токарный и фрезерный станок для аральских 6 судовых ремонтных мастерских.

Обращаю Ваше внимание на крайне важное значение успешных работ Туркрыбы. На заседание Комиссии использования необходимо пригласить представителя Туркрыбы тов. Сафонова.

Предсто

Написано 18 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по машинописной копии

444

Г. В. ЧИЧЕРИНУ

18/Х.

т. Чичерин!

Нельзя ли Войкова заменить Гойхбаргом (его надо за границу*), а Войкова — в Канаду.

Красин прав в том, что в Канаду надо послать очень спешно.

Если не хотите Войкова, надо скорее искать кандидата.

С ком. приветом Ленин

Написано 18 октября 1921 г.

Печатается впервые, по рукописи

________

* если он может при этом жить за границей.


ЧЛЕНАМ ПОЛИТБЮРО ЦК РКП(б) 18 ОКТЯБРЯ 1921 г. 279

445

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПОЛИТБЮРО ЦК РКП(б) И ЗАПИСКА В. М. МИХАЙЛОВУ323

Членам Политбюро

Предлагаю, со своей стороны, согласиться с Чичериным.

18/Х. Ленин

18/Х.

т. Михайлов!

Предлагаю послать прилагаемое всем членам Политбюро вкруговую, т. е. чтобы каждый, прочитав и сделав свою пометку, переслал следующему (или Вам).

Если никто не потребует обсуждения в Политбюро, тогда решение большинства сразу надо записать в протокол.

С ком. приветом Ленин

Написано 18 октября 1921 г.

Печатается впервые, по рукописи

446

ЧЛЕНАМ ПОЛИТБЮРО ЦК РКП(б)

Всем членам Политбюро

Я против подчеркнутого предложения324. Такие шаги вызовут только впечатление нашей слабости: как всегда бывало в подобных случаях, противник обнаглеет. Считаю достаточным интервью Красина и полемику в печати. Прошу тов. Михайлова попросить у


280 В. И. ЛЕНИН

т. Чичерина мою предыдущую записку к нему по этому вопросу и разослать ее тоже членам Политбюро*.

18/Х.

Ленин

Написано 18 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

447

*В ПРЕЗИДИУМ ВСНХ

Предлагаю срочно прислать мне сведения и материалы о постройке Иваново-Вознесенской районной электрической станции (на Рубеком озере)325.

1) Положение о государственной районной Иваново-Вознесенской электрической станции или о строительстве этой станции.

2) Выработаны ли и утверждены ли проекты постройки этой станции, основные данные проекта: мощность, тип и т. д.

3) Как организовано строительное управление; число контор; их местонахождение; взаимоотношения друг с другом и с центром; кому строительство непосредственно подчинено здесь, в центре; в каких отношениях находятся органы строительства к иваново-вознесенским губернским советским учреждениям; фамилии, должность и стаж главных ответственных лиц по строительству; кто здесь, в центре, непосредственно отвечает за все дело.

4) Число рабочих и служащих в управлении строительства и на стройке к 1 мая и к 1 октября, включая сюда штаты всех центральных и местных контор строительства (Москва, Иваново-Вознесенск, Тейково, Рубское озеро); отдельно — сколько:

______

* См. настоящий том, документ 438. Ред.


ТЕЛЕГРАММА АРХАНГЕЛЬСКОМУ ГУБИСПОЛКОМУ 281

Строительных и прочих рабочих:

а) квалифицированных,

б) неквалифицированных;

Служащих конторского труда;

Административно-технический персонал:

а) инженеров,

б) прочих техников.

5) Какие задачи поставлены строительному управлению, строительная программа на 1921 и 1922 гг.; календарная программа и ее исполнение на эти два года.

6) В каком положении находились строительные работы на 1 октября 1921 г.; что реально сделано с начала постройки.

7) Обеспеченность постройки на 1921 и 1922 гг.:

продовольствием,

строительными и техническими материалами и рабочей силой и т. д.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)

Написано 19 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по машинописному тексту, подписанному В. И. Лениным

448

ТЕЛЕГРАММА АРХАНГЕЛЬСКОМУ ГУБИСПОЛКОМУ

Архангельск, губисполком
Копия облэкономсовещанию

По полученным сведениям, организация работы Северолеса встречает со стороны некоторых служебных и партийных лиц определенное сопротивление в проведении начал своей деятельности, установленных положением, принятым СТО 17 августа. Предлагаю губисполкому, под личной ответственностью председателя, категорически предписать всем учреждениям и лицам


282 В. И. ЛЕНИН

точно придерживаться в отношении к Северолесу изданных ВЦИК и СТО распоряжений. Известите о получении и об исполнении326.

Москва, Кремль

19/10—1921 г.

Пред. СНК Ленин

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике ХХIII

Печатается по машинописному тексту, дополненному и подписанному В. И. Лениным

449

А. Д. ЦЮРУПЕ

Берлин, Цюрупе. Срочно

Обязательно исполните точно предписание профессора Крауса. Закончите лечение полностью и привезите мне письменный отзыв и предписание выздоравливающему от этого профессора327.

19 октября 1921 г.

Пред. СНК Ленин

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике ХХIII

Печатается по тексту, написанному рукой Л. А. Фотиевой, дополненному и подписанному В. И. Лениным

450

Л. К. МАРТЕНСУ

т. Мартенc!

Если план Хаммера дать 1 миллион пудов Уралу серьезен (а из Вашего письма я выношу впечатление, что Ваше письменное подтверждение слов Рейнштейна заставляет считать план серьезным, а не простой болтовней), то Вам надо постараться придать всему точный юридический вид договора или концессии.


ПИСЬМО И. И. РАДЧЕНКО И ЗАПИСКА Ф. В. ЛЕНГНИКУ 283

Пусть фиктивная, но концессия (асбест или др. ценности Урала или что хотите). Нам важно показать и напечатать (потом, после начала исполнения), что американцы пошли на концессии. Политически важно. Ответьте.

С ком. приветом Ленин

Написано 19 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

451

Л. К. МАРТЕНСУ

т. Мартенc!

Этот ответ Рутгерса328 решает, по-моему, дело за.

ЦК решит сегодня или завтра.

Прошу Вас обдумать список кандидатов и принести мне сегодня в 8 1/2 Ваш отзыв о них (и Ваши, respective*, предложения).

С ком. приветом Ленин

Написано 19 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

452

ПИСЬМО И. И. РАДЧЕНКО И ЗАПИСКА Ф. В. ЛЕНГНИКУ

19. X. 1921 г.

тов. Радченко!

Рекомендую Вам подателя, Николая Александровича Емельянова. Прошу ему дать командировку на 1/2 года за границу, чтобы отдохнуть от питерской каторги и переменить дело.

_______

* — соответственно. Ред.


284 В. И. ЛЕНИН

Я лично знаю Николая Александровича очень хорошо и уверен, что этого товарища, абсолютно честного, преданнейшего коммуниста, с громадным житейским, заводским и партийным опытом можно и должно использовать для чистки авгиевых конюшен воровства и саботажа заграничных чиновников Внешторга. Прошу Вас позвонить мне сегодня.

С ком. приветом Ленин

Тов. Ленгник!

Прошу Вас прочесть это письмо и позвонить мне (а письмо потом покажем и Ив. Ив. Радченко). Очень прошу быстро назначить Емельянову подходящую командировку.

С ком. приветом Ленин

Впервые напечатано не полностью в 1934 г. в книге «Ленин на хозяйственном фронте»

Печатается полностью впервые, по рукописи

453

Н. ОСИНСКОМУ

т. Осинскому
Копия т. Кржижановскому

20. X. 1921 г.

Во изменение моего письма от 17 октября насчет кукурузы* прошу т. Осинского представить доклад в СТО в пятницу 28 октября о плане засева в неурожайных губерниях и т. д. с заключением Госплана329.

Председатель СТО В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по машинописной копии

_____

* См. настоящий том, документ 439. Ред.


В МОСРЕВТРИБУНАЛ. 20 ОКТЯБРЯ 1921 г. 285

454

ПОРУЧЕНИЕ СЕКРЕТАРЮ330

Секретно

Прошу Горбунова или Смольянинова (того, у кого больше технических знаний по телефонам) прочесть и написать мне отзыв об этом деле (в частности, нет ли сведений о личности эксперта Петрогубчека).

20/Х. Ленин

Написано 20 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике ХХIII

Печатается по рукописи

455

*В ПОСТРОЕЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРИ МОСЗДРАВОТДЕЛЕ

Предлагаю:

1) Представить объяснение, почему в течение всего строительного периода этого времени не произведено никаких ремонтных работ в санатории «Химки» и почему до сих пор не устроено электрического освещения в той же санатории.

2) Немедленно приступить к работам и о ходе их сообщать еженедельно.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)

Написано 20 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике ХХIII

Печатается по машинописной копии

456

*В МОСРЕВТРИБУНАЛ

По постановлению коллегии МЧК Вам передано дело о волоките в Наркомпроде (дело Артюхова Якова Степановича)331.


286 В. И. ЛЕНИН

Прошу это важное дело рассмотреть в кратчайший срок и приговор сообщить мне.

Предсовнаркома В. Ульянов (Ленин)

P. S. Крайне важно — с точки зрения и партийной и политической — во исполнение решения VIII съезда Советов332 особенно, чтобы суд по делу о волоките был наиболее торжественный, воспитательный и приговор достаточно внушителен.

Ленин

Написано 20 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по машинописному тексту, дополненному рукой секретаря

457

И. В. СТАЛИНУ

т. Сталин! Просмотрите, пожалуйста, и, если можно, спросите кое-кого из старых партийцев, может быть, армян. Я знал Лалаянца с 1890-х годов как марксиста и потом большевика. Несомненно, преданный революционер, коего надо использовать, несмотря на политические разногласия333.

20/Х. Ленин

Написано 20 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

458

В. А. АВАНЕСОВУ

20/Х.

т. Аванесов!

Надо Вам в комиссию насчет ОТК и BCHХ334 вызвать представителя Госплана. Попросите знающего это дело представителя.

Черкните, пожалуйста, два слова в ответ.

С ком. приветом Ленин

Написано 20 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи


П. А. БОГДАНОВУ. 20 ОКТЯБРЯ 1921 г. 287

459

Н. П. ГОРБУНОВУ335

Соберите мне все документы;

(а) проект договора,

(β) поправки наши,

(γ) » их (СКФ),

(δ) заключение Курского,

(ε) заключение комиссии Госплана 2. IX. 1921,

(ζ) заключение или решение Совета внешней торговли 6. VIII. 1921,

(η) пункт (или «особо сконструированный договор» по Курскому) о складе,

(ς) расчет золота.

Написано 20 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

460

П. А. БОГДАНОВУ

20/Х.

т. Богданов! Прошу Вас прислать мне все материалы о СКФ (список я Вам дал в СНК) короткое резюме Вашего взгляда.

Важны не подробности договора, а (1) сравнение нынешнего положения завода с тем положением, которое будет по договору о концессии;

(2) стоимость завода и, отдельно, склада;

(3) подробнее о складе. Его юридическое положение теперь и после концессии*.

Ленин

Написано 20 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

_____

* См. настоящий том, документ 496. Ред.


288 В. И. ЛЕНИН

461

А. Г. ГОЙХБАРГУ

1

т. Гойхбарг!

Прошу Вас прислать мне короткое резюме Вашего взгляда.

Важны не подробности договора, а

(1) сравнение нынешнего положения завода с тем положением, которое будет по договору о концессии;

(2) стоимость завода и (отдельно) склада;

(3) подробнее о складе. Его юридическое положение теперь и после концессии.

Ленин

2

т. Гойхбарг!

Для передачи Вашего заключения в Политбюро будьте добры:

(1) приложить мои вопросы;

(2) добавить Ваш вывод как окончательный, так (может быть) и по вопросам, коих я не ставил, ибо Политбюро заказало обеим сторонам отзыв в целом.

С ком. приветом Ленин

Написано 20 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

462

Т. И. СЕДЕЛЬНИКОВУ336

20/Х.

т. Седельников!

Из Оргбюро Цека я мог говорить только со Сталиным (Михайлов, заменяющий Молотова, Вас не знает). Сталин ничего не знает ни о какой «опале», которую Вы подозревали. Сталин ничего не имеет против Вас.


ПОРУЧЕНИЕ СЕКРЕТАРЮ. 21 ОКТЯБРЯ 1921 г. 289

Итак, в Цека нет «опалы» против Вас.

Насчет членства в коллегии надо Вам говорить с Осинским. Видимо, — мое впечатление — вся коллегия НКЗ хочет не решать этого вопроса сейчас, а ознакомиться с Вами на работе предварительно.

Сообразуйтесь с этим и говорите прямее с Осинским.

С ком. приветом Ленин

Написано 20 октября 1921 г.

Печатается впервые, по рукописи

463

В. А. СМОЛЬЯНИНОВУ337

т. Смольянинов!

Надо двинуть посильнее вопрос о хлопке на Кавказе, в Азербайджане (Муганская степь) и в Армении.

Скажите Рыкову и проследите, чтобы Госбанк дал ссуду побольше и повыгоднее.

С ком. приветом Ленин

Написано 21 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике ХХIII

Печатается по рукописи

464

ПОРУЧЕНИЕ СЕКРЕТАРЮ

Крицман опять выглядит умирающим.

Очевидно, то, о чем я раз просил для него сделать, не сделано.

Найдите предыдущую бумагу, проверьте и скажите мне.

21/Х.

Ленин

Написано 21 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике ХХIII

Печатается по рукописи


290 В. И. ЛЕНИН

465

П. А. КРАСИКОВУ

21/Х.

т. Красиков!

Прошу Вас сообщить мне, кого Вы назначили по делу «плугов Фаулера»338.

С ком. приветом Ленин

Написано 21 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по машинописной копии

466

В. Я. ЧУБАРЮ и X. Г. РАКОВСКОМУ

Чубарю и Раковскому

Сегодня СТО по докладу о вывозе продовольствия из Украины постановил, что, так как вы взялись своими средствами произвести погрузку хлеба для центра и так как она едва достигает четвертой части установленной нормы, то если в течение трех дней не будет достигнуто коренного улучшения дела, мы вынуждены будем назначить своего уполномоченного на Украину. СТО просит ответить на эту телеграмму СТО немедленно*.

21/Х—21 г. Предсто Ленин

Послано в Харьков

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по тексту, написанному рукой Л. А. Фотиевой и подписанному В. И. Лениным

_____

* В правом верхнем углу листка имеется следующая приписка рукой Л. А. Фотиевой: «т. Гартману. Надо отправить немедленно и проследить за получением ответа». Ред.


В ОРГБЮРО ЦК РКП(б) 21 ОКТЯБРЯ 1921 г. 291

467

А. О. АЛЬСКОМУ

Секретно

21.Х.

т. Альский!

Присылайте мне сведения о запасном, неприкосновенном фонде дензнаков:

(1) ежемесячно, пока этот фонд не < 1 триллиона,

(2) 2 раза в месяц, если не < 1/2 триллиона,

(3) еженедельно, если не < 1/4 триллиона,

(4) ежедневно, если меньше.

А равно сообщить порядок расходования неприкосновенного фонда (кто имеет право расходовать? при каких формальностях? и т. д.).

Обдумайте и сообщите мне архисекретно, в запечатанном и зашитом конверте, лично, в собственные руки Ленину от Альского339.

Ленин

Написано 21 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по рукописи

468

В ОРГБЮРО ЦК РКП(б)340

т. Михайлову, в Оргбюро ЦК

Ввиду просьбы Ив. Ив. Скворцова (Степанова), прошу отменить его командировку и сослать его вместо этой командировки в один из подмосковных совхозов, на молоко, чтобы он в 1—1 1/2 месяца, не отвлекаясь другими делами, кончил предпринятую им литературную работу. (Совхоз найти через соответствующий московский орган.)

Ленин

Написано 21 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1929 г. в журнале «Пролетарская Революция» №10

Печатается по рукописи


292 В. И. ЛЕНИН

469

В МАЛЫЙ СОВНАРКОМ341

Прошу обратить внимание, рассмотреть пораньше и передать мне решение Малого СНК по телефону.

21/Х. Ленин

Написано 21 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

470

ТЕЛЕГРАММА СИБИРСКОМУ ПРОМБЮРО

Сибпромбюро, копия Сибревкому

Соглашение с Рутгерсом достигнуто. Согласно договору мы обязуемся заготовить к весне 50 000 бревен для работ в Кузбассе. Примите необходимые меры для безусловного исполнения. Доносите о принятых мерах телеграфно342.

Пред. Совнаркома Ленин

Написано 21 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по машинописному тексту, подписанному В. И. Лениным

471

А. А. НОВИЦКОМУ

т. Новицкий!

Яснее будет, пожалуй, так:

(+)

графа 3: наличность фактическая

и высланное (—),


А. А. НОВИЦКОМУ. 22 ОКТЯБРЯ 1921 г. 293

тогда внизу будет цифра:

осталась наличность

+

а рядом

графы 6 и 6 bis кому, куда,
когда, чье постановление.

Затем

ассигновки 4 + 8 + 9

10-ая в 4-ой сверху

и затем

наличность минус ассигновки,

т. е. 5-ая графа.

Такие таблицы (как посылаемые Вами мне) должны быть архисекретны*.

Для этого, думаю, готовить их только 2 экз. (Вам + мне для Политбюро) без переписки на машинке.

Добавить еще графу: предрешено ЦК может быть под заглавием:

Предрешено по сообщению

тов. Молотова:

когда предрешено,

сколько,

цель.

С ком. приветом Ленин

P. S. Верните мне с Вашей пометкой это и приложения.

Написано в октябре, ранее 22, 1921 г.

Печатается впервые, по рукописи

472

А. А. НОВИЦКОМУ

Секретно

т. Новицкий!

Дополните Ваши сводки о золотом фонде графой: предрешено Политбюро, но не проведено еще в советском

______

* См. также настоящий том, документ 467. Ред.


294 В. И. ЛЕНИН

порядке и не послано; сговоритесь с тов. Михайловым, секретарем ЦК, о получении Вами этих сведений и вписывайте их лично в сводки.

Строго секретно.

22/Х. Ленин

Написано 22 октября 1921 г.

Печатается впервые, по рукописи

473

Л. С. СОСНОВСКОМУ343

22/Х.

Тов. Сосновский!

Получил Ваше письмо насчет Ежова.

Очень сомневаюсь, чтобы мы могли дать 1—1 1/2 тысячи рабочих и служащих,

1 1/4—1 1/2 миллиона рублей (советских) в месяц.

Едва ли.

Думаю: выработать премии за быструю разгрузку склада в производственном предприятии (госзаводы, фабрики, совхозы и т. д.).

Остальные Ваши предположения должен двинуть Ежов (а мне копию).

Точный и краткий проект.

С ком. приветом Ленин

Написано 22 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1928 г. в Ленинском сборнике VIII

Печатается по машинописной копии

474

П. А. БОГДАНОВУ

22/Х—21 г.

Тов. Богданов!

Прошу Вас сообщить мне, считаете ли Вы необходимым назначение особой приемочной комиссии или технической экспертизы перед пуском станции344.


ТЕЛЕГРАММА Б. С. СТОМОНЯКОВУ И ЗАПИСКА И. И. РАДЧЕНКО 295

Если да, кто назначит и каковы Ваши кандидаты?

Прошу Вас также запросить по этому вопросу заключение Госплана.

Пред. СТО В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по машинописной копии

475

ТЕЛЕГРАММА Б. С. СТОМОНЯКОВУ И ЗАПИСКА И. И. РАДЧЕНКО

1

Срочно

Берлин, Стомонякову

Для реальной возможности пуска Каширской станции 5 декабря сего года, каковая должна быть пущена в указанный срок непременно по политическим соображениям, необходимо требуется, чтобы нижеперечисленные материалы были бы доставлены франко Москва в указанные ниже сроки: по спецификации № 1 позиции от 1 до 6 включительно и от 8 до 13 включительно к 10 ноября; по спецификации № 3 позиция 32 к 10 ноября; изоляторы по спецификации № 1 позиции 16 и 17, одна треть к 1 ноября, одна треть к 10 ноября и одна треть к 15 ноября, спецификация № 2 позиция 42 к 1 декабря, спецификация № 2 позиции от 108 до 114 включительно к 1 ноября, спецификация № 2 позиция 45 к 1 декабря. Предлагаю точно выяснить эти сроки с гарантией, что они будут выполнены, и немедленно приступить к отправке всего перечисленного, причем о всякой отправляемой партии телеграфируйте Каширскому строительству с указанием даты отправления, способа отправления и точным перечислением отправляемого. В случае невозможности выдержать указанные сроки, сообщите гарантированные свои. Отвечайте немедленно.

Председатель Совнаркома Ленин

Написано 22 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по машинописной копии


296 В. И. ЛЕНИН

2

22/Х.

т. Радченко! (или, если он болен, его заместитель.)

Прошу послать срочно (Вы сами решите, шифром или нет) и известить меня: день и час отсылки345.

С ком. приветом Ленин

Написано 22 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике ХХIII

Печатается по рукописи

476

ТЕЛЕГРАММА ВСЕМ ОБЛАСТНЫМ И ГУБЕРНСКИМ ЭКОНОМСОВЕЩАНИЯМ

Всем обл- и губэкосо. Особком, Харьков

Ввиду наблюдающихся случаев, когда областные и губернские экономические органы самовольно вносят изменения в основанные на постановлениях ЦК ТОПА распределительные планы и отдельные распоряжения Главтопа, что в корне дезорганизует планомерность работы по топливоснабжению, предлагается ни в коем случае не допускать в будущем таких самочинных изменений. В случае же необходимости в них, согласовывать вопросы предварительно с Главтопом или вносить в СТО. Исполнение сего возлагается под личную ответственность предэкосо. Известите о получении и исполнении346.

Пред. СТО Ленин

Написано 22 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике ХХIII

Печатается по машинописному тексту, дополненному и подписанному В. И. Лениным

477

Д. И. КУРСКОМУ

22/Х.

т. Курский!

Прилагаю материалы по концессии СКФ (договор у Богданова и др. материалы).


Н. ОСИНСКОМУ. 22 ОКТЯБРЯ 1921 г. 297

Вы это дело знаете.

Прошу Вас вернуть мне с отзывом.

Помните: Вы были против из-за склада.

Нельзя ли сделать так: подыскать форму (подходящую, удобную) двух сделок: по одной сделке СКФ купит у нас весь склад. (Признание права собственности за нами: ведь в этом суть.)

По другой — мы у них купим предметов на сумму, стоящую в договоре.

В итоге мы им платим эту сумму*.

Можно ли иначе обеспечить наши интересы? Я сомневаюсь.

С ком. приветом Ленин

Написано 22 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

478

Н. ОСИНСКОМУ347

т. Осинский! Прочитав, перешлите, пожалуйста, Альскому (НКфин), чтобы и он прочел и вернул мне с отзывом.

По-моему, надо: (1) ускорить банк;

(2) НКзему усилить агитацию и выдвинуть энергичнее план Госплана. Радио за границу. Ряд статей.

Ленин 22/Х.

Написано 22 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

______

* См. настоящий том, документ 496. Ред.


298 В. И. ЛЕНИН

479

ПОМЕТКИ НА ДОКЛАДНОЙ ЗАПИСКЕ И ПИСЬМО Г. В. ЧИЧЕРИНУ

т. Чичерин!
См. письмо,
стр. 4
и оборот.

Ленин

22 октября 1921 г.

Многоуважаемый Владимир Ильич!

 

 

?

?

?

Из сегодняшней шифровки тов. Красина, частично до нас дошедшей, о заявлениях и кампании Уркарта видно, что дело более серьезно и не может объясняться одним только блефом с целью добиться отчисления 5% с концессий. Очевидно, произошло разочарование в нашем новом курсе. Естественно, что при создании такой сложной исторической комбинации, как концессии западноевропейским капиталистам при большевистском правительстве, налажение этих комбинаций не идет сразу и гладко. Но тем более мы должны заботиться о том, чтобы эти трения превзойти. Мне лично совершенно неизвестны те пружины нашей политики, которые вызвали в конце августа некоторый поворот в нашем курсе, так что я совершенно не компетентен, чтобы высказаться, был ли этот поворот необходим...

т. Чичерин! Ни тени «поворота в нашем курсе» в августе (см. стр. 1) не было. От ареста жуликов, от расстрела заговорщиков и от отказа на чрезмерно алчные предложения концессионеров мы никогда не зарекались и не будем зарекаться.

По вопросу о долгах советую Вам провести через Политбюро назначение комиссии (Ваши кандидаты?) для проверки состояния работ комиссий Громана и Гойхбарга.

Я лично ничего не вижу в «фактах Красина» и т. п., кроме шантажа Уркарта.

На интервенцию весной пойдут, если смогут принудить Польшу: тут ничем не помешаешь, кроме усиления обороноспособности.


ТЕЛЕГРАММА ГУБПРОДКОМИССАРАМ И ГУБЗЕМОТДЕЛАМ 299

Михальский пишет о новых поворотах Англии. В чем тут гвоздь? Ваше мнение? Не в том ли, что боятся Вашингтона и хотят «задобрить» Францию и запугать Россию?

Нам архиважны соглашения и концессии с американцами: с Гувером имеем нечто (не малое). С Хаммером почти имеем. Amruss едет348.

Надо все сделать (Вам особо), чтобы уничтожить все трения (печальные и вредные) между Литвиновым и Мартенсом*.

Ваш Ленин

Написано 22 октября 1921 г.

Печатается впервые, по рукописи

480

ТЕЛЕГРАММА ГУБПРОДКОМИССАРАМ И ГУБЗЕМОТДЕЛАМ349

Всем губпродкомиссарам, губземотделам,
кроме голодающих местностей

На основании постановления Совнаркома 4 октября сего года о мерах по борьбе с сокрытием пашни предписывается в срочном порядке предоставить в распоряжение состоящих при продорганах комиссий по проверке площадей необходимое количество землемеров как для дачи заключений и представления планов, так и для выезда на места для проверки в натуре небольшого числа местностей. Отпуску подлежит не свыше 60% всего числа землемеров по указанию земотделов и на срок не свыше одного месяца. Также уездным землеустроительным отделам давать заключения согласно имеющихся межевых планов о

_______

* См. настоящий том, документ 424. Ред.


300 В. И. ЛЕНИН

количестве земельных угодий по волостям и селам по требованиям продорганов.

Предсовнаркома Ленин

Написано 22 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по машинописному тексту, дополненному и подписанному В. И. Лениным

481

И. В. СТАЛИНУ 350

т. Сталин!

Расчет мне кажется преувеличенным. Но я, признаться, не знаком с размерами «распределительской» работы Оргбюро. Мотивировка, по-моему, правильна. Сократить «заявку» по отношению к нехозяйственным наркоматам, в первую очередь.

Ленин

Написано между 22 и 31 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

482

Н. А. СЕМАШКО

т. Семашко!

24. X. 1921 г.

Подписав сегодня решение Малого СНК о двух миллиардах (кажется, так? точно не помню суммы351) на чистку Москвы и прочитав «Положение» Наркомздрава о неделе оздоровления жилищ («Известия», 12 июля), я пришел к выводу, что мои подозрения (насчет полной негодности постановки всего этого дела) усиливаются.

Миллиарды возьмут, раскрадут и расхитят, а дела не сделают.

В Москве надо добиться образцовой (или хоть сносной, для начала) чистоты, ибо большего безобразия, чем «советская» грязь в «первых» советских домах, и представить себе нельзя. Что же не в первых домах?


В. В. КУЙБЫШЕВУ. 24 ОКТЯБРЯ 1921 г. 301

Прошу прислать мне самый краткий, но точный, деловой, фактический отчет, что и где вышло из недели оздоровления? Есть ли хоть одна губерния, где что-либо сделано не бестолково?

Далее. Что делается (и что сделано?) в Москве? кто отвечает за работу? Только ли «чиновники» с пышным советским титулом, ни черта не понимающие, не знающие дела, лишь подписывающие бумажки? Или есть деловые руководители? Кто именно?

Добиться персональной ответственности — самое важное.

Что сделано, чтобы добиться персональной ответственности?

Проверка через кого?

Через инспекторов? Сколько их? кто они?

Через отряды молодежи (КСМ)? Есть ли таковые? Сколько? Где и как себя показали?

Какие иные средства реальной проверки?

Тратят ли деньги на покупку ценных вещей (карболка? орудия чистки? сколько куплено?) или на содержание новых «чиновных» бездельников?

Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано не полностью 22 января 1927 г. в газете «Известия» № 18

Полностью напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике ХХIII

Печатается по рукописи

483

В. В. КУЙБЫШЕВУ

т. Куйбышев!

Посылаю Вам копию телефонограммы т. Рейнштейна мне.

По § 3 — дайте, пожалуйста, записку, на чем же покончили с Рутгерсом?

Есть ли текст договора? Его надо прислать мне тотчас.


302 В. И. ЛЕНИН

По § 1: дело очень спешно. Прошу Вас показать этот § 1 т. Богданову и дать мне поскорее его (а если надо, и Ваш) отзыв: в чем тормоз?

Надо поскорее кончить с Хаммером* и заключить договор о концессии.

С ком. приветом Ленин

Написано 24 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по рукописи

484

Л. Б. КАМЕНЕВУ352

т. Каменев!

Предлагаю ответить:

«Письмо о посылках получил, вполне сочувствую. Гуверу наше правительство уже разрешило посылки; охотно разрешим и Вам, лишь бы не воспретило американское правительство. Ленин».

Прошу Вашего отзыва: не дополнить ли что-нибудь? Или, может быть, сначала провести закон**?

24/Х. Ленин

Написано 24 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по рукописи

485

В. В. КУЙБЫШЕВУ

24. X. 1921 г.

тов. Куйбышев!

Прошу Вас обсудить это с Богдановым.

Если не согласны, позвоните мне.

_______

* См. настоящий том, документ 500 и 511. Ред.

**  См. там же, документ 488. Ред.


Д. И. КУРСКОМУ. 25 ОКТЯБРЯ 1921 г. 303

Я за, ибо это не есть общее полномочие, а лишь право опротестовывать личный состав «Орг. комитета»353.

С ком. приветом Ленин

P. S. Очень спешно, ибо Рутгерс уезжает в 5 часов.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

486

Г. В. ЧИЧЕРИНУ354

т. Чичерин!

По-моему, нельзя, не стоит правительству опровергать столь глупых слухов. Дать в прессу и высмеять, вдрызг, верящих в эти слухи и пускающих их. Это — шантаж Уркартов и Керзонов: такими слухами затруднить сейчас договоры. Явный шантаж.

24/Х.

С ком. приветом Ленин

Написано 24 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

487

Д. И. КУРСКОМУ355

т. Курский!

Надо вникнуть в вопрос об аренде и концессии в земледелии.

Вникли недостаточно.

Принципиальное недопущение аренды имеет громадное значение. Кто обрабатывает, тот владеет.

Аренды быть не должно.

Но аренда совхоза или «необрабатываемой земли»?

Это надо выделить.


304 В. И. ЛЕНИН

Это особый вид.

Кто обрабатывает, тот владеет и тут. Государство — собственник, арендатор совхоза обрабатывает. Это, собственно, не арендатор, и это не аренда в собственном смысле.

Это, скорее, — передача управления.

Надо в это вникнуть подетальнее и обстоятельнее.

1921 г.

Ленин

Написано 25 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1924 г. в книге «V Всероссийский съезд деятелей советской юстиции. Стенографический отчет». Москва

Печатается по рукописи

488

ПОРУЧЕНИЕ СЕКРЕТАРЮ

Созвонитесь с Каменевым:

{

1) декрет (о посылках) не опубликован356;

2) инструкции нет;

3) поставьте в СТО завтра.

Написано 25 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по рукописи

489

ЗАПИСКА Д. И. КУРСКОМУ И ПОРУЧЕНИЕ СЕКРЕТАРЮ

25.Х.

т. Курский! Дайте сейчас же задание согласовать, для этого:

1) вырезать и наклеить с полями все соответствующие законы (с датами);


И. В. СТАЛИНУ. 25 ОКТЯБРЯ 1921 г. 305

2) то же по логическим делениям в 2-х экземплярах, один мне357.

Ленин

Отметьте отсылку и напомните мне завтра.

Написано 25 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике ХХIII

Печатается: записка по тексту, написанному рукой Л. А. Фотиевой; поручение — по рукописи

490

И. В. СТАЛИНУ

т. Сталин!

Прошу Вас прочесть и дать тов. Михайлову.

Очень рекомендую подателя, тов. Николая Александровича Алексеева.

Я знаю его с 1902 года, с Лондона, где вместе работали в «Искре».

Очень образованный марксист, большевик и замечательно добросовестный к исполнению своего долга товарищ.

Лет на 10 был закинут в Сибирь и хотел бы опять выбраться в центр. Надо ему помочь переселиться в центр, ибо по десятку лет сидеть в Сибири чрезмерно; хуже чем чрезмерно.

Его надо бы заменить в Сибири кем-либо из абсолютно надежных, честных, старых партийцев: безобразий и глупостей делают «коммунисты» в Сибири бездну358.

Ленин

Написано 25 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи


306 В. И. ЛЕНИН

491

* ЖЕЛАТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА (ИЗДАНИЯ ИЗ ГЕРМАНИИ)

I. Брошюры и протоколы всех партий и совещаний следующих политических направлений:

1) коммунисты,

2) Kommunistische Arbeiter Partei Deutschlands*,

3) анархисты и синдикалисты,

4) из Partei независимцы (левые и правые).

II. Романы и повести направления группы «Clarte»359 (вроде Latzko и т. п.) — пацифистски-критическое, оценка империалистской войны, выводы и т. п.

III. Экономика современности: итоги войны, восстановление хозяйства, послевоенные задачи промышленности, сельского хозяйства и т. д. (особенно брошюры, книги, протоколы).

IV. Абониpоватъ несколько экземпляров

для Коминтерна,

для 4—6 университетских

и других библиотек

и т. д.

«Rote Fahne»**

KAPD***

«Hamburger Volkszeitung»****,

список новых книг всех отраслей

и т. п.

25/Х.

Ленин

Написано 25 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по рукописи

_______

* — Коммунистическая рабочая партия Германии. Ред.

** — «Красное Знамя». Ред.

*** — Kommunistische Arbeiter Partei Deutschlands. Ред.

**** — «Гамбургская Народная Газета». Ред.


Н. П. ГОРБУНОВУ. 26 ОКТЯБРЯ 1921 г. 307

492

Н. П. ГОРБУНОВУ360

т. Горбунов! В чем дело? Из-за чего волокита? Прочтите и скажите мне сегодня же.

26/Х.

Ленин

Написано 26 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике ХХIII

Печатается по рукописи

493

ПОРУЧЕНИЕ СЕКРЕТАРЮ

Найдите еще у меня бумаги о сантонине и дайте Смольянинову или Горбунову на спешное изучение361.

26/Х. Ленин

Написано 26 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике ХХIII

Печатается по рукописи

494

Н. П. ГОРБУНОВУ362

т. Горбунов!

Н. М. Книпович — крупнейшее научное имя и безусловно добросовестный, на редкость добросовестный человек. Поэтому надо отнестись с полным доверием и предложение его принять немедленно. Проведите через Малый СНК быстро и скажите мне, если будет малейшая задержка.

26/Х.

Ленин

Написано 26 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи


308 В. И. ЛЕНИН

495

*НАРКОМАМ

Путей сообщения,
Иностранных дел,
Внутренних дел,
т. Енукидзе

26. X. 21 г.

Прошу оказать всяческое содействие Международной паровозной комиссии363, приехавшей вместе с т. Ломоносовым и доставляющей в РСФСР 1700 новых паровозов.

Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)

Печатается впервые, по машинописной копии

496

ЧЛЕНАМ ПОЛИТБЮРО ЦК РКП(б)

Членам Политбюро

Я считаю вывод товарища Курского единственно правильным. Предлагаю провести его добавочным постановлением СНКома364.

26/Х. Ленин

Написано 26 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

497

В. А. ТРИФОНОВУ

т. Трифонов! Я не считаю сейчас план газеты рациональным. Не этим сейчас Главтопу надо заняться365.

26/Х. С тов. приветом Ленин

Написано 26 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи


ЗАПИСКА Л. Б. КАМЕНЕВУ И ПОРУЧЕНИЕ СЕКРЕТАРЮ 309

498

Ю. В. ЛОМОНОСОВУ

26. X. 1921 г.

т. Ломоносову
Копии
т. Радченко
и т. Литвинову

Прошу Вас созвать предварительное совещание с тт. Радченко и Литвиновым на предмет выяснения шведских предложений займа (и концессии) и начала ведения переговоров366. Когда выяснится в том надобность, прошу Вас сообщить мне об оформлении комиссии (Вас, Радченко и Литвинова) через СТО или через иные органы.

Пред. СТО В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

499

ЗАПИСКА Л. Б. КАМЕНЕВУ И ПОРУЧЕНИЕ СЕКРЕТАРЮ

т. Каменев! У нас в СНК стоят тарифы. Придете во вторник? Наверное?

Лучше бы, кроме того, двинуть Вам в СНК формально367.

Напомнить мне завтра, 27. X, при Каменеве.

Написано 26 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике ХХIII

Печатается по рукописи


310 В. И. ЛЕНИН

500

Л. К. МАРТЕНСУ

Копия т. Богданову

27. X. 1921 г.

т. Мартенc!

Получил договора оба368. Возвращаю.

Почему нет дополнительных пунктов, кои мне показали (в проекте) Рейнштейн и Хаммер?

Надо поскорее доредактировать их и провести.

Необходимо обратить сугубое внимание на тщательное фактическое исполнение нами наших условий.

Не полагаться на приказы!

Без тройной проверки у нас все изгадят и ничего толком не сделают.

Надо толкового рукастого человека назначить лично ответственным и проверять.

Мы должны ухаживать за концессионерами сугубо: это и экономически и политически архиважно.

Сообщите мне, какие именно меры Вы или президиум ВСНХ принимает.

Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)

P. S. Особо надо выяснить, публиковать ли?

Многое говорит за то, что нам очень важно бы опубликовать пошире об этой концессии и о договоре.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике ХХIII

Печатается по рукописи

501

И. И. РАДЧЕНКО

27. X. 1921 г.

т. Радченко!

Тов. Мартенc прислал мне подписанный Вами договор с американской компанией (Хаммер и Мишелл).


Л. Б. КАМЕНЕВУ. 27 ОКТЯБРЯ 1921 г. 311

Мне кажется, что этот договор имеет громадное значение, как начало торговли.

Абсолютно необходимо, чтобы Вы обратили сугубое внимание на фактическое выполнение наших обязательств.

Я уверен, что без сугубого нажима и надзора ни черта не будет сделано. Примите меры тройной предосторожности и проверки исполнения.

Мне сообщите, кого назначаете ответственным исполнителем; какие товары готовите; налегаете ли особенно на артистические и гохрановские и т. д.

2—3 раза в месяц присылайте мне отчеты: что привезено в порт.

Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)

P. S. 25. XII. 1921 приход в Петроград? Не поздно?

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике ХХIII

Печатается по рукописи

502

ПОРУЧЕНИЕ СЕКРЕТАРЮ

Завтра в Совете Обороны в 7 часов будет важный доклад Ломоносова о железных дорогах369.

Пригласите особо Каменева, Крестинского и всех членов Цека.

Написано 27 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике ХХIII

Печатается по рукописи

503

Л. Б. КАМЕНЕВУ

27. X. 1921 г.

тов. Каменев!

Будучи вынужден еще раз «пострадать», прочитывая идиотское, неряшливое, малограмотное изложение своей


312 В. И. ЛЕНИН

речи370, я должен заявить Вам, что обещанную речь в субботу согласен держать лишь на следующем условии: и председатель собрания и специально назначенное опытное в журналистике лицо должны мне дать к субботе, к 12 ч. дня, письменное обязательство представить толковое, грамотное изложение, вернее: отчет о речи для печати. Отвечают за грамотность они, и я вправе буду опубликовать их имена.

Без этого условия я от речи отказываюсь.

Неряшливые и малограмотные люди берутся записать «всю» речь и дают не запись, а ужас, вздор, стыд и срам, как последние невежды.

А давать надо не запись речи, а толковый, краткий отчет о речи.

Без гарантий выполнения этого условия я не имею возможности согласиться на речь.

С ком. приветом Ленин

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по рукописи

504

П. А. БОГДАНОВУ

28. X. 1921 г.

т. Богданов!

Случайно я узнал, что комиссия (по делу о концессии Уркарта) до сих пор не уехала!371

Это чудовищная волокита, верх безобразия. Предлагаю Вам наложить взыскание на виновных в волоките и добиться выезда фактического немедленно.

Если ВСНХ будет терпеть такую волокиту, тогда надо бросать всякое «строительство».

Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по рукописи


М. В. РЫКУНОВУ. 28 ОКТЯБРЯ 1921 г. 313

505

Е. А. ПРЕОБРАЖЕНСКОМУ

28/Х.

т. Преображенский!

Прочтите и верните372.

Ваш оптимизм все чаще — я вижу — опровергается фактами.

Нужно во что бы то ни стало выработать:

1) календарную программу и

2) плановый расчет:

(а) такому-то минимуму рабочих по такой-то норме столько-то миллиардов;

(β) долги столько-то;

(γ) покроем тогда-то, в такой-то очереди.

Но, кроме того, весь темп нашей денежной реформы надо в корне изменить.

Periculum in mora*.

С ком. приветом Ленин

Написано 28 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по рукописи

506

М. В. РЫКУНОВУ

28/Х.

тов. Рыкунов!

Получив Ваши пакеты, вчерашний и сегодняшний373, я должен указать Вам неправильность ведения дела Вами.

Надо согласовать все такие вопросы с наркомом (теперь с Радченко).

______

* — Опасность в промедлении. Ред.


314 В. И. ЛЕНИН

Вразброд вести дело отдельными членами коллегии неправильно не только по конституции, но и по сути дела, вносит волокиту и хаос.

Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)

Написано 28 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике ХХIII

Печатается по машинописной копии

507

В. М. МИХАЙЛОВУ ДЛЯ ПОЛИТБЮРО ЦК РКП(б)

28/Х.

т. Михайлову

Прошу провести через Политбюро.

Секретно

NB || Речь идет о сумме 500—1000 миллионов шведских крон.

Я назначил предварительную комиссию (Ломоносов, Радченко, Литвинов) и на основании ее благоприятного заключения прошу утвердить.

Шейнмана (НКФ) добавим тоже, но без обязанности поехать*.

Ленин

Написано 28 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

508

В ЗАМОСКВОРЕЦКИЙ РАЙОННЫЙ КОМИТЕТ РКП(б)

28. X. 1921 г.

Дорогие товарищи!

Очень извиняюсь, что никак не мог выполнить вашей просьбы374: крайне много текущих дел, и взять перо

_______

* См. настоящий том, документ 498. Ред.


ТЕЛЕГРАММА В. В. СТАРКОВУ. 28 ОКТЯБРЯ 1921 г. 315

в руки прямо-таки не под силу. Устаю. А писать уставши не могу и имею тьму «долгов» по части статей для «Коммунистического Интернационала» и др.

С ком. приветом Ленин

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

509

И. И. РАДЧЕНКО375

т. Радченко! Надеюсь, Вы это получили? Если нет, прочтите. Видимо, грозит опоздание. Опять проспим, прозеваем! Закажите Вашему спецу текст подгоняния, напоминания (может быть, назначения подгонялы в Германии?), и я пошлю Старкову и Стомонякову. Надо во что бы то ни стало добиться окончания и присылки вовремя, в IV. 1922.

28/Х. Ленин

Написано 28 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1934 г. в книге «Ленин на хозяйственном фронте»

Печатается по рукописи

510

ТЕЛЕГРАММА В. В. СТАРКОВУ

Шифром

Берлин, Внешторг, Старкову

В ответ на Вашу телеграмму № 411, 24 октября. Решительно настаиваю на сдаче заказов Гидроторфа с таким расчетом, чтобы таковые были выполнены, т. е. доставлены в Москву, не позднее марта месяца. Прошу ответить мне поточнее и побыстрее, страшно боюсь, что прозеваем и 22 год.

28 октября.

Предсовнаркома Ленин

Написано 28 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по машинописной копии


316 В. И. ЛЕНИН

511

*В МАЛЫЙ СНК

Договор о поставке нам 1 000 000 пудов хлеба имеет значение исключительное*. Надо поэтому дать хорошую квартиру без промедления.

Прошу специально проследить скорое и хорошее исполнение.

31/Х—21 г.

Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по машинописной копии

512

ТЕЛЕГРАММА В. В. СТАРКОВУ

Берлин, Внешторг, Старкову

Примите решительные меры к сокращению срока изготовления «Мадрук» с расчетом пуска его в ход и испытания в июне. Заинтересуйте завод назначением премии, примите тщательные меры к устранению каких бы то ни было задержек в транспортировании.

Сообщите точнее и подробнее, что именно Вы сделали и чего достигли**.

Пред. СНК Ленин

Написано 31 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII

Печатается по машинописному тексту, дополненному и подписанному В. II. Лениным

513

ПОРУЧЕНИЕ СЕКРЕТАРЮ И ТЕЛЕФОНОГРАММА Н. П. БРЮХАНОВУ

Передать телефонограмму Брюханову

Мне сообщают, что в Орловской и Тульской губерниях замечательно легко и быстро идет поступление

______

* См. настоящий том, документы 450, 483 и 500. Ред.

** Эта фраза написана рукой В. И. Ленина. Ред.


ПОРУЧЕНИЕ СЕКРЕТАРЮ. ОКТЯБРЬ 1921 г. 317

продналога. Преображенский, бывший в Орловской губернии, уверяет, что в три недели внесут весь продналог. Прошу сообщить мне в нескольких словах, каковы Ваши сведения и как часто поступают у Вас телеграммы о сборе продналога. Образцовые губернии или уезды надо будет особо вознаградить.

Какие меры принимаются для концентрации запасов соли, а также для того, чтобы соль не продавалась иначе как за хлеб ни в РСФСР, ни на Украине. Не следует ли также ограничить выдачу соли в городах, чтобы затруднить анархический товарообмен на соль.

Ленин

Продиктовано по телефону 31 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике ХХIII

Печатается по машинописной копии

514

В НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

Поручаю НКпроду вознаградить от себя, выделив наиболее успешно работавших лиц, кои не вызывали жалоб крестьян376.

31/Х. Ленин

Написано 31 октября 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике ХХIII

Печатается по рукописи

515

ПОРУЧЕНИЕ СЕКРЕТАРЮ

Насчет рассылки — верх безобразия.

Установите точный порядок, письменно (за подписью Горбунова) и по соглашению с Бричкиной:

(а) секретарь Цека сообщает в такой-то срок такому-то,


318 В. И. ЛЕНИН

(б) секретари СНК —

(аа) по телефону всем (или таким-то) наркомам, срок;

(бб) письменно всем и т. д.

Написано в октябре 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике ХХIII

Печатается по рукописи

516

И. И. РАДЧЕНКО377

т. Радченко!

Экспортный фонд должен собираться мелкими скупщиками, агентами и комиссионерами НКвторга.

Работать они должны за %.

Так ли ставится это дело или иначе?

Ленин

Написано в октябре — ноябре 1921 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике ХХIII

Печатается по рукописи

Joomla templates by a4joomla