Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 3

ДАТЫ РАБОТЫ В. И. ЛЕНИНА НАД КНИГОЙ РАЗВИТИЕ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ

1896

Январь, 2 (14). Ленин в письме А. К. Чеботаревой из петербургской тюрьмы сообщает о своем намерения написать труд, излагает план исследования и просит прислать в тюрьму книги по составленному им списку.

Начало января. Ленин в тюрьме усиленно начинает работать над книгой «Развитие капитализма в России».

Январь, 16 (28). Ленин в письме сестре А. И. Ульяновой-Елизаровой просит собрать земские сборники (тверские, нижегородские, саратовские) и вместе с «Военно-статистическим сборником» и Сводным сборником доставить их в цейхгауз тюрьмы, откуда он сможет получать книги для своей работы.

Январь 1896 — февраль 1897 г. Ленин два раза в неделю (по средам и субботам) получает в тюрьме книги, необходимые для работы над «Развитием капитализма в России», которые доставляются его сестрой А. И. Ульяновой-Елизаровой из библиотек Вольного экономического общества, Академии наук и из других научных книгохранилищ Петербурга.

1897

Февраль, 17 — май, 8 (март, 1 — май, 20). Ленин по дороге в ссылку в Восточную Сибирь продолжает работать над книгой «Развитие капитализма в России».

Март, 9 — апрель, 30 (март, 21 — май, 12). Ленин во время пребывания в г. Красноярске работает над вопросами экономического развития России, пользуясь книгами в библиотеке купца Г. В. Юдина. В частности Ленин


ДАТЫ РАБОТЫ В. И. ЛЕНИНА НАД КНИГОЙ 771

работает над первыми двумя выпусками «Статистического атласа главнейших отраслей фабрично-заводской промышленности Европейской России с поименным списком фабрик и заводов», составленного Д. А. Тимирязевым.

Март, 10 (22). Ленин в письме из Красноярска в Москву сестре Марии Ильиничне сообщает, что он воспользуется ее предложением насчет выписок из различных книг Румянцевской библиотеки (ныне Государственная библиотека СССР имени В. И. Ленина), необходимых для его работы над «Развитием капитализма в России».

Март, 16 (28). Ленин в письме матери М. А. Ульяновой сообщает, что он просмотрел дорогой и собирается отослать из Красноярска «взятые на небольшой срок книги».

Март, 26 (апрель, 7). Ленин в письме из Красноярска в Москву М. А. Ульяновой просит сестру Анну Ильиничну достать необходимые для работы книги по посланному ей списку.

Апрель, 5 (17). Ленин в письме М. А. Ульяновой просит ускорить высылку книг, необходимых для работы.

Апрель, 17(29). Ленин в письме М. А. Ульяновой сообщает, что он достал несколько книг по статистике для своей работы. Одновременно просит выслать его книги в Красноярск. Ленин в письме сестре Анне Ильиничне просит купить ему статистические сборники и другие источники, необходимые для работы над книгой «Развитие капитализма в России».

Май, 8 (20) декабрь. Находясь в ссылке в селе Шушенском, Минусинского округа, Енисейской губернии, Ленин продолжает работу по подготовке книги «Развитие капитализма в России».

Май, 18 (30). Ленин в письме из с. Шушенского в Москву сестре Марии Ильиничне сообщает о получении ее выписок из книг Румянцевской библиотеки, необходимых для работы над «Развитием капитализма в России», и просит прислать ему каталоги книг, «особенно букинистов и особенно заграничных».


772 ДАТЫ РАБОТЫ В. И. ЛЕНИНА НАД КНИГОЙ

Май, 25 (июнь, 6). Ленин в письме Анне Ильиничне просит выписать ему некоторые журналы и газеты, а также выслать бандеролью ряд книг, побольше каталогов от букинистов, библиотек, книжных магазинов и т. п.

Ленин спрашивает Анну Ильиничну, нашла ли она доступ в какую-либо общественную библиотеку г. Москвы (университетскую или Московского юридического общества), чтобы можно было брать книги сроком на два месяца и пересылать ему бандеролью.

Июнь, 15 (27). Ленин в письме М. Т. Елизарову сообщает, что он не получил посланного ему ящика с книгами; спрашивает, какие новые книги для него покупались.

Июль, 1 (13). Ленин посылает два письма о своих книгах в Красноярск, одно — денежное, для доплаты за посылку с книгами.

Август, 16 (28). Ленин в письме П. Б. Аксельроду сообщает, что он понемногу занимается для своей большой работы, т. е. для книги «Развитие капитализма в России».

Декабрь, 10 (22). Ленин в письме Марии Ильиничне сообщает, что он получил высланный ему второй выпуск «Материалов» Вятской губернии.

Декабрь, 21 (2 января 1898 г.). Ленин в письме Анне Ильиничне просит прислать ему следующие книги на французском языке: К. Marx. Misère de la philosophie. 1896. Paris. Fr. Engels. La force et l'économie dans le développement social. K. Marx. Critique de la philosophie du droit de Hegel. 1895.

1898

Январь, 4 (16). Ленин в письме M. T. Елизарову просит прислать ему в с. Шушенское номер «Трудов Вольного экономического общества» с докладом М. А. Лозинского «Крестьянская поземельная собственность и меры предупреждения обезземеления крестьян», прочитанным 13 декабря 1897 г.


ДАТЫ РАБОТЫ В. И. ЛЕНИНА НАД КНИГОЙ 773

Январь, 24 (февраль, 5). Ленин в письме из с. Шушенского матери М. А. Ульяновой просит купить ему в Москве книги: Каблукова «Лекции по экономии сельского хозяйства» и В. В. «Очерки кустарной промышленности».

Февраль, 7(19). Ленин в письме М. А. Ульяновой просит переслать Н. К. Крупской составленный им список книг, чтобы она поискала их в Петербурге. В этом списке были статистические сборники и другие книги.

Февраль, 14 (26). Ленин отправляет заказной бандеролью Анне Ильиничне из Шушенского в Москву взятые им библиотечные книги.

Июнь, 7 (19). Ленин в письме М. А. Ульяновой сообщает, что, наконец-то, он получил ящик с книгами, находившийся в пути более года.

Июль, 15 (27). Ленин в письме Анне Ильиничне просит договориться с библиотеками о том, «чтобы выговорить точные условия о посылке книг, отсылке их, об аккуратных сношениях и проч.».

Между 11 и 25 сентября (23 сентября и 7 октября). Во время поездки в г. Красноярск Ленин продолжает работать в местной городской библиотеке и библиотеке купца Юдина над материалами для книги «Развитие капитализма в России».

Октябрь, 11 (23). Ленин в письме М. А. Ульяновой сообщает, что он вчерне закончил свою книгу «Развитие капитализма в России» и начал отделывать ее окончательно.

Ноябрь, 1 (13). Ленин в письме М. А. Ульяновой просит Анну Ильиничну при ее поездке в Петербург договориться об издании книги «Развитие капитализма в России», две первые главы которой он собирается выслать через одну — полторы недели. Ленин из с. Шушенского отправляет в г. Подольск на имя матери две первые главы книги «Развитие капитализма в России» и предисловие.

Между 7 и 11 (19 и 23) ноября. В тот же день Ленин в письме Анне Ильиничне просит узнать, не взялась ли бы издать книгу


774 ДАТЫ РАБОТЫ В. И. ЛЕНИНА НАД КНИГОЙ

М. И. Водовозова, а также сообщает о желательных условиях издания и предполагаемом оформлении книги.

Ленин заканчивает подготовку к печати 3-й главы книги «Развитие капитализма в России».

Ноябрь, 22 (декабрь, 4) Ленин в письме Анне Ильиничне сообщает о согласии с предложением М. И. Водовозовой об издании книги «Развитие капитализма в России» и просит сестру договориться с издательницей о технической стороне дела и ведении корректуры; сообщает, что 3-я глава книги переписана набело и что на днях он заканчивает 4-ю, т. е. половину своего сочинения; надеется выслать обе главы через две недели.

Ноябрь, 28 (декабрь, 10). Ленин в письме матери М. А. Ульяновой и брату Дмитрию Ильичу сообщает об окончании работы над первой половиной своей книги «Развитие капитализма в России».

Декабрь, 6 (18). Ленин в письме Анне Ильиничне и Марку Тимофеевичу Елизаровым просит узнать у М. И. Водовозовой о сроках издания книги; советует при издании книги взять более убористый шрифт, а таблицы печатать петитом.

Декабрь, ранее 12 (24). Ленин пишет письмо в статистическое отделение Тверской губернской земской управы с просьбой выслать ему Сводный сборник (том XIII; выпуск I, 1897).

Декабрь, 12 (24). Ленин из с. Шушенского отправляет в г. Подольск на имя матери заказной бандеролью 3-ю и 4-ю главы книги «Развитие капитализма в России». В тот же день Ленин пишет письмо Анне Ильиничне с просьбой внести два исправления в рукопись книги «Развитие капитализма в России».

Декабрь, 20 (1 января 1899 г.). Ленин в письме М. А. Ульяновой просит достать оттиск статьи Н. Карышева «Материалы по русскому народному хозяйству», вып. 2-й, из 2-й книги «Известий Московского сельскохозяйственного института» за 1898 г.


ДАТЫ РАБОТЫ В. И. ЛЕНИНА НАД КНИГОЙ 775

Декабрь, 28 (9 января 1899 г.). Ленин в письме Анне Ильиничне сообщает об окончании работы над 5-й и 6-й главами книги «Развитие капитализма в России», дает указания о порядке издания и ведения корректуры книги.

1899

Январь, 10 (22). Ленин пишет письмо М. А. Ульяновой по вопросу издания книги, сообщает о своем намерении отправить вскоре 5-ю и 6-ю главы книги и посылает добавление ко 2-й главе.

Ленин настаивает на ведении трех корректур, а не двух (последняя в Москве) и просит, чтобы Анна Ильинична по этим вопросам обращалась непосредственно к корректору.

Январь, 17 (29). Ленин отправляет из с. Шушенского в г. Подольск на имя матери М. А. Ульяновой заказной бандеролью 5-ю и 6-ю главы и оглавление книги «Развитие капитализма в России».

Ленин в письме М. А. Ульяновой спрашивает, начали ли печатать книгу «Развитие капитализма в России», сколько времени уходит на лист и держит ли Анна Ильинична последнюю корректуру. Одновременно Ленин просит прислать ему несколько начальных листов корректуры.

Январь, 24 (февраль, 5). Ленин в письме Марии Ильиничне в Брюссель сообщает, что он занят спешной работой над окончанием книги «Развитие капитализма в России».

Январь, 26 (февраль, 7). Ленин в письме брату Дмитрию Ильичу просит сообщить в издательство о замеченной им ошибке в начале второго параграфа IV главы книги.

Январь, 30 (февраль, 11). Ленин закончил подготовку к печати книги «Развитие капитализма в России».

Февраль, 3 (15). Ленин отправляет из с. Шушенского в г. Подольск на имя матери М. А. Ульяновой 7-ю и 8-ю главы книги, оглавление к ним и два приложения к 7-й главе (II и III).


776 ДАТЫ РАБОТЫ В. И. ЛЕНИНА НАД КНИГОЙ

Февраль, 7(19). Ленин в письме М. А. Ульяновой сообщает, что со следующей почтой пошлет еще одно маленькое добавление к 7-й главе книги.

Февраль, 13 (25). Ленин отправляет из с. Шушенского в г. Подольск на имя матери добавление к 7-й главе книги «Развитие капитализма в России».

Ленин в письме Анне Ильиничне благодарит ее и брата за хлопоты по изданию книги, а также статистика В. А. Ионо-ва за корректуру статистических таблиц.

Февраль, 28 (март, 12). Ленин в письме Анне Ильиничне сообщает о получении им первых чистых листов книги «Развитие капитализма в России» и прилагает список опечаток к ним.

Ленин пишет письмо М. Т. Елизарову, в котором высказывается по поводу его замечаний на книгу «Развитие капитализма в России».

Март, 17(29). Ленин в письме Анне Ильиничне сообщает о получении им чистых листов 2-й и 3-й глав книги «Развитие капитализма в России» и дает перечень опечаток к ним. Одновременно Ленин посылает Postscriptum к предисловию и список знакомых, которым просит переслать книгу по выходе ее из печати.

Март, 24—31 (апрель, 5—12). Выходит из печати первое издание книги В. И. Ленина «Развитие капитализма в России. Процесс образования внутреннего рынка для крупной промышленности» за подписью Владимир Ильин.

Март. В № 3 журнала «Начало» публикуются первые шесть параграфов 3-й главы книги «Развитие капитализма в России» под заголовком «Вытеснение барщинного хозяйства капиталистическим в современном русском земледелии».

Апрель, 2 (14). Ленин получает от Анны Ильиничны 11 — 16 листы книги.

Апрель, 4 (16). Ленин посылает Анне Ильиничне список опечаток в 11 —16 листах своей книги.


ДАТЫ РАБОТЫ В. И. ЛЕНИНА НАД КНИГОЙ 777

Апрель, 27 (май, 9). Ленин в письме А. Н. Потресову сообщает о выходе из печати книги «Развитие капитализма в России», а также о том, что его Post-scriptum к предисловию опоздал, попал в предварительную цензуру и «пострадал».

Апрель, 28 (май, 10). В газете «Русские Ведомости» печатается объявление о выходе книги: «Владимир Ильин. Развитие капитализма в России. Процесс образования внутреннего рынка для крупной промышленности. Цена 2 руб. 50 коп., стр. 480».

Октябрь. В журнале «Образование» № 10 напечатана рецензия Б. В. Авилова на книгу «Развитие капитализма в России».

1900

Январь, 19 (февраль, 1). Ленин начинает работать над статьей «Некритическая критика», явившейся ответом на враждебную рецензию П. Н. Скворцова на книгу «Развитие капитализма в России».

Апрель, до 30 (12 мая). Ленин получает письмо от редактора журнала «Научное Обозрение» Μ. Μ. Филиппова с сообщением о том, что цензор запретил почти треть статьи «Некритическая критика».

Май — июнь. Статья Ленина «Некритическая критика (По поводу статьи г-на П. Скворцова «Товарный фетишизм» в № 12 «Научного Обозрения» за 1899 г.)» публикуется в №№ 5—6 журнала «Научное Обозрение» за 1900 г.

1902

Март, 20 (апрель, 2). Ленин в письме из Мюнхена в Самару матери М. А. Ульяновой просит прислать ему из его книг все возможные на русском языке и «даже всю статистику», о которой он очень соскучился и которую собирается «всю переправить».

1905—1907

Ленин подготовляет второе издание своей книги «Развитие капитализма в России», вносит существенные дополнения в ряде глав.


778 ДАТЫ РАБОТЫ В. И. ЛЕНИНА НАД КНИГОЙ

1907

Июль. Ленин, находясь в Финляндии, пишет предисловие ко 2-му изданию книги «Развитие капитализма в России».

1908

Март. В «Книжной Летописи» № 10 печатается извещение о выходе второго дополненного издания книги Ленина «Развитие капитализма в России».

Joomla templates by a4joomla