Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 35

ПРЕДИСЛОВИЕ К БРОШЮРЕ «КАК ОБМАНУЛИ НАРОД СОЦИАЛИСТЫ-РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ И ЧТО ДАЛО НАРОДУ НОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО БОЛЬШЕВИКОВ»

Крестьянству России предстоит теперь взять судьбы страны в свои руки.

Победа рабочей революции в обеих столицах и в громадном большинстве местностей России обеспечила крестьянам возможность взять в свои руки устройство земельных распорядков. Крестьяне еще не все поняли, но скоро поймут, что их Советы крестьянских депутатов и есть настоящая, доподлинная, верховная государственная власть.

Когда крестьяне поймут это, тогда их союз с рабочими, союз большинства крестьян, трудящихся, беднейших крестьян упрочится. И в Советах и в Учредительном собрании этот союз, а не союз крестьян с капиталистами, один только в состоянии действительно обеспечить интересы трудящихся.

Нет сомнения, что крестьяне очень скоро поймут, что их спасение от ужасов войны и от гнета помещиков и капиталистов требует союза крестьянства не с богатыми, а с трудящимися городов, с фабрично-заводскими рабочими в первую голову.

Дабы крестьяне быстрее поняли это, необходимо, между прочим, чтобы крестьяне точнее, документальнее сличили, сопоставили, сравнили обещания и законопроекты эсеров («социалистов-революционеров») и закон нового, рабочего и крестьянского, правительства о земле.

Такому сравнению посвящена настоящая брошюра. В ней читатели найдут документы, прежде всего


84 В. И. ЛЕНИН

необходимые для каждого, кто хочет сознательно отнестись к делу. Главный документ, относящийся к эсерам, это — законопроект эсеровского министра Маслова о земле. Этот законопроект я перепечатываю из «Дела Народа» (газеты Чернова) полностью. Также перепечатываю я и свою статью из «Рабочего Пути»39 по этому поводу*.

Полностью перепечатан и закон рабочего и крестьянского правительства о земле**.

Товарищи крестьяне! Ищите правды о разных партиях и вы найдете ее. Собирайте сами и сравнивайте законопроекты разных партий о земле.

Прочтите внимательно законопроект эсеровского министра о земле и закон о земле, изданный теперешним, большевистским, получившим полномочия от Второго Всероссийского съезда Советов правительством. Мы ни на минуту не сомневаемся, каково будет окончательное суждение крестьян.

Н. Ленин

Петроград,
9 ноября 1917 г.

Напечатано в 1917 г. в брошюре, изданной в Петрограде типографией «Сельского Вестника»

Печатается по тексту брошюры

______

* См. Сочинения, 5 изд., том 34, стр. 428—433. Ред.

** См. настоящий том, стр. 24—26. Ред.

Joomla templates by a4joomla