Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 42

ПИСЬМО ЧЛЕНАМ ЦК РКП(б)

6/XI. 1920 г.

Членам ЦК РКП

Предлагаю обдумать и в пленуме 8/XI. провести поручение доклада на съезде Советов 20/ХII.—20 г. по 2-му пункту порядка дня: «Основные задачи восстановления народного хозяйства» Председателю ГОЭЛРО (Государственной комиссии по электрификации России) Г. М. Кржижановскому8.

Мы получим действительное осуществление по общему плану восстановления народного хозяйства, каковой план без электрификации ничто, а беседовать об «основных задачах» вне этого плана было бы несерьезно.

Для предварительного осведомления прилагаю:

1) Копию записки Кржижановского «Состояние работ ГОЭЛРО».

2) Брошюру: «Основания проекта электрификации Северного района» 3 экз. Троцкому, Рыкову, Бухарину — могу достать завтра и остальным цекистам, пусть созвонятся с коммутатором 3-й этаж, если хотят получить.

3) Некоторые карты электрификации.

4) Корректуру статьи: «План электрификации Волжского района». 1 экземпляр т. Троцкому для передачи т. Рыкову, а затем остальным цекистам.


8 В. И. ЛЕНИН

5) Тезисы Стюнкеля.

6) Тезисы Круга.

7) Общую опись материалов ГОЭЛРО (более 200 работ).

Из суммы этих документов видно ясно, что мы вполне можем (своевременно поправив тезисы и план доклада Кржижановского и направив его от имени ЦК) получить на съезде Советов как раз то, что партии и стране необходимо: деловой и в то же время ставящий широко и увлекательно план работы, доклад об «Основных задачах восстановления народного хозяйства».

Председатель Совета Народных Комиссаров

В. Ленин

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по машинописной копии

Joomla templates by a4joomla