Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 43

ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ЦК РКП(б)96

ЦК РКП, обсудив телеграмму Сванидзе к Сталину от 8/V за № 2031, признает, что грузинские товарищи делают серьезнейшую политическую ошибку, не пресекая железной рукой реквизиций, конфискаций, хищений и вышибания из квартир иностранцев.

ЦК постановляет:

1) поручить Грузревкому немедленно издать постановление о строжайшем запрещении всяких подобных поступков под страхом ареста и суда. Копию постановления прислать в ЦК

2) Грузревком немедленно должен назначить следствие, во-первых, о вскрытии склада германокавказского банка и увозе бумаг. Арестовать виновных. Вернуть бумаги. Во-вторых. Тоже о товарах италокавказского банка. Третье. Тоже о вагоне мануфактуры, забранном в Кутаиси.

3) Грузревком по соглашению с командованием Кавказского фронта немедля назначает двойку самых энергичных, боевых и твердых коммунистов, одного от Кавкфронта, одного от Грузревкома, и этой двойке поручается надзор за прекращением реквизиций, хищений, конфискаций и выселений иностранцев. Имена назначенных сообщить нам по телеграфу. Цека возлагает личную ответственность за проведение этих мер на Махарадзе и Гиттиса. Полномочия двойки должны быть экстренные с правом ареста за малейшее нарушение. Двойка еженедельно по телеграфу сообщает краткие сводки сюда.


ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ЦК РКП(б) 257

ЦК обращает внимание грузинских товарищей на исключительно важное значение Грузии и ее торговли с Италией и Германией для всей РСФСР, особенно ввиду попыток Америки и Франции сорвать все наши торговые сношения с заграницей. Нерадение в выполнении всей настоящей директивы ЦК будет считать преступлением против Соввласти.

Написано 9 или 10 мая 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

Joomla templates by a4joomla