Содержание материала

УКАЗАТЕЛЬ ИМЕН *

Абрамов Д. М. — 98.

Аванесов (Мартиросян **) В. А.— 198, 349, 572—573.

Авилов (Глебов) Н. П. — 20, 30, 53, 96, 139, 368, 413, 538—539, 545-546.

Авксентьев Н. Д. — 87.

Аврамов Р. П. — 185, 186, 261.

Автономов В. А. — 488.

Агапов С. К. — 657, 663.

Агапов Ф. Д. — 346.

Агурский С. — 274, 275.

Адамович Е. Н. — 15.

Адоратский В. В. — 452.

Акашев К. В. — 217.

Акимов А. — 50.

Акимов И. В. — 24.

Акимов П. Я. — 384.

Акимов С. А. — 621.

Аксамитный А. С. — 454.

Акселърод А. Е, — 31, 39, 130, 146, 159, 177, 339, 402, 468—469.

Аксельрод Т. Л. — 339, 340, 375— 376, 410.

Алгасов В. А. — 282.

Алекс-Ангаретис 3. И. — 118.

Александри Л. Н. — 147.

Александров А. А. — 258.

Александров И. А. — 294.

Александрович П. А. — 191, 192.

Алексеев В. А. — 13—14.

Алексеев М. В. — 667.

Алексеев Н. Н. — 242, 328—329.

Алексеев П. П. — 440.

Алексинский Г. А. — 646.

Алистратов И. — 321.

Алтаев Ал. — см. Ямщикова М. В.

Алферов К. А. — 243.

Альтфатер В. М. — 153, 377, 381, 406-407, 429.

Алякрицкий Д. И. — 277.

Амосов П. Н. — 12, 109.

Анвелът Я. Я. — 157, 168, 269.

Анджиевский Г. Г. — 450—451.

Андреев М. А. — 105, 107, 111.

Андреев И. Г. — 606.

Андреева М. Ф. — 311.

Андронников В. Н. — 424, 516.

Андрушкевич К. П. — 672, 673.

Анисимов И. А. — 561.

Анохин А. А. — 215.

Антипов Н. Г. — 397, 404.

Антонен (Antonen) А. И. — 650.

Антонов А. А. — 614.

Антонов Н. К. — 196.

Антонов-Овсеенко В. А. — 5, 10, 13, 17, 20, 39, 73, 86, 93, 110-111, 118-119, 122, 130, 134, 147, 150, 153, 158, 160, 161-162, 165, 171, 193, 198, 199, 20Г, 205, 211, 212, 217, 224, 233, 235, 244, 246, 253, 255, 259, 260, 268, 275, 284, 294, 399, 415, 432, 450, 454, 455, 467.

Антонов-Саратовский В. П. — 200, 630.

Антропов П. В. — 201.

Антушев П. Н. — 469.

Антюфеев А. Я. — 24.

Анцелович Н. М. — 24, 40, 100.

Аралов С. И. — 482, 506, 511, 524, 596, 599—600.

Арданский А. И. — 320, 334, 337.

Ардашев А. А. — 168.

Ардашеви — 595, 600.

Аржанов М. М. — 429.

Арманд И. Ф. — 198.

Аросев А. Я. — 596—597, 599, 600.

Артем (Сергеев Ф. А.) — 182, 236, 266, 321.

Артемьев Д. Н. — 666.

Аспазия (Розенберг) Э. — 423.

Аустринь А. — 423.

Б

Бабаханъян С. Я. — 203—204, 269.

Багоцкий С. Ю. — 228.

Бадаев А. Е. — 72.

Байдер — 218.

Байнусевич (Бейнусович) А. С. — 497.

Бак (Бах) Б. А. — 501.

Бакинский С. С. — 90, 99, 122.

Баландин В. А. — 277.

Баландин С, А. — 476.

Балонов М. М. — 241.

Балтабола П. — 423.

Балъфур (Balfour) Артур Джемс— 332.

Барсов К. В. — 475.

Барсуков М. И. — 62, 98.

Батюшков Ф. Д. — 129.

Баша Н. А. — 432.

Бебин П. Г. — 86.

Бедный Демьян (Придворов Е. А.)— 100.

Безгузов Ф. — 255.

Безель В. Я. — 284, 390, 391—392, 401.

Беззаботнов П. П. — 384.

Беленький А . Я. — 74, 432.

Белецкий С. П. — 300.

Белобородое А. Г. — 580, 587, 616.

Беляков U. К. — 20-21, 286, 566.

Бенуа Я. А. — 206.

Беранже (Beranger) Пьер Жан — 311, 423.

Беренс Е. А. — 351—352, 483.

Берзин (Бланк) П. Г. — 464.

Берзин Р. И. — 321, 551—552.

Берзин (Берзинь, Зиемелис) Я. А.— 127, 310, 366, 367, 470, 509.

Берзинь-Зиемелис М. Я. — 310.

Бернацкий М. В. — 267.

Бертенсон С. Л. — 129.

Бессонов П. И. — 114.

Биршерт М. А. — 542, 544.

Битти (Beatty) Бесси — 170.

Биценко (Камеристая) А. А. — 90, 153.

Благонравов Г. И. — 15, 118, 120, 172, 538, 540, 616.

Блок А. А. — 311.

Блохин Е. С. — 262, 264.

Блюменталъ-Тамарина М. М. — 423.

Блюмкин Я. Г. — 608.

Блюхер В. К. — 505.

Бобинский С. Я. — 661.

Бобров А. Н. — 542.

Богаевский М, П. — 344.

Богданов М. С. — 42.

Богданов П. А. — 582—583.

Богданова Е. П. — 374.

Боголепов Д. П. — 36—37, 52, 58, 66—67, 78, 89, 109, 130, 193, 249, 267, 277, 328, 339, 341, 347, 353, 355, 359, 370, 373, 382, 402, 420, 462, 467, 602.

Багрова В. Л. — 267, 370, 499.

Богушевский В. С. — 310.

Бойцов В. И. — 414, 486.

Бологова А. К. — 521, 658.

Болховитинов Л. М. — 436.

Бондарев П. Ф. — 502, 518, 557.

Бонч-Бруевич В. Д. — 3, 7, 13, 17, 18, 25, 30, 32, 34, 35, 38, 48, 49, 56, 63, 76, 118, 160, 162, 173, 176, 177, 179, 183, 186, 188, 189, 190. 216, 219, 223—224, 232, 261, 262, 264, 283, 308, 311-312, 327, 336, 361, 363, 365, 367, 375, 377, 380, 408, 409 -410, 411, 418, 422, 431, 433, 462, 466, 479, 480-481, 526, 549, 555, 566, 568, 570, 581, 601, 606, 607, 610, 617, 621, 639, 649, 652.

Бонч-Бруевич (Величкина) В. М.— 49, 177, 183, 328, 331, 394—395. 481-482.

Бонч-Бруевич Ы. А. — 653.

Бонч-Бруевич М. Д. — 127, 209, 221, 243, 272, 279, 293, 306—307, 320, 325, 524, 607.

Борисов Б. С. — 423.

Бородин — 501.

Борышнев (Боршнев) М. Г. — 376.

Борьян Б. А. — 647.

Боттичелли (Botticelli) Сандро (Алессандро ди Мариано Филипепи) — 511.

Бочкарева 3. Н. — 527.

Бош Е. Б. — 569, 618.

Боярский А. Ф. — 22.

Брамсоп Л. М. — 108.

Брасов — см. Романов М. А.

Брашовеану (Brasoveanu) Михай — 209.

Брежинский Ф. К. — 236.

Бриллиантов М. А. — 220, 221, 258—259.

Бровкин А. X. — 497.

Вронский М. Г. — 246, 383, 388, 448, 451, 452, 457, 458, 480, 502, 579, 585, 597, 607, 655, 659, 666.

Брюханов Н. П. — 284, 370, 651.

Брянский — 253.

Буачидзе Н. (Буачидзе С. Г.) — 330—331.

Бубнов А. С. — 33, 64, 121, 123, 421.

Бужор (Bujor) Михай Георгиу — 165, 209.

Букейханов А. — 352—353.

Буланже В. А. — 381—382.

Бурмистров-Уткин — 659—660.

Бухарин Я. И. - 64, 276, 297, 298, 300, 301, 302—303, 394, 416, 450, 504.

Быдзан И. Ф. — 87.

Быков П. М. — 33.

В

В. Л. см. Левин В. М.

Вайман И. А. — 462.

Валединский И. А. — 135.

Валпас-Хяннинен (Walpas-Hanniпеп) Эдвард — 49.

Ваничков В. Ф. — 21.

Варейкис И. М. — 628.

Васильев А. Г. — 574, 629.

Васильев В. А. — 461—462.

Васильев М. Н. — 476.

Вастен (Vasten) Эдвард — 503.

Вахитов М. — 187, 212, 222, 513, 540, 665.

Вахрамеев И. И. — 11, 12—13, 17, 26, 51, 241, 371, 387, 491.

Вахрамеева Н. А. — 405.

Вацетис И. И. — 610, 611, 613, 615, 616, 624, 627, 628, 632, 639, 672.

Вегср И. С. — 18, 27, 62, 98, 153.

Вейдемейер (Weydemeyer) Иосиф — 254.

Вейнберг Г. Д. — 63, 480, 501.

Вейнберг Г. Я. — 655.

Вейцман С. Е. — 582—583.

Велътман М. Л. (Павлович М. П.)— 108, 439.

Вениамин (Казанский В. П.) — 195.

Вердеревский Д. Н. — И, 348.

Веселовский Б. А. — 560.

Вийк (Wiik) Карл Харалъд — 49, 133, 163, 231.

Викторов Б. К. — 651.

Викторов П. П. — 418.

Вильнер Д. М. — 325, 340.

Вильсон (Wilson) Вудро — 161, 310, 316, 317.

Вильямс (Williams) Альберт Рис — И, 170, 172, 180, 274, 275, 403.

Виноградов В. Д. — 320, 337, 512.

Виноградов Н. Д. — 629, 630, 635.

Виноградов П. Ф. — 426.

Винокуров А. Н. — 62, 98, 153, 249, 364.

Винтер А. В. — 165, 266, 379.

Владимиров (Шейнфинкелъ) М. К. — 284, 352, 353, 401, 405, 507, 510, 633, 664, 665.

Владимирский М. Ф. — 79, 512, 584, 609, 633—634.

Власов А. М. — 305.

Воеводин П. И. — 442—443, 457, 461.

Войков П. Л. — 546.

Войтинский В. С. — 232.

Волков В. Д. — 191, 192.

Волков И. П. — 182.

Волковский А. Ф. — 512, 540.

Волленберг Г. Л. — 670—671.

Володарский В. (Голъдштейн М. М.) — 559, 570.

Володко Б. Н. — 253.

Володченко Н. Г. — 71.

Вольский И. А. — 537.

Воробьев В. А. — 99.

Воробьев Н. В. — 141.

Воровская Д. М. — 525.

Боровский В. В. — 60, 120, 121, 133, 154, 160, 183, 193, 200, 209, 214, 281, 327, 525, 551, 587—588, 591, 633, 635, 671.

Воронский А. К. — 197, 209.

Воронцов Г. Б. — 628.

Ворошилов К. Е. — 258, 556.

Врублевский Н. Е. — 376.

Вялое Д. — 255.

Г

Гаазе (Haaso) Гуго — 643.

Габбасов X. — 352—353.

Габер-Влынский А. М. — 422.

Гаврюшин — 564.

Гайлис К. А. — 28.

Галкин А. В. — 446, 453, 480, 497, 514, 575.

Галкин М. В. — 89.

Галло (Gallo) Жан Апдре — 374.

Галъберг М. А. — 102.

Ганецкий (Фюрстенберг) Я. С. — 41, 94, 96, 162—163, 167, 286, 373, 631, 635, 671.

Гапеев А. А. — 525.

Гацук О. А. — 54.

Ге А. Ю. — 416.

Гелерович М. И. — 287.

Гелъберг (Gelberg) В. — 162.

Гелъферих (Helfferich) Карл — 670.

Гендерсон (Henderson) Артур — 226—227, 230.

Генженцов — 534.

Герасимов — 671.

Герасимов М. П. — 117.

Герман В. А. — 555.

Герман И. Е. — 86.

Герман И. Э. — 546.

Гижицкий Л. А. — 256.

Гиллерсон С. И. — 437.

Гиль С. К. — 490, 566, 623.

Гилъбо (Guilbeaux) Анри — 508, 509.

Гимов М. А. — 431.

Глушков В. Г. — 351.

Говалов В. С. — 471, 502.

Гогитидзе Н. А- — 334, 393.

Гойхбарг А. Г. — 560, 599.

Голенко Г. К. — 629—630.

Головинский М. В. — 98.

Головинский Ф. — 564—565.

Голощекин Ф. И. — 64, 288.

Голубев А. К. — 57.

Голъст Ф. Ф. — 493.

Голъцман А. 3. — 606.

Гомберг (Gumberg) Александр — 211, 296, 410.

Гопнер С. И. — 321.

Горбунов Н. П. — 18, 19, 29, 34, 35, 38, 55, 56, 57, 67, 89, 110, 129, 135, 138, 150, 154, 183, 198, 218, 221, 227, 240, 244, 249, 258, 269, 282, 291, 343, 350, 357, 358—359, 362, 389, 406, 412, 414, 415, 421, 465, 479, 507, 512, 523, 535, 536, 537, 542, 553—554, 556, 560— 561, 572, 593, 616, 637, 641, 643, 664, 668.

Горбунов П. М. — 128.

Горбунова Е. П. — 128.

Гордиенко И. М. — 134.

Гордон (Валъхер) (Hordon, Walcher) Герта — 643, 664, 667.

Горожанкина Н. П. — 589.

Горохов В. А. — 284, 328.

Гороховик Т. М. — 171.

Гортер (Gorter) Герман — 184, 185, 509.

Готье Ю. В. — 311.

Гофман (Hoffmann) Макс — 161, 265.

Гощинский Е. К. — 566.

Гразкин Д. И. — 104, 220.

Грамматчиков А. С. — 491.

Графтио Г. О. — 251, 632.

Гребенщиков Г. П. — 83.

Григорьев М. Г. — 296, 423, 465, 466.

Грикке Ф. К. — 147.

Гримлунд (Grimlund) Отто — 188.

Грищинский А. С. — 279.

Громан В. Г, — 88—89, 488.

Громов А. А. — 115.

Грудзин Р. М. — 558.

Гукалов П. 9. — 647.

Гуковский И. Э. — 65, 117, 196, 216, 238, 286, 304, 327—328, 329, 330, 331, 350, 365, 373, 379, 382, 389, 393, 394, 397, 399, 402, 420, 454, 456, 457, 462, 472, 489, 495, 512, 516, 529, 536-537, 565, 580, 627, 630-631, 636, 649.

Гулов П. М. — 169.

Гумэлиус (Gumelius) Я. — 158, 162.

Гусев С. И. (Драбкин Я. Д.) — 87, 307.

Гут Е. Ф. — 50.

Гюллинг (Gylling) Эдвард Отто Вильгельм — 133, 278, 280, 290.

Д

Давыдов К. П. — 313.

Дан (Гурвич) Ф. И. — 108.

Данилов С. С. — 82.

Данишевский К. X. — 546, 589, 610, 618, 627, 628, 632, 639.

Дауге П. Г. — 418, 510, 591.

Деготь В. А. — 215.

Дементьев Г. Д. — 51.

Демьяненко-Анчаров — 674.

Деникин А. И. — 667.

Денисов К. А.— 202.

Дербышев Н. И. — 22.

Джангилъдин А. — 131, 132, 395— 396, 454.

Джонсон (Johnson) Н. Н. — 305.

Дзержинский Ф. Э. — 82, 99, 112, 116, 117, 119, 120, 145, 173, 233, 294, 371, 374, 475, 485, 544, 572, 589, 592, 606, 608, 609—610, 615.

Диаманди (Diamandi) Константин — 173.

Диамант И. — 397.

Диканский С. С. — 649.

Диманштейн С. М. — 237, 561,564.

Дмитриев — 451.

Дмитриев И. Г. — 446, 453, 541.

Дмитриев П. Д. — 52, 650.

Добринский С. И. — 371.

Доброхотов Н. Ф. — 427.

Дождиков Н. Р. — 332.

Долгушин А. Ф. — 75.

Долженко В. Н. — 325.

Досмухамметов Ж. — 352.

Досмухамметов X. — 352.

Доссер 3. Н. — 346, 514.

Достоевский Ф. М. — 510.

Драбкин Я. Д. — см. Гусев С. И.

Дудов И. — 588.

Дуков И. И. — 41, 55.

Дутов А. И. — 86, 127, 228, 354.

Духвинский-Осипов И. В. — 107, 182—183.

Духонин Н. Я. — 40, 42—43, 47.

Дыбенко П. Е. — 5, 9, 13, 70, 74, 75, 128, 162, 182, 183, 186, 223, 241, 250, 299, 315, 318, 323, 337, 341, 342, 383, 390, 408, 446.

Дыренков Н. И. — 382, 388, 392— 393.

Дюма (Dumas) Шарль — 149, 163.

Е

Евсеев Ф. 3. — 290.

Егоров — 501.

Егоров И. Г. — 242.

Ежов И. К. — 287.

Елизаров М. Т. — 40, 41, 72, 77, 96, 149, 168, 178, 187, 188, 333, 336, 379, 411, 502, 597, 620.

Елизарова А. И. см. Ульянова-Елизарова А. И.

Емельянов М. Ф. — 191, 192.

Емельянов Н. А. — 541.

Еремеев К. С. — 124, 251.

Ермеков А. — 352—353.

Ершов А. П. — 202.

Ершов Д. П. — 410.

Ж

Жданов Я. А. — 623.

Железняков (Железняк) А. Г. — 182, 183, 209, 533.

Желтышев С. П. — 110.

Жендзян — 163—164, 177.

Животов М. Н. — 12.

Жигмунд В. А. — 277.

Жолтовский И. В. — 653.

Жордания Н. Н. — 518.

Жужгов А. — 48.

Жук А. В. — 202.

3

Загвоздин В. — 245.

Загорский (Лубоцкий) В. М. — 499.

Заикин А. Ф. — 577.

Зайцев А. С. — 497.

Зайцев В. М. — 126.

Зайцев П. А. — 436, 456.

Зак С. С. — 68.

Закс Б. Г. — 565.

Закс Г. Д. - 125, 187, 209, 527, 579.

Закс (Гладнев) С. М. — 507, 518.

Залежский В. Н. — 20, 79, 95, 96, 346, 443, 480, 537.

Залка Мате (Франкл Бела) — 601.

Залкинд И. А. — 96, 102, 160, 163, 168, 173, 177, 210, 214, 444.

Замен К. Е. — 51.

Замощина (Садовская) Е. М. — 140.

Затонский В. П. — 168, 191, 192, 214, 278, 292-293, 309, 421, 489.

Захаров — 466.

Захарьянц-Каплан С. — 154.

Звездин А. И. — 369.

Зедин К. Я. — 483.

Зейц Р. Ф. — 279.

Зеликман М. Я. — 54.

Земит Ф. А. — 328, 329, 332, 342, 373, 402, 468, 497, 507, 518, 574.

Землянский И. Ф, — 523, 524—525.

Землячка (Залкинд) Р. С. — 556.

Зефиров — см. Моисеев С. И.

Зимин Я. Я. — 598.

Зинкевич Т. П. — 306.

Зиновьев (Радомыслъский) Г. Е. — 27, 32, 36, 244—245, 274—275, 297, 302, 306, 445, 501, 531, 532, 541, 542, 570, 609, 654, 664, 665, 675—676.

Знамеровский П. Л. — 305.

Зорин — 546.

Зорин А. Ф. — 141.

Зусманович Г. М. — 544, 545.

И

Ибрагимов Г. — 222.

Иванов А. В. — 442.

Иванов Б. Н. — 227.

Иванов В. И. — 482, 626.

Иванов В. М. — 332.

Иванов М. В. — 14, 25, 30.

Иванов М. Г. — 370.

Иванов Я. М. — 571.

Иванов С. В. - 237, 558.

Иванов Я. — 65, 114, 127.

Иванов (Кавказский) В. Г. — 605, 617, 618, 630, 635.

Иванов-Михайлов М. С. — 109.

Иващенко Д. Е. — 602.

Игнатьев — 306.

Идман (Idman) К. Г. — 135, 143.

Измайлов Я. Ф. — 10, 187, 262, 264.

Измайлов С. М. — 672.

Иконников Я Г. — 491, 492.

Ильин И. И. — 115.

Ингельстром А. В. — 329, 331.

Иозефович Ф. В. — 417.

Пост И. — 176—177, 444.

Иоффе А. А. — 50, 69, 90, 153, 278, 363, 365, 391, 455, 482, 484— 485, 490, 499, 508, 521, 547, 551, 588, 591, 600, 608, 655, 656, 664, 671.

Исполатов Я. Н. — 37.

Исув И. А. — 406.

Й

Йованович (Иованович) Радослав С. - 318.

К

Кабанов Г. — 245.

Каган О. И. — 462, 478.

Казакевич В. П. — 466.

Казанцев А. И. — 120.

Казачкавский А. — 334.

Казинет А. — 375.

Кактынь А. М. — 109.

Калакуцкий П. В. — 359, 377— 378, 486, 507, 554, 560—561, 622—623.

Каледин А. М. — 34, 84, 92, 110, 118, 119, 125, 127, 147, 150, 201, 212, 218, 242.

Калинин М. И. — 71.

Каллио (КаШо) Густав (Кустаа) — 557-558.

Каллис К. М. — 218.

Калмыкова А. М. — 166.

Калпашников-Каман А. И. — 119.

Каменев (Розенфелъд) Л. Б. — 16, 25, 27, 32, 36, 40-41, 90, 94, 153, 363.

Каменский А. — 361.

Каменский А. Ф. — 476.

Каменский Н. Н. — 376.

Каменщиков В. В. — 315.

Каминер М. Я. — 376.

Каминский Г. Я. — 657.

Камков (Кац) Б. Д. — 58, 124, 310, 319, 419.

Карасев И. — 527.

Карахан Л. М. — 82, 123, 153, 159, 176, 278, 385, 391, 437, 460, 471, 484, 636.

Кареев Н. И. — 272.

Карелин В. А. — 145—146, 152, 154, 193, 203, 209, 323, 324, 416.

Каришев — 429.

Карклин О. Я. — 334, 593,594, 661.

Карклин Р. Я. — 334.

Карлсон К. И. — 121, 122, 123.

Карлъсон (Carlsson) А. — 158, 162.

Карпов Л. Я. — 359—360, 362, 418, 582-583.

Карякин И. И. — 424.

Каспаров В. М. — 120.

Като Хирохару — 371.

Кауль А. И. — 532.

Кафиев М. Д. — 626.

Качинский В. М. — 58.

Качуринер М. С. — 497.

Каюров В. Н. — 134, 626, 628, 676.

Квиркелия В, М. — 545—546.

Квитковский И. И. — 527.

Квятковский А. А. — 329, 331, 511.

Кедров Я. Ф. — 668.

Кедров М. С. — 78, 81, 245, 272, 479—480, 488, 564, 568, 570, 574, 604, 665, 674.

Керенский А. Ф. — 9, 11, 17, 19, 26, 167, 177, 178, 192, 463.

Киевский П. см. Пятаков Г. Л.

Кивас А. П. — 147—148, 163, 176.

Кикнадзе — 218.

Кинкель (Kinkel) И. — 453.

Кирсанов П. Н. — 277, 566.

Кирш К. В. — 440, 457—458.

Киселев А. С. — 31, 33, 213, 592.

Кишкин И. М. — 267, 285.

Клемент (Klement) Генрих — 646.

Клеммер М. М. — 598, 599.

Клецанда (Klecanda) Иржи Я. — 318-319.

Клименко М. К. — 514.

Климов А. — 35.

Книжник-Ветров И. С. — 157, 197.

Кобеко Д. Ф. — 240.

Кобозев П. А. — 246, 247, 322, 438, 440, 457, 516, 538, 540, 550, 616.

Ковалевский С. В. — 478—479.

Коваленко И. И. — 596.

Ковалъницкий В. Я. — 59.

Ковальский В. В. — 223.

Коган О. Е. — 236.

Кожевников И. С. — 244.

Козлов А. А. — 376.

Козлов Е. Н. — 444—445, 494.

Козловский М. Ю. — 27, 79, 90, 95, 197, 204, 238, 356, 444, 460, 516, 531 599.

Казьмин П. А. — 4, 23, 35, 69, 101—102, 107, 147, 148, 207, 238, 627, 655.

Кокошкин Ф. Ф. — 186, 187, 188, 189, 190, 250.

Кокшарова Е. К. — 326, 367, 388, 572.

Колбин И. Н. — 21.

Колданов Я. Н. — 528.

Колегаев А. Л. — 67, 85, 87, 104, 125, 145, 164, 187, 219-220, 242, 244, 3"22, 323, 352, 384, 611, 616.

Колесов Ф. И. — 643, 662.

Коллонтай A.M. — 18, 20, 56, 97, 128, 141, 158, 163, 187, 208, 218—219, 221, 241—242, 268, 323, 328, 450.

Колоколъников П. Я. — 488.

Колостов Д. — 193, 349.

Колычев В. — 564—565.

Кон К. — 397.

Кондаков Д. Н. — 231.

Кондауров П. Д. — 77.

Коновалов — 506.

Коновалов А. И. — 145, 146, 239.

Коновалов А. С. — 473.

Корветто Е. — 444—445.

Коржневский П. И. — 83.

Корнилов Л. Г. — 96.

Коробов Д. С. — 666, 668.

Коробов Ф. Я. — 147.

Коростелев А . А. — 546.

Коршунов С. И. — 376.

Косарев А. Д. — 533.

Косарев В. М. — 453.

Косиор СВ. — 18, 42.

Костицын В. — 646.

Косушкин И. П. — 245.

Косюра Н. Г. — 377.

Косюра Н. Н. — 377.

Косяков А. А. — 290.

Коча (Сосеа) Николае Димитрие — 46.

Кочетов В. В. — 313.

Кравченко А. Г. — 288.

Крамской Я. И. — 240—241.

Красиков П. А. — 38, 42, 79, 90, 92—93, 95, 204, 238, 323, 324.

Красин Л. Б. — 65, 101, 600.

Краснов Л. Я. — 9, 10—11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 19, 20, 21, 25, 26, 487, 667.

Кремлянский Я. А. — 286—287.

Крестинский Н. Я. — 285, 291, 345, 348, 389.

Кржижановский Г. М. — 461—462.

Кривое Т. С. — 82.

Крицын М. П. — 145.

Криштопа А. И. — 76, 77.

Кроник Л. Е. — 84, 85, 346, 397.

Кротов И. К. — 17.

Крупская Я. К. — 49, 127, 153, 155-156, 157, 158, 162, 164, 166, 167, 173, 276, 304, 307-308, 309, 310, 312, 314, 324, 327—328, 344, 422, 423, 448, 515, 526, 549, 565, 566—567, 589, 606, 617, 636, 644, 666.

Крушинский М. Ф. — 69, 566.

Крыленко Я. В. — 5, 42—43, 50, 71, 80, 82, 88, 92, 110-111, ИЗ, 114, 119, 125, 126, 136, 142, 152, 176, 179,184, 206, 213, 227, 238— 239, 240, 242, 243, 249, 265, 273, 274, 291, 295, 304, 315, 318, 341, 345, 367, 383, 430, 446, 606.

Крюков П. В. — 117—118.

Ксандров В. Н. — 166, 175.

Куделько И. — 260.

Кудинский С. Д. — 250, 253, 255, 377.

Кузнецов Я. М. — 646.

Кузовков Д. В. — 333, 334.

Кузько П. А. — 284, 645.

Кузьмин Н. К. — 201.

Кузьминский В. В. — 51.

Кузьмичев — 659—660.

Куйбышев В. В. — 117, 354.

Куклин А. С. — 134.

Куликов — 574.

Кулипич 3. Ф. — 214, 387.

Куль (Полярный) Ф. И. — 209.

Кун (Кип) Бела — 251, 493.

Кунц (Kuntz) Чарльз — 403.

Кураев В. В. — 22, 500.

Курлынин А. В. — 105, 107, 111.

Курский Д. И. — 341, 371, 376, 430, 560, 585, 599.

Куртев — 583.

Куусела (Kuusela) Каарло — 67.

Куусинен (Kuusinen) Отто Вильгельм — 49, 441.

Кушнер П. И. — 454, 459.

Кюлъман (Kuhlmann) Рихард — 226, 521.

Л

Лавернъ (Lavergne) Альфонс С. — 402.

Лавреев Е. А. — 432.

Лавровский Б. В. — 166.

Лаврухин В. А. — 666, 668.

Лазимир П. Е. — 69.

Лайбелъ — 299.

Лайцен А. О. — 137.

Ландер К. И. - 446, 453, 486-487, 505, 567, 585, 638.

Лансберг д. В. — 77.

Лапшин М. П. — 234—235.

Ларин Ю. (Лурье М. А.) — 27, 36, 100-101, 206—207, 238, 239, 261, 267, 297, 302, 323, 341, 425, 435, 457, 494, 508, 551, 573, 643.

Лацис М. И. (Судрабс Я. Ф.) — 62, 69, 255, 257, 276, 352, 640, 641.

Лашевич М. М. — 435, 570, 654.

Лебедев С. И. — 580.

Лебедев-Полянский П. И. — 8, 48, 63-64, 162, 173, 288.

Лебединский В. К. — 653.

Левин В. М. — 405—406.

Левин Л. Г. — 551.

Левит Ю. В. — 432.

Легран Б. В. - 78, 81, 97, 676.

Ледницкий (Lednicki) Александр Р. - 585.

Ледовский В, И. — 625.

Лейкас (Leikas) В. — 237.

Лейтейзен М. Г. — 327.

Лейше — 206 — 207.

Лемке М. К. — 473, 486, 500, 503, 523, 524, 535, 557.

Ленгник Ф. В. — 480.

Леонтьев И. А. — 653.

Лепешинский П. Н. — 231, 566— 567, 665.

Лещенко Д. И. — 75, 125.

Лещенко Д. Л. — 487.

Лещинский В. М. — 653.

Лещинский (Leszczynski) Юлиан М. — 81, 89, 240.

Либерман С. И. — 221.

Ливанова-Крыжановская К. — 639.

Ливенцев Н. Н. — 417, 623—624.

Лизогуб Ф. А. — 456.

Линский В. В. — 153.

Липовецкий Л. Я. — 165.

Литвинов М. М. — 252, 562.

Лихачев В. М. — 470.

Лобачев Б. — 245.

Лобов С. С. — 369.

Лозовский (Дридзо) С. А. — 7, 24, 58, 63, 160, 590.

Локкарт (Lockhart) Роберт Гамильтон — 289, 314—315, 317, 434, 496, 519-520.

Ломов А. (Оппоков Г. И.) — 36, 185, 220, 221, 277, 298, 601, 665.

Лоухикко (Louhikko) Ээмели Константин — 109.

Лугановский (Португейс) Э. В. — 230, 250, 253, 255, 259, 260.

Лузгарев М. А. — 59.

Лукирский С. Г. — 279.

Луначарский А. В. — 3, 7, 27—28, 28—29, 33, 60, 61, 65, 69, 120, 121, 148, 162, 177-178, 226, 304, 307, 358, 449, 492—493, 537, 584—585, 620, 630, 635—636, 653.

Лутугин Л. И. — 525.

Луцкий М. М. — 437.

Львова М. Л. — 116.

Люберсак (Lubersac) Жан — 283, 396.

Люминарский В. А. — 423.

Лютераан (Luteraan) Баренд — 206.

Лялевич М. С. — 240—241.

М

Майер (Maier) Людвиг — 193.

Майнор (Minor) Роберт (Баллистер Д.) — 419.

Макаров И. Я. — 234—235.

Маковецкий А. С. — 564—565.

Максимов А. С. — 349.

Малиновский П. П. — 324, 325, 350, 448—449, 464, 543, 612, 620.

Малицкий А. Л. — 277, 566.

Малкин Б. Ф. — 40, 638.

Малышев С. В. — 87, 100—101, 220, 250, 527, 635—636, 656.

Мальков П. Д. — 137, 327, 344, 348—349 , 370, 422 , 462, 464 , 517, 610-611, 664.

Малютин Д. П. — 149, 284.

Мамин Я. В. — 332.

Мамонтов Н. С. — 433.

Манатов Ш. — 187, 222.

Мандельштам (Одиссей) А. В. — 210, 222, 318—319.

Маниковский А. А. — 97.

Маннер (Manner) Куллерво — 49, 85—86, 133, 231, 441.

Мануильский Д. 3. — 16, 71, 241, 284, 385, 411, 464, 485.

Манухин И. И. — 300.

Манучаров Т. А. — 482.

Марков С. Д. — 166, 566.

Марковский Ф. Г. — 15.

Маркс (Marx) Карл — 254, 497, 498, 506.

Мартов (Цедербаум) Ю. О. — 416.

Мартынов А. Ф. — 539.

Марушевский В. В. — 84, 97.

Маслов С. Л. — 44, 87.

Махонина М. И. — 151.

Махровский К. А. — 630, 640, 644, 645.

Мгеладзе И. В. — 297, 302.

Медведев Е. Г. — 168, 258.

Межлаук В. И. — 266, 415, 556.

Мелентъев — 444—445.

Менжинская Л. Р. — 162, 173.

Менжинский В. Р. — 4, 19, 31, 37, 51, 55—56, 58, 74, 84, 126, 145— 146, 282, 482, 484, 490, 671.

Менциковский А. Л. — 239, 271.

Меринг (Mehring) Франц — 254, 643, 667.

Метелев А. Д. — 629.

Мехоношин К. А. — 10, 73, 81, 186, 201, 227, 524, 571, 595, 599— 600, 616.

Мещерская Е. П. — 511.

Мещерский А. П. — 342, 343.

Мещеряков В. Я. — 356, 359.

Микулин П. А. — 207.

Миллер (Шепте) Ж. А. — 364, 371.

Миллер 9. Ф. — 496—497.

Милюков П. Я. — 65.

Милютин В. П. — 9, 27, 33, 36, 94, 211, 303, 323, 336, 342, 343, 395, 480, 503, 536—537, 544, 648, 666.

Милютин И. А. — 245.

Минкин А. Е. — 41, 77, 292, 500, 528, 535, 552—553, 553—554, 556, 560, 566, 576, 577, 601.

Мирбах (Mirbach) Вильгельм — 135, 398, 412, 459, 479, 568, 606, 607, 608, 609—610, 612, 614, 630, 634.

Миронов И. — 625.

Мирошниченко А. — 142, 144.

Миткевич — 538—539.

Митрофанов П. П. — 117.

Михайлов И. — 10.

Мицкевич-Капсукас (Мицкявичюс-Капсукас) В. С. — 118, 153.

Можаев А. В. — 153.

Моисеев (Зефир, Зефиров) С. И. — 336, 339.

Моисеенко — 104.

Молодых И. А. — 410.

Мордвинкин В. Ю. — 340:

Мороз Ф. А. — 153.

Москалев Я. А. — 236.

Мстиславский (Масловский) С. Д. — 67, 286.

Муравьев М. А. — И, 14, 27, 32, 39, 47, 118, 253, 259, 260, 336, 339, 534, 538, 540, 616, 626, 628.

Муралов Я. И. — 199, 222, 224, 263, 311, 315, 325, 348, 464, 475, 487, 506, 524, 577, 596—597, 605, 610.

Муранов М. К. — 34, 66, 69, 119, 126.

Мурдасов — 403—404, 407.

Мюллер (МбПег) Роар — 639.

Мясков К. Г. — 505.

Мясников (Мясникян) А. Ф. — 315, 500,

Н

Н. К. — см. Крупская Н. К.

Надежный Д. Я. — 427.

Надолъный (Nadolny) Рудольф Август — 662—663.

Назаров С. И. — 213.

Назаров С. С. — 105.

Наконечный И. В. — 486, 672, 673.

Налетов Н. И. — 47.

Наппелъбаум М. С. — 247, 249.

Натансон — 237.

Натансон, М. А. — 86, 615.

Наумов И. К. — 369.

Нацаренус С. Л. — 443, 454, 464, 563, 564, 617, 619, 650, 664.

Невский В. И. — 41, 63, 72, 121, 123, 219, 227, 234, 235, 269, 277, 329, 401, 481, 526, 537, 542, 550, 559, 566, 568, 577, 581, 582, 585, 593, 606, 649, 665, 666, 672.

Нейбут А. Я. — 275.

Неймант И. И. — 121, 123.

Некрасов А. А. — 334.

Неронович Е. — 278, 293.

Неусыпов Ф. М. — 524.

Николаев А. М. — 474, 475, 486, 611, 613, 653—654.

Николай II (Романов) — 97, 242, 425, 469, 640, 648.

Никольский Д. П. — 566.

Новгородцева К. Т. — 348, 408.

Новицкий Ф. Ф. — 623—624.

Ногин В. П. — 29, 33, 36, 94, 366, 367, 408, 409, 414, 439, 549, 579, 630, 633, 659, 669—670.

Нодо (Naudeau) Людовик — 102.

Носов Я. Ф. — 572.

НотбекВ. В. — 417.

Нулапе (Noulens) Жозеф — 405.

О

Оболенский В. В. — см. Осинский Н.

Образцов Ф. Ф. — 45—46.

Обух А. В. — 470.

Обух В. А. — 432, 470.

Обух Я. В. — 470.

Ован (Ovan) Анна — 474.

Овчарев С. И. — 57.

Огородников Ф. Е. — 417, 458— 459.

Одинцов СИ. — 60.

Озеревский Г. А. — 200, 216.

Олейник Ф. С — 233.

Олехно И. С. — 258.

Ольденбург С Ф. — 358—359.

Ольминский (Александров) М. С — 148, 254, 262, 264, 267.

Орановский Е. В. — 340, 348—349, 378, 410, 411—412, 489.

Орджоникидзе Г. К. — 16, 145, 147, 150, 162, 198, 199, 205, 228, 316, 320-321, 338, 432.

Орехов — 182.

Оржицкий Н. Л. — 551.

Орлов К. (Егоров И. II.) — 14.

Орлов Я. А. — 203—204.

Орловский — см. Боровский В. В.

Осинский Н. (Оболенский В. В.) — 50, 56, 60, 131, 139, 140, 153, 159, 196, 223, 229, 232, 244, 323, 394, 450, 501, 502.

Осипов Г. И. — 460, 494.

Островская Н. И. — 536, 548.

Остряков П. А. — 653.

П

Павлов В. Н. — 125.

Павлов И. В. — 103.

Павлов И. У. — 422.

Павлович М. П. — см. Вельтман М. Л.

Павловский А. И. — 197—198.

Павловский П. А. — 486.

Павлуновский И. П. — 95.

Падерин (Паперин) Г. М.— 579.

Падерин А. Н. — 394, 398, 412, 417, 443, 516.

Пайкес А. К. — 446, 447, 453, 665.

Палинский Станислав Я. — 643.

Палмфелът (Palmfelt) Пауль — 474, 606.

Панюшкин В. Л. — 369, 453, 512, - 521, 532, 537, 583, 589, 592, 657, 663.

Парвиайнен (Parviainen) Л. П. — 395, 396.

Паркинсон-Ворсвик (Parkinson-Worth weak) И. И. — 510.

Парский Д. П. — 272, 299.

Парфенов П. С. — 15.

Паскина — 671.

Паули А. А. — 269, 281.

Пелевин П. И. — 333, 337, 366, 401, 406, 512.

Первухин Е. П. — 619—620.

Перелыгин Ф. Я. — 438.

Пестковский С. С. — 29, 51, 55— 56, 513, 518, 523, 592, 660, 661.

Петере Я. X. — 118.

Петерсен (Petersen) Генрих — 474.

Петерсон К. А. — 166, 299, 610, 611, 627.

Петин К. Г. — 642.

Петин Я. С. — 51.

Петлюра С. В. — 80.

Петров В. — 588.

Петров М. — 54.

Петров П. М. — 208, 214, 227, 284-285, 405, 478—479, 528.

Петрова И. В. — 528.

Петровский Г. И. — 52, 62, 66, 68, 72-73, 83, 86, 92-93, 106, 109, 141, 147, 180, 232, 241, 278, 359-360, 462, 477, 544, 580, 668.

Петровский Я. М. — 379, 381, 460 480, 494.

Пинтер — 400.

Платтен (Platten) Фридрих (Фриц) — 157, 170—171, 209.

Племянников Я. М. — 196.

Погорельский И. Я. — 475.

Подбельский В. Я. — 270—271, 368, 425, 434, 458, 485, 506, 531, 535, 537, 551, 552, 571, 611, 613, 653, 671, 675.

Подвойский Я. И. — 10, 15, 41, 50, 62, 81, 86, 97, 107, 110—111, 128, 129, 147, 150—151, 153, 154, 158-159, 170, 200, 205, 206, 214, 221, 222, 227, 239, 241, 243, 253, 255, 350, 476, 555, 610, 632, 647, 650, 654, 662.

Позерн Б. П. — 435.

Познер В. М. — 28—29, 162, 173, 566—567, 568, 630.

Покровская Л. П. — 370.

Покровский А. А. — 280.

Покровский М. П. — 108, 153, 345, 390, 471, 480, 487, 535, 553, 575, 577, 644, 645, 666.

Покровский Я. И. — 22.

Полетаев М. Н. — 292.

Полетаев Н. Г. — 116, 292.

Половинкин П. А. — 392, 650.

Полупанов А. В. — 673—674.

Полухин В. Ф. — 220.

Понятовский М. — 233.

Попов А. П. — 356, 360—361,523.

Попов Д. И. — 608, 609—610.

Попов Н. П. — 241.

Попов П. И. — 642, 648, 666.

Попов Т. -И. — 59, 350, 359, 370, 378, 449, 462, 463, 468, 476—477, 518, 540, 543, 556, 558, 567, 577, 663, 672.

Попова (Каспарова) Е. М. — 120.

Поповицкий А. А. — 487, 499, 500.

Порт П. В. — 80.

Поссе В. А. — 49, 583.

Потанин Л. — 527.

Потапов Я. М. — 625.

Потяев А. И. — 657, 661.

Правдин И. Г. — 232, 243, 257, 352, 477, 535, 569, 571, 572, 585, 649, 665.

Преображенский Н. Ф. — 674.

Пресс А. А. — 240.

Пригоровский М. В. — 88, 120.

Принс (Prins) Ада — 184, 185.

Принциг (Princig) Массимо — 646, 647.

Прокудин-Горский С, М. — 487.

Пронин А. Г. — 8.

Проскуряков А. И. — 376.

Прошъян П. П. — 86, 87, 145, 162, 167, 190, 211, 258, 293, 307, 324, 347, 372, 376.

Прянишникова А. И. — 515.

Пудло М. В. — 588.

Пцкка (Pukka) Вяйне — 503, 661, 663.

Пупко С. Л. — 406.

Пурвин (Пурвинъ) П. Г. — 160— 161, 201.

Пуришкевич В. М. — 34.

Пустынкин И. Ф. — 376.

Путилов А. И. — 130, 162.

Пучков А. И. — 217.

Пучков Ф. М. — 124.

Пучков-Безродный Н. М. — 165.

Пушкин А. С. — 311.

Пятаков Г. Л. — 57, ИЗ, 139, 154, 201, 228, 277, 537.

Пятницкий Е, М. — 672.

Пятницкий О. А. (Таршис И. А.) — 99, 172, 202, 312—313.

Р

Рабчинский И. В. — 188, 329, 365, 435, 468.

Равич С. П. — 22, 24.

Радек К. Б. — 153, 203, 238, 296, 297, 301—302, 432.

Радианов — 396.

Радченко И. И. — 117, 266, 412.

Разживин — 432.

Райнис (Плиекшанс) Я. К. — 423.

Райтер Р. — 419.

Райхман Э. Г, — 499.

Раковский X. Г. — 209, 344, 382, 385, 411, 464, 485, 520.

Рапсом (Ransome) Артур — 332.

Раскольников Ф. Ф. — 10, 241, 526, 579-580, 641.

Рахъя (Rahja) Иван (Юкка) — 203.

Рахъя (Rahja) Эйно — 8, 30, 149, 155—156, 186, 203, 212, 286, 299, 395, 503, 599, 601.

Рахъя (Rahja) Яков — 248.

Редозубов М. Я. — 277.

Рейнштейн Б. И. — 172, 403.

Рейснер М. А. — 374, 599.

Рейхардт — 400.

Рейхардт В. К. — 147.

Ривлина Е. И. — 370.

Рид (Reed) Джон — 20, 180, 211.

Ризенкампф Г. К. — 338.

Ризоватов А. В. — 438.

Рицлер (Riezler) Курт — 412, 637, 651, 655, 656, 663.

Робинс (Robins) Раймонд — 119, 161, 209-210, 246, 270, 282, 284—285, 296, 314—315, 316, 317, 319, 344—345, 356, 372, 382, 411, 416, 445, 452-453, 455.

Ровно (Rovio) Густав (Кустаа) — 109 237.

Рогалъский И. Б. — 123, 162, 173.

Рогов А. Г. — 234, 277, 314.

Рогозинский Я. В. — 572, 623.

Рожков И. — 533.

Розе Я. Я. — 402, 468.

Розин (Разинь, Азнс) Ф. А. — 334, 368, 371, 376, 402, 592.

Розмирович (Трояновская) Е. Ф. — 14, 218.

Розовский С. 3. — 284.

Романов И. Р. — 445.

Романов М. А. — 165—166, 304, 305.

Романов Н. — 438.

Романов Николай — см. Николай II.

Романчук — 231.

Россинский Б. И. — 422.

Ротштейн А. — 334.

Рощупкин К. И. — 320.

Руденко — 278, 293.

Рудзутак Я. Э. - 577, 579, 621, 640, 644—645.

Ружейников И. С. — 524.

Ружек А. А. — 368.

Рузер Л. И. — 163, 597, 599.

Рума Л. Л. — 256.

Румянцев В. И. — 589.

Рухимович М. Л. — 255.

Руцкий Я. Т. — 625.

Рыков А. И. — 9, 27, 33, 36, 94, 284, 356, 375, 401, 451, 466, 477, 494, 502, 509.

Рыкунов М. В. — 577, 579.

Рябов В. И. — 308.

Рябов И. С. - 403-404.

Рябушинский П. П. — 348.

Рязанов (Голъдендах) Д. Б. — 27, 36, 234, 257, 262, 566-567.

С

Саблин М. П. — 459.

Савельев М. А. — 50, 51, 67, 287.

Саврасов Л. А. — 641.

Садовский А. Д. — 622.

Садуль (Sadoul) Жак — 22, 101, 102, 112, 158, 160, 171, 228, 283, 289.

Сазонов А. К. — 547.

Сазонов П. С. — 539.

Сакс С. Е. — 257.

Салазкин — 383, 427.

Салин (Salin) Ээту Иоганн Эдвард — 85—86.

Салтыков Л. Н. — 653.

Салъко СВ. — 346.

Саммер И. А. (Любич) — 463.

Самохвалов А. — 299.

Саму эли (Szamuely) Тибор — 493.

Санин С. Г. — 168.

Сапожников И. П. — 403—404, 407.

Сапронов Т. В. — 420.

Сарач А. М. — 287.

Сарф Я. А. — 281.

Сафаров Г. И. — 624.

Сафонов М. И. — 285, 291, 292, 346.

Свердлов Я. М. — 40, 41, 42, 45— 46, 52, 64, 67, 84, 89, 90, 106, 120—121, 125, 142, 155, 159, 162—163, 165, 179,189, 194, 195, 196, 210, 215, 220, 249, 255, 256, 257, 267, 274-275, 277, 299, 309, 312, 317, 323, 327, 344, 364, 366, 369, 377, 382, 413, 423, 425, 444, 447, 450, 488, 514, 516, 530, 535, 559, 564, 570, 573, 581, 583, 595, 596, 606, 607, 608, 618, 624, 625, 629, 637, 648, 653, 661, 664, 665, 673, 676.

Свидерский А. И. — 284, 437, 502, 533, 541, 559, 587, 666.

Свинхувуд (Svinhufvud) Пэр Эвинд — 143.

Селиванов А. Г. — 483.

Селицкий П. — 98.

Селявкин А. И. — 415.

Семашко Н. А. — 551, 559, 625.

Семенник — 87.

Семенов А. А. — 285, 291, 292.

Семенов А. С. — 3—4.

Семенов Г. М. — 501.

Семенов (Блан) М. И. — 287.

Семенов Н. Г. — 672.

Септембер И. Я. — 654.

Сергеев А. В. — 422.

Сергеев Ф. С. — 23.

Серго — см. Орджоникидзе Г. К.

Серебров А. Л. — 377.

Серебровский А. П. — 89, 91.

Середа С. П. — 356, 357, 366, 384, 405, 460, 549, 648, 651.

Сиверс Р. Ф. — 489.

Сидоренко С. М. — 218, 294.

Сидоренко Ф. — 227.

Сидоров П. А. — 191, 192.

Сидякин Ф. — 35.

Сико П. Н. - 219.

Синднев М. П. — 269.

Синицын — 661—662.

Сирола (Sirola) Юрье Элиас — 18, 49.

Скавронский Ф. — 29.

Скалой В. Е. — 97.

Скворцов В. К. — 51.

Скворцов-Степанов И. И. — 181, 363, 433, 469, 470, 526.

Склифосовский — 619.

Склянский д. М. — 78, 81, 83, 96.

Скляров М. В. — 490.

Скобейко — 465.

Скорняков Л. П. — 619, 633.

Скоропадский П. П. — 424, 436, 442, 456, 464, 476, 485, 515, 539, 566, 570.

Скрипов И. О. — 622.

Скрипник U. П. — 49, 101, 132, 146, 179, 180, 189, 204-205, 230, 233, 258, 260.

Скрипник П. А. — 189, 198, 199, 235, 293, 421.

Слековец (Zlecovez) Рудольфе — 646, 647.

Слесарев И. И. — 674.

Слободчиков С. И. — 333, 574.

Слуцкий А. И. — 338.

Смидович П. Г. — 251, 323.

Смилга И. Т. — 121, 258—259, 268, 280, 353.

Смирнов А. — 39.

Смирнов А. П. — 125, 126, 497, 514, 521, 544-545, 561, 580, 630, 631, 634, 666.

Смирнов В. М. — 50, 233, 235, 277, 323, 401, 501, 502, 665.

Смирнов И. Я. — 408.

Смит-Фалькнер М. Н. — 21, 211.

Снесарев А. Е. — 436, 477, 645— 646.

Сокирко 3. В. — 173—174, 206.

Соколов М. — 533.

Сокольников (Бриллиант) Г. Я. — 114, 177, 278, 385, 388, 402, 450.

Соловей Д. М. — 64.

Соловьев — 173.

Соловьев В. И. — 154.

Соловьев 3. П. — 384, 390, 648.

Соловьев М. И. — 457—458.

Соловьев Я. В. — 433, 470.

Соловьев П. И. — 140, 216, 341, 516.

Соловьев Ю. Н. — 306.

Соломон Г. А. — 88.

Сорокин А. — 532.

Сосновский Л. С. — 557.

Спалайкович (Спалаковип) Мирослав Ив. — 318.

Спиридонова М. А. — 87, 195, 202, 327, 419, 528, 594, 596, 603.

Спиро В. Б. — 80, 209, 314, 316, 338, 364.

Спундэ А. П. — 173, 277, 306, 318, . 373, 378, 388-389.

Сталин (Джугашвили) И. В. — 15, 42-43, 49, 50, 72, 74, 80, 90, 117, 137, 143, 145-146, 148— 149, 159, 169, 172, 176, 179, 187, 192, 241, 244, 248, 253, 269, 293, 316, 322, 331, 341, 352—353, 354, 355, 368, 370, 371, 385, 411, 424, 428, 429, 444, 450, 476, 479, 492, 500, 506, 511, 520, 523, 529, 530, 532, 536, 538, 548, 570, 584, 588, 612—613, 630, 634, 640, 645-646, 658, 660, 661, 662.

Сталь Л. П. — 178.

Стамо Н, Л. — 566.

Станкин — 574.

Стариков Ф. А. — 59.

Старк (Рябовский) Л. Н. — 190, 200, 252, 404.

Стасова Е. Д. — 208, 282, 654.

Стеклов Ю. М. — 52, 469, 595, 619.

Столяров Д. — 533.

Стопани А. М. — 51, 565.

Стори (Story) Рассел Маккаллах — 177.

Строев М. П. — 217.

Стуколов А. К. — 621.

Стучка П. И. — 37, 48, 64, 70, 81, 90, 97, 109, 121, 166, 211, 323, 356, 437, 460, 516, 533, 544, 546, 560, 582, 599, 610, 630, 649, 652, 669, 674.

Суворов А. И. — 201.

Сулейман Н. А. — 279.

Сулимое С. Я. — 281, 326, 360, 606.

Сулимова М. Л. — 326.

Сумароков Н. — 44—45.

Суханов Г.— 177—178.

Сучков И. Г. — 659.

Сучков Я. Я. — 574.

Сыромолотов Ф. Ф. — 444.

Сыромятников М, К. — 388.

Сытин И. Д. - 280, 557.

Т

Таратута В. К. — 606.

Таргулов Я. П. — 71, 121, 123.

Тахтамышев Г. С. — 591.

Телешев А. Я. — 79.

Теодорович И. А. — 33, 41, 150, 560.

Тер-Арутюнов — 534.

Тер-Арутюнянц М. К. — 205— 206, 632.

Тер-Габриэлян С. М. — 419—420, 478, 480, 482, 483, 486, 511, 516, 518, 519, 648.

Тер-Осипянц — 648.

Тераевич Я. Ф. — 574.

Терещенко М. И. — 267, 285.

Терлецкий Е. П. — 278, 293.

Тернавский Д. — 523, 533.

Терян B.C. — 63, 95, 102, 196.

Тилъман — 396.

Тимофеев Г. А. — 60.

Тихменев А. И. — 538—539.

Тихомирнов В. А. — 669, 670.

Токой (Tokoi) Оскар — 237, 278, 280, 290.

Томан (Toman) Карл — 419.

Томский (Ефремов) М. П. — 14— 15, 189, 411.

Торчинский Г. В. — 284.

Третьяков С. Н. — 146, 239.

Трифонов В. А. — 227, 258, 311.

Троцкий (Бронштейн) Л. Д. — 153, 161, 175-176, 196, 215, 240, 242, 243, 263, 277, 297, 301—302, 483, 529.

Троянов А. К. — 197—198.

Труш А. А. — 658.

Туманов Я. Г. — 236.

Тунтул И. Я. — 444.

Турчан В. М. — 265, 273.

Тышка (Tyszka) Ян (Иогихес Лео) — 261.

Тюшин П. А. — 369.

У

Ульянов И. И. — 524.

Ульянова М. И. — 6, 155, 157, 158, 170-171, 197, 254, 300, 307— 308, 309, 311—312, 314, 324, 344, 422, 432, 441, 470, 526, 565, 566, 589, 636.

Ульянова-Елизарова А. И. — 586.

Уншлихт И. С. - 69, 235, 400— 401.

Уордвелл (Wardwell) Аллен — 455.

Уралов (Кисляков) С. Г. — 331.

Урбан — 264.

Урицкий М. С. — 69, 78, 89, 94, 104, 126, 179, 192, 230, 233, 277, 298, 302, 307.

Усиевич Г. А. — 335—336, 337— 338.

Усиков А. И. — 59.

Успенский — 671.

Устинов А. М. — 87, 116, 384— 385, 387, 468.

Ушаков Г. Г. — 223.

Ф

Фадеев Я. М. — 76, 77.

Фальский С. А. — 259, 260.

Фараго (Farago) Деже — 493.

Федоров Г. Ф. — 129, 516.

Федоровский — 435.

Федюшин Г. Р. — 441.

Фельдман Г. К. — 268.

Фенигштейн Я. Г. — 241.

Феофилактов А. Е. — 419.

Фернау (Fernau) Герман — 139.

Филимонов А. П. — 110.

Финкелъ К. С. — 418.

Финкель Ю. Е:— 351.

Финн-Енотаевский А. Ю. — 199.

Флеровский И. П. — 454, 455, 459.

Флоровский С. — 240.

Фокке И. Г. — 82—83.

Фотиева Л. А. — 339, 429, 477, 512 543

Фофанова М. В. — 6, 49, 525.

Французова Е. 3. — 147.

Френсис (Francis) Давид Р. — 169, 210.

Фридман М. И. — 51.

Фролов А. И. — 14.

Фрумкин М. И. — 633.

Фрунзе М. В. — 435.

Фурман Т. И. — 649.

X

Хайконен (Haikonen) Александр— 474, 606.

Хайконен (Haikonen) Хилъдур — 474, 624.

Халатов А. Б. — 579.

Харлов В. Н. — 208, 366, 384— 385, 387, 665.

Хаткин С. — 209.

Хвостов А. Н. — 300.

Хёглунд (Hoglund) Карл Цет Константин — 90, 106, 133, 604.

Химец В. А. — 649.

Хлебников Я. В. — 334.

Хмельницкий А. И. — 620.

Хованская Е. А. — 423.

Ходоровский И. И. — 356—357.

Хольмстрем (Holmstrom) — 109.

Хохряков А. Е. — 39.

Хошка (Hoschka) Фердинанд — 448, 561.

Хрущев А. Г. — 51.

Хуттунен (Huttunen) Эверт Йохан Вальдемар — 18, 85—86.

ц

Цветков-Просвещенский А. К. — 557.

Цвиллинг М. Б. — 287.

Церетели И. Г. — 108.

Цеткин (Zetkin) Клара — 643, 664, 667—668.

Цюрупа А. Д. — 92-93, 96, 265, 281, 328, 369, 370, 401, 420, 426, 433, 436-437, 439, 440, 442, 443, 461, 471, 472, 483-484, 492, 494—495, 497, 504, 505, 515, 517, 519, 521, 522, 528, 530, 532, 533, 536-537, 541, 542, 546, 549, 558, 559, 562, 565, 570, 572, 576, 581, 588, 61 А; 623, 632, 633, 635, 640—641, 664.

Ч

Часовников М. Г. — 344.

Чегодаев П. А. — 443, 471.

Череванин Н. (Липкин Ф. А.) — 488.

Черлюнчакевич Я. А. — 345, 346.

Чернов В. М. — 87, 108.

Чернов П. Д. — 114.

Чернов С. П. — 147.

Чернявский — 286—287.

Чикколини С. В. — 518.

Чилъбум (Kilbom) Карл — 90, 106.

Чинарский — 233.

Чистяков В. П. — 80.

Чичерин Г. В. — 178, 191, 214, 215, 227, 231, 235, 239, 241, 252, 278, 299, 317, 327, 347, 350, 356, 360, 364, 370, 378, 380, 385, 391, 396, 398, 402, 405, 412, 436, 451, 452, 453, 455, 459, 476, 482, 484, 485, 494, 496, 497—498, 502, 504, 509, 519-520, 521, 531, 557-558, 563, 568, 573, 575, 577-578, 585, 587-588, 591, 607, 612, 636, 639, 643, 646, 647, 648, 651, 655, 658, 662-663, 670.

Чуб А. Е. - 588.

Чубаръ В. Я. — 386, 598.

Чугурин И. Д. — 676.

Чудновский Г. И. — 15, 20, 47.

Ш

Шаблинский Ф. М. — 320.

Шальнов М. — 527.

Шамигулов Г. К. — 444.

Шамикашвили Р. П. — 262.

Шателен С. А. — 51.

Шатунов — 546.

Шаумян С. Г. — 138, 141, 301, 322, 330-331, 414-415, 452, 479, 482, 483, 486, 516, 523, 524, 554, 584, 588, 612,647,648,658.

Шахно А. П. — 418.

Шахрай В. М. — 168, 258.

Швойлацкий В. В. — 145.

Шейикман Я. С. — 595, 618.

Шейнман А. Л. — 10, 258—259, 330, 353, 477, 486, 490.

ШеломовичА. П. — 72, 73,108, 550.

Шефлер М. Е. — 512, 579.

Шимановский П. Б. — 315.

Шингарев А. И. — 186, 187, 188, 189, 190, 250.

Шипов И. П. — 51.

Ширвиндт М. Л. — 72, 127.

Широков В. П. — 417.

Шихонов И. И. — 50.

Шишкин А. — 35.

Шишкин М. Д. — 549.

Шишко П. И. — 262, 264.

Шкловский Г. Л. — 509.

Шлихтер А. Г. — 40, 54, 55, 61, 65, 67, 69, 71, 88-89, 92, 96, 115, 143, 150, 155, 199, 203, 216, 219, 223, 227, 230, 241, 243, 250, 284, 325, 326, 453, 460, 461, 464, 556, 559, 572, 614, 631, 632—633, 635—636.

Шлопаков Я. — 39.

Шляпников А. Г. — 41—42, 55, 60, 80, 95, 97, 99, 111, 117, 119, 130, 135, 140, 159, 166, 207, 217, 229, 246, 320, 335, 341, 368, 371, 393, 421, 425, 446, 458, 460, 492, 498, 500, 516, 529, 532, 538, 545.

Шмидт В. В. — 129, 362, 516.

Шмырев И. И. — 361.

Шотман А. В. — 66, 79, 95, 96, 149, 190, 406-407, 579, 586, 607.

Шотман В. А. — 303.

Шперк Г. Э. — 412, 421.

Шрейдер А. А. — 188, 213, 246, 323, 324, 366, 377, 379.

Штарев А. С. — 262, 264.

Штейнберг И. 3. — 145, 146, 161, 177, 186, 204, 213, 246, 250, 259, 267, 323, 324.

Штернберг Д. П. — 321.

Штернберг П. К. — 71, 83, 566— 567.

Штреземан (Stresemann) Густав — 634.

Штуцер И. И. — 448.

Шутко К. И. — 293, 320.

Щ

Щастная Н. Н. — 568.

Щастный A.M. — 360, 374.

Щегловитов И. Г. — 300.

Щербаков — 560.

Щукин Я. С. — 206—207.

Щусев А. В. — 653.

Э

Эбергардт — 291.

Эгеде-Ниссен (Egede-Nissen) Адам - 172.

Эйдук А. В. — 391.

Эйхгорн- (Eichhorn) Герман — 419.

Эккерт (Eckert) Якоб — 374, 397.

Элиава Ш. 3. — 241.

Элъкин — 666.

Эльцин В. М. — 600.

Энгельс (Engels) Фридрих — 469.

Энкелъ (Enkel) Карл Карл — 207.

Эссен Е. А. — 231.

Эссен Э. Э. — 72, 73, 145, 149, 151, 165, 320.

Ю

Юдовский В. Г. — 476.

Юренев К. К. - 107, 227, 258.

Юрков А. — 218.

Юрьев А. А. — 633.

Юрьев (Алексеев) А. М. — 571, 592.

Юрьева Е. В. — 527.

Юхансен — 109.

Юштанов М. К. — 370.

Я

Яковлев — 148.

Яковлев А. И. — 392, 409—410.

Яковлев В. В. — 43.

Яковлев И. Я. — 392, 409, 431.

Яковлев Я. Н. — 362.

Яковлев П. П. — 77.

Яковлева В. Я. — 125, 126.

Якубов А. С. — 69, 71, 246, 254, 284, 320—321, 532.

Ямщикова М. В. (Алтаев Ал.) — 59.

Яндаров М. — 131, 132.

Янковский Я. С. — 130.

Янсон Я. Д. — 378.

Янчик (Jancsik) Ференц — 419.

Янышев М. П. — 450.

Ярославский Е. М. (Губелъман М. И.) — 450.

Ярошевский Ф. В. — 211.

Яррос (Ярославский) Г. М. — 61.

Ярчук X. 3. — 218.

Eckert Jacob — см. Эккерт Якоб.

Gallo — см. Галло Жан Андре.

Klement Heinrich — см. Клемент Генрих.

Naudeau — см. Нодо Людовик.

Robins Raymond — см. Робинс Раймонд.

Sadoul — см. Саду ль Жак,


УКАЗАТЕЛЬ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАЗВАНИЙ *

А

Або (ныне Турку, Финляндия) — 138.

Австрия, Австро-Венгрия — 200, 207, 215, 224, 238, 240, 260, 271, 297, 299, 316, 465, 467, 471, 531, 551. См. также Вена.

Акмолинская область — 481.

Аландские острова — см. Оланд (Аландские острова).

Александров, Владимирская губерния — 619.

Александровск (ныне Запорожье), Екатеринославская губерния — 225.

Алексиково (станция), Юго-Восточные ж. д. — 547.

Алтайская губерния — 447.

Америка — см. Соединенные Штаты Америки (США).

Амурская область — 295.

Англия - 74, 106, 112, 115, 208, 214, 226—227, 255, 271, 289, 296, 314, 332, 360, 405, 434, 458, 459, 487, 496, 504, 519—520, 577, 578, 592, 601, 617 , 666. См. также Лондон.

Армения — 63, 148, 572—573, 676.

— Западная — 63, 102, 155, 159.

Архангельск — 115, 254, 265, 269, 271, 272, 281, 306, 325, 326, 356, 366, 367, 434, 459, 474, 488, 491, 492, 504, 507, 508, 520, 563, 564, 570, 574, 604, 606, 629, 649, 650, 665, 666, 674.

Архангельская губерния — 258, 426, 477, 486, 490, 491, 492, 517, 520, 523, 564, 574, 617, 629, 664.

Астраханская губерния — 544, 548-549.

Астрахань — 409, 414—415, 506, 511, 526.

Асхабад (Ашхабад) — 643.

Аткарск, Саратовская губерния — 670.

Б

Бакинская губерния — 322, 479, 544, 549.

Баку — 138, 216, 322, 346, 414— 415, 419, 452, 475, 478, 479, 480, 481, 482, 483, 486, 491, 511, 514, 516, 518, 519, 523, 524-525, 526, 545-546, 554, 573, 584, 588, 612, 617, 618, 630, 643, 646, 647, 648, 658, 662, 676-677.

Балаково (село, ныне город), Николаевский уезд, Самарская губерния — 332.

Балахнинский уезд, Нижегородская губерния — 527, 545.

Балашов, Саратовская губерния — 432.

Балканы — 165.

Балтийское море, Балтика — 83, 98, 257, 354, 414.

Барановичи (станция), Александровская ж. д. — 158—159.

Барвиха (деревня), Звенигородский уезд, Московская губерния — 566.

Батайск, Ростовский округ, Область Войска Донского — 520, 523.

Бахмач (станция), Московско-Киево-Воронежская ж. д. — 211.

Башкирия — 396, 397, 444, 450, 467, 651.

Бежица (ныне входит в черту г. Брянска), Брянский уезд, Орловская губерния — 384, 390, 522, 533.

Белгород, Курская губерния — 95, 199.

Белев, Тульская губерния — 583.

Белое (село), Смоленская губерния — 98.

Беломорский край — см. Архангельская губерния.

Белоостров (станция), Финляндская ж. д. — 75, 88, 237.

Белорецк (Белорецкий завод) — 647.

Белоруссия — 104, 042, 652, 653.

Берлин — 229, 279, 280, 360, 363, 365, 384, 391, 405, 455, 470, 482, 484, 490, 494, 499, 502, 508, 521, 526, 547, 551, 573, 586, 587, 588, 591, 600, 608, 615, 631,634,635,639,643, 646, 651, 656, 657, 658, 662, 664, 670, 671.

Берн — 185, 453, 470, 509.

Бессарабия — 385.

Благовещенск, Амурская область — 351.

Богородск (ныне Ногинск), Московская губерния — 135, 266, 615, 619. .

Богородский уезд, Московская губерния — 433, 470, 526.

Богучар, Воронежская губерния — 482, 489.

Болгария — 185, 240, 297, 471. См. также София.

Бологое, Валдайский уезд, Новгородская губерния — 97, 504.

Бонячки (ныне входит в черту г. Вычуги), Кинешемский уезд, Костромская губерния — 238.

Борисоглебск, Тамбовская губерния - 427, 522.

Боровичи, Новгородская губерния — 299.

Ботнический залив — 183.

Бремен (Германия, ныне ФРГ) — 490.

Брест-Литовск (ныне Брест), Гродненская губерния — 69, 82— 83, 88, 89, 98,105, 108, 114, 122, 135, 139, 144, 153, 156—157, 159, 161, 162, 168, 169, 171, 172, 175, 176, 196, 203, 224, 239, 247, 277, 278, 279, 282, 289, 290, 292—293, 294, 297, 319, 379.

Бронницы, Московская губерния — 619.

Брянск, Орловская губерния — 432, 513.

Бузулук, Самарская губерния — 86.

Буй, Костромская губерния — 47.

Буйский уезд, Костромская губерния — 47.

В

Валдай, Новгородская губерния — 299.

Валуйки, Воронежская губерния — 481, 482.

Великая Березка (село), Протопоповская волость, Новгород-Северский уезд, Черниговская губерния — 59.

Вена — 280, 360, 363, 578, 646.

Венгрия — 493.

Венден (ныне Цесис), Лифляндская губерния — 27, 28.

Верхотурский уезд, Пермская губерния — 675, 676.

Весъегонский уезд, Тверская губерния — 45.

Витебская губерния — 35, 41, 55.

Владивосток, Приморская область — 306, 318—319, 331, 360, 365, 371, 445, 447.

Владикавказ (ныне Орджоникидзе), Терская Советская Республика — 330.

Владимир — 102, 182, 619.

Владимирская губерния — 102, 351, 511, 520, 588, 615.

Волга (река), Волжский бассейн — 213, 214, 257, 289, 295, 335, 341, 343, 368, 372, 383, 396, 478, 480, 481, 491, 540, 541, 553, 554, 636, 656.

Волго-Донской канал — 454, 455.

Вологда — 241, 270, 282, 284, 289, 459, 463, 606, 626.

Вологодская губерния — 24, 100, 202, 477, 486, 490, 631, 632—633.

Волхов (река) — 417, 419.

Вольск, Саратовская губерния — 617, 670.

Воронеж — 199, 258, 352, 432, 481, 482, 497, 547, 629.

Воронежская губерния — 404, 409, 489, 511, 528, 535, 536, 626, 629, 661, 665.

Викса, Нижегородская губерния — 513.

Вышневолоцкий уезд, Тверская губерния — 521.

Вышний Волочек, Тверская губерния — 521, 621.

Вюртемберг (Германия, ныне ФРГ) — 448, 561.

Вязьма, Смоленская губерния — 169.

Вятка (ныне Киров) — 142, 397, 427, 490, 532, 542.

Вятка (река) — 527.

Вятская губерния — 24, 100, 142, 233, 244, 427—428, 508, 520, 532, 546 , 631, 632 , 633 , 635.

Г

Галич (станция), Северные ж. д. — 625.

Галичский уезд, Костромская губерния — 625.

Гатчина, Царскосельский уезд, Петроградская губерния — 10, 12-13, 15, 16, 25, 26, 27.

Геленджик, Новороссийский уезд, Черноморская губерния — 128.

Гельсингфорс (ныне Хельсинки) - 9, 10, 13, 14, 88, 163, 183, 197, 231, 237, 252, 283, 368, 627.

Германия — 42, 50, 57, 60, 83, 89, 101, 102, 134, 143, 157, 160, 161, 172, 185, 193, 207, 218, 222, 224, 225, 226, 238, 239, 240, 246, 257, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 266, 273, 274, 276, 277, 279, 282, 288, 291, 293, 294, 296, 297, 301, 302, 314, 315, 316, 317, 321, 322, 332, 335, 350, 370, 374, 380, 398, 402, 407, 412, 417, 419, 421, 424-425, 433, 434, 451, 452, 455, 456, 457, 459, 478—479, 482, 484—485, 490— 491, 499, 502, 508, 520, 521, 523, 551, 568, 572, 573, 588, 593, 602, 606, 607, 608,609, 622, 631, 636, 637, 639, 648, 651, 655, 656, 658—659, 662, 663, 665, 667, 670. См. также Берлин, Бремен, Вюртемберг.

Глухово (село), Ямкинская волость, Богородский уезд, Московская губерния — 135.

Голландия — 184, 185, 567.

Гомель, Мргилепская губерния — 394, 583.

Горбачеве (станция), Московско-Курская ж. д. — 659.

Городнянский уезд, Черниговская губерния — 515.

Грозный, Терская республика — 330, 338, 511, 631, 644-645.

Грузия — 366, 518, 545.

Грязи (станция), Юго-Восточные ж. д. — 536.

Грязовецкий уезд, Вологодская губерния — 202.

Гутовская волость, Лепельский уезд, Витебская губерния — 41, 55.

Д

Дальний Восток — 403, 433.

Данилов, Ярославская губерния — 588.

Дания — 109, 220, 384, 551, 671. См. также Копенгаген.

Двина (река) — 356.

Двинск (ныне Даугавпилс), Витебская губерния — 57,157, 265, 280.

Дмитров, Московская губерния — 619.

Дно (станция), Московско-Виндаво-Рыбинская ж. д. — 148, 149, 151, 546.

Добрянка (поселок), Городнянский уезд, Черниговская губерния — 515.

Дон — 80, 83, 86, 92, 114, 127, 136, 150—151,155,165, 212, 284, 295, 344, 489, 496.

Донбасс — 52, 61, 70, 83, 121, 126, 154, 164, 165, 224, 236, 244, 255, 525.

Донецко-Криворожская Советская Республика — 236, 266, 284, 316, 318, 431.

Донская Советская Республика — 378, 404, 495, 539.

Дрисса (ныне Верхнедвинск), Витебская губерния — 264.

Е

Евпатория, Таврическая губерния — 287.

Европа — 200, 317, 419, 593.

Егорьевск, Богородский уезд, Московская губерния — 619.

Ейск, Кубанская область — 530.

Екатеринбург (ныне Свердловск), Пермская губерния — 33, 354, 355, 397, 413, 438, 474, 486, 490, 520, 524, 527, 531, 551, 580, 587, 595, 600, 601, 606, 616, 624, 642, 675, 676.

Екатеринодар (ныне Краснодар), Кубанская область — 110, 488, 511, 536, 547, 548, 552, 645.

Екатеринослав (ныне Днепропетровск) — 68, 292, 321.

Екатеринаславская губерния — 225, 425, 437, 438.

Елец, Орловская губерния — 352, 461, 571, 572.

Елецкий уезд, Орловская губерния — 497, 569, 571, 644.

Ефремов, Тульская губерния — 658.

Ефремовский уезд, Тульская губерния - 521, 572, 658.

Ж

Женева (Швейцария) — 497, 498.

Жуковка — см. Н. Жуковка.

3

Закавказье — 330, 366, 476, 612.

Западная область — 558, 563.

Звенигородский уезд, Московская губерния — 432, 566.

Знобъ-Новгородское (село), Протопоповская волость, Новгород-Северский уезд, Черниговская губерния — 59.

И

Иваново-Вознесенск (ныне Иваново), Шуйский уезд, Владимирская губерния — 31, 435, 450.

Иващенково (разъезд), Самаро-Златоустовская ж. д. — 35.

Ильинское (село), Звенигородский уезд, Московская губерния — 432.

Иран — см. Персия (Иран).

Иркутск — 232, 282, 306, 365, 378, 456.

Иркутская губерния — 387.

Истомкино (село, ныне входит в черту г. Ногинска), Шаловская волость, Богородский уезд, Московская губерния — 135.

Италия — 327, 646, 647.

К

Кавказ — 80, 137, 138, 141, 224, 301, 330—331, 605, 617.

— Северный — 173, 436, 477, 492, 495, 498. См. также Закавказье.

Казанка (река) — 536, 571.

Казанская губерния — 412, 413, 595, 600, 643, 644, 665, 673, 675, 676.

Казань — 68, 222, 371, 397, 417, 448, 529, 530, 536, 571, 595, 616, 672, 673.

Казахстан — 132, 352, 462.

Калужская губерния — 511, 515, 520.

Кама (река) — 527.

Каменка (село), Кинешемский уезд, Костромская губерния — 238.

Каменоломни (станция), Юго-Восточные ж. д. — 258.

Каменская (ныне Каменск-Шахтинский), Область Войска Донского — 199, 210.

Каменская (ныне Каменск-Уральский), область Уральского казачьего войска) — 145, 147, 148.

Камчатка — 272, 294.

Камышин, Саратовская губерния — 570, 670.

Карабаш, Пермская губерния — 55.

Карельский перешеек — 156, 303, 307.

Касимов, Рязанская губерния — 619.

Касимовский уезд, Рязанская губерния — 619.

Каспий, Каспийское море — 414, 632.

Кез (станция), Пермская ж. д. — 555.

Кемь, Архангельская губерния — 617.

Киев — 57, 90, 139, 145, 147, 192, 226, 228, 230, 253, 260, 286, 436, 442, 456, 476, 517, 608, 649.

Кинешма, Костромская губерния — 149, 484.

Киргизский край — см. Степной (Киргизский) край.

Киржач, Покровский уезд, Владимирская губерния — 619.

Кишинев, Бессарабская губерния — 71.

Козлов (ныне Мичуринск), Тамбовская губерния — 547.

Кокчетавский уезд, Акмолинская область — 347.

Коломна, Московская губерния — 513.

Константинополь (Стамбул, Турция) — 280.

Копенгаген — 471, 551, 640, 671.

Коренево (станция), Московско-Киево-Воронежская ж. д. — 539.

Кострома — 215, 598, 604.

Костромская губерния — 47, 82, 238, 351, 355, 511, 520, 625.

Котелънич, Вятская губерния — 233, 244.

Красноводск, Закаспийская область — 643.

Красноярск, Енисейская губерния — 140, 354, 355.

Кременчугский уезд, Полтавская губерния — 84, 85.

Кренидовка (село), Хильчичанская волость, Новгород-Северский уезд, Черниговская губерния — 59.

Криворожский бассейн — 255.

Кромы, Орловская губерния — 451.

Кронштадт, Петергофский уезд, Петроградская губерния — 8, 10, 34, 97, 178, 206, 257, 354.

Крошин (станция), Александровская ж. д. — 158—159.

Крым — 228, 316, 338, 371, 409, 413, 445.

Кубано-Черноморская Советская Республика — 539, 547.

Кубанская Советская Республика — 488, 495.

Кубань, Кубанская область — 292, 437, 489, 492, 496.

Кузбасс, Кузнецкий бассейн — 525, 528.

Кузнецкий уезд, Саратовская губерния — 675, 676.

Кулебаки, Ардатовский уезд, Нижегородская губерния — 513.

Куликово (село), Усманский уезд, Тамбовская губерния — 557.

Кунгурский уезд, Пермская губерния — 675, 676.

Куневичская волость, Тихвинский уезд, Новгородская губерния — 195.

Кунцево, Московский уезд, Московская губерния — 589, 632, 635, 636.

Кунцевская волость, Московский уезд, Московская губерния — 589.

Кура (река) - 544, 549, 632.

Кургино (деревня), Лисинская волость, Царскосельский уезд, Петроградская губерния — 105.

Курляндия, Курляндская губерния — 134.

Курск — 273, 338, 413, 414, 415, 424, 428, 432, 433, 456, 499, 539, 622, 632, 650, 654.

Курская губерния — 76, 77, 409, 511, 665.

Кустанай, Тургайская область — 645.

Кушка, Мервский уезд, Закаспийская область — 414—415.

Л

Латвия — 28, 310, 589. См. также Курляндия, Курляндская губерния; Лифляндия, Лифляндская губерния.

Лена (река) — 495.

Леонполъ, Дриссенский уезд, Витебская губерния — 53.

Лепельский уезд, Витебская губерния — 41, 55.

Л иены, Орловская губерния — 481.

Липецк, Тамбовская губерния — 569.

Лисинская волость, Царскосельский уезд, Петроградская губерния — 105.

Лиски (ныне Георгиу-Деж), Воронежская губерния — 481, 489.

Литва — 94, 134, 232, 564. См. также Курляндия, Курляндская губерния.

Лифляндия, Лифляндская губерния — 134.

Лихая (станция), Юго-Восточные ж. д. — 427.

Лодзь (Польша) — 134.

Лондон — 226, 227, 230, 252, 317, 506.

Луга, Петроградская губерния — 28, 184.

Луганск (ныне Ворошиловград), Славяносербский уезд, Екатеринославская губерния — 20, 361.

Лукояновский уезд, Нижегородская губерния — 433, 438, 443, 445.

Льгов, Курская губерния — 76, 77.

Льговский уезд, Курская губерния — 539.

Люблино (станция), Московско-Курская ж. д. — 581.

М

Магнитная — 647.

Малая Вишера (станция), Николаевская ж. д. — 308.

Малмыжский уезд, Вятская губерния — 546.

Малоархангелъск, Орловская губерния — 517.

Малоархангельский уезд, Орловская губерния — 517.

Маньчжурия — 75, 176—177.

Марковка (село), Богучарский уезд, Воронежская губерния — 482, 489.

Мезень, Архангельская губерния — 563, 564.

Мензелинск, Уфимская губерния — 553.

Мензелинский уезд, Уфимская губерния — 473.

Минск — 247.

Могилев — 174.

Могилевская губерния — 658, 663.

Молитовка (село), Балахнинский уезд, Нижегородская губерния - 527, 545.

Моргианск, Тамбовская губерния — 571.

Москва — 14—15, 17, 18, 20—21, 27-28, 29, 33, 37, 38, 44, 52, 53, 58, 65, 66, 71, 72, 76, 79. 81, 89, 98, 110, 146, 148, 149, 165, 185, 199, 213, 222, 226, 228, 233, 236, 248, 266, 268, 270, 273, 280, 283, 286, 291, 293, 294, 299, 303, 304, 306, 307—308, 311—312, 313, 314, 316, 318, 321, 322, 324, 325, 326, 328, 329, 333, 334, 335, 337, 338, 345, 346—347, 348, 360, 365, 371, 374, 378, 379, 382, 390, 395, 397, 398, 418, 419, 421, 422, 427, 428, 430, 432, 435, 440, 443, 445, 446, 447, 448, 449, 450, 451, 454, 456, 459, 462, 464, 469, 477, 478, 482, 486—487, 488, 490, 491, 493, 495, 496, 498, 500, 501, 502, 507, 510, 515, 518, 520, 521, 524, 524—525, 526, 527, 531, 540, 541, 542, 543, 544, 546, 547, 548, 549, 551, 555, 556, 558, 559, 560, 561, 562, 563, 566, 569, 570, 572, 573, 575, 576, 577, 578, 579, 580, 581, 584, 587, 589, 596, 598, 601, 607, 613, 615, 618, 619, 622, 624, 625, 630, 631, 633, 636, 637, 641, 643, 644, 645, 648, 650, 651, 652, 653, 655, 656, 657, 658, 659, 662, 664, 665, 667, 669, 670, 671, 672, 674, 677.

Москва II (станция), Московско-Курская ж. д. — 581.

Москва (река) — 432, 566,

Московская губерния — 117, 135, 299, 303, 316, 395, 397, 398—399, 412 , 413 , 420 , 432 , 433 , 457 , 470, 511, 526, 537, 566, 615, 651, 660.

Московская область — 104, 327, 337, 345, 380, 390, 457, 511, 532, 540, 583, 654, 659.

Мотовилиха — см. Пермь.

Мурман, Мурманский край — 341, 357, 368, 380, 398, 423, 425, 429, 443, 454, 464, 517, 554, 563, 564, 567, 592, 606, 617, 619, 650, 664.

Мурманск — 115, 254, 341, 357, 370, 387, 433, 488, 509, 569, 571, 575, 577 —578 , 595 , 648.

Муром, Владимирская губерния — 102.

Мушкетово (станция), Екатерининская ж. д. — 38.

Мценский уезд, Орловская губерния — 44.

Мытищи, Московский уезд, Московская губерния — 513.

Н

Н. Жуковка (деревня), Звенигородский уезд, Московская губерния — 432.

Нарва, Ямбургский уезд, Петроградская губерния (с 16 (29) ноября 1917 г. — Эстляндская губерния) — 27, 65, 272, 318, 664.

Нева (река) — 25, 26.

Нижегородская губерния — 433, 438, 443, 445, 511, 665.

Нижнеудинский уезд, Иркутская губерния — 253.

Нижний Новгород (ныне Горький) — 96, 280, 335, 341, 343, 376, 385, 455, 499, 513, 520, 523, 565, 621, 626, 672, 673.

Никитовка, Бахмутский уезд, Екатеринославская губерния — 244, 255.

Николаев, Херсонский уезд, Херсонская губерния — 287, 306, 361, 456.

Николаевский уезд, Самарская губерния — 665, 670.

Новая Бавария (станция), Южные ж. д. — 145.

Новгород — 299.

Новгород-Северский уезд, Черниговская губерния — 59.

Новгородская губерния — 195, 477, 486, 490.

Новороссийск, Черноморская губерния — 261—262, 413, 445, 483, 490—491, 511, 526, 528, 538— 539, 547, 548, 551, 552, 579—580, 645.

Новоселье (станция), Северо-Западные ж. д. — 279.

Новосилъский уезд, Тульская губерния — 592.

Новоузенский уезд, Самарская губерния — 665, 670.

Новочеркасск, Черкасский округ, Область Войска Донского— 268, 292.

Норвегия — 68, 172, 193.

Нью-Йорк — 211.

О

Область Войска Донского — 38, 85, 199, 210, 390, 391, 437.

Область Уральского казачьего войска — 145, 147, 148, 524.

Одесса, Херсонская губерния — 52, 163, 165, 190, 197, 215, 246, 286—287, 316, 329, 332, 344, 373.

Озеры, Коломенский уезд, Московская губерния — 619.

Оланд (Аландские острова) — 252, 254.

Олонецкая губерния — 256, 477, 486, 490, 539.

Омск — 219, 319, 505, 531.

Омская область — 447.

Орел — 199, 273, 336, 337, 338, 352, 571 572.

Оренбург — 86, 137, 222, 226, 354, 397, 457, 505, 645.

Оренбургская губерния —-74, 86, 143, 228, 246, 247, 400, 444, 540.

Орехово-Зуево, Богородский уезд, Московская губерния — 72,615, 616, 619.

Орловская губерния — 44, 404, 409, 451, 461, 497, 511, 517, 535, 569, 571, 644, 661, 663, 665.

Орша, Могилевская губерния — 602, 658, 670.

Островский уезд, Псковская губерния — 208.

Острогожский уезд, Воронежская губерния — 117.

Очаково (поселок), Московская губерния — 418.

П

Павлово-Посад (ныне Павловский Посад), Богородский уезд, Московская губерния — 417, 427, 619.

Пенза — 22, 272, 298, 345, 359, 486, 500, 507, 514, 528, 535, 548, 552, 553—554, 556, 560-561, 566, 577, 618, 622.

Пензенская губерния — 412, 413, 500, 528, 549, 566 , 576 , 577, 601, 618, 665.

Перкъярви (ныне Кирилловское), Выборгская губерния — 67.

Пермская губерния — 55, 304, 305, 375, 631, 632—633, 675.

Пермь - 288, 397, 486, 490, 523, 524, 553, 587, 626, 643.

Персия (Иран) — 424.

Петергоф (ныне Петродворец), Петроградская губерния — 5.

Петровский уезд, Саратовская губерния — 248.

Петроград (ныне Ленинград) — 3, 4, 7, 8, 9, 10-11, 12, 13, 14, 15, 17, 18, 21, 22, 24, 25, 26, 28, 29, 31, 32, 34-, 35, 37, 39, 40, 41, 42, 45, 46, 51, 52, 53,54, 61,65, 66, 69, 72, 73, 74-75, 76, 77, 79, 80, 81, 82, 84, 85, 86, 87, 90, 92, 95, 97, 98, 99, 101, 102, 105, 106, 108,109, 116, 117, 118, 119, 120, 125, 126, 128, 129, 131, 132, 134, 135, 136, 145, 146, 149, 151, 156, 157, 158, 162, 164, 168, 169, 170, 175, 176, 177, 179, 185, 186, 192, 196, 197-198, 199, 201, 204, 205, 207, 210, 211, 213, 218, 219, 221, 222, 224, 226, 228, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 243, 244, 245, 247, 248, 253, 254, 256, 257, 258, 260, 261, 262, 266, 268, 269, 270, 271, 273, 278, 279, 280, 283, 285, 286, 287, 288, 289, 290, 293, 295, 298, 299, 303, 304, 305, 306, 307, 308, 311, 312, 314, 318, 320, 321, 325, 326, 329, 330, 333, 340, 343, 345, 346, 358, 362, 365, 371, 377, 389, 391, 395, 397, 398, 415, 417, 419, 421, 427, 435, 439, 441, 442, 445, 448, 449, 461, 469, 474—475, 481, 486, 490, 491, 492—493, 494, 501, 502, 504, 510, 513, 520, 522, 527, 531, 532, 533, 535, 536, 541, 542, 544, 554, 558, 559, 569, 570, 572, 573, 575, 576, 577, 585, 586, 587, 604, 609, 622, 626, 628, 630, 640, 648, 654, 657, 662, 664, 665, 673, 675— 676.

Петроградская губерния — 53, 114, 220, 351, 445, 461, 477, 486, 490, 541, 663.

Петрозаводск, Олонецкая губерния - 549, 617, 619, 650, 664.

Петушки, Покровский уезд, Владимирская губерния — 619.

Пинега, Архангельская губерния — 563, 564.

Повенецкий уезд, Олонецкая губерния — 546.

Поволжье — 214, 641, 650, 669, 670.

Поворино (станция), Юго-Восточные ж. д. — 547.

Подмосковье — 266, 299, 303, 316, 395, 397, 398.

Подольск, Московская губерния — 70, 619.

Покров, Владимирская губерния — 619.

Покровская волость, Новосильский уезд, Тульская губерния — 592.

Полетаева, Челябинский уезд, Оренбургская губерния — 505. Полтава — 293.

Польша — 94, 134, 230, 232, 240, 417, 564, 643. См. также Лодзь, Штеттин.

Поныри (станция), Московско-Курская ж. д. — 659.

Поти, Кутаисская губерния — 545.

Причерноморье — 287, 489.

Протопоповская волость, Новгород-Северский уезд, Черниговская губерния — 59.

Псков — 83, 201, 208, 278, 279, 322, 664.

Псковская губерния — 208, 366, 370, 477, 486, 490, 563.

Пудож, Олонецкая губерния — 256.

Пудожский уезд, Олонецкая губерния — 256.

Пулково, Царскосельский уезд, Петроградская губерния — 13.

Пятигорск, Терская область — 174, 301, 450.

Р

Ревель (ныне Таллин), Эстляндская губерния — 27, 168, 237, 261 — 262, 269, 479, 627.

Режица (ныне Резекне), Витебская губерния — 35.

Режицкий уезд, Витебская губерния — 35.

Ржев, Тверская губерния — 622.

Рига, Лифляндская губерния — 96, 546, 589.

Ризоватово (село), Лукояновский уезд, Нижегородская губерния — 438, 443, 445.

Россия — 112, 170, 361, 408, 419, 597, 658—659, 665.

Ростов-на-Дону — 92, 110,268,275, 294, 427, 432.

Ртищево (станция), Рязано-Уральская ж. д. — 582.

Рузаевка (станция), Московско-Казанская ж. д. — 500, 673— 674.

Румыния — 119, 163, 165, 168, 169, 171, 172, 193, 209, 215, 246, 385, 520.

Рыбацкое (село), Петроградский уезд, Петроградская губерния — 25, 26.

Рыбинск, Ярославская губерния — 221, 231, 234, 235, 253, 382, 388, 392, 393, 455.

Рязанская губерния — 384, 511, 528, 619.

Рязань — 384, 525, 547, 583.

С

Самара (ныне Куйбышев) — 76,115, 117, 121, 272, 287, 299, 354, 477, 484, 505, 526, 669.

Самаркандская губерния — 444.

Самарская губерния — 332, 354, 661, 665, 670.

Саратов — 196, 200, 272, 299, 349, 354-355, 455, 462, 476, 478, 484, 520, 523, 529, 547, 595, 617, 618, 629, 630, 642, 669, 670, 676.

Саратовская губерния — 35, 200, 248, 432, 520, 544, 549, 661, 665, 670, 675, 676.

Свеаборг (ныне Суоменлинна, Финляндия) — 257, 259.

Свиръ (река) — 412, 425, 428.

Севастополь, Ялтинский уезд, Таврическая губерния — 92, 287, 316, 338, 364, 445, 526, 528, 539, 547.

Северная область — 234, 323, 369, 428, 527, 535, 586, 635, 656.

Северный Ледовитый океан — 597, 649.

Семипалатинск — 247.

Семипалатинская область — 244, 247.

Сербия (ныне входит в Югославию) — 205, 318.

Сергач, Нижегородская губерния — 396.

Сердобск, Саратовская губерния — 35.

Сердобский уезд, Саратовская губерния — 675, 676.

Серебрянка (станция), Северо-Западные ж. д. — 280.

Серпухов, Московская губерния — 537.

Сестрорецк, Петроградский уезд, Петроградская губерния — 541.

Сибирь — 101, 177, 201, 213, 243, 250, 289, 319, 325, 326, 360, 362, 378, 397, 399, 435, 438, 442-443, 446, 447, 453, 455, 456, 460, 461, 464, 492., 495, 501, 507, 518, 530, 631, 632.

  • Восточная — 447, 537.

  • Западная — 219, 347, 377, 406, 442, 447, 453, 457, 460, 461, 464, 473, 507, 633.

Симбирск (ныне Ульяновск) — 175, 392, 397, 409, 431, 628, 662, 675.

Симбирская губерния — 564, 626, 628, 663, 665, 672.

Симонове (станция), Московско-Казанская ж. д. — 596.

Симферополь, Таврическая губерния — 316, 338.

Скандинавия — 45, 281.

Слюдянка (станция), Забайкальская ж. д. - 387.

Смоленск — 227, 675.

Смоленская губерния — 98, 315, 335, 377, 511, 663.

Сновская (станция, ныне г. Щорс), Либаво-Роменская ж. д. — 515.

Советская республика Тавриды — 316, 364, 371.

Соединенные Штаты Америки (США) — 106, 112, 119, 161, 171, 177, 209, 210, 211, 270, 282, 289, 296, 310, 314, 316, 317, 319, 329, 330, 344—345, 356, 371, 372, 382, 403, 410, 411, 416, 419, 445, 448, 452-453, 455, 459, 470, 562, 578. См. также Нью-Йорк.

Сольцы, Новоладожский уезд, Петроградская губерния — 259.

Сормово — см. Нижний Новгород.

София — 280.

Средняя Азия — 322, 407, 457.

Ставрополь — 290.

Ставропольская губерния — 588.

Становой Колодезь (станция), Московско-Курская ж. д. — 659— 660.

Старая Русса, Новгородская губерния — 299.

Степной (Киргизский) край — 454.

Стокгольм — 60, 120, 121, 133, 135, 138, 154, 160, 167, 183, 193, 200, 209, 214, 281, 327, 525, 551, 587, 591, 635, 671.

Сухона (река) — 459.

Сухум (Сухуми) — 459.

Сызрань, Симбирская губерния — 552—553, 566.

Т

Таганрог, Область Войска Донского - 104, 421, 428.

Тамбов — 352, 547, 572, 632.

Тамбовская губерния — 37, 412, 413, 511, 522, 536, 557, 569, 570, 572, 580, 623, 665.

Таммерфорс (ныне Тампере, Финляндия) — 299.

Тарасовка (станция), Богородский уезд, Московская губерния — 433, 470, 526, 565.

Татария — 396, 397, 444, 450, 467, 651.

Ташкент, Сыр-Дарьинская область — 306, 414—415, 453, 660, 662.

Тверская губерния — 45, 401, 511, 521, 621, 663.

Тверь (ныне Калинин) — 45, 175, 653.

Тейково, Шуйский уезд, Владимирская губерния — 659.

Темниковский уезд, Тамбовская губерния — 580.

Терская область — 131, 132, 301.

Терская Советская Республика — 330—331.

Тихвин, Новгородская губерния — 504, 587.

Тихвинский уезд, Новгородская губерния — 195.

Тифлис (Тбилиси) — 218, 366.

Тихорецкая (ныне г. Тихорецк), Кубанская область — 255, 427, 489, 552, 626.

Тобол (река) — 455.

Томаровка (станция), Белгород-Сумская ж. д. — 95.

Томск — 306.

Томская губерния — 553.

Томъ (река) — 455.

Торговая (станция), Владикавказская ж. д. — 427.

Торнео (ныне Торнио, Финляндия) — 60, 75, 183.

Торопецкий уезд, Псковская губерния — 563.

Троицк, Оренбургская губерния — 400.

Тула — 85, 352, 512, 571, 572, 585.

Тульская губерния — 369, 404, 453, 511, 521, 532, 535, 537, 572, 583, 589, 592, 649, 657, 658, 661, 663, 665.

Тура (река) — 455.

Тургайская область — 131, 132, 246, 247, 395, 645.

Туркестан — 137, 338, 351, 396, 401, 419, 453, 465, 544, 591, 612.

Туркестанская Советская Федеративная Социалистическая Республика — 643, 660, 662.

Турция — 240, 297, 471, 575, 588, 676. См. также Константинополь (Стамбул).

У

Украина — 65, 72, 90, 94, 99, 104, 106, 117, 122, 138, 140-141, 145—146, 147, 148-149, 162, 168, 175, 180, 182, 189, 191, 192, 198, 199, 201, 205, 214, 217, 224, 228, 230, 235, 244, 250, 251, 253, 255, 259, 260, 266, 278, 290, 292, 293, 294, 309, 316, 318, 320, 321, 336, 338, 356, 357, 376, 386, 397-398, 399, 404, 409, 411, 413, 414, 415,419,421,424, 428, 431, 432, 436, 456, 459, 464, 465, 467, 476, 485, 489, 515, 539, 550, 556, 566, 569, 570, 603-604, 605, 618, 668.

Урал — 33, 64, 80, 86, 99, 127, 136, 154, 155, 201, 288, 289, 424, 463, 505, 516, 518, 532, 541, 546, 554, 570, 650.

Уральск — 349.

Уральская область — 137, 154, 193, 246, 247, 438, 444, 474, 499, 524, 580, 587, 595, 600, 606, 616, 624, 648.

Усикиркка (станция), Финляндские ж. д. — 127, 156.

Усманский уезд, Тамбовская губерния — 37, 557.

Усово (деревня), Звенигородский уезд, Московская губерния — 432.

Устюженский уезд, Череповецкая губерния — 668.

Уфа — 82, 92, 397.

Уфимская губерния — 82, 429, 473, 505, 532, 540, 600.

Ухта (река) — 140.

Уцяны (станция, ныне Утена), Свенцянские подъездные пути — 273.

Ф

Феодосия, Таврическая губерния — 424.

Финляндия — 10, 18, 49, 50, 66, 67, 72,75,85,88,91,109,115,120,121, 133, 135, 138, 139, 142, 149, 159, 160, 183, 193, 203, 207, 211, 212, 214, 223, 224, 231, 237, 241, 248, 252, 259, 268, 278, 280, 281, 283, 286, 290, 302, 305, 329, 331, 335, 347, 352, 353, 365, 380, 395, 396, 409, 433, 441, 459, 469, 503, 553, 554, 599, 601, 633, 635, 657, 661, 663, 671, 672. См. также Або, Гельсингфорс, Свеаборг, Таммерфорс, Торнео, Хапаранда.

Фонтанка (река) — 171.

Франция — 106, 112, 171, 228, 271, 296, 374, 402, 458—459, 487, 578, 583, 592, 617.

X

Хабаровск, Приморская область — 447.

Хапаранда (Финляндия) — 183.

Харбин (Китай) — 75.

Харьков — 122, 125, 134, 139, 145, 153, 161, 179, 198, 199, 201, 205, 211, 224, 226, 228, 230, 235, 238, 244, 253, 255, 258, 260, 268, 292, 338, 354, 415.

Харьковская губерния — 235, 398.

Хилъчичанская волость, Новгород-Северский уезд, Черниговская губерния — 59.

ц

Царицын (ныне Волгоград), Саратовская губерния — 110, 404, 427, 433, 437, 438, 478, 479, 495, 498, 520, 523, 524—525, 529, 532, 536, 538, 544, 545, 547, 556, 584, 588, 612—613, 626, 634, 640, 662.

Царицынский уезд, Саратовская губерния — 544, 549.

Царское Село (ныне Пушкин), Петроградская губерния — 19, 26, 274, 332.

Царскосельский уезд, Петроградская губерния — 105.

Центральный промышленный район — 323, 463.

Цюрих (Швейцария) — 421.

Ч

Челябинск, Оренбургская губерния — 76, 505.

Череповец — 504.

Череповецкая губерния — 663, 668.

Черкассы, Киевская губерния — 211.

Черкушено, Владимирский уезд, Владимирская губерния — 619.

Черниговская губерния — 59, 315, 515, 661, 665.

Черное море — 30—31, 190.

Чертково (станция), Юго-Восточные ж. д. — 398.

Чу (река) — 461—462.

Ш

Шаловская волость, Богородский уезд, Московская губерния — 135.

Шахтная (станция), Юго-Восточные ж. д. — 258.

Швейцария — 120, 154, 157, 170, 184, 185, 200, 214, 228, 366, 367, 370, 470, 509, 551, 606, 615. См. также Берн, Женева, Цюрих.

Швеция — 75, 90, 109, 135, 162, 167, 223, 231, 252, 466, 472, 484, 491, 525, 558, 593, 604, 671. См. также Стокгольм.

Шексна (станция), Северные ж. Д. — 541.

Штеттин (ныне Щецин, Польша) — 670.

Шуя, Владимирская губерния — 182.

Э

Эмба (река) — 409, 511.

Эстония, Эстляндия, Эстляндская губерния — 65, 134, 157 —158, 168, 189, 261. См. также Лифляндия, Лифляндская губерния.

Я

Ядрин, Казанская губерния — 675.

Ямбургский уезд, Петроградская губерния — 65.

Ямкинская волость, Богородский уезд, Московская губерния — 135.

Ярославль — 383, 427, 587, 606, 612, 621, 625, 652, 657, 662.

Ярославская губерния — 412, 413, 427, 510, 511, 588, 625.

Япония — 289, 332, 487.


УКАЗАТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ *

А

Агентство «Ассошиэйтед пресс» — 61.

Адмиралтейств-совет — 79.

Академия наук— 358, 359, 377, 389, 522, 528, 597—598.

Академия художеств — 377, 379.

Акционерные общества'

  • Богословского горного округа - 115, 116.

  • Верхисетского горного округа — 256.

  • «С. Г. Волковысский и К0» — 273.

  • «Дека» — 225.

  • железных дорог — 255.

  • Киргизское горно-промышленное — 447.

  • Кулундинской ж. д. — 529, 532.

  • Лангензиппен и К0 — 475.

  • механических заводов — 475.

  • Л. А. Михельсона — 447.

  • Невьянского горного округа — 159, 161, 182.

  • Петроградское арматурно-электрическое — 225.

  • Риддерское — 447.

  • «Русский регистр» — 384, 386.

  • «Русский Рено» — 219.

  • Северо-Западное — 262.

  • Симского горного округа — 121, 122.

Александро-Невская лавра — 178, 218, 220, 221.

Американская миссия Красного Креста

  • в России — 119, 161, 209, 270, 296, 314, 316, 317, 319, 329, 344, 356, 372, 382, 411, 416, 445, 452, 455.

  • в Румынии — 119.

Антанта — 169, 171, 271, 360, 656, 658, 662, 665, 674.

Армянский военный комиссариат — 349.

Архангельский кооператив — 666.

Б

Бакинская коммуна — 482, 518, 647.

Балтийский торговый комитет — 356.

Балтийско-флотская по делам о выборах в Учредительное собрание комиссия — 78, 83.

Банки в РСФСР

  • Азово-Донской — 167.

  • Волжско-Камский — 97.

  • Государственный, Народный — 4, 19, 37, 39, 41, 42, 51, 56, 57, 59, 64, 66, 67, 72, 73, 76, 80, 97, 100, 106, 114, 115, 116, 117, 122, 124, 128, 139, 141, 141, 154, 160, 173, 174, 196, 207, 208, 228, 231, 236, 246, 254, 281, 285, 289, 290, 306, 318, 329, 350, 359, 361, 370, 371, 373, 376, 385, 388, 418, 447, 449, 454, 455, 456, 462, 463, 468, 469, 477, 486, 506, 507, 516, 518, 540, 543, 556. 558, 567, 587, 601, 621, 672.

  • Луганское отделение — 361.

  • Могилевское отделение — 174.

  • Московская контора — 59, 72, 73, 350, 359, 370, 371, 376, 418, 449, 455, 456, 462, 463, 468, 477, 486, 506, 518, 540, 543, 556, 672.

  • Нижегородское отделение — 385, 621.

  • Петроградская контора — 19, 64, 66, 76, 116, 141, 160, 361.

  • Самарское отделение — 115, 117.

  • Ставропольское отделение — 290.

  • Хабаровское отделение — 447.

  • Ярославское отделение — 587.

  • Дворянский земельный — 84.

  • Кооперативный — 328.

  • Крестьянский поземельный — 84.

  • Русский торгово-промышленный — 145, 146, 149.

  • Русско-Азиатский — 162, 219.

  • Сибирский торговый — 295.

  • Туркестанский хлопковый — 453.

  • Центральный банк обществ взаимного кредита — 127, 141.

Белорусская рада — 104.

Библиотеки

  • Академии наук (Петроград) — 577.

  • Государственная публичная (Петроград) — 114, 120, 240, 577.

  • Института инженеров путей сообщения (Петроград) — 577.

  • Петроградского государственного университета — 577.

  • Политехникума (Петроград) — 577.

  • Румянцевского музея (Москва)— 310, 570.

  • Московского государственного университета — 310.

Больницы

  • Голицынская (Москва) — 363.

  • Марипнская (Петроград) — 186.

Бунд — см. Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России.

Бюро комиссаров по авиации и воздухоплаванию — 153.

В

Верховная коллегия по русско-румынским делам — 209, 253, 347, 353.

Верховная морская коллегия — 207, 259.

Викжедор, Викжель — см. Профессиональные союзы в Советской России.

Викеод — см. Управление внутренних водных путей и шоссейных дорог.

Военная экспертная комиссия при российской мирной делегации в Брест-Литовске — 82, 88.

Военно-революционные комитеты (BP К)

  • Балашовский (Саратовская губ.) — 432.

  • Бузулукский (Самарская губ.)— 86.

  • Военно-морской революционный комитет (ВМРК) — 11, 13, 17, 26, 54, 60, 205.

  • 8-й армии — 176.

  • 2-й армии — 61.

  • донских казаков (Донревком) ~ 212, 242, 258.

  • Курской ж. д. — 77, 335.

  • 1-го гренадерского корпуса (Западный фронт) — 158.

  • Московский — 14, 29, 36, 40, 52, 58, 65, 66.

  • при Петроградском Совете рабочих и солдатских депутатов — 1, 4, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 22, 24, 28, 29, 30, 34, 38, 40, 42, 45, 55, 61, 64, 82, 84, 86, 89, 96, 97, 99, 100, 107, 115, 142, 146, 147, 203.

  • Самарский — 76, 117.

  • Уфимский — 82.

  • Ярославский — 625.

См. также Центральный Военно-революционный комитет (Украина).

Военно-революционный трибунал — 287.

Военные комиссариаты *=> 464, 670.

Военные округа

  • Западно-Сибирский — 533, 534, 675.

  • Казанский — 595.

  • Московский — 57, 150, 151, 152, 199, 210, 222, 224, 263, 315, 318, 325, 336, 348, 397, 464, 476, 477, 481, 487, 506, 521, 524, 545, 596—597, 598, 605, 610, 611, 613, 614, 619, 625, 630, 635.

  • Петроградский— 1, 10, И, 12, 20, 23, 25, 27, 39, 43, 73, 86, 93, 110, 120, 124, 130, 152,175, 251.

  • Приволжский — 500, 533, 534, 595, 644, 675.

  • Северо-Кавказский — 483, 544, 548-549, 561, 632, 646.

  • Уральский — 533, 534, 675.

Воинские соединения и части

  • контрреволюционные — 5, 9, И, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 19, 20, 21, 26, 34, 76, 83, 86, 92, 110, 119, 159, 192, 201, 212, 218, 228, 354, 465, 467, 501, 524.

  • революционные — 9, 10—11, 13, 17, 21, 25, 26, 30, 44, 46, 47, 50, 76, 78, 82, 83, 98, 105, 119, 121, 125, 130, 136, 138, 139, 142, 143, 147, 148, 150, 155, 159, 163, 187, 197, 198, 207, 224, 231, 237, 240, 242, 247, 252, 255, 259, 262, 264, 278, 284, 338, 349, 360, 361, 362, 364, 374, 379, 383, 414, 417, 427, 445, 454, 455, 459, 482, 483, 486, 490, 491,492, 526, 528, 537, 538—539, 547, 548, 551, 572, 580, 627, 649.

  • Варшавский революционный красный полк — 446.

  • Волынский полк — 39.

  • гренадерский корпус 2-й армии Западного фронта — 67.

  • Измайловский полк — 15.

  • Киевский гарнизон — 192.

  • «Отряд защиты прав трудового казачества» — 114, 142, 144.

  • Петроградский гарнизон — 15, 16.

  • Петроградский отряд революционных войск — 95.

  • 1-я Владимирская дивизия — 672.

  • 1-я армия Северного фронта — 31.

  • 1-й Кавказский полк 5-й Кавказской казачьей дивизии — 114.

  • 1-й Молдавский полк — 71.

  • 1-й революционный пулеметный батальон «Кольт» — 164, 177.

  • 2-я армия — 61.

  • 2-я бригада крейсеров Балтийского флота — 14.

  • 2-я Московская дивизия — 672.

  • 3-я армия — 22, 272.

  • 3-я рота ружейно-пулеметного батальона Петропавловской крепости — 48.

  • 4-й Донской казачий полк — 24, НО, 114.

  • 5-я Кавказская казачья дивизия — 114.

  • 5-я Московская дивизия — 672.

  • 6-я Кубанская казачья дивизия — 114.

  • 6-й запасной саперный батальон — 15.

  • 8-я армия — 176, 320.

  • 9-й армейский корпус — 477.

  • 12-я армия — 27, 28.

  • 18-й Сибирский стрелковый полк — 201.

  • 21-й армейский корпус — 87.

  • 35-й армейский корпус 3-й армии — 22.

  • 49-я революционная дивизия — 163.

  • 49-й армейский корпус — 53.

  • 175-й полк — 71.

  • 428-й Лодейнопольский полк - 21.

См. также Латышские стрелки.

Вокзалы

  • Москвы

  • Николаевский — 308, 442, 617.

  • Рязанский — 524.

  • Петрограда

  • Балтийский — 20.

  • Варшавский — 20.

  • Николаевский — 69, 218, 258, 260.

  • Финляндский — 156, 237.

  • Царскосельский — 151.

Вольное экономическое общество — 142.

Временное правительство — 1, 3, 44, 61, 65, 66, 95, 115, 123, 134, 146, 167, 178, 186, 267, 285.

Временный всеукраинский партийный центр — 603.

Временный совет Российской республики — см. Предпарламент в 1917 г. в России.

«Всемирный христианский союз молодых людей» — 126, 177.

«Всеобщая электрическая компания» — 282.

Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России (Бунд) - 2, 564.

Всепрофжелъ — см. Профессиональные союзы в Советской России.

Всероссийская междуведомственная чрезвычайная комиссия по охране дорог — 255, 269.

Всероссийская по делам о выборах в Учредительное собрание комиссия — 38, 55, 78, 88, 89, 90, 91, 94, 97, 108, 112, 179, 225, 256.

Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией (ВЧК) — 116, 117,118, 120, 173, 186, 188, 191, 233, 262, 294, 337, 364, 369, 374, 453, 467, 512, 527, 557, 572, 587, 589, 592, 606, 608, 609, 628, 630, 633, 634, 640, 641, 649, 652, 674.

  • Московская (МЧК) — 527, 540.

  • Тульская — 589.

Всероссийская эвакуационная комиссия - 307, 343, 354, 361, 368, 390, 391, 405, 412, 437—438, 471, 472, 502, 507, 518, 593, 633.

Всероссийский земский союз (Земсоюз) - 65, 85, 154, 379, 454, 645, 648, 651, 654.

Всероссийский комитет рабочих артиллерийских заводов — 166, 290.

Всероссийский продовольственный совет — 88—89, 92, 109, 112, 203, 204.

Всероссийский совет авиации — 422;

Всероссийский совет снабжения — 542.

Всероссийский союз городов (Согор) — 178, 379, 620, 648, 651, 654.

Всероссийский союз земств и городов по снабжению армии (Земгор) — 351, 379, 415, 417, 424, 645, 654.

«Всероссийский союз рабочих и крестьян» — 206, 207, 230.

Всероссийский союз увечных воинов - 84, 85, 97, 146, 155, 221.

Всероссийский страховой совет — 669.

Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК), после Октябрьской социалистической революции — 6, 9, 16, 21, 22, 24, 29, 30, 32, 33, 34, 40, 41, 42, 47, 48, 50, 52, 58, 59, 62, 63, 64, 67, 70, 74, 76, 78, 79, 80, 81, 84, 85, 89, 90, 94, 100, 101, 103, 104, 106, 112, 116, 117, 120, 121, 125, 133, 135, 144, 146, 147, 155, 159, 162, 174, 175, 184, 188, 189, 192, 194, 197, 199, 208, 218, 223, 225, 237, 245, 246, 255, 256, 262, 263, 265, 274, 275, 276, 277, 278, 292, 294, 298, 310, 312, 319, 321, 325, 327, 333, 334, 336, 344, 347, 366, 369, 375, 379, 388, 390, 394, 398, 402, 404, 408, 410, 415, 416, 418, 425, 429, 434, 437, 440, 441, 442, 443, 444, 449, 452, 453, 454, 461, 465, 466, 468, 471, 472, 473, 476, 480, 488, 495, 499, 505, 508, 509, 510, 513, 514, 515, 517, 524, 530, 535, 537, 544, 547, 549, 553, 558, 560, 561, 562, 573, 574, 592, 593, 594, 599, 600, 602, 605, 608, 618, 619, 622, 623, 625, 626, 628, 637, 638, 646, 648, 656, 658, 662, 665, 666, 673, 676, 677.

  • автомобильный отдел — 78, 175.

  • агитационный — 159, 560.

  • военный — 21, 84—85, 121, 159.

  • законодательных предположений — 101.

  • иногородний — 84, 85, 159.

  • казачий комитет — 294, 471, 480, 594.

  • кассационный отдел — 593, 594.

  • Комиссия для разработки проекта Конституции — 599, 600, 602, 605.

  • международный отдел — 47, 208.

  • Президиум ВЦИК — 100, 218, 262, 404, 416, 429, 434, 437, 443, 468, 638, 648, 656, 666.

  • финансовый отдел — 80, 255, 344, 402, 468.

  • Чрезвычайная комиссия при ВЦИК по эвакуации правительственных учреждений Петрограда — 325, 326.

Всероссийский центральный союз потребительских обществ (Центросоюз) — 666, 668.

Всеукрайнский повстанческий центр — 489.

Высшая военная инспекция — 476, 555, 632, 647, 654, 662.

Высшая транспортная коллегия — 559.

Высшее экономическое совещание — 50, 51, 61, 64.

Высший военный совет — 291, 293, 295, 296, 306, 320, 324, 325, 347, 348, 351, 352, 372, 376, 406, 424, 450, 454, 455, 458, 467, 481, 482, 483, 490, 491, 512, 540, 559, 571, 607, 610, 628, 644, 672.

Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) — 12, 61, 70, 103, 104, 106, 126, 128, 134, 140, 154, 155, 168, 196, 201, 206, 207, 211, 216, 219, 220, 221, 229, 236, 239, 245, 251, 261, 262, 267, 270, 272, 284, 287, 291, 294, 296, 323, 329, 330, 332, 336, 338, 341, 342, 343, 346, 349, 351, 355, 356, 359, 362, 363, 368, 372, 373, 375, 379, 382, 385, 388, 390, 391, 393, 401, 407, 412, 418, 420, 423, 424, 426, 435, 448, 451, 457, 465, 466, 474, 475, 478, 480, 484, 486, 492, 493, 494, 501, 502, 503, 508, 509, 512, 516, 518, 520, 522, 529, 531, 532, 533, 536, 537, 540, 543, 544, 545, 549, 552, 564, 565, 567, 570, 574, 576, 581, 582, 586, 593, 596, 598, 601, 604, 607, 619, 620, 621, 631, 634, 638, 639, 642, 644, 645, 647, 648, 649, 657, 663, 665, 666, 669, 675.

  • бюро — 134.

  • Геологический комитет при ВСНХ - 424.

  • Главное управление водного транспорта (Отдел водных сообщений ВСНХ, Главод) — 368, 372-373, 377, 423', 465, 466, 468, 472, 486, 492, 494, 523.

  • Главный бумажный комитет при ВСНХ - 372.

  • Главный золотой комитет при ВСНХ (Главзоком) — 495.

  • Главный комитет жировой промышленности при ВСНХ (Центрожир) — 261.

  • Главный комитет лесной политики и деревообделочной промышленности ВСНХ (Главлес, Главлеском) — 272, 294, 508.

  • Главный комитет по кожевенным делам (Главкожа) — 196, 435, 503, 533, 543, 552, 553, 561.

  • Главный комитет резиновой промышленности при ВСНХ (Центрорезина) — 627, 641.

  • Главный нефтяной комитет при отделе топлива ВСНХ (Главнефть) — 511, 514, 630, 640, 645.

  • Главный сахарный комитет при ВСНХ (Главсахар) — 383, 386, 522.

  • Главный торфяной комитет при отделе топлива ВСНХ (Главторф) - 379, 388, 393, 412, 413, 435.

  • Комитет государственных сооружений и общественных работ при ВСНХ (Комгосоор) — 412, 413, 417, 428, 429, 430, 439, 443, 454, 455, 465, 518, 520, 529, 534, 536, 540, 549, 553, 571, 599, 604, 638, 647, 657, 663.

  • Комитет хлопкоснабжения при ВСНХ — 213, 367—368, 407.

  • Комитет хозяйственной политики ВСНХ - 261, 322—323, 328, 330, 332, 435, 451, 508, 601.

  • Комиссия по внешней торговле — 328, 330, 448, 451.

  • Лесной департамент ВСНХ — см. Главный комитет лесной политики и деревообделочной промышленности ВСНХ (Главлес, Главлеском).

  • Особый комитет по сокращению государственных расходов при ВСНХ — 259, 262, 264.

  • отдел вкусовых веществ — см. пищевой отдел.

  • отдел животноводства — 533.

  • отдел металла — 518. 522, 529, 544, 545.

  • отдел топлива — 216, 338, 341, 342, 346, 379, 388, 412," 457, 478, 516, 518, 532, 649, 669.

  • отдел транспорта — 486, 544, 552.

  • отдел химической промышленности - 359, 362, 418, 426, 536, 564, 576, 596, 639, 642, 657.

  • отдел электротехнической промышленности — 251, 322—323, 418, 543.

  • пищевой отдел — 351.

  • полиграфический отдел — 675.

  • президиум — 323, 336, 342, 351, 362, 480, 501, 503, 529, 540, 574, 581, 582, 586, 593, 598, 607, 620, 621, 634, 639, 644, 665, 666.

  • продовольственный отдел — 201, 211.

  • производственный отдел — 4£0.

  • сельскохозяйственный отдел — 343.

  • статистический отдел — 270, 642.

  • Центральная автосекция при ВСНХ - 486, 506, 552, 576, 619.

  • Центральный комитет текстильной промышленности при ВСНХ (Центротекстиль, Центроткань) — 213, 233, 237, 351, 412, 453, 498, 543, 544, 549, 577, 579, 592, 597, 638, 640.

  • Центральный чайный комитет при ВСНХ (Центрочай) — 435.

Высший совет народной обороны — 325.

Высший совет по делам военнопленных — 364.

Вюртембергский ландтаг — 448, 561.

Вятский губернский совет снабжения — 426—427, 508.

Г

Гатчинское железнодорожное жандармское управление — 305.

Генеральный штаб — 51, 152, 436.

Германская военная миссия — 374, 412.

Германская главная комиссия по делам о военнопленных — 609.

Германская 'коалиция — см. Тройственный союз.

Германский рейхстаг — 634.

Германское Верховное главнокомандование — 260, 265, 277, 293, 425.

Главное артиллерийское управление — 55, 122, 154.

Главное военно-санитарное управление — 98.

Главное военно-техническое управление — 248.

Главное казначейство — см. Государственное казначейство.

Главное управление государственного коннозаводства — 397, 407.

Главное управление местами заключения — 444.

Главное управление неокладных сборов — 417, 424, 426,

Главное управление по заграничному снабжению (Главзагран) — 502.

Главный земельный комитет— 145.

Главный телеграф (Петроград) — 29, 252.

Главный экономический комитет — 61.

Главод, Главзоком, Главкожа, Главлес, Главнефтъ, Главсахар, Главторф — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ).

Городские управы

  • Иваново-Вознесенска — 31.

  • Москвы — 117, 266.

  • Нарвы — 65.

  • Петрограда — 21, 79, 116, 146, 220, 222, 262.

  • Шуи — 182.

Госконтроль — см. Народный комиссариат государственного контроля (Госконтроль).

Гостиницы

  • «Англия» (Петроград) — 185, 186.

  • «Астория» (Петроград) — 136, 212, 604.

  • «Метрополь» (Москва) — 323, 329, 338, 342, 375, 376, 378, 382, 473, 489, 490, 637, 673.

  • «Националы) (Москва) — 309, 310, 314, 322, 324, 423.

  • «Элит-отель» (Москва) — 411, 416.

Государственная дума IV — 143, 144, 180, 225.

Государственная канцелярия — 130, 131.

Государственная комиссия по просвещению — 28, 63, 123, 125, 126, 304, 310. См. также Народный комиссариат просвещения (Наркомпрос).

Государственное издательство — см. Издательства.

Государственное казначейство — 51, 56, 67, 74, 94, 132, 133, 141, 150, 162, 195, 206, 209, 234, 236, 254, 255, 272, 284, 289, 294, 298, 307, 321, 329, 353, 355, 363, 372, 398, 412, 414, 417, 424, 428, 518, 531, 536, 543, 548, 552, 561, 567, 570, 574, 592, 596, 599, 602, 604, 622, 623, 638, 639, 642, 647, 650, 657, 663.

Государственный банк Швеции — 167.

Государственный совет — 130, 131, 149.

Группа «Спартак» (Германия) — 261, 664.

Гутуевская таможня (Петроград) — 282, 284, 466, 471, 472.

Д

Дашнакцутюн (дашнаки) — армянская буржуазно-националистическая партия — 658, 676.

Дворцы

  • Гатчинский — 305.

  • Зимний — 1, 241.

  • Мариинский (Петроград) — 74, 135.

  • Мраморный (Петроград) — 60.

  • бывш. князя Сергея Романова (с. Ильинское) — 432.

См. также Таврический дворец.

Департамент земледелия — 551, 648.

Департамент полиции — 218.

Дом союзов (Москва) — 312, 313, 315, 317, 450, 454, 467, 477, 575, 660.

Дома Советов

  • 1-й (бывш. гостиница «Националы)) — 423.

  • 2-й (бывш. гостиница «Метрополь») — 323, 329, 338, 375, 376, 378, 382, 473, 489, 600, 637, 673.

Донревком см. Военно-революционные комитеты.

Думы городские

  • Московская — 65, 66.

  • Петроградская — 49, 61, 65, 72, 74—75, 77, 80, 81, 104.

Духовное ведомство — 132, 384.

Е

Еленинский клинический институт (Петроград) — см. Советский институт усовершенствования врачей.

Ж

Железнодорожные узлы

  • Московский — 72, 383, 524, 555, 557, 598.

  • Петроградский — 34, 72, 84, 148, 203, 285.

Железные дороги

  • Александровская — 149, 475, 558.

  • Варшавско-Венская — 390, 401.

  • Владикавказская — 255.

  • Воскресенская — 447.

  • Екатерининская — 96.

  • Кулундинская — 528, 532, 657.

  • Московско - Виндаво - Рыбинская — 149, 546.

  • Московско - Казанская — 149, 596, 660.

  • Московско-Курская — 77, 199, 228, 335, 337, 338, 581, 652, 659.

  • Московско - Нижегородская — 427.

  • Мурманская — 166, 370, 428, 430, 638.

  • Николаевская — 99, 307, 437.

  • Омская — 219, 347.

  • Пермская — 101, 555.

  • Привислннскне — 390, 401.

  • Риго-Орловская — 131.

  • Рязано-Уральская — 582, 649, 651.

  • Самаро-Златоустовская — 35.

  • Северные — 244, 253, 606, 625.

  • Семиреченская — 565.

  • Сибирская — 510.

  • Сызрано-Вяземская — 149.

  • Ташкентская — 86.

  • Финляндские — 8, 30, 127, 149, 155, 212, 286.

  • Челябинская — 76.

  • Юго-Восточные — 536, 547.

  • Юго-Западные — 140, 141.

  • Южно-Сибирская — 442.

3

Заводы, фабрики и другие предприятия

  • автомобильные мастерские (Москва) — 620.

  • автосклад и автомастерская бр. Эбергардт — 291.

  • фабрика «Азекон» (Нижний Новгород) — 343.

  • Алтайские (бывш. Богословские) государственные копи — 447.

  • завод АМО (Москва) — 580.

  • амуничная мастерская при Петроградском интендантском вещевом складе — 123.

  • самолетостроительный завод Анатра — 152.

  • самолетостроительный завод Андреев-Ланский и К0 — 208.

  • механический завод «Анчар» (Петроград) — 154.

  • арматурный завод (Петроград) — 111.

  • завод «Арсенал» (Киев) — 290.

  • Белорецкие заводы — 342.

  • Бийский кожевенный завод (Алтайская губ.) — 447.

  • заводы бр, Бромлей (Москва) — 79, 80.

  • фабрика М. Брунова — 351.

  • Брянский (Александровский южнороссийский завод Брянского акционерного о-ва, Екатеринослав) — 68, 285.

  • Брянский завод (Бежица) — 384, 390, 522, 533.

  • листопрокатный завод «Блохи» — 238.

  • Волжско-Камские химические заводы — 642.

  • 2-й сталелитейный завод при станице Каменской (область Уральского казачьего войска) — 145, 147, 148.

  • Выксунские заводы (Нижегородская губ.) — 465, 466.

  • Главные вагоноремонтные мастерские Московско-Курской ж. д. — 652.

  • Грибановский сахарный завод (Тамбовская губ.) — 522.

  • завод «Гужон» (Москва) — 79, 80.

  • завод акционерного о-ва «Дека» (Екатеринославская губ.) — 225.

  • электромашиностроительный завод «Динамо» (Москва) — 148.

  • завод «Дукс» (Москва) — 563.

  • Енакиевский завод — 164.

  • Жиловский рудник (Екатеринославская губ.) — 425, 437 , 438.

  • завод компании Зингер — 529.

  • Златоустовский завод — 463.

  • фабрика П. С. Зотова (Московская губ.) — 135.

  • фабрика т-ва Иваново-Вознесенской ткацкой мануфактуры — 238, 498.

  • Ижорский машиностроительный завод - 404, 492, 531, 550.

  • Калашниковская мастерская «Всеобщей электрической компании» — 282.

  • Кальмиусско-обеточная копь (Область Войска Донского) — 38.

  • канатная фабрика Южнороссийского т-ва пеньковой и канатной промышленности (Харьковская губ.) — 145.

  • фабрика т-ва мануфактур А. Каретниковой в Тейкове (Владимирская губ.) — 659.

  • Каслинский завод — 551—552.

  • хромолитография и картонажная фабрика «Теодор Киббель» (Петроград) — 178, 195.

  • Кинешемские заводы — 484.

  • Коломенский машиностроительный завод — 342, 374, 375.

  • Кольчугинский меднопрокатный и кабельный завод И. Дудова — 588.

  • фабрика «Коновалов» в Боняч-ках и Каменке (Костромская губ.) — 238.

  • Кулебакский чугуноплавильный завод (Нижегородская губ.) - 374, 375.

  • завод бывш. о-ва Лангензиппен и К0 (Петроград) — 474—475.

  • фабрика т-ва Ликинской мануфактуры — 61, 66, 458, 460, 482.

  • Мальцевские заводы — 528.

  • фабрика военного обмундирования Маркушевича — 225.

  • авиационный завод «Ф. Мельцнер» — 245.

  • Металлический завод (Петроград) - 95, 111, 112, 207, 211.

  • завод бывш. Михельсона (Москва) — 446, 581.

  • Монетный двор (Петроград) — 527, 584.

  • фабрика т-ва мануфактур А. Ф. Морокина (Костромская губ.) — 355.

Заводы, фабрики и другие предприятия (продолжение)

  • Московский аэротехнический завод — 601, 627.

  • Московский тормозной завод — 563.

  • Надеждинский завод (Богословский горный округ) — 105, 111.

  • Невский судостроительный и механический (Семянниковский) завод — 206, 244.

  • завод нефтяных двигателей и тракторов в селе Балакове (Самарская губ.) — 332.

  • Нижегородская льняная мануфактура (с. Молитовка Балахнинского уезда) — 527, 545.

  • машиностроительный завод «Нобель» (Петроград) — 91.

  • Обуховский сталелитейный завод (Петроград) — 13, 244, 404.

  • Охтинский пороховой завод (Петроград) — 87.

  • Первый русский завод рентгеновских трубок (Петроград) — 256.

  • Петровский металлургический завод — 285, 290, 294.

  • Петроградский арматурно-электрический завод — 112, 225.

  • Костромской механический завод «Пло» — 225.

  • завод «Поставщик» — 583.

  • завод «Проводник» (Москва) — 549—550, 567, 596.

  • Путиловский завод (Петроград) - 12, 13, 23, 39, 42, 135, 207, 290, 442, 640, 641.

  • Риддерские рудники — 447.

  • Ростокинская красильно-аппретурная фабрика — 178, 195.

  • завод «Русский Рено» (Петроград) - 219.

  • завод Северо-Западного о-ва (Ревель) — 262.

  • Сенгилеевский государственный цементный завод (Симбирская губ.) — 564—565.

  • Сестрорецкий металлический завод — 35, 208.

  • чугунолитейный, механический и судостроительный завод Сибирского торгового банка (Амурская обл.) — 295.

  • Сормовский машиностроительный завод — 342, 374, 376, 463.

  • завод «В. Сорокин и Ф. Архипов» — 291.

  • Спасский медеплавильный завод (Омская обл.) — 447.

  • Судженские каменноугольные копи — 447.

  • Таганрогский завод — 104.

  • текстильная фабрика (бывш. Рябушинского) в Вышнем Волочке (Тверская губ.) — 621.

  • заводы т-ва «Треугольник» (Петроград) — 444—445, 492, 494, 549—550.

  • Трехгорная мануфактура (Москва) — 563.

  • Трубочный завод (Петроград) — 121, 122.

  • Тульский оружейный завод — 85.

  • каменноугольное предприятие «Углерод» — 351.

  • фирма «Франкот» (Бельгия) — 432.

  • Царицынский орудийный завод — 403, 407, 544, 545, 597.

  • цинко-свинцовые заводы Киргизского горно-промышленного акционерного о-ва — 447.

  • завод К. Чепурина и К0 (Благовещенск) — 351.

  • Чернореченские химические заводы Земгора (Нижегородская губ.) — 415, 417, 424.

  • механический, сталелитейный и чугунный завод Шиманского (Харьков) — 238.

  • Шлиссельбургский пороховой завод — 87.

  • заводы о-ва русских трубопрокатных заводов бывш. Ш. и Г. Шодуар — 355.

  • Экибастузские копи — 447.

  • Экспедиция заготовления государственных бумаг — 115, 126, 139, 144, 221, 233, 234, 235, 244, 249, 253, 271—272, 283, 285, 289, 290, 292, 295, 298, 301, 309, 345, 348, 359, 369, 377, 461, 473, 486, 487, 490, 499, 500, 503, 507, 523, 524, 528, 535, 550, 552, 554, 556, 557, 560—561, 622.

  • телефонный завод «Эриксон» (Петроград) — 3, 4, 380.

Заграничная организация финляндских социал-демократов — 503, 661, 663.

Закавказский сейм — 366.

Здания

  • Александровского института (Петроград) — 50.

  • Алексеевского военного училища (Москва) — 312, 366, 595, 596.

  • Вдовьего дома (Москва) — 487, 541, 544.

  • Вдовьего дома (Петроград) — 239.

  • Дворянского собрания (Петроград) — 126.

  • Духовной семинарии (Москва) — 584.

  • Ксениинского института благородных девиц (Петроград) — 124, 125, 126.

  • Михайловского манежа (Петроград) — 14, 170, 172, 176.

  • Николаевского института (Москва) — 394.

  • Петроградского губернского жандармского управления — 55.

См. также Дворцы; Дом союзов (Москва); Дома Советов; Кремль (Москва); Смольный; Таврический дворец.

Земгор — см. Всероссийский союз земств и городов по снабжению армии.

Земельные комитеты — 44, 105, 175, 208, 239, 279, 298, 366, 548, 619.

Земсоюз — см. Всероссийский земский союз.

И

Издательства

  • В. Д. Бонч-Бруевича — см. «Жизнь и знание».

  • ВЦИК - 441, 594.

  • Государственное издательство— 63, 247, 249.

  • «Жизнь и знание» (Петроград) - 254, 348, 365, 408.

  • издательское отделение Департамента земледелия — 648.

  • Петроградского Совета — 325, 326, 340, 391.

  • «Прибой» (Петроград) — 415,

Иртур — см. Управление ирригационными работами в Туркестане.

К

Кавказский чрезвычайный комиссариат — 141.

Кавомар — см. Управление Каспийско - Волжско - Мариинской водной системы.

Кадеты (конституционно-демократическая партия) — 63, 93, 103—104.

Казармы на Ходынском поле (Москва) — 610.

Киевский социалистический союз рабочей молодежи — 57.

Клубы

  • им. Ф. Адлера (здание бывш. Бегового о-ва, Москва) — 669.

  • Сокольнический (бывш. летний театр «Круг», Москва) — 557, 562.

Коллегии

  • изобретателей — 329.

  • по делам военнопленных — 443.

  • по управлению водным транспортом — 295, 351.

  • по управлению воздушным флотом Республики — 217.

  • по управлению ж. д. РСФСР — 280.

Колхозы — 566.

Комгосоор — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ).

Комиссариаты

  • по делам страхования и борьбы с огнем — 384, 386, 502, 620.

  • по делам частных банков — 146, 191.

  • по демобилизации — 229, 511.

  • по нефтяной промышленности — 338, 379.

Комиссариаты по военным делам волостные, уездные, губернские и окружные — 366, 466—467.

  • Беломорский — 417, 430—431, 458.

  • Московский — 417, 430, 623.

  • Орловский — 417, 430—431.

  • Приволжский — 417, 431.

  • Приуральский — 427, 431.

  • Северо-Кавказский — 436, 477, 647.

Комиссариаты по военным делам волостные, уездные, губернские и окружные (продолжение)

  • Тамбовский — 536.

  • Туркестанский — 626.

  • Ярославский — 417, 430—431, 623—624.

Комиссии

  • для разгрузки Московского ж.-д. узла — 383, 385, 557.

  • Ликвидационная по делам Финляндии — 259 , 268, 329, 331, 353, 553.

  • Ликвидационная по делам Царства Польского — 240.

  • по охране и регистрации памятников искусства и старины — 307.

  • по распределению эвакуированного имущества — 472.

  • по закупке запасов мануфактуры — 577.

  • по казачьему вопросу — 498.

  • по охране Петрограда — 186.

  • по снятию старых и сооружению новых памятников — 629, 630, 635.

Комиссия при Совете Народных Комиссаров (Малый СНК) — 142-143, 155, 162, 187, 188, 192, 206, 212, 223, 228—229,230, 232, 233, 238, 239, 249, 262, 267, 283, 291, 295, 301, 304, 328, 334, 335, 336, 341, 345, 346, 347, 348, 352, 353, 355, 361, 363, 366, 367, 379, 381, 384. 386, 388, 394, 395, 397, 399, 407, 411, 412, 417, 418, 425, 426, 427, 428, 439, 443, 446, 460, 465, 474, 475, 478, 484, 485, 486, 488, 492, 497, 498, 500, 501, 502, 506, 507, 509, 512, 514, 516, 518, 522, 527, 529, 530, 533, 536, 537, 538, 543, 544, 548, 549, 550, 552, 553, 563, 564, 568, 582, 585, 597, 599, 620, 625, 627, 633, 634, 638, 644, 645, 647, 654, 655, 661, 665, 675.

«Комиссия пяти» («Совет пяти») — 92.

Комитет по Нобелевским премиям — 68.

«Комитет спасения родины и революции» — 9.

Комитеты

  • военно-технической помощи — 54.

  • по борьбе с погромами — 118, 173, 186, 223, 258, 264.

  • по военным и морским делам — 5, 9, 13, 22, 56.

  • по охране народного здоровья — 62, 70, 74.

  • по сокращению расходов — см. Особый комитет по сокращению государственных расходов при ВСНХ.

  • помощи военнопленным — 498.

  • помощи населению Ярославля — 657.

  • революционной обороны Петрограда — 278, 279, 307.

Комитеты деревенской бедноты (комбеды) — 438.

Комитеты военные, флотские — 24, 39, 61, 105, 197, 237, 259, 336.

Коммуны земледельческие — 597, 651.

Конторы

  • бывш. «Вестника Временного правительства» — 130.

  • «Газеты временного рабочего и крестьянского правительства» — 123.

Контрактная комиссия — 627.

Контрольные комиссии — 474.

Конференция социалистов стран Антанты (Лондон) — 226—227, 230.

Краевой совет Продовольственно - экономического комитета (Крайсовет) Западной Сибири — 213, 219, 460, 461, 464.

Красная Армия — см. Рабоче-Крестьянская Красная Армия.

Красная гвардия — 9, 14, 19, 70, 74, 79, 106, 107, 163, 164, 186, 200, 206, 268, 299.

  • Боковского горного района Донской области — 85.

  • г. Владимира — 182.

  • Главный штаб Красной гвардии (Петроград) — 14, 107, 125, 175, 186, 198, 227.

  • Саратова — 200.

  • Харьковского округа — 201.

  • Центральная комендатура Красной гвардии Петрограда — 70, 106.

  • штаб Красной гвардии Выборгского района (Петроград) — 164.

Красная гвардия Финляндии — 396, 503, 599, 601.

Красный Крест — 178, 234, 253, 300, 355, 379, 394, 429, 497, 621, 648, 651.

Кремль (Москва) — 312, 324, 325, 327, 344, 349, 370, 378, 381, 392, 410, 411, 419, 423, 462, 464, 489, 493, 517, 541, 543, 606, 609, 610, 611, 614, 616, 629, 635, 653, 664.

  • Арсенал — 325.

  • Грановитая палата — 312.

  • Здание судебных установлений — 312, 324, 340, 344, 423.

  • Кавалерский корпус —312, 324, 344.

  • кремлевский коммутатор — 493.

  • кремлевский телеграф — 551, 649.

  • Николаевский дворец — 543, 664.

  • Оружейная палата — 312.

  • Патриаршая ризница — 312.

Л

Латышские стрелки — 27, 137, 161, 166, 201, 268, 380, 405, 422, 423, 511, 610, 611, 613, 615, 616, 618, 624, 627, 628.

Левая социал-демократическая партия Швеции — 90, 593.

«Левые коммунисты» — 218, 251, 263, 266, 268, 271, 274, 275, 276, 277, 285, 297, 298, 300, 302, 303, 318, 323, 358, 394, 406, 410, 416, 431, 450.

Левые эсеры — 5, 31, 32, 34, 40, 58, 59, 65, 67, 68, 70, 71, 77, 81, 84, 85, 86, 87, 103, 116, 119, 121, 131, 145, 146, 151, 152, 161, 164, 167, 174, 181, 182, 184, 191, 192, 205, 218, 220, 263, 265, 271, 275, 281, 310, 323, 333, 347, 358, 366, 379, 405,. 406, 419, 426, 428, 528, 530, 594, 602, 603, 605, 609, 610, 611, 612, 613, 614, 615, 616,  617, 618, 619, 629, 655.

  • Петроградский комитет — 205.

  • Саратовский комитет — 629— 630.

-ЦК — 174, 181, 205, 263, 275, 366, 379, 405, 594, 603, 605, 610, 611, 629.

Лензолото (Ленское золотопромышленное т-во) — 495, 511, 574.

Льняной комитет — см. Народный комиссариат земледелия (Наркомзем) — льняной комитет.

М

Малый продовольственный совет — 528.

Малый СНК — см.. Комиссия при Совете Народных Комиссаров (Малый СНК)

Мальце-Бродово (бывш. имение Н. В. Соловьева) — 433, 470, 526, 565.

Марианская система — 295.

«Международная ассоциация по информированию рабочей печати Америки, Франции и Англии» — 46.

Международный комитет Красного Креста (Женева) — 498.

Международный союз социалистических организаций молодежи — 133, 421.

Меньшевики — 2, 31, 37, 172, 194, 199, 406, 488, 533, 581, 640, 658, 676.

Меньшевики-интернационалисты — 52.

Министерства Временного правительства

  • внутренних дел — 41, 61, 73, 106, 543.

  • государственного призрения — 18.

  • земледелия — 54, 270.

  • иностранных дел — 96, 102.

  • почт и телеграфов — 54.

  • продовольствия — 51, 54.

  • путей сообщения — 83.

  • торговли и промышленности — 384, 386.

  • труда — 42.

  • финансов — 4, 41.

  • юстиции — 110.

Министерство земледелия Дании — 219-220.

Министерство иностранных дел Австро-Венгрии — 531.

Министерство иностранных дел Германии — 335, 350, 521, 662.

Мирная конференция в Брест-Литовске — 98, 108, 135, 144, 159, 161, 168.

Морское ведомство, Морское министерство, Морской комиссариат — см. Народный комиссариат по морским делам (Наркоммор).

Морской генеральный штаб — 351, 352, 483.

Моршанская почтово-телеграфная контора — 571.

Московский городской комиссариат труда — 644, 645.

Московский областной комиссариат юстиции — см. СНК местные.

Московский областной продовольственный комитет — 540, 654.

Московский почтово-телеграфный округ — 368.

Московский районный экономический комитет — 598, 641.

Московский революционный трибунал — 430.

Московский столичный совет местных народных судей — 459.

Московский центральный рабочий кооператив — 313.

Московский центральный транспортный комитет — 468, 543.

Московское казначейство — 73.

Московское, купеческое общество взаимного кредита — 399.

Московское художественное общество — 631.

Музеи

  • Политехнический (Москва) — 312, 400, 415.

  • Румянцевский (Москва) — 311, 527, 570.

Мусульманский социалистический комитет — 187.

Н

Народно-промышленный комитет — 425, 474.

Народные дома

  • Алексеевский (Москва) — 563.

  • Введенский (Москва) — 652.

Народный комиссариат внутренних дел (Наркомвнудел) — 31, 32, 55, 61, 65, 66, 69, 73, 106,108, 112, 125, 126, 137, 147, 154, 232, 243, 296, 337, 345, 351, 384, 386, 390- 391, 394 , 423 , 462 , 497, 514, 521, 529, 534, 543, 574, 580, 589 , 598, 623 , 657 , 666 , 668, 669, 670.

  • отдел местного хозяйства — 534, 574.

Народный комиссариат государственного контроля (Госконтроль) — НО, 149, 151, 174, 295, 304, 320, 327, 333, 334, 337, 338, 343, 345, 347, 351, 352, 354, 366, 377, 381, 385, 393, 399, 401, 406, 412, 421, 426, 486, 497, 505, 507, 512, 514, 531, 533, 541, 544, 557, 558, 568, 601, 649, 665.

Народный комиссариат государственного призрения (Наркомгоспризрения) — см. Народный комиссариат социального обеспечения.

Народный комиссариат здравоохранения (Наркомздрав) — 153, 177, 228, 229, 232, 249, 328, 331, 391, 481—482, 559, 581, 593, 619, 621, 627, 628, 629, 648, 651.

Народный комиссариат земледелия (Наркомзем) — 54, 61, 65, 67, 136, 227, 242, 322, 345, 351, 356, 359, 366, 368, 379, 380, 381, 383, 384—385, 387, 397, 399, 407, 425, 428, 429, 468, 474, 490, 525, 537, 544, 558, 568, 599, 665, 675.

  • льняной комитет — 638.

  • отдел земельных улучшений — 379, 425, 428, 429.

  • отдел переписи — 322.

  • отдел по организации посевной площади — 425.

  • отдел сельскохозяйственного образования — 525.

Народный комиссариат имуществ Республики — 377, 397, 462, 533, 534, 542, 620, 627.

Народный комиссариат иностранных дел (Наркоминдел) — 165, 173, 177, 208, 209, 235, 255, 263, 285, 314, 347, 353, 361, 363, 385, 402, 406, 407, 411, 434, 437, 455, 460, 478, 487, 496, 512, 572, 587, 658.

Народный комиссариат по военным делам (Наркомвоен) — 48, 71, 72, 73, 78, 97, 98, 103, 136, 139, 144, 148, 150, 152, 154, 155, 163, 168, 186, 201, 206, 207, 212, 227, 238, 239, 245, 246, 247, 248, 258, 259, 260, 272, 286, 291, 298, 299, 314, 350, 352, 354, 356, 365, 385, 398, 425 , 429 , 432 , 457 , 460 , 461, 463, 482, 483, 502, 505, 506, 511, 518, 524, 529, 540, 541, 554, 555, 572, 574, 596, 598, 599, 612, 615, 620, 621, 625, 626, 635, 644, 647, 666, 673, 675.

  • Оперативный отдел (Оперод) — 482, 506, 511, 518, 524, 596, 599, 612, 615, 626.

  • отдел по демобилизации армии— 240, 242, 245.

Народный комиссариат по делам местного самоуправления — 324.

Народный комиссариат по делам национальностей (Наркомнац)

  • 51, 63, 75, 95, 102, 137, 146, 147, 222, 224, 230, 232, 234, 235, 237, 240, 396, 425, 513, 540, 547, 560, 561, 564, 650, 655, 659, 660, 661, 665.

  • Комиссариаты национальные

  • по делам армян — 349.

  • по еврейским делам — 237.

  • по польским национальным делам — 80, 131, 145, 146, 147, 230, 240.

  • Поволжский по немецким делам (Саратов) — 642, 669.

  • Центральный мусульманский — 222, 513, 547, 650—651, 655, 659.

Народный комиссариат по морским делам (Наркоммор) — 11, 30, 41, 70, 74, 96, 98, 136, 141, 148, 155, 207, 211, 214—215, 217, 220, 232, 242, 256—257, 259, 290, 291, 349, 354, 356, 361, 375, 377, 381, 394, 398, 399, 404, 406, 407, 414, 418, 429, 443, 445, 472, 474—475, 481, 484, 498, 526, 528, 533—534, 539, 545, 555, 567, 579, 602, 620, 627, 632, 649.

  • Главное морское хозяйственное управление (Главморхоз) — 349, 641, 649, 650.

  • Законодательный совет — 207, 211, 220, 394, 398.

  • хозяйственная часть — 349.

Народный комиссариат почт и телеграфов (Наркомпочтель) — 20, 30, 53, 54, 61, 65, 72, 73, 79, 84, 96, 149, 188, 190, 256 , 285, 289, 291, 292, 329, 339, 346, 352, 356, 384, 386, 458, 468, 474, 475, 486, 567, 598, 599, 611, 613, 653. 654, 675.

Народный комиссариат продовольствия (Наркомпрод) — 35, 69, 84, 104, 168, 201, 216, 219, 220, 239, 246, 250, 259, 281, 284, 325, 335, 337, 342, 351, 353, 383, 385, 425, 426, 427, 437, 442, 461, 471, 472, 478, 484, 486, 494, 499, 502, 508, 510, 513, 517, 537, 542, 544, 550, 562, 565, 568, 576, 582, 587, 597, 598, 599, 614, 627, 633, 645, 647, 655, 658, 659, 664, 665, 666, 675, 676.

  • комиссия по приему, перемолу, передаче и распределению хлебных грузов Волжского бассейна — 383.

  • отдел снабжения — 351.

  • отдел снабжения сельского хозяйства орудиями производства - 35, 627, 655.

  • совет по постройке узкоколейных дорог — 353.

  • совет снабжения — 250.

Народный комиссариат просвещения (Наркомпрос) — 7, 42, 153, 173, 183, 269, 291, 321, 347, 361, 363, 377, 474, 492, 511, 515, 522, 528, 533, 542, 553, 567, 568, 575, 576, 577, 585, 595, 598, 620, 622, 627, 631, 653, 665, 666, 674.

  • библиотечный отдел — 577.

  • дошкольный отдел — 492.

  • кинематографический комитет— 674.

  • коллегия изобразительных искусств — 653.

  • отдел внешкольного образования — 644.

  • художественный отдел — 321.

См. также Государственная комиссия по просвещению.

Народный комиссариат путей сообщения (Наркомпуть) — 41, 63, 72, 96, 97, 99, 121, 123, 130, 131, 136, 149, 168, 198, 202, 234, 245, 247, 248, 277, 286, 291, 292, 314, 322, 328, 333, 338, 368, 385, 401, 438, 440, 445, 461, 497, 512, 514, 521, 526, 537, 540, 541, 542, 550, 553, 559, 566, 631, 633, 638, 645, 651, 657, 661, 673.

Народный комиссариат социального обеспечения (Наркомсобес) — 20, 50, 56, 80, 97, 128, 208, 211, 242, 295, 323, 325, 326, 333, 352, 367, 384, 408, 409, 475, 586, 623, 669.

Народный комиссариат торговли и промышленности (Наркомторгпром) — 84, 89, 91, 116, 117, 128, 137, 166, 192-193, 217, 223, 229, 254, 262, 292, 356, 388, 397, 404, 502, 585, 597, 627, 628, 653, 670.

  • ликвидационный отдел — 356, 597.

  • отдел промышленности — 89, 91.

  • сметный отдел — 254.

Народный комиссариат труда (Наркомтруд) — 42, 87, 100,109, 123, 220, 229, 352, 356, 357, 366, 367, 384, 394, 398, 400, 408, 409, 415, 428-429, 439, 443, 447, 454, 459, 460, 494, 495, 516, 549, 565, 596, 598, 620, 631, 644, 645, 661, 669, 674.

  • отдел борьбы труда с капиталом — 123.

  • отдел рынка труда — 357.

  • страховой совет — 384.

Народный комиссариат финансов (Наркомфин) — 19, 31, 39, 42, 44, 51, 56, 57, 58, 64, 65, 66, 79, 117, 121, 131, 132, 148, 206, 216, 220, 221, 223, 231, 249, 267, 270, 285, 286, 291, 295, 339, 345, 351, 379, 382, 383, 385, 389, 408, 412, 423, 456, 461, 468, 477, 486, 490, 497, 507, 514, 518, 565, 567, 568, 572, 580, 621, 631.

Народный комиссариат юстиции (Наркомюст) — 61, 79, 116, 121, 145, 146, 150, 188, 213, 232, 295, 300, 341, 345, 346, 347, 353, 355, 366, 374, 377, 379, 380, 397, 430, 443, 444, 459, 471, 475, 519, 531, 582, 585, 600, 639, 641.

  • отдел законодательных предположений и кодификации — 232, 374, 454.

Народный секретариат Украинской советской республики — см. Советское правительство Украины.

Народный совет социального обеспечения — 296.

Научно-исследовательский пищевой институт — 406.

Национальный продовольственный центр (Нацпродцентр) — 513.

Начальник военно-дорожных работ Западного фронта (Надорабзап) — 243, 328, 401.

Нефтепром — 338.

Норвежская социал-демократическая партия — 68, 193.

О

Областное правление национализированными предприятиями Урала — 424.

Областной комитет армии, флота и рабочих Финляндии — 10, 75, 88, 121, 138, 183.

Областной комитет союза работников водного транспорта Волжского бассейна (Центро-волга) — 213, 214, 262, 270, 368, 372.

Облискомзап (Областной исполнительный комитет Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Северо-Западной области и фронта) — 104.

Общегосударственный комитет увечных воинов — 146, 155.

Общество беспроволочных телеграфов и телефонов — 264.

«Общество электрического освещения 1886 года» — 137, 138, 468, 472.

Округа путей сообщения

  • Московский — 625.

  • Петроградский — 501.

Опекунский совет — 394.

Особое совещание по обороне — 84, 98, 102, 103, 107, 115, 121, 124, 126, 147, 148, 155, 238.

Особое совещание по топливу (Осотоп) — 67, 135, 139, 140.

«Особые комитеты Закавказья» — 95.

Отдел военнопленных — 233.

Отдел по разгрузке Петроградского ж.-д. узла — 289.

П

Российское общество землеробов-коммунистов — 244—245.

1-й Xамовнический комиссариат (Москва) — 671.

Петроградская государственная сберегательная касса — 57.

Петроградская краевая войсковая рада - 115, 117, 121, 122.

Петроградская общегородская больничная касса — 225, 245, 246.

Петроградская трудовая коммуна — 304, 329, 343, 345-346, 350, 362, 391, 397, 494, 527, 648.

Петроградский губернский распорядительный комитет — 220, 222.

Петроградское градоначальство — 112.

Петроградское телеграфное агентство (ПТА) — 40, 70, 71, 190, 200, 252, 270, 404, 573.

Петропавловская крепость — 13, 15, 19, 48, 103, 172, 173, 175.

Пироговское общество — 62.

Пожарный совет — 461.

Порты

  • Архангельский — 254, 265, 269, 271, 272, 281, 325, 326, 356, 366, 520, 574, 606.

  • Балтийского моря — 354.

  • Кронштадтский — 354.

  • Мурманский — 254, 488.

  • Свеаборгский — 257, 259.

Посольства, представительства различных стран в РСФСР

  • Германии - 380, 425, 434, 606, 607, 608, 636, 637, 648, 651, 656, 658.

  • Италии — 165.

  • Румынии — 163, 168, 169, 172.

  • США - 119, 210, 282.

  • Швеции — 162, 466.

  • Финляндии — 135, 143.

Посольства, представительства РСФСР в других странах

  • в Англии — 214.

  • в Германии — 384, 391, 452, 455, 470, 482, 484, 490, 499, 508, 521, 526, 547, 551, 588, 591, 600, 608, 615, 634, 643, 640, 651, 656, 658, 662, 664,- 671.

  • в Швейцарии — 214, 366, 367, 370 509 551.

  • в Швеции — 60, 133, 183, 193, 200, 281, 551, 587, 591, 635, 670, 671.

Посольство Украинской Советской Республики в РСФСР — 356, 376.

Правительства

  • Англии — 496.

  • Болгарии — 185.

  • Германии — 263, 264, 265, 273, 274, 279, 370, 407, 455, 456, 485, 490, 526, 636, 637, 648, 651, 656, 659, 663.

  • России (царской) — 280.

  • Румынии — 96, 176, 246, 385.

  • Сербии — 205.

  • США — 289, 296, 314, 317, 403.

  • Финляндии — 139, 142, 302, 380, 633, 635.

  • Швеции — 167.

  • Японии — 289.

Правительства контрреволюционные

  • «Алаш-Орда» (буржуазно-националистическое, Казахстан) — 352, 353.

  • гетмана П. П. Скоропадского на Украине — 436, 442, 456, 464, 476, 485, 515, 539, 566, 570.

  • контрреволюционное, буржуазно-националистическое правительство Закавказья — 459,476.

  • меньшевистское правительство Грузии — 366, 518, 545—546.

Правительствующий сенат — 81, 86.

Правые эсеры — 2, 65, 86, 87, 194, 581.

Предпарламент в 1917 г. в России — 184, 225.

Продвод — 502.

Продовольственные комитеты — 336, 439, 451, 454, 461, 499, 501, 513, 515, 517, 522, 540, 577, 579, 654, 661.

Продовольственные отряды — 484, 521, 528, 533, 542, 544, 545, 546, 556, 557, 570, 576, 592, 640.

Продовольственные управы, коллегии

  • Кинешемская (Костромская губ.) - 149.

  • Мензелинская (Уфимская губ.) — 473.

  • Общекавказская краевая — 51.

  • Петроградская — 217, 238.

  • Уфимская — 92, 505.

  • Центральная — 211.

Продпутъ — см. Центральное продовольственное бюро.

Пролеткульт — см. Центральный комитет пролетарских культурно-просветительных организаций.

Профессиональные союзы в Советской России

  • Всероссийский исполнительный комитет железнодорожных депутатов (Викжедор) —- 172, 202, 328, 333, 497, 540, 562, 582, 587, 669.

  • Всероссийский совет профессиональных союзов рабочих железнодорожного транспорта (Всепрофжель) — 565, 587, 590, 669.

  • Всероссийский союз металлистов — 63, 127, 229, 375, 376, 606.

  • Всероссийский центральный совет профессиональных союзов (ВЦСПС) — 7, 25, 196, 351, 375.

  • газетных работников Москвы — 570.

  • «Игла» (Петроград) — 123.

  • инженеров и техников — 123.

  • кожевников — 196, 355, 359.

  • металлистов Сормовского района — 376.

  • моряков и речников торгового флота — 123, 190, 213.

  • моряков Черноморского торгового флота — 286.

  • Московский совет профсоюзов— 189, 550, 552.

  • Петроградский совет профсоюзов - 45, 108, 124, 126, 234.

  • печатников — 280.

  • почтово - телеграфных служащих — 20, 115, 117.

  • профсоюзы Царицына — 545.

  • рабочих мучных изделий — 217.

  • служащих Мурманской ж. д.— 166.

  • торговых служащих — 217.

  • Центральный исполнительный комитет Всероссийского железнодорожного союза (Викжель)— 16, 21, 29, 64, 69, 77, 79, 81, 97, 99, 104, 136, 178.

  • Центральный совет профессиональных союзов (ЦС профсоюзов) — см. Всероссийский центральный совет профессиональных союзов (ВЦСПС).

Профессиональные союзы в других странах

  • Германии — 639.

  • кузнецов и машиностроителей Дании — 109.

  • США — 419.

  • шведских рабочих в Финляндии — 231.

  • рабочих металлообрабатывающей промышленности Финляндии и Швеции — 109.

Р

Рабочая партия Англии (лейбористы) — 227.

Рабоче-крестьянская Красная Армия — 150, 152, 154, 170, 175, 207, 208, 226, 227, 239, 251, 258, 274, 275, 278, 311, 315, 319, 331, 380, 432, 446, 449, 451, 481, 488, 493, 505, 530, 532, 533, 535, 539, 546, 547, 556, 586, 588, 5,93, 611, 612, 614, 616, 624, 636, 650, 656, 667, 672, 674.

  • батальон имени Ленина 3-й армии — 399.

  • Интернациональный отряд Красной Армии — 274, 275.

  • Кавказская Красная Армия — 482.

  • летучий отряд Московского военного округа В. Г. Иванова (Кавказского) — 617, 630, 633.

  • Московская отдельная сводная караульная дружина — 446.

  • мусульманская социалистическая армия — 539.

  • отряд особого назначения — 446.

  • 1-я Революционная армия — 259, 286, 336, 339.

  • 1-й кавалерийский партизанский полк — 446.

  • 3-й Московский революционный советский полк — 446.

  • 3-й эскадрон 1-го конного полка — 658.

  • 4-й Московский революционный советский полк — 446.

  • 5-я Украинская советская армия — 556.

Рабоче-крестьянский дом (Петроград) - 173—174, 182. .

Радиостанции — 14, 43, 122, 264, 274, 306, 332, 352, 356, 384, 414, 491, 624, 653, 654.

«Революционная интернационально-социалистическая организация иностранных рабочих и крестьян» — 419.

Революционные военные советы (РВС)

  • Восточного фронта — 534, 538, 540, 571, 595, 599—600, 616, 627, 628, 632, 639, 641.

  • Северо-Кавказского военного комиссариата — 647.

Революционные трибуналы — 108, 137, 318, 430, 460, 475, 498, 555, 610.

  • Московская следственная коллегия при Революционном трибунале — 430.

  • Одесский революционный трибунал — 287.

  • Революционный трибунал печати — 232, 239.

Революционный полевой штаб при Ставке главковерха — 136, 205, 207, 284.

Редакции газет и журналов

  • «Беднота» (Москва) — 467.

  • «Вестник Временного правительства» (Петроград) — 130.

  • «Деревенская беднота» (Петроград) — 59.

  • «Известия» (Пг. — М.) — 29, 40, 143, 497, 586, 609.

  • «Известия Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов г. Москвы и Московской области» — 370.

Российская комиссия по обмену военнопленными с Германией — 593.

Российская социал-демократическая рабочая партия (большевиков) (РСДРП (б), РКП (б)) — 2, 5. 8, 16, 22, 25, 28, 31,48,49, 55, 58, 63, 69, 70, 71, 85, 98, 99, 104, НО, 118, 131, 132, 167, 172, 180, 181, 218, 220, 231, 256, 269, 276, 288, 289, 297, 299, 300, 301, 302, 303, 334, 366, 426, 428, 435, 444, 459, 541, 561, 564, 626, 667, 676-

  • Местные организации и комитеты

  • Бакинская — 419.

  • Бакинский комитет — 419.

  • Буйская (Костромская губ.) -47.

  • Донбасская — 52.

  • Крымская — 316.

  • Московская (городская) — 52, 222, 430, 449, 450, 469, 556, 589.

  • Московская (областная) — 18, 457.

  • Московский комитет — 52, 99, 318, 560, 562, 563, 580, 652, 669.

  • Московское областное бюро — 20, 37, 285.

  • Муромская (Владимирская губ.) - 102.

  • Областной комитет Юго-Западного края — 90.

  • Омская — 219.

  • Орехово-Зуевский комитет — 616.

  • Петербургский (Петроградский) комитет — 11, 16, 21, 22, 24, 25, 27, 62, 82, 118, 269, 369, 647, 673.

  • Петроградская — 22, 32, 62, 164, 276, 675-676.

  • Ревельский комитет — 168.

  • Тамбовский губкой — 623.

  • Национальные организации

  • Коммунистическая партия (большевиков) Украины-90, 94, 99,122,428, 489, 603, 605.

  • Эстляндская — 158, 189.

  • Эстляндский комитет — 168.

  • Фракции

  • II Всероссийского съезда Советов — 2, 4, 5, 87, 104.

  • III Всероссийского съезда Советов — 194, 197, 215, 220.

  • IV Чрезвычайного Всероссийского съезда Советов - 309, 313, 315, 319, 321.

  • V Всероссийского съезда Советов - 575, 600, 602, 626.

  • ВЦИК - 16 , 29 , 40, 42, 265, 275, 276, 310, 449.

  • Народного комиссариата путей сообщения — 550.

  • Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов — 37, 304.

  • Учредительного собрания — 103, 125, 127, 128, 179, 181,184.

  • Чрезвычайного Всероссийского съезда Советов крестьянских депутатов — 53, 58, 69.

Российская социал-демократическая рабочая партия (большевиков) (продолжение)

  • Центральный Комитет РСДРП(б), РКП(б) — 5, 9, 16, 24, 25, 27, 28, 29, 32, 33, 34, 36, 37, 38, 39, 40, 54, 59, 64, 76, 90, 93, 94, 96, 125, 128, 133, 138, 160, 174, 179, 181, 191, 196, 208, 218, 225, 231, 256, 260, 261, 263, 265, 266, 271, 273, 275, 277, 282, 297, 299, 300, 301, 302, 303, 304, 308, 314, 318, 322, 327, 345, 346, 347, 348, 355, 358, 365, 394, 407, 408, 413, 426, 428, 430, 433, 443, 449, 450, 467, 469, 479, 488, 489, 492, 570, 571, 599, 600, 603, 618, 625, 630, 637, 654, 660, 673, 675.

  • Бюро ЦК — 94, 358.

  • Военная организация при ЦК — 25, 318.

  • Организационное бюро ЦК— 277.

  • Секретариат ЦК — НО, 282.

  • Центральный Орган РСДРП(б), РКП(б). газета «Правда» (октябрь 1917 г. — июль 1918 г.)— 51, 70, 91, 94, ИЗ, 138, 152, 157, 197, 252, 259, 268, 271, 274, 275, 277, 281, 285, 287, 288, 298, 304, 318, 331, 344, 374, 399, 405, 408, 410, 413, 440, 467, 555, 557, 561, 578, 583, 594, 609, 617, 618.

  • Иностранные группы

  • венгерская — 334.

  • Федерация иностранных групп — 180.

Российский институт сельскохозяйственных наук — 474.

Российский пищевой научно-технический институт — 406, 645.

Румчерод (Исполнительный комитет Советов солдатских, матросских, рабочих и крестьянских депутатов Румынского фронта, Черноморского флота и Одесского военного округа) — 163.

Румынский революционный социал-демократический комитете Одессе — 165.

Русско-германская торговая комиссия по возобновлению экономических отношений между Россией и Германией — 451, 452, 457.

Русско-румынская верховная коллегия — 220, 260.

Русское бюро общественной информации в США — 403.

Русское музыкальное общество — 549, 631.

Русское техническое общество — 4, 23, 35.

С

Санаторий «Халила» (ст. Усикирк-ка Финляндской ж. д.) — 127, 156, 157, 158, 187, 233, 237.

Сельскохозяйственный ученый комитет — 474.

Симбирское чувашское национальное общество — 392.

Синод — 86.

Склады

  • винные (Петроград) — 87, 100.

  • Галичские склады пироксилина — 626.

  • издательства «Жизнь и знание» (Петроград) — 365, 408.

  • интендантский вещевой (Петроград) — 123.

  • Красного Креста (Рыбинск) — 234, 253.

  • Охтинский склад взрывчатых веществ (Петроград) — 14.

  • продовольственные (Петроград) — 54.

  • склад жидкого хлора, фенола и т. п. (пос. Очаково, Московская губ.) — 418.

  • на ст. Симоново Московско-Казанской ж. д. — 596.

  • Экспедиции заготовления государственных бумаг в Пензе, Перми и Екатеринбурге — 486.

  • фабрично-заводские — 645.

«Скобелевский комитет о раненых» — 141.

Смольный — 1,3,4, 7,8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 21, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 30, 32, 37, 42, 48, 49, 50, 60, 61, 72, 74, 82, 93, 94, 129, 135, 137, 151, 154, 169, 170, 171, 174, 175, 177, 178, 186, 197, 198, 203, 204, 213, 214, 220, 222, 237, 249, 268, 272, 273, 283, 300, -303, 306, 307, 675.

Совет броневых частей Красной Армии (Центробронь) — 506, 519.

Совет врачебных коллегий — см. Народный комиссариат здравоохранения.

Совет Народных Комиссаров РСФСР (Совнарком) — 2, 4, 5, 6, 8, 9, 11, 15, 17, 18, 19, 22, 23, 25, 27, 29, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78,79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 110, 111, 112, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 153, 154, 155, 158, 159, 160, 161, 162, 164, 165, 166, 168, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 185, 186, 187, 188, 189, 191, 192, 193, 194, 195, 197, 198, 199, 200, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, 213, 214, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251, 256, 257, 258, 259, 260, 261, 262, 263, 264, 265, 267, 268, 269, 270, 271, 272, 273, 275, 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284, 285, 286, 287, 289, 290, 291, 292, 293, 294, 295, 296, 298, 299, 301, 303, 304, 305, 307, 308, 311, 312, 313, 314-315, 316, 317, 318, 319, 320, 321, 322, 323, 324, 325, 326, 327, 328, 330, 331, 332, 333, 334, 335, 336, 337, 338, 339, 340, 341, 342, 343, 345, 346, 347, 348, 349, 350, 351, 352, 353, 354, 355, 356, 357, 358, 359, 360, 361, 363, 364, 365, 366, 367, 368, 369, 370, 371, 372, 373, 374, 375, 376, 377, 378, 379, 380, 381, 383, 384, 385, 386, 387, 388, 389, 390, 391, 392, 393, 395, 397, 398, 400, 401, 402, 403, 404, 405, 406, 407, 408, 409, 411, 412, 413, 414, 415, 416, 417, 418, 421, 424, 425, 426, 427, 428, 429, 430, 433, 434, 436, 437, 438, 439, 441, 442, 443, 444, 445, 446, 447, 449, 450, 453, 454, 455, 456, 457, 458, 459, 460, 461, 462, 464, 465, 466, 467, 469, 472, 473, 474, 475, 476, 477, 478, 479, 480, 482, 483, 484, 485, 486, 487, 488, 489, 490, 491, 493, 494, 495, 496, 497, 498, 499, 500, 501, 502, 504, 505, 506, 507, 508, 509, 510, 511, 512, 514, 515, 516, 517, 518, 519, 520, 521, 522, 523, 524, 525, 526, 527, 528, 529, 530, 531, 532, 533, 534, 535, 536, 537, 538, 540, 541, 543, 544, 545, 546, 547, 548, 549, 551, 552, 553, 554, 555, 557, 558, 559, 561, 562, 563, 564, 566, 567, 568, 569, 570, 571, 572, 573, 574, 575, 576, 577, 578, 579, 580, 581, 582, 584, 585, 586, 587, 592, 593, 594, 595, 596, 597, 598, 599, 601, 602, 603, 604, 605, 606, 608, 612, 613, 614, 615, 616, 618, 619, 620, 621, 622, 623, 624, 626, 627, 628, 629, 630, 633, 634, 635, 636, 637, 638, 639, 640, 641, 642, 644, 645, 646, 647, 648, 649, 650, 651, 652, 654, 655, 656, 657, 658, 659, 660, 661, 662, 663, 664, 665, 666, 668, 669, 670, 671, 672, 673,674, 676.

  • Бюро печати при СНК — 106, 190, 284, 339, 340, 375—376, 404, 410, 450, 543, 546, 573, 628, 674.

  • Временный исполнительный комитет СНК — 267, 268, 270.

  • иногородний отдел при СНК — 174.

  • информационное бюро при Управлении делами СНК — 222.

  • канцелярия — 100, 218, 543.

  • приемная — 23, 101, 120, 135, 143, 154, 384, 392.

  • секретариат — 65, 107, 218, 339, 407, 529, 543.

  • Управление делами — 17, 63, 110, 154, 163, 176, 200, 214, 216, 222, 303, 332, 387, 404, 411, 434, 464, 485, 505, 507, 527, 540, 543, 555, 557, 567, 570, 571, 619, 622, 624, 628, 639, 644, 671, 674.

  • финансовый отдел — 74, 76, 144, 151, 191, 236.

  • хозяйственная часть при СНК — 116.

СНК местные

  • Бакинский — 414, 479, 482, 483, 516, 524, 554, 584, 588, 612, 646, 676. См. также Советы местные — Бакинский.

СНК местные (продолжение)

  • Донецко-Криворожской республики — 266.

  • Донской республики — 404.

  • Крымский — 338.

  • Московской области — 327, 337, 346-347, 390, 460, 540.

  • Петроградской трудовой коммуны - 343, 346, 362, 527.

  • Терской республики — 330.

  • Туркестанской республики — 453, 643, 660, 662.

Совет народных уполномоченных Финляндии — 237, 252, 278, 280, 286, 290, 305, 441.

Совет по делам страхования доходов и капиталов — 333, 384.

Совет рабочих депутатов в Вене (Австрия) — 578.

Совет районных дум Москвы — 72, 79, 81.

Совет солдатских и рабочих депутатов Харбина (Маньчжурия)— 75.

Советский институт усовершенствования врачей — 533.

Советское правительство Украины — 140, 162, 168, 199 , 260, 278—279, 290, 292, 294, 356.

Советы - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 12, 13, 15, 22, 24, 31, 33, 44, 53, 54, 55, 58, 59, 62, 69, 70, 71, 72, 81, 86, 87, 100, 104, 105, 106, 114, 115, 116, 119, 154, 159, 163, 169, 178, 186, 194, 195, 196, 197, 199, 200, 202, 212, 214, 215, 216, 220, 223, 225, 239, 241, 244, 246, 247, 279, 291, 292, 293, 294, 304, 309, 311, 313, 314, 315, 316, 317, 318, 319, 321, 322, 338, 345, 346, 351, 356, 361, 362, 363, 377, 380, 393 , 395, 396 , 401, 409, 421, 426— 427, 430, 431, 439, 445, 449, 462, 463, 467, 469, 472, 480, 486, 501, 509, 513, 516, 518, 519, 521, 522, 528, 533, 534, 541, 542, 546, 569, 571, 575, 576, 577, 580, 582, 583, 584, 589, 593, 595, 596, 598, 600, 602, 604, 605, 612, 615, 617, 618, 620, 624, 625, 626, 658, 668.

Советы местные

  • Акмолинский — 481.

  • Александровский (Владимирская губ.) — 619.

  • Амурской области — 295.

  • Архангельский — 306, 356, 360— 361,426,434,491,492, 507, 508, 517, 523, 574, 629.

  • Астраханский — 409.

  • Аткарский (Саратовская губ.)— 670.

  • Бакинский — 138, 414, 419, 478, 647, 658, 676, 677. См. также СНК местные — Бакинский.

  • Башкирский — 187.

  • г. Белева (Тульская губ.) — 583.

  • с. Белое (Смоленская губ.) — 98.

  • Богородский(Московская губ.)— 619.

  • Борисоглебский (Тамбовская губ.) — 522.

  • г. Бронницы (Московская губ.)— 619.

  • Брянский — 432, 522.

  • Владивостокский — 365, 447.

  • Владимирский — 619.

  • Вологодский — 241, 282, 289.

  • Вольский (Саратовская губ.) — 670.

  • Воронежский — 404.

  • Выборгский — 14, 134.

  • Вышневолоцкий (Тверская губ.)

  • 521.

  • Вяземский (Смоленская губ.)— 169.

  • Вятский — 397.

  • Галичский (Костромская губ.)— 625.

  • Гельсингфорсский — 10.

  • Гомельский (Могилевская губ.)— 583.

  • Грозненский (Терская обл.) — 338.

  • Грязовецкий (Вологодская губ.)

  • 202.

  • Дмитровский (Московская губ.) — 619.

  • г. Дриссы (Витебская губ.) — 264.

  • Егорьевский(Московская губ.)— 619.

  • Екатеринбургский (Пермская губ.) — 354, 355, 397, 676.

  • Екатеринославский — 321.

  • Елецкий (Орловская губ.) — 497, 569.

  • Западно-Сибирский — 453.

  • армий Западного фронта — 104, 105.

  • Западной области — 558.

  • Иваново-Вознесенский (Владимирская губ.) — 31.

  • Казанский — 397, 595, 643, 672.

  • Кальмиусско-обеточной копи (Область Войска Донского) — 38.

  • Камышинский (Саратовская губ.) — 670.

  • Карабашский (Пермская губ.)— 55.

  • Касимовский (Рязанская губ.)— 619.

  • Кемский (Архангельская губ.)— 617.

  • Кинешемский (Костромская губ.) — 484.

  • Киржачский (Владимирская губ.) — 619.

  • Кишиневский — 71.

  • ст. Котельнич (Вятская губ.) — 233, 244.

  • Красноярский — 354, 355.

  • Кронштадтский — 5, 8, 257.

  • Кунцевский (Московская губ.)— 589.

  • Курский — 273, 539.

  • Луганский — 361.

  • Лужский (Петроградская губ.)— 184.

  • Льговский (Курская губ.) — 76, 77.

  • Малмыжский (Вятская губ.) — 546.

  • Мензелинский (Уфимская губ.) - 553.

  • Минский — 29.

  • Московский — 66, 71, 72, 73, 74, 79, 80, 83, 104, 154, 199, 236, 258, 261, 268, 271, 280, 301, 312, 313, 333, 338, 345, 381, 399, 420, 432, 449, 452, 454, 457, 488, 512, 513, 514, 562, 574, 607, 609, 613, 615, 618, 619, 620, 625, 630, 641, 651, 667, 672, 677.

  • Московский областной — 532. См. также СНК местные — Московский.

  • Мурманский — 341, 357, 368, 370, 387, 509, 517, 567, 569, 571, 595.

  • Мценский (Орловская губ.) — 45.

  • Нарвский (Эстляндская губ.) — 12.

  • Нижегородский — 385, 443, 445, 499, 631, 673.

  • Нижнеудинский (Иркутская губ.) - 253.

  • Николаевский (Самарская губ.) 670.

  • Новоузенский (Самарская губ.) 670.

  • Одесский — 163, 197, 215.

  • г. Озеры (Московская губ.) — 619.

  • Олонецкий — 539.

  • Оренбургский — 397, 444.

  • Орехово-Зуевский — 619.

  • Орловский — 273, 404.

  • Оршанский (Могилевская губ.)— 658.

  • Острогожский (Воронежская губ.) - 117.

  • г. Павлово-Посад (Московская губ.) - 619.

  • Пензенский — 298, 500, 528, 566, 576, 601.

  • Пермский — 375, 397, 553, 643.

  • Петровский (Саратовская губ.) 248.

  • Петроградский — 1, 3, 13, 19, 33, 37, 38, 39, 43, 44, 82, 91, 95, 108, 126, 130, 131, 137, 141, 144, 146, 148, 154, 164, 170, 173, 177, 197, 200, 203, 204, 205, 210, 211, 213, 218, 229, 233, 235, 236, 238, 244, 260, 274, 281, 282, 295, 304, 305, 326, 369, 377, 445, 492, 501, 504, 510, 531, 541, 542, 559, 572, 573, 575, 609, 657, 664, 665, 675. См. также СНК местные — Петроградской трудовой коммуны.

  • Петроградский Совет рабочих депутатов (1905 г.) — 267, 370.

  • Петрозаводский (Олонецкая губ.) — 549.

  • г. Петушки (Владимирская губ.) — 619.

  • Подольский (Московская губ.)— 70, 619.

  • Покровский (Владимирская губ.) - 619.

  • Псковский — 370.

  • Пудожский (Олонецкая губ.) — 256.

  • Пятигорский (Терская обл.) — 301, 450.

  • Ревельский (Эстляндская губ.)— 261.

  • Ржевский (Тверская губ.) — 622.

Советы (продолжение)

  • Румынского фронта — 163.

  • Рыбинский (Ярославская губ.)— 221, 231, 235, 253.

  • Рязанский — 384.

  • Самарский — 354.

  • Саратовский — 200, 462, 478, 484, 630, 670, 676.

  • Северной области — 586.

  • Северо-Западной области — 104.

  • Сергачский (Нижегородская губ.) — 396.

  • Сергиевского завода (разъезд Иващенково Самаро-Златоустовской ж. д.) — 35.

  • Сердобский (Саратовская губ.)— 35.

  • Сестрорецкий (Петроградская губ.) — 541.

  • Симбирский — 175, 397, 409, 431, 628, 675.

  • Смоленский — 227, 675.

  • г. Сольцы (Петроградская губ.) — 259.

  • Ставропольский — 588.

  • Сызранский (Симбирская губ.)— 566.

  • Тамбовский — 632.

  • Тверской — 175.

  • Темниковский (Тамбовская губ.) — 580.

  • Тихвинский (Новгородская губ.) — 587.

  • Торопецкий (Псковская губ.)— 563.

  • Троицкий (Оренбургская губ.) — 400.

  • Тульский — 404, 532, 589, 657.

  • Уральский — 99, 154, 193, 201, 349, 438, 444, 474, 499, 524, 580, 587, 595, 600, 606, 616, 624, 648.

  • Усманский (Тамбовская губ.)— 37.

  • Устюженский (Череповецкая губ.) — 668.

  • Уфимский — 82, 397, 600.

  • Царицынский (Саратовская губ.) — 404, 437, 438.

  • Черкушенский (Владимирская губ.) — 619.

  • Черноморского флота — 163.

  • Эстляндский — 157, 168.

  • Ядринский (Казанская губ.) — 675.

  • Ярославский — 383, 427, 510.

Совнархозы — 509.

  • Бакинский — 478, 479, 514, 516.

  • Западно-Сибирский — 442, 447, 457, 461, 473, 507.

  • Рыбинский — 388, 392.

  • Самарский — 477, 484.

  • Северной области — 354 , 369.

  • Харьковский — 244.

Совхозы — 566, 651.

Согор — см. Всероссийский союз городов.

Социал-демократическая партия Швейцарии — 170.

Социал-демократическая партия Швеции — 223.

Социал-демократия Латышского края (СДЛК) — 28, 310, 418, 589, 591.

Социал-демократия Польши и Литвы (СДПиЛ) — 94, 232, 235, 241.

Социалистическая академия общественных наук (Москва) — 471, 487, 544.

Социалисты-революционеры (эсеры) - 20, 37,151—152, 178, 199, 640, 658, 676. См. также Левые эсеры; Правые эсеры.

«Союз георгиевских кавалеров» — 224.

«Союз защиты Учредительного собрания» — 142, 145.

Союз казачьих войск — 83, 84, 86.

Союз коммун Северной области — 527, 635, 656.

Союз нефтепромышленников(г.Грозный) — 338.

Союз сибиряков-областников — 410.

Ставка верховного главнокомандующего (Главковерха) — 51, 80, 83, 92, 96, 111, 118, 125, 136, 176, 205, 207, 240, 243, 272, 279, 291.

Страховое общество «Якорь» — 337.

Страховые окружные товарищества

  • Петроградское — 223, 225.

  • Поволжское — 354.

Т

Таврический дворец — 88, 89, 93, 120, 175, 177, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 196, 197, 215, 223, 225, 263, 275, 299, 305, 306.

«Татъянинский комитет» — 141.

Театры

  • Большой (Москва) — 514, 605, 607, 618, 624.

  • Мариинский (Петроград) — 162.

  • Московский Художественный — 510.

Телеграф и почтамт (Москва) — 611, 613, 624

Телефонная станция (Петроград) — 30, 205.

Типографии

  • газеты «Биржевые ведомости» — 125, 130.

  • газеты «Politiken» (Стокгольм) — 604.

  • Государственная —109, 110,148, 151.

  • министерства внутренних дел — 41.

  • Морского ведомства — 290.

  • «Русская воля» — 61.

  • «Русское слово» т-ва И. Д. Сытин и К0 — 335, 336, 557.

  • Рябушинского — 348.

  • Сенатская — 109, 151.

  • Синодальная — 151.

  • ЦК РСДРП(б) «Труд» (Петроград) — 74.

Товарищества

  • Гельферих-Саде — 178, 195.

  • «Проводник» — 563, 574.

  • Российской резиновой мануфактуры «Треугольник» — 519.

  • химических заводов Ушкова и К» — 634.

Тройственный союз — 69, 133, 153, 276.

Тюрьмы

  • Московская пересыльная Бутырская тюрьма — 259, 674.

  • Петроградская одиночная тюрьма — 162.

  • Смоленская — 466.

У

Украинское рабоче-крестьянское правительство — см. Советское правительство Украины.

Управления

  • артиллерийское — 163.

  • внутренних водных путей и шоссейных дорог (Виквод) —- 77, 123, 126, 177, 559.

  • военного контроля — 564.

  • воздушного флота — 152.

  • интендантское — 163.

  • государственными сберегательными кассами — 57.

  • государственных печатных предприятий — 126.

  • делами мелкого кредита — 57, 242.

  • ирригационными работами в Туркестане (Иртур) — 591.

  • Каспийско-Волжско-Мариинской водной системы (Кавомар) — 372.

  • московской телефонной сети — 332.

  • по делам Кавказа — 224.

  • по охране путей сообщения — 644, 645.

  • по снабжению металлами — 331.

  • по сооружению железных дорог — 77.

  • по эксплуатации железных дорог — 77.

  • путей сообщения фронта — 273.

  • ремонтное — 163.

Уральский областной комитет почтово-телеграфных служащих — 438.

Учебные заведения

  • Воронежский сельскохозяйственный институт — 599.

  • Высшие женские курсы (Москва) — 669.

  • Женские курсы (Симбирск) — 392, 431.

  • Институт гражданских инженеров (Петроград) — 307, 321.

  • Институт инженеров путей сообщения (Петроград) — 130, 201.

  • Красногорская женская гимназия — 140.

  • Михайловское (юнкерское) артиллерийское училище (Петроград) — 14, 164.

  • Московская консерватория — 549, 631.

  • Московский университет — 311, 392, 409.

  • Николаевская военная академия (Петроград) — 307.

  • Петроградская духовная академия — 522.

  • Петроградская консерватория— 631.

Учебные заведения (продолжение)

  • Петроградский университет — 115, 134.

  • Профессиональное женское училище (Москва) — 394.

  • Сельскохозяйственная академия (Москва) — 549.

  • Стамбульский университет — 456.

  • Училище правоведения (Петроград) — 58.

  • Чувашская женская учительская семинария (Симбирск) — 392.

  • Чувашская мужская учительская семинария (Симбирск) — 392, 431.

  • Чувашская учительская семинария (Симбирск) — 392, 409.

Учетно-ссудный комитет социального обеспечения — 296.

Учредительное собрание — 35, 42, 52, 53, 55, 57, 58, 61, 64, 69—70, 71, 72, 74, 75, 78, 82, 83, 87, 88, 90, 91, 93, 94, 97, 98, 99, 103— 104, 109, 111, 112, 125, 127, 128, 136, 142, 145, 148, 149, 152, 157, 162, 172, 174, 177, 178, 179—180, 181, 182, 183-184, 187, 192, 194, 195, 215, 225, 256.

Учредительное собрание Украины — 138.

Ф

Фабрично-заводские комитеты — 7, 13, 39, 85, 145, 154, 219, 234, 250, 264, 282, 355, 444, 454, 474, 492, 494, 519, 522, 545, 549, 555, 560, 561, 573, 575, 578, 579, 581, 619, 659, 660, 677.

Филиал Чехословацкого национального совета в России — 318, 533.

Финляндский сейм — 85—86. Финляндский сенат — 88, 135, 138.

Финская социал-демократическая рабочая партия — 18, 49, 50, 86, 133, 163, 231, 278, 441.

Французская военная миссия в России (Петроград) — 22, 101, 112, 151, 160, 171, 228, 283, 289, 374, 402.

Фронты

  • Восточный — 161, 445, 534, 538, 540, 554, 571, 589, 595, 600, 616, 624, 626, 627, 628, 632, 639, 640, 641, 650, 654, 664, 672, 673, 676.

  • Западный — 67, 98—99, 105, 146, 158, 159, 170, 209, 243, 315, 328.

  • Западный революционный — 321.

  • Западный чехословацкий — 538.

  • Румынский — 152, 163, 176, 191, 195, 197, 253, 338, 364.

  • Северный — 31, 50, 53, 57, 98, 209, 559, 644.

  • Северо - Урало - Сибирский — 538, 551.

  • Юго-Восточный (Донской) — 458.

  • Юго-Западный — 71, 164, 230, 432.

  • Южнорусский — 336, 339.

  • Южный — 545.

X

Харьковский губернский штаб по борьбе с контрреволюцией — 235.

Хреновский конный завод (Воронежская губ.) — 536.

Ц

Центральная жилищная комиссия— 575, 584, 609, 633, 675.

Центральная избирательная комиссия по выборам в Городскую думу Петрограда — 92.

Центральная коллегия госконтроля — см. Народный комиссариат государственного контроля.

Центральная коллегия по делам пленных и беженцев — 391, 400, 437, 553, 563, 564.

Центральная коллегия по разгрузке и эвакуации Петрограда — 295, 303, 320, 345, 346, 490, 558, 587.

Центральная контрольная коллегия — 221.

Центральная переговорная станция (Петроград) — 43, 122.

Центральная рада — 68, 72, 80, 84, 94, 99, 104, 106, 111, 114, 115, 117, 133, 145, 146, 148, 149, 159, 160, 161, 162, 168, 176, 192, 206, 228, 302, 354, 358, 385, 387, 409, 411, 413, 414, 415, 424, 428, 433.

Центральная ревизионная коллегия — 557.

Центральная реквизиционная комиссия — 337.

Центральная телефонная станция (Москва) — 670.

Центральное правление объединенных национализированных заводов «Сормово —Коломна» — 620, 641.

Центральное продовольственное бюро (Продпуть) — 502.

Центральное статистическое управление (ЦСУ) — 584, 642, 666.

Центральное техническое управление бывш. Комиссариата по демобилизации (Центровоентехупр) — 511.

Центральное управление архивами и библиотеками — 408, 622.

Центральный военно-революционный комитет (Украина) — 603—604.

Центральный врачебно-санитарный совет — 256.

Центральный комитет Балтийского флота (Центробалт) — 10, 30, 197, 237, 252, 254, 284.

Центральный комитет Всероссийского военного флота (Центро-флот) — 9, 14, 364.

Центральный комитет Каспийской военной флотилии — 414.

Центральный комитет по регулированию массовых перевозок — 417.

Центральный комитет пролетарских культурно-просветительных организаций (Пролеткульт) — 225.

Центральный революционный рабочий комитет Финляндии — 18, 66.

Центральный совет технических сил — 207.

Центральный совет фабрично-заводских комитетов Богословского горного округа — 105, 107, 111.

Центральный совет фабрично-заводских комитетов Петрограда и его окрестностей (ЦС ФЗК) — 7, 12, 108, 109, 250.

Центральный учетно-ссудный комитет — 418.

Центробронь — см. Совет броневых частей Красной Армии.

Центроволга — см. Областной комитет Союза работников водного транспорта Волжского бассейна.

Центрожир, Центрорезина, Центротекстилъ, Центротканъ, Центрочай — см. Высший совет народного хозяйства (ВСНХ).

Центросоюз — см. Всероссийский центральный союз потребительских обществ.

ЦИК Советов крестьянских депутатов — 62.

ЦИК Советов Кубано-Черноморской Республики — 547.

ЦИК Советов Республики Тавриды — 338, 364, 371.

ЦИК Советов Сибири (Центро-сибирь) — 360, 362, 365, 378, 399, 435, 447, 456, 501.

ЦИК Советов Украины — 148, 168, 175, 191, 214, 217, 224, 244, 421.

ЦИК чехословацких коммунистических групп в Советской России — 578.

Цирк Саламонского (Москва) — 595, 596.

Ч

Чехословацкий национальный совет — см. Филиал Чехословацкого национального совета в России.

Чрезвычайные комиссии

  • по обороне Петрограда — 233, 236.

  • по продовольствию — 377.

  • по разгрузке Архангельского порта (Чкорап) — 269, 271, 272, 281, 287, 325, 326, 507, 520, 606.

  • по разгрузке Владивостока — 447.

  • по разгрузке Курской ж. д. — 335, 337, 338.

  • по разгрузке Петрограда — 271, 273, 281, 282, 304.

  • по расследованию дела об убийстве В. Мирбаха — 630, 634.

  • следственная — 186, 190, 544.

  • эвакуационная — 325, 401, 471.

Чрезвычайный областной продовольственный комитет Юга России (Чокпрод) (Царицын) — 532.

Э

Экспедиция заготовления государственных бумаг — см. Заводы, фабрики и другие предприятия — Экспедиция заготовления государственных бумаг.

Экспедиция по обследованию охотничьих промыслов на Камчатке — 272, 294.

Электростанции

  • Волховская — 245, 251, 323, 332, 417, 632, 634, 638.

  • Свирская — 323, 429.

  • Шатурская — 266, 323.

  • «Электропередача» — 266, 323, 363, 417, 427, 543, 549.

Эсеры — см. Социалисты-революционеры.

Ю

Южный комитет защиты социалистической революции — 314, 316.

Я

Ярославское отделение организации бывш. уполномоченного Салазкина — 383, 427.


СПИСОК ИСТОЧНИКОВ, ОПИСАННЫХ СОКРАЩЕННО

книги

Антонов-Овсеенко В. А. Зап. о гражд. войне. Т. 1—2. М., 1924— 1928 = Антонов-Овсеенко В. А. Записки о гражданской войне. В 3-х томах. Т. 1—2. М., 1924— 1928. 2 т.

Т. 1. Октябрь в походе. М., Высш. воен. ред. совет, 1924. 300 с.

Т. 2. М.—Л., Гиз, 1928. 298 с.

Б-ка В. И. Ленина в Кремле. М., 1961 = Библиотека В. И. Ленина в Кремле. Каталог. М., Изд-во Всесоюа. кн.палаты,1961. 763 с. с ил. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Все-союз. кн. палата. Кабинет и квартира В. И. Ленина в Кремле).

Бонч-Бруевич В. Д. Восп. о Ленине. Изд. 2-е, доп. М., 1969 = Бонч-Бруевич В. Д. Воспоминания о Ленине. Изд. 2-е, доп. М., «Наука», 1969. 518 с.

Великая Октябрьская соц. революция на Украине. Т. 2—3. Киев, 1957 = Великая Октябрьская социалистическая революция на Украине. Февраль 1917 — апрель 1918. Сб. док. и материалов. В 3-х томах. Т. 2—3. Киев, Госполитиздат УССР, 1957. Т. 2. Победа Великой Октябрьской социалистической революции и установление Советской власти на Украине. Октябрь — декабрь 1917 731 с.

Т. 3. Борьба за распространение и упрочение Советской власти на Украине. Декабрь 1917 — апрель 1918 998 с.

Восп. о В. И. Ленине. Ч. 2—3. М., 1957—1961 = Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине. Ч. 2—3. М., Госполитиздат, 1957—1961. 2 т. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС). [Малый формат]. Ч. 2. 1957. 880 с. с ил. Ч. 3. 1961. 446 с. с ил.

Восп. о В. И. Ленине. Т. 1—5. М., 1968—1969 = Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине. В 5-ти томах. Т. 1—5. М., Политиздат, 1968—1969. 5 т. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК. КПСС).

Т 1. Воспоминания родных. 1968. 639 с. с ил.

Т. 2. [1891—1917 гг.]. 1969. 494 с. с ил.

Т. 3. [Ноябрь 1917 г. — март 1920 г.]. 1969. 512 с. с ил.

Т. 4. [1920—1924 гг.]. 1969. 487 с. с ил.

Т. 5. Воспоминания зарубежных современников. 1969. 559 с. с ил.

Декр. Окт. рев. М., 1933 = Декреты Октябрьской революции. (Правительственные акты, подписанные или утвержденные Лениным, как Председателем Совнаркома). Т.1. От октябрьского переворота до роспуска Учредительного собрания. М., Парт-издат, 1933. 463 с. (Ин-т Маркса — Энгельса — Ленина при ЦК ВКП(б)).

Декр. Сов. вл. Т. 1—3. М., 1957— 1964 = Декреты Советской власти. Т. 1—3. М., Госполитиздат, 1957—1964. 3 т. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Ин-т истории АН СССР). Т. 1. 25 октября 1917 г. — 16 марта 1918 г. 1957. XII, 626 с.

Т. 2. 17 марта —10 июля 1918 г. 1959. XI, 686 с. Т. 3. И июля — 9 ноября 1918 г. 1964. XII, 663 с.

Док. Великой пролет, рев. М., 1938 = Документы Великой пролетарской революции. Т. 1. Из протоколов и переписки Военно-революционного комитета Петроградского Совета 1917 года. М., «История гражд. войны», 1938. 372 с. с ил. (Серия «История гражданской войны в документах». Материалы и документы по изучению истории Великой пролет, революции и гражд. войны в СССР).

Док. вн. пол. СССР. Т. 1. М., 1957 = Документы внешней политики СССР. Т. 1. 7 ноября 1917 г. — 31 декабря 1918 г. М., Госполитиздат, 1957. 771 с. (МИД СССР).

Из истории строительства советской культуры. М., 1964 = Из истории строительства советской культуры. 1917 — Москва — 1918. Док. и восп. М., «Искусство», 1964. 283 с.

Ленин В. И.

Полн. собр. соч., т. 16, 26, 33—38, 40, 48, 50, 54, 55 = Ленин В. И. Полное собрание сочинений.

Изд. 5-е. Т. 16, 26, 33-38, 40, 48, 50, 54, 55. М., Госполитиздат, 1961—1965. 13 т. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).

Т. 16. Июнь 1907 — март 1908. 1961. XXIV, 646 с.

Т. 26. Июль 1914 — август 1915. 1961 XXVIII, 590 с.

Т. 33. Государство и революция. 1962. XXII, 433 с.

Т. 34. Июль — октябрь 1917. 1962 XXX, 584 с.

Т. 35. Октябрь 1917 — март 1918.1962. XXVIII,599с.

Т. 36. Март — июль 1918. 1962. XXVI, 741 с.

Т. 37. Июль 1918 — март 1919. 1963 XXVIII, 747 с.

Т. 38. Март — июнь 1919. 1963. XXIV, 579 с.

Т. 40. Декабрь 1919 — апрель 1920. 1963. XXIV, 506 с.

Т. 48. Письма. Ноябрь 1910 — июль 1914. 1964. XVI, 543 с.

Т. 50. Письма. Октябрь 1917 — июнь 1919. 1965. XVI, 623 с.

Т. 54. Письма. Ноябрь 1921 — март 1923. 1965. XVI, 863 с.

Т. 55. Письма к родным. 1893-1922. 1965. II, 618 с.

Л. сб. IV, XI, XVIII, XXI, XXIV, XXXIV - XXXVII = Ленинский сборник IV, XI, XVIII, XXI, XXIV, XXXIV-XXXVII. М. — Л., Гиз, 1925—1970. 9 т. (Ин-т Ленина при ЦК ВКП(б)). IV. 1925. 462 с. XI. 1931. 430 с. XVIII. 1931. 316 с. XXI. 1933. 324 с. XXIV. 1933. 338 с. XXXIV. 1943. 460 с. XXXV. 1945. 379 с. XXXVI. 1959. 555 с. - . XXXVII. 1970. 399 с.

О В. И. Ленине. Восп. М., 1963 = О Владимире Ильиче Ленине. Воспоминания. 1900—1922 годы. М., Госполитиздат, 1963. 662 с.

с ил. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС). Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде. Восп. ... Л., 1956 = Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде. Воспоминания активных участников революции. Л., Лениздат, 1956 424 с. с ил. (Ин-т истории партии при Ленингр. обкоме КПСС — филиал Ин-та марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).

От Февраля к Октябрю. М., 1957 = От Февраля к Октябрю. (Из анкет участников Великой Октябрьской социалистической революции). М., Госполитиздат, 1957 432 с. с портр.

Петроградский ВРК. Т. 1—2. М., 1966 = Петроградский Военно-революционный комитет. Документы и материалы в 3-х томах. Т. 1—2. М., «Наука», 1966. 2 т. (АН СССР. Ин-т истории. Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Гл. арх. упр. при Совете Министров СССР. Центр, гос. архив Октябрьской революции). Т. 1. 583 с. Т. 2. 557 с.

Протоколы заседаний ВЦИК... II созыва. М., 1918 = Протоколы заседаний Всероссийского Центрального Исполн. Комитета Советов р., с, кр. и каз. депутатов II созыва. М., Изд-во ВЦИК, 1918 (обл. 1919). 192 с. (РСФСР).

Протоколы ЦК РСДРП(б). М., 1958 = Протоколы Центрального Комитета РСДРП(б). Август 1917 — февраль 1918. М., Госполитиздат, 1958. VIII, 307 с. (Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС).

Скрыпник М. П. Восп. об Ильиче. Изд. 3-е, перераб. и доп. М., 1965 = Скрыпник М. Н. Воспоминания об Ильиче. (1917—1918). Изд. 3-е, перераб. и доп. М., Политиздат, 1965. 71 с. с ил.

Смирнов И. С. Ленин и советская культура. М., 1960 = Смирнов И. С. Ленин и советская культура. Государственная деятельность В. И. Ленина в области культурного строительства. (Октябрь 1917 г. — лето 1918 г.). М., Изд-во АН СССР, I960. 448 с. с ил.

Сталин И. В. Соч., т. 4, 6 = Сталин И. В. Сочинения. Т. 4, 6. М., Госполитиздат, 1947—1954. 2 т. (Ин-т Маркса — Энгельса — Ленина при ЦК ВКП(б)). Т. 4. Ноябрь 1917-1920. VI, 487 с. Т. 6. 1924. VI, 430 с.

Стеногр. отчет 4-го Чрезв. съезда Советов ... М., 1920 = Стенографический отчет 4-го Чрезвычайного съезда Советов рабоч., солдатск., крестьянок, и казачьих депутатов. М., Гиз, 1920. 160 с. (РСФСР).

Терян В. Собр. соч. Т. 3. Ереван, 1963. На арм. яз. = Терян В. С. Собрание сочинений. В 3-х томах. Т. 3. Ереван, 1963. 803 с. На арм. яз.

Шлихтер А. Г. Ильич, каким я его знал. М., 1970 = Шлихтер А. Г. Ильич, каким я его знал. Кое-что из встреч и воспоминаний. М., Политиздат, 1970. 127 с.

Bolshevik propaganda. Washington, 1919 = Bolshevik propaganda. Hearings before a subcommittee of the Committee on the Judiciary United States Senate. Sixty-fifth Congress. Third session and thereafter pursuant to s. Res. 439 a. 469. February 11, 1919, to March 10, 1919. Washington, 1919.

Kennan J. F. Russia leaves the war. Princeton, 1956 = Kennan J. F. Soviet-American relations. 1917— 1920. Vol. 1. Russia leaves the war. Princeton, 1956. XI, 544 p.

Liagre Bbhl H. Herman Gorter ... Nijmegen, 1973 = Liagre Bohl H. Herman Gorter. Zijn politieke aktiviteiten van 1909 tot 1920 in de opkomende kommunistische beweging in Nederland. Nijme-gen, 1973. 317 biz. Lockhart R. H. B. Memoirs of a British agent. London, [1935] = Lockhart R. H. B. Memoirs of a British agent. Being an account of the author's early life in many lands and of his official mission to Moscow in 1918. London, [1935]. XI, 355 p.

Russian-American relations. New York, 1920 = Russian-American relations. March 1917 — March 1920. Documents and papers. Сотр. and ed. by С. K. Gumming and W. W. Pettit. Under the dir. of J. A. Ryan a. o. New York, Harcourt, Brace a. Howe, 1920. XXVIII, 375 p.

ГАЗЕТЫ И ЖУРНАЛЫ

«Армия и флот...» = «Армия и флот рабочей и крестьянской России», Пг.

«Веч. Москва» — «Вечерняя Москва».

«Вопр. ист.» = «Вопросы истории», М.

«Вопр. ист. КПСС» — «Вопросы истории КПСС», М.

«Газ. вр. рабоч. и крестьян, пр.», «Газ. рабоч. и крестьян, пр.» = «Газета временного рабочего и крестьянского правительства» (с № 1 от 28 октября (10 ноября) 1917 г. по № 12 от 19 января (1 февраля) 1918 г.), Пг,*= «Газета рабочего и крестьянского правительства» (с № 13 от 20 января (2 февраля) по № 44 от 10 марта 1918 г.), Пг.

«Изв. ...» = «Известия Центрального Исполнительного Комитета Советов рабочих и солдатских депутатов» (с № 184 от 29 сентября по № 207 от 26 октября 1917 г.), Пг. = «Известия Центрального Исполнительного Комитета Советов крестьянских, рабочих и солдатских депутатов и Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов» (с № 261 от 28 декабря 1917 г. по № 38 от 2 марта 1918 г.), Пг. = «Известия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов крестьянских, рабочих, солдатских и казачьих депутатов» (с № 39 от 3 марта по № 126 от 21 июня 1918 г.), Пг. — М. = «Известия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов крестьянских, рабочих, солдатских и казачьих депутатов и Московского Совета рабочих и красноармейских депутатов» (с № 127 от 22 июня по № 238 от 31 октября 1918 г.), М. = «Известия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов крестьянских, рабочих, казачьих и красноармейских депутатов и Московского Совета рабочих и красноармейских депутатов» (с № 239 от 1 ноября по № 257 от 24 ноября 1918 г.), М. = «Известия Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов и Московского Совета рабочих и красноармейских депутатов» (с № 258 от 26 ноября 1918 г. по № 155 от 13 июля 1923 г.), М. = «Известия Центрального Исполнительного Комитета Союза Советских Социалистических Республик и Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов» (с № 156 от 14 июля 1923 г. по № 20 от 25 января 1938 г.), М. = «Известия Советов депутатов трудящихся СССР» (с № 21 от 26 января 1938 г. по настоящее время), М. С 30 мая 1960 г.

часть тиража выходит вечером — Московский вечерний выпуск.

«Изв. ... Москвы и Моск. обл.» = «Известия Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов гор. Москвы и Московской области».

«Изв. Наркомвоена» = «Известия Народного комиссариата по военным делам», М.

«Изв. Наркомпрода» = «Известия Народного комиссариата по продовольствию», М.

«Иностр. лит.» = «Иностранная литература», М.

«Ист. арх.» = «Исторический архив», М.

«Ист. журн.» = «Исторический журнал», М.

«Ист. СССР» = «История СССР», М.

«Кат. и сс.» = «Каторга и ссылка», М.

«Ян. лет.» = «Книжная летопись», Пг.

«Коме, пр.» = «Комсомольская правда», М.

«Кр. Армия» = «Красная Армия», Пг.

«Кр. арх.» = «Красный архив», М. — Л.

«Кр. газ.» = «Красная газета», Пг. (Л.).

«Кр. ее.» = «Красная звезда», М.

«Кр. лет.» = «Красная летопись», М. - Л.

«Кр. нива» = «Красная нива», М.

«Кр. флот» (газ.) = «Красный флот», М.

«Кр. флот» (журн.) = «Красный флот», Пг. (Л.).

«Ленингр. пр.» = «Ленинградская правда».

«Лет. рев.» = «Летопись революции», Харьков.

«Лит. газ.» = «Литературная газета», М.

«ЛШ. рев.» = «Лггонис революцгг», Харшв.

«Межд. жизнь» = «Международная жизнь», М.

«Мол. гв.» = «Молодая гвардия», М.

«Нар. хоз.» = «Народное хозяйство», М.

«Неделя» — «Неделя», М., Воскр. прил. к газ. «Известия».

«Нов. время» = «Новое время»,М.

«Нов. день» = «Новый день», Пг.

«Нов. жизнь», «Нов. жизнь» (Петрогр. изд.), «Нов. жизнь» (Моск. изд.) = «Новая жизнь», Пг., (с № 1 от 18 апреля (1 мая) 1917 г. по № 104 от 18 (31) мая 1918 г.) =«Новая жизнь» (Петроградское издание) (с № 105 от 1 июня (19 мая) по № 139 от 16 июля 1918 г.) = «Новая жизнь» (Московское издание) (с № 1 от 1 июня (19 мая) по № 18 от 22 (9) июня 1918 г.; с 1 от 2 июля по № 5 от 6 июля 1918 г.).

«Нов. луч» = «Новый луч», Пг.

«Нов. мир» = «Новый мир», М.

«Нов. петрогр. газ.» = «Новая петроградская газета».

«Ог.» = «Огонек», М.

«Петрогр. газ.» = «Петроградская газета».

«Петрогр. голос» = «Петроградский голос».

«Петрогр. пр.» = «Петроградская правда».

«Пр.» = «Правда», Пг. — М.

«Пр. Востока» = «Правда Востока», Ташкент.

«Пр. рев.» = «Пролетарская революция», М. — Л.

«Пр. Украины» = «Правда Украины», Киев.

«Рабоч. газ.» = «Рабочая газета», Пг.

«Рус. вед.» = «Русские ведомости», М.

«Собрание узаконений...» = «Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства», М.

«Солд. пр.» = «Солдатская правда», Пг.

«Соц.-дем.» — «Социал-демократ», М.

«Эк. жизнь» = «Экономическая жизнь», М.

АРХИВЫ

АВП «= Историко-дипломатическое управление МИД СССР.

АН СССР. Ин-т рус. лит. (Пушкинский дом) = Академия Наук СССР. Институт русской литературы (Пушкинский дом).

Архив ЗИЛ = Центральный архив Московского автомобильного завода имени И. А. Лихачева (Производственное объединение ЗИЛ).

Архив ИГВ = Архив истории гражданской войны.

ГАВО = Государственный архив Воронежской области.

Г А ГО = Государственный архив Горьковской области.

Г А МО = Государственный архив Московской области.

ГАОО = Государственный архив Оренбургской области.

ГАХО = Государственный архив Харьковской области.

ЛПА = Партийный архив Института истории партии Ленинградского обкома КПСС — филиала Института ма рксизма-ленинизма при ЦК КПСС.

МПА = Партийный архив Института истории партии МГК и МК КПСС — филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.

ПА КПЭ = Партийный архив Коммунистической партии Эстонии.

ПАОО = Партийный архив Оренбургского обкома КПСС.

РФ ГАЯО = Филиал Государственного архива Ярославской области в г. Рыбинске.

ЦГА Б АССР = Центральный государственный архив Башкирской АССР.

ЦГАВМФ = Центральный государственный архив Военно-Морского Флота СССР.

ЦГА К АССР = Центральный государственный архив Карельской АССР.

ЦГА РСФСР = Центральный государственный архив РСФСР.

ЦГАНХ = Центральный государственный архив народного хозяйства СССР.

ЦГАОР = Центральный государственный архив Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР.

ЦГАОР Аз. ССР = Центральный государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства Азербайджанской ССР.

ЦГАОР УССР=Центральный государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства Украинской ССР.

ЦГАСА = Центральный государственный архив Советской Армии.

ЦПА ИМЛ = Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.

Выкуп элитных часов в Москве в Ювелирном доме на Фрунзенской тут