Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 44

ПИСЬМО Д. И. КУРСКОМУ С ЗАМЕЧАНИЯМИ НА ПРОЕКТ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА

28/II. 1922.

т. Курский!

По поводу Вашего письма от 23/11. (№ 255) в ответ на мое письмо*.

Лично видеться постараюсь, но не обещаю, ибо здоровье плохо.

Надеюсь, после собрания ответственных работников, в связи с моим письмом, Вы мне еще напишете о практических итогах его. Особо важно установить фактическую проверку: что на деле делается? что на деле достигается? успехи нарсудов и ревтрибов? как бы это учесть и проверить?

Число процессов по злоупотреблению нэпом?

Число обвинительных приговоров, и каковы наказания (в целом, а не в единичных случаях)?

и т. д.

С коммунистическим приветом Ленин

Особо спешно и важно:

P. S. По поводу гражданского кодекса: я не в состоянии вникнуть в формулировку отдельных пунктов. Здоровье не позволяет.

Должен ограничиться следующими пунктами:

1) НКЮст должен проследить и проверить лично, кто именно отвечает за каждый важный отдел гражданского кодекса.

________

* См. настоящий том, стр. 396—400. Ред.



412 В. И. ЛЕНИН

2) Все, что есть в литературе и опыте западноевропейских стран в защиту трудящихся, взять непременно.

3) Не ограничиться этим (это самое важное). Не идти слепо за НКИДел. Не угождать «Европе», а продвинуться дальше в усилении вмешательства государства в «частноправовые отношения», в гражданские дела. Как именно надо это сделать, я не могу сказать, ибо не в состоянии ни изучить вопроса ни вникнуть хотя бы в отдельный кодекс. Но что это надо сделать, для меня ясно. Что нам сейчас грозит опасность — в этой области не доделать (а не опасность «пере» делать), это тоже для меня вполне ясно. Именно перед Генуей не сфальшивить, несмалодушничать, не выпустить из своих рук ни малейшей возможности расширить вмешательство государства в «гражданские» отношения.

Ленин

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

Joomla templates by a4joomla