Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 44

ЗАМЕЧАНИЯ НА ПРОЕКТ РЕЗОЛЮЦИИ XI КОНФЕРЕНЦИИ РКП(б) О ЧИСТКЕ ПАРТИИ130

По поводу проекта резолюции Залуцкого об очистке партии я бы хотел сделать два замечания.

1) По отделу 3-му § а Залуцкий предлагает временно, на 6 месяцев, закрыть доступ в партию. Я думаю, что это неправильно. Предложил бы с своей стороны — не закрывать доступа, а поставить более строгие условия, именно: длительный срок кандидатства. Если полуторагодовой срок для действительных рабочих находят слишком длинным, то можно сократить его и вообще допустить сокращение этого срока до 3/4 года или даже до полугода, как предлагает Троцкий. Но, по моему мнению, необходимо при таких коротких сроках требовать квалифицированного большинства в коллегиях, выносящих решения о приеме, например, чтобы требовалось большинство не менее 4/5 для того, чтобы срок приема был сокращен, причем это большинство в 4/5 требовать не от одной партийной коллегии (низшей ячейки, производящей прием), а от нескольких коллегий для взаимной проверки (например, кроме низшей ячейки еще от губкомпарта и т. п.). Я бы нисколько не возражал против облегчения приема в партию настоящим рабочим, но если не поставить чрезвычайно строгих условий, определяющих, кто может считаться рабочим крупной промышленности, то в эту дыру немедленно пролезет опять масса швали. Относительно красноармейцев нужны, по-моему, более строгие условия, ибо это, во-первых, большей частью не рабочие,


286 В. И. ЛЕНИН

а крестьяне, а во-вторых, это люди слишком молодые, которых надо еще проверить на опыте.

2) В отделе 4-м § а Залуцкий предлагает пересмотреть намеченные планы работы среди комсомола. Мне кажется, по этому пункту необходимо установить более строгие условия и проверку того, что включаемые в партию члены комсомола, во-первых, действительно серьезно учились и кой-чему научились и, во-вторых, что они проделали длительный стаж серьезных практических работ (хозяйственных, культурных и т. п.).

Ленин

Продиктовано по телефону 22 декабря 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по записи секретаря (машинописный экземпляр)

Joomla templates by a4joomla