Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 46

Письма: сентябрь - октябрь 1904 г.

Содержание

 

275
M. H. ЛЯДОВУ

В разъяснение дела282 добавлю: 1) что Осипов «вышел на предыдущем собрании», это явная ложь, ибо Глебов, бывший на этом собрании, сам подписал договор V.904., где говорилось о... членах ЦК т. е. и об Осипове в том числе.

2) об отставке Травинского никогда меня формально не извещали.

Написано 1 сентября 1904 г. в Швейцарии
Послано в Женеву

Печатается впервые, по копии, написанной рукой Л. П. Мандельштам

276

СЕКРЕТАРЮ СОВЕТА ПАРТИИ Ю. О. МАРТОВУ

т. Мартову

2/IX. 04.

Уважаемый товарищ! В ответ на Ваше приглашение от 31.VIII.04 на заседание Совета я должен заявить, что до проверки всеми членами ЦК законности его состава и его последнего, якобы очередного, собрания, я не считаю ни себя, ни т. Глебова вправе представлять


В. А. НОСКОВУ. 2 СЕНТЯБРЯ 1904 г. 375

ЦК в Совете партии. Впредь до такой проверки я считаю всякие официальные шаги т. Глебова (а участие в Совете есть тоже официальный шаг) незаконными.

Ограничусь указанием на одну явную неправду и одну неправильность в «проверке» состава ЦК, произведенной тремя членами ЦК на их «заседании»... июля. 1) Относительно отставки Митрофанова я имею письменное заявление т. Осипова. Об отставке Травинского я никогда и ни от кого не имел письменного безусловного заявления. Трое членов ЦК по меньшей мере преждевременно приняли отставку, не опросив остальных членов. 2) Относительно пресловутой отставки т. Осипова я имею письменное сообщение члена ЦК Васильева о его споре с т. Валентином и решении рассмотреть спор на общем собрании Центрального Комитета. Об отставке Осипова у меня тоже нет ни одного сообщения. Заявление 3-х членов ЦК, что Осипов формально заявил о выходе на предыдущем очередном собрании ЦК, есть явная ложь, опровергаемая документально договором 26.V.04, который подписан Зверевым и Глебовым. В этом договоре, состоявшемся месяцы спустя после «предыдущего очередного собрания ЦК» и после того, как Осипов вступил якобы в СПБ. Комитет, признается состав ЦК из 9 членов, т. е. вместе с Осиповым.

Член ЦК Н. Ленин

Написано в Швейцарии
Послано в Женеву

Впервые напечатано в 1930 г. в Ленинском сборнике XV

Печатается по копии, написанной рукой Н. К. Крупской

277

В. А. НОСКОВУ*

2. IX. 04.

Ответ т. Глебову

Уважаемый товарищ! Прошу сообщить мне, намерены ли Вы ответить на мой протест по поводу решения,

_______

* На письме В. А. Глебова от 31. VIII. 04, на оборотной стороне которого написан данный ответ, В. И. Ленин написал: «вернуть скорее! !». Ред.


376 В. И. ЛЕНИН

принятого якобы большинством Центрального Комитета?

На каком «предыдущем очередном собрании ЦК» заявил т. Осипов о своем уходе?

Когда именно и кем были извещены об этом члены ЦК, не присутствовавшие при заявлении Осипова?

Было ли доложено т. Валентином ЦК-ту о его, Валентина, объяснениях с т. Васильевым по поводу мнимого ухода т. Осипова?

Когда и кого формально известил о своей отставке т. Травинский? Прошу сообщить мне копию с этого извещения и все подробности. Может быть, мне было уже писано об этом кем-либо, но письмо пропало?

Впредь до «проверки» законности (состава ЦК и его решения от... июля) всеми членами ЦК я не считаю ни себя, ни т. Глебова вправе представлять ЦК в Совете партии.

Член ЦК Н. Ленин

Написано в Швейцарии
Послано в Женеву

Впервые напечатано в 1930 г. в Ленинском сборнике XV

Печатается по рукописи

278

НАБОРЩИКАМ ПАРТИЙНОЙ ТИПОГРАФИИ

Уважаемые товарищи! Я надеюсь, что Вы не замедлите исполнить просьбу товарища Галерки283. Вопрос об его праве на его брошюру настолько несомненен и настолько далек от теперешнего конфликта, что останавливаться на этом дольше мне казалось бы лишним.

Член ЦК Н. Ленин

Написано 2 или 3 сентября 1904 г. в Швейцарии
Послано в Женеву

Печатается впервые, по рукописи


СЕКРЕТАРЮ СОВЕТА ПАРТИИ Ю. О. МАРТОВУ. 7 СЕНТЯБРЯ 1904 г. 377

279

И. С. ВИЛЕНСКОМУ

Заведующему партийной типографией т. Илье и партийным наборщикам

Независимо от вопроса о законности притязаний т. Глебова (по этому вопросу все материалы переданы мной тт. Олину, Бонч-Бруевичу и Лядову) я считаю необходимым заявить, что брошюру Рядового и Галерки заведующий и наборщики во всяком случае обязаны выдать авторам ее по следующим основаниям:

1) брошюра эта печатается всецело на средства авторов, составляя их полную собственность.

2) распоряжение о наборе и печатании ее в партийной типографии отдано было агентами ЦК задолго до появления т. Глебова с его «реформами». Последующие решения хотя бы и законных собраний ЦК никоим образом не уничтожают сделанных уже законных распоряжений лиц, состоявших агентами ЦК.

3) авторы отнюдь не настаивают на том, чтобы на брошюре было обозначено, что она печаталась в партийной типографии.

Отказ в немедленной выдаче брошюры авторам я считал бы безусловно прямым захватом чужой собственности.

Член ЦК Н. Ленин

Написано между 5 и 13 сентября 1904 г. в Швейцарии
Послано в Женеву

Печатается впервые, по рукописи

280

СЕКРЕТАРЮ СОВЕТА ПАРТИИ Ю. О. МАРТОВУ

Копия

Тов. Мартову

7. 9. 04.

Уважаемый товарищ! По поводу сообщенных Вами копий должен сказать, что Совет напрасно трудился повторять приглашение, когда я раз уже ответил на него отказом. Никогда не выражал я желания перенести


378 В. И. ЛЕНИН

разбор «конфликта» внутри ЦК на рассмотрение Совета. Напротив, я прямо заявил в письмах и т. Глебову и т. Мартову, что лишь все члены ЦК компетентны проверить законность его состава. Совет отнюдь не уполномочен и уставом разбирать конфликты внутри Центрального Комитета*.

После того как бюро международного конгресса приняло передоверие мной моего мандата284, я не обязан более никаким отчетом ни пред каким Советом. Объяснения (письменные или печатные) по поводу определенных вопросов готов охотно дать всякому желающему**.

Член ЦК Н. Ленин

Написано в окрестностях Женевы
Послано в Женеву

Впервые напечатано в 1930 г. в Ленинском сборнике XV

Печатается по рукописи

281

В. Д. БОНЧ-БРУЕВИЧУ

13.9.04.

Дорогой Владимир Дмитриевич! По-моему, никакого прошения не подавайте, как мы уже решили285.

К брошюре*** приклейте листок, на котором напечатайте 1) объявление о Вашем издательстве (и на обороте); 2) заявление о запрещении Бориса (как уже набрано); 3) письмо Бориса (это)286 от 12.IX, без постскриптума; 4) добавленьице к письму коротенькое, примерно такое: «Такова политика людей, которые с таким великолепием вели «принципиальную» войну против формализма и бюрократизма! Интересно бы знать, однако, какой пункт устава запрещает членам партии издавать партийную литературу?

В. Бонч-Бруевич».

Привет всем. Приеду в четверг, послезавтра.

Ваш Н. Ленин

_________

* См. настоящий том, стр. 374—370). Ред.

** На письме пометка В. И. Ленина: «Послано 7.9.04 в Женеву с оказией». Ред.

*** Имеется в виду брошюра Галерки и Рядового «Наши недоразумения». Ред.


M. С. МАКАДЗЮБУ. 16 СЕНТЯБРЯ 1904 г. 379

P. S. Передайте Сергею Петровичу: 1) что в четверг мы его выселяем из квартиры и ночуем там сами; 2) что о Самсонове пан писал четыре дня тому назад. Надо было его послать прямо!

Написано в окрестностях Женевы
Послано в Женеву

Впервые напечатано в 1930 г. в Ленинском сборнике XV

Печатается по рукописи

282

М. С. МАКАДЗЮБУ*

Личное Антону

Дорогой товарищ! Известите хоть парой слов о получении этого письма. Не знаю, действителен ли Ваш адрес, а между тем Землячка просила писать для нее на Вас. Кроме этого хотелось бы завязать правильную переписку. Это весьма и весьма важно. Чтобы Ваше письмо случайно не попало в чужие руки, надписывайте: «личное для Л.» или «личное для Н. К.». Не можете ли сообщить, где Томич (= Эммануил = Эмма)? Переписка с ним порвалась. Послали ему несколько писем, но не знаем, получил ли он их. Сообщите, если знаете, его адрес.

Декларация ЦК встречена комитетами большинства, по-видимому, не очень-то ласково. На Кавказе она вызвала бурю негодования, в Одессе, Николаеве, Екатеринославе к ней отнеслись весьма отрицательно, из тюрем старые товарищи посылают негодующие резолюции... Кое-кого «примиренцам» удалось обмануть россказнями о воцарившемся в партии мире. Так, говорят, Тула, Саратов, Астрахань взяли назад резолюции о съезде, но, конечно, как только они узнают истинное положение дел, они будут опять настаивать на съезде. Впрочем, не знаю, насколько верны слухи о том, что вышеупомянутые комитеты взяли назад свои резолюции. «Примиренцы» не всегда достаточно

_________

* Письмо написано Η. К. Крупской по поручению В. И. Ленина. Не исключено, что письмо предназначалось И. И. Страшинскому (Антону), члену Виленского комитета РСДРП. Ред.


380 В. И. ЛЕНИН

точно передают сведения, а редакция под предлогом мира не печатает резолюций комитетов о съезде (Петербургского, Екатеринославского). Кроме 10 пунктов имеются еще несколько пунктов, в которых нет ничего конспиративного, но которые «коллегия» (воспользовавшаяся арестом некоторых наиболее твердо настроенных своих членов и незаконно исключившая одного несогласно с ней мыслящего члена* ) во избежание лишнего шума решила скрыть от членов партии. Там имеется постановление о раскассировании Южного бюро, неопубликовании протоколов Совета, невыгодных для меньшинства, запрещение Ленину печатать в партийной типографии свои вещи без разрешения особого, назначенного «коллегией» агента... Большинство решило не позволить подделать общественное мнение партии и не дать заткнуть себе рот, оно предприняло издательство произведений большинства, издательство взял на себя Бонч-Бруевич. За литературными силами остановки не будет, разве финансы помешают. Вышла брошюра Галерки: «Долой бонапартизм!» (по поводу декларации ЦК), сборник статей Галерки и Рядового, готова к печати популярная брошюрка Рядового о социализме, готово и многое другое.

Все это передайте Землячке, если знаете ее адрес, а также сообщите ей, что оба ее письма получены.

Известите немедля о получении письма.

Ленин

P.S. Действительна ли Ваша явка?

Действуют ли адреса Педдер и Дилона? Был ли у Вас Ценский? Получили ли Вы наше письмо? Сообщите Землячке, что ее родные очень о ней беспокоятся и уверены, что она больна. Немедленно известите о получении письма, и тогда пошлем свой новый адрес.

Написано 16 сентября 1904 г.
Послано из Женевы в Россию

Впервые напечатано в 1930 г. в Ленинском сборнике XV

Печатается по тексту, написанному рукой Крупской

________

* Имеются в виду Ф. В. Ленгник, Μ. Μ. Эссен и Р. С. Землячка. Ред.


M. ЛЕЙБОВИЧУ. 20 СЕНТЯБРЯ 1904 г. 381

283

M. ЛЕЙБОВИЧУ*

Личное Евсею (Малюткину) от Ленина

20/IX.

Дорогой товарищ! получили Ваше письмо, писанное ключом Грицко, разобрали его с большим трудом, благодаря тому, что Вы писали по другому изданию. Пишем тем же ключом.

Примиренцы заняты тут раскассированием большинства. Сообщая по комитетам о воцарившемся мире в партии, ЦК забыл прибавить, что сам он перешел в меньшинство и начал гонение на большинство. Кроме пунктов, оглашаемых в резолюциях ЦК имеются еще пункты, не подлежащие огласке не в силу каких-либо конспиративных соображений, а во избежание соблазна. ЦК постановил: раскассировать Южное бюро287 за агитацию за съезд, раскассировать экспедицию, извиниться перед брошюровщиками, не публиковать протоколов Совета [ибо они компрометируют меньшинство и показывают, что большинство (твердое), прежде чем поднять агитацию за съезд, предлагало честный мир, настаивало на прекращении всякого бойкота с обеих сторон, ЦО отвечал на это предложение насмешкой], учредить особую цензуру над произведением большинства, поставлен особый цензор из примиренцев, который будет решать, можно ли печатать то или другое произведение Ленина, от Ленина отняты все права заграничного представителя. Кроме того, ЦК устраивает с меньшинством конференцию, совершенно игнорируя большинство. Меньшинство, конечно, ликует и прославляет ЦК. Состав ЦК изменился, двое арестовано, двое вышло в отставку, один член исключен совершенно незаконно. ЦК в апреле стоявший на точке зрения большинства, теперь находит, что ЦО стоит на высоте задачи. Между тем, если в начале не было принципиальных разногласий, то теперь их достаточно. Чтобы оправдать себя, меньшинство

________

* Письмо написано Η. К. Крупской по поручению В. И. Ленина. Ред.


382 В. И. ЛЕНИН

занимается оплевыванием старой «Искры». Оно заявляет (доклад Дана на международном конгрессе, брошюра Троцкого), что старая «Искра» была не столько социал-демократическим, сколько демократическим органом, что «Искра» думала не об организации рабочего класса, а об организации интеллигенции, что Аксельрод не принимал участия в «Искре» потому, что это был не настоящий соц.-дем. орган. Только новая «Искра» выдвинула лозунг «к массам» и т. д. и т. п. Трудно передать весь тот вздор, который они теперь мелют, спекулируя на невежестве публики, на ее незнакомстве с историей движения. ЦК не возмущается этим нисколько и рад-радехонек, что заслужил своей декларацией* прощение у ЦО... ЦО под предлогом воцарившегося в партии мира не печатает резолюций комитетов за съезд, так они не печатают екатеринославской, петербургской, московской, нижегородской, казанской.

Из 20 русских комитетов (голоса которых идут в счет) за съезд уже высказалось 12 (СПБ., Тверской, Тульский, Московский, Сибирский, Тифлисский, Бакинский, Батумский, Екатеринославский, Николаевский, Одесский, Нижегородский), кроме того, за съезд комитеты: Рижский, Казанский. Но новый ЦК заявил, что теперь к комитетам, имеющим голос, присоединяются еще комитеты Самарский, Орловско-Брянский, Смоленский. Комитеты эти примиренские и работа в них самая ничтожная...

Ввиду всего изложенного, большинство решило не дать себе заткнуть рот и печатает свои произведения отдельно, издательство взял на себя Бонч-Бруевич. Совет, молчавший, когда выпускали свои брошюры Рязанов и Акимов, поднял бучу и требует, чтобы на брошюрах не стояло: «Росс. Соц.-Дем. Раб. Партия». В издании Бонч-Бруевича вышли уже брошюра Галерки «Долой бонапартизм!» и сборник статей Галерки и Рядового «Наши недоразумения». На днях выходит брошюрка «Борьба за съезд», где будут опубликованы резолюции комитетов, в том числе и рижская. Рижане заявляют, что добиваются того, чтобы партийные учреж-

_________

* Имеется в виду «июльская декларация» ЦК. Ред.


В. П. НОГИНУ. 21 СЕНТЯБРЯ 1904 г. 383

дения были в руках большинства, как это постановил съезд, что будут стремиться к этому на съезде, но что они находят необходимым, чтобы меньшинству были гарантированы известные права. К рижской резолюции присоединились уже комитеты Петербургский и Московский.

Вот каково положение дел.

Имейте в виду, что мы уже раскассированы288, а потому, если хотите, чтобы Ваши письма попадали по назначению, надписывайте: личное для Шарко. Посылаю новые адреса для писем.

Надеемся, что Вы будете оказывать всяческую поддержку изданиям большинства. Хорошо бы, если б по этому поводу была принята соответствующая резолюция. Присылайте корреспонденции и всяческие материалы.

Ваше предыдущее письмо так и лежит неразобранное. Сообщите, каким ключом оно писано, оно хотя и устарело, но все же имеет интерес. Не знаете ли, как дела в Екатеринославе и Одессе? Меньшинство распространяет слух, что Одесский комитет взял назад резолюцию о съезде. Оттуда что-то давно нет писем, но сообщение мало правдоподобно. Сообщите о положении дел Грицко. Шлем привет.

P. S. Все новинки будут Вам вскоре высланы.

Написано 20 сентября 1904 г.
Послано из Женевы в Николаев

Впервые напечатано в 1930 г. в Ленинском сборнике XV

Печатается по тексту, написанному рукой Н. К. Крупской

284

В. П. НОГИНУ*

21/IX.

Пишет Ленин Макару

Барон писал, что Нижегородский комитет принял резолюцию о съезде, но самой резолюции почему-то

_____________

* В настоящее время установлено, что письмо адресовано не В. П. Ногину, находившемуся в этот период в ссылке, а Нижегородскому комитету РСДРП, который в конспиративной переписке значился как «Макар». Ред.


384 В. И. ЛЕНИН

не прислал. Пришлите ее скорей по адресу: V--- *. Этот адрес вообще годен и для писем Ленину. К вам поехала одна девица, желающая работать, в партийных делах разбирается неважно, никогда еще не работала. Если можете дать ей работу, то ее можно разыскать по следующему адресу* . Дальнейшее представляет собою личное письмо к Ольге Ивановне Чачиной.

Написано 21 сентября 1904 г.
Послано из Женевы в Нижний Новгород

Печатается впервые, по копии, написанной рукой Н. К. Крупской

285

Е. Д. СТАСОВОЙ, Ф. В. ЛЕНГНИКУ И ДР.**

Дорогие друзья! Нас бесконечно обрадовало Ваше письмо, оно дышит такой бодростью, что придало и нам всем энергии289. Ваш план осуществите непременно. Он прекрасен и будет иметь громадное значение. Написать письмо немцу*** также крайне необходимо. Ждем от Вас с нетерпением дальнейших писем. Ваш совет об издательстве уже наполовину осуществлен. Литературные силы есть, готового материала масса. Вообще настроение теперь у всех нас бодрое, масса планов, старик тоже принялся за работу, переписка с Россией и заграницей оживилась, и теперь, надеюсь, скоро публика начнет группироваться. Меньшинство лобызается теперь с примиренцами, ЦО предпринимает издание популярного органа, южнорабоченцам дан кус. Подробности об издательстве большинства Вам сообщат общие знакомые, которым подробно пишем об этом. Жена Кола и ребенок здоровы, живут в Екатеринославе. Повторите фамилии лиц, которых желательно привлечь к литературной работе. Приехал бродяга, меньшинство его охаживает, позиции он еще определенной не занял.

______

* Адрес в рукописи не приведен. Ред.

** Письмо написано Н. К. Крупской по поручению В. И. Ленина. Ред.

*** Имеется в виду К. Каутский. Ред.


Г. Д. ЛЕЙТЕЙЗЕНУ. 29 СЕНТЯБРЯ 1904 г. 385

Жозефина у нас, чувствует себя физически очень плохо. Экспедиция сдана ЦК. Ну вот, кажись, и все. Крепко вас обнимаем, дорогие, желаем здоровья и сил.

Старик и К0

Написано 23 сентября 1904 г.
Послано из Женевы в Москву

Впервые напечатано в 1930 г. в Ленинском сборнике XV

Печатается по тексту, написанному рукой Н. К. Крупской

286

Г. Д. ЛЕЙТЕЙЗЕНУ

29. 9. 04.

Уважаемый товарищ!

Я был очень приятно удивлен сообщениями Сергея Петровича и Мартына Николаевича относительно Вашей политической позиции в настоящее время. Мне незачем говорить Вам, как тяжело мне было в течение последнего года прекращение тех хороших отношений, которые всегда прежде были между нами. Ввиду указанных сообщений, я думаю, нам не стоило бы обращать внимание на прошлое, мы могли бы, вероятно, восстановить старые отношения исключительно на почве общих положительных задач настоящего и будущего. Если я ошибаюсь в этом, то Вы, конечно, поправите мою ошибку, но я считаю своим долгом, после разговора с Мартыном Николаевичем, сделать первую попытку непосредственного и прямого выяснения отношений.

Уважающий Вас

Н. Ленин

Адрес мой:...*

Послано из Женевы в Париж

Впервые напечатано в 1930 г. в Ленинском сборнике XV

Печатается по копии, написанной рукой П. Н. Лепешинского

________

* Адрес в рукописи не приведен. Ред.


386 В. И. ЛЕНИН

287

УЧАСТНИКАМ КОНФЕРЕНЦИИ ЮЖНЫХ КОМИТЕТОВ290
И ЮЖНОМУ БЮРО ЦК РСДРП

Товарищи! В ответ на вашу резолюцию о желательности образования OK большинства спешим сообщить, что мы вполне разделяем вашу идею. Мы предпочли бы только назвать группу не OK, а Бюро Комитетов Большинства. Взять на себя назначение БКБ мы не считаем возможным, ограничиваемся рекомендацией товарищей Мартына, Демона и К., Барона, Сергея Петровича, Феликса и Лебедева, которые (как вам известно) фактически приступили к делу объединения комитетов большинства. Мы думаем, что при условии прямой поддержки со стороны нескольких комитетов эти товарищи могли бы выступить в качестве частной группы, объединяющей деятельность сторонников большинства.

(Участники конференции 22-х291)

Написано в октябре, позднее 5, 1904 г.
Послано из Женевы в Одессу

Впервые напечатано в 1930 г. в Ленинском сборнике XV

Печатается по рукописи

288

КОМИТЕТАМ БОЛЬШИНСТВА292

1) Написать во все наши комитеты:

«Непременно и немедленно обратитесь официально в русский ЦК (прислав нам копию бумажки) с просьбой доставить в комитет все издания нового издательства Бонч-Бруевича и Ленина293 и доставлять их регулярно. Добейтесь ответа от ЦК и пришлите нам ответ. Пользуйтесь личным свиданием с цекистами и спросите их об их ответе при свидетелях. Получили ли приложение к № 73—74 — решения Совета294? Надо протестовать против этого безобразия, это прямая подделка съезда,


M. П. ГОЛУБЕВОЙ. ОКТЯБРЬ 1904 г. 387

прямое возбуждение периферии против комитетов и внесение дрязги в Совет. Если не получили этих решений, запросите тоже ЦК и сообщите нам. У нас выйдет вскоре подробный разбор этих решений Совета».

2) Послать в Одессу полный ответ 22-х относительно OK, оговорив, что они должны держать втайне, откуда пришел ответ. На письме написать: для Барона, Осипа или Леонши исключительно. Пусть Одесса немедленно сообщит нам, Феликсу и Мыши свой ответ, свои поправки или свое согласие и т. д. Пусть Одесса немедленно вышлет решение Николаева относительно съезда.

Написано в октябре, позднее 5, 1904 г.
Послано из Женевы в Россию

Впервые напечатано в 1930 г. в Ленинском сборнике XV

Печатается по рукописи

289

М. П. ГОЛУБЕВОЙ

Шифр.

Личное от Ленина Марье Петровне

Дорогой товарищ! Чрезвычайно рад я был узнать от наших общих знакомых (особенно от Зверя — не знаю, под той же ли кличкой Вы ее знали), что Вы живы и заняли солидарную с нами политическую позицию. Мы виделись и были знакомы так давно (в Самаре в 1892— 1893 году), что без посредства новых друзей нам трудно бы и возобновить дружбу. А возобновить ее мне очень бы хотелось. Для этого посылаю Вам, пользуясь адресом, подробное письмо о наших делах и усердно прошу ответить лично и поскорее. Без регулярной переписки немыслимо вместе вести дело, а Саратов до сих пор упорно отмалчивался целыми месяцами. Пожалуйста, поверните это теперь иначе и начните писать сами пообстоятельнее. Без подробных писем от Вас лично нельзя будет выяснить ни Ваше личное положение в деле,


388 В. И. ЛЕНИН

ни вообще саратовские условия. Не поленитесь потратить 2—3 часа в неделю. Шлю Вам большой привет и крепко жму руку.

Ленин

Написано в октябре, позднее 5, 1904 г.
Послано из Женевы в Саратов

Впервые напечатано в 1930 г. в Ленинском сборнике XV

Печатается по рукописи

290

Е. Д. СТАСОВОЙ, Ф. В. ЛЕНГНИКУ И ДР.*

14/Х.

Милые, дорогие друзья! послали Вам недели три тому назад письмо через Ирину**. От всей души присоединяемся к Вашему плану. Пишите, если есть хоть какая возможность. Издательство взяли на себя Бонч и Ленин. Вышли уже: «Долой бонапартизм», «Наши недоразумения», «К партии». Выходят скоро: «На новый путь», «Борьба за съезд», «О социализме». За съезд, по нашему счету, высказалось уже 14 комитетов, из них 11 полноправных. Все попытки ЦО, ЦК и Совета затормозить агитацию за съезд оказались бесплодными, ЦК увидел, что с большинством тоже приходится считаться, и готов, по-видимому, «раскрасться». С меньшинством у них тоже полного единения не выходит. Одним словом, они сели в лужу.

Прежде ЦО натравливало комитеты на ЦК и травило ЦК, теперь натравливает периферию на комитеты и старается доказать, что мнение комитетов не есть мнение партии, да и партии-то, собственно говоря, нет. Сделали все, чтобы разорвать партию, а теперь кричат партии нет.

Позиция ЦК развязала руки, и теперь гораздо легче жить, чем раньше. Конечно, есть много неприятного, например, Бродяга стал меньшинством, тоже Самсонов, но без этого уже нельзя. Будем работать, отстаивать свою точку зрения, а там видно будет.

________

* Письмо написано Η. К. Крупской по поручению В. И. Ленина. Ред.

** См. настоящий том, стр. 384—385. Ред.


И. И. РАДЧЕНКО. 28 ОКТЯБРЯ 1904 г. 389

Недавно вышла новая брошюра Троцкого, как было заявлено, под редакцией «Искры». Таким образом, она является как бы «Credo» новой «Искры». Брошюра представляет собою самое наглое лганье, извращение фактов. И это делается под редакцией ЦО. Работа искряков поносится всячески, экономисты-де сделали гораздо больше, у искряков не было инициативы, о пролетариате они не думали, заботились больше о буржуазной интеллигенции, вносили всюду мертвящий бюрократизм, — работа их сводилась к осуществлению программы знаменитого «Credo». II съезд — это, по его словам, реакционная попытка закрепить кружковые методы организации и т. д. Брошюра эта — пощечина и теперешней редакции ЦО и всем партийным работникам. Читая такую брошюру, ясно видишь, что «меньшинство» так изолгалось, так фальшивит, что ничего жизненного создать будет неспособно, является охота к борьбе, тут есть из-за чего уже бороться.

Жена Кола здорова, она в Екатеринославе.

Шлем всем вам горячий привет.

Старик и К0

Написано 14 октября 1904 г.
Послано из Женевы в Москву

Впервые напечатано в 1930 г. в Ленинском сборнике XV

Печатается по тексту, написанному рукой Крупской

291

И. И. РАДЧЕНКО*

Пишет Ленин, личное Аркадию. На Урал

28/Х.

Дорогой товарищ! письмо Ваше получено. Пришлите, пожалуйста, резолюцию, которую принял Уральский комитет. Меньшинство утверждает, что Уральский комитет высказался против съезда, а в «Искре» было

________

* Письмо написано Η. К. Крупской по поручению В. И. Ленина. В настоящее время установлено, что письмо было адресовано не И. И. Радченко, находившемуся в тюрьме, а другому лицу, возможно Златкину, который также имел псевдоним: Аркадий. Ред.


390 В. И. ЛЕНИН

напечатано, что Уральский комитет высказался в пользу партийного мира, выразив сочувствие действиям Центрального Комитета. Мира в партии жаждут все и вопрос идет только о том, каким путем разрешить кризис, переживаемый партией, путем ли партийным, т. е. путем созыва съезда, или путем частной сделки с меньшинством. ЦК в своей декларации высказался за второй способ. Заявление «Искры», следовательно, может быть понято лишь в том смысле, что Уральский комитет вынес резолюцию против съезда.

Письма надписывайте химией: «для Ленина, личное».

Из Вашего письма видно, что Вы совершенно не осведомлены о положении дел в партии. Изложу его вкратце. (Дальше см. письмо к Сибирскому союзу.) В настоящий момент за съезд уже высказались комитеты: Сибирский, Кавказский союзный комитет (уже после той резолюции, которая помещена в приложении к №№ 73—74), Тифлисский, Бакинский, Мингрело-Имеретинский, Одесский, Николаевский, Екатеринославский, Петербургский, Московский, Тверской, Северный комитет (уже после декларации ЦК), Нижний, Казань, Рига, Тульский (13 полноправных организаций), по-старому это было бы достаточно, но Совет дал право голоса еще 5 комитетам (Смоленскому (?), Орловско-Брянскому (?), Самарскому, Астраханскому и еще какому-то, по-видимому, Кременчугскому). Все это комитеты, которые заведомо выскажутся против съезда. Затем Совет признает только те комитеты высказавшимися за съезд, резолюции которых им получены (резолюции Николаевского, Северного и Нижегородского комитетов, вероятно, затерялись при пересылке). Затем требуется подтверждение резолюций каждые два месяца, что при неаккуратном получении «Искры» и при отсутствии правильной переписки может остаться неизвестным комитетам. Под резолюциями требуются подписи членов комитета, чтобы не оказалось, что кто-нибудь дважды голосовал за съезд (только члены Совета могут трижды голосовать против съезда: в Совете, редакции и Лиге). Ввиду той позиции, которую заняли Совет, ЦК и ЦО (преследо-


СИБИРСКОМУ КОМИТЕТУ РСДРП. 30 ОКТЯБРЯ 1904 г. 391

вать лиц, ведущих агитацию за съезд), требование подписей имеет вполне определенное значение. Все это имеет целью затруднить агитацию за съезд. Но так как комитеты высказываются очень определенно, то теперь меньшинство повело атаку против комитетов. Всячески стараются подорвать авторитет комитета и в глазах местного общества и в глазах рабочих, которых буквально натравливают на комитет. Особенно же стараются воздействовать на периферии. Какая дезорганизация работы получается от этого, легко можно себе представить. Сейчас меньшинство ведет осаду Петербурга. Таково положение дел в партии. Невесело оно, что и говорить. Пришлите явку, отсюда часто едут люди, может быть, поедут и на Урал.

С тов. приветом Л.

P. S. Затребуйте у ЦК изданий большинства.

Написано 28 октября 1904 г.
Послано из Женевы

Впервые напечатано в 1930 г. в Ленинском сборнике XV

Печатается по тексту, написанному рукой Н. К. Крупской

292

СИБИРСКОМУ КОМИТЕТУ РСДРП

Женева. 30. X. 04.

Сибирскому комитету от Η. Ленина

Уважаемые товарищи! Я хотел бы через ваше посредство ответить тов. Симонову, который был здесь как представитель Сибирского союза и перед отъездом оставил мне письмо (я не был тогда в Женеве) с изложением его примиренской точки зрения. По поводу этого письма, которое вам наверное известно по содержанию от т. Симонова, мне и хотелось бы побеседовать. Точка зрения т. Симонова сводится вот к чему: конечно, они (меньшинство) анархисты и дезорганизаторы, но ведь ничего


392 В. И. ЛЕНИН

с ними не поделаешь; необходимо «перемирие» (Симонов именно подчеркивает, что он, в отличие от других примиренцев, говорит не о мире, а о перемирии), чтобы хоть как-нибудь выйти из невыносимого положения, чтобы укрепиться силами для дальнейшей борьбы против меньшинства.

Мне крайне поучительно было ознакомиться с письмом т. Симонова, как редкого искреннего сторонника примиренства. Среди примиренцев такая гибель лицемерия, что отдыхаешь на рассуждениях (хотя и неправильных) человека, который говорит, что думает. А рассуждение его безусловно неправильно. Он сам понимает, что с фальшью, путаницей и дрязгой примириться нельзя, но какой же смысл имеют толки о перемирии? Ведь меньшинство использует это перемирие лишь для укрепления своих позиций. Фракционная полемика (прекращение которой лицемерно обещал лицемерный ЦК в своем новейшем письме к комитетам, письме, полученном уже, вероятно, и вами) не прекратилась, а приняла те особенно мерзкие формы, которые осуждал даже Каутский, стоящий за меньшинство. Даже К. Каутский заявлял в своем письме в «Искру», что «прикрытая» полемика хуже всякой другой, ибо вопрос запутывается, намеки остаются неясными, прямые ответы невозможны. И возьмите «Искру» — в № 75 в передовой, тема коей очень далека от наших разногласий, вы видите вкрапленной ни к селу ни к городу старчески-озлобленную руготню против советников Ивановых, круглых невежд и т. д. и т. д. С точки зрения наших перебежчиков из ЦК это, должно быть, не есть фракционная полемика! Я уже не говорю по существу о доводах автора передовицы (видимо, Плеханова): Маркс был мягок к прудонистам. Можно ли представить себе более фальшивое пользование историческими фактами и историческими великими именами? Что бы сказал Маркс, если бы лозунгом мягкости прикрывали спутыванье различия марксизма и прудонизма? (а разве не спутываньем различия между рабочедельством и искровством занимается вовсю новая «Искра»?). Что бы сказал Маркс, если бы мягкостью прикрывали печатное признание правильно-


СИБИРСКОМУ КОМИТЕТУ РСДРП. 30 ОКТЯБРЯ 1904 г. 393

сти прудонизма перед марксизмом? (а разве Плеханов не лукавит теперь печатно, притворяясь, что признает меньшинство правым принципиально?). Да одним уже этим сравненьем Плеханов выдает себя, выдает, что отношение большинства к меньшинству равняется отношению марксизма к прудонизму, тому самому отношению революционного и оппортунистического крыла, которое фигурирует и в приснопамятной статье «Чего не делать». Возьмите решения Совета партии (№ 73 и приложение к №№ 73— 74), и вы увидите, что прекращение тайной организации меньшинства, провозглашенное в вышеупомянутом письме ЦК к комитетам, означает не что иное, как переход трех членов ЦК в тайную организацию меньшинства. В этом смысле тайная организация действительно исчезла,., ибо тайной организацией (борьбы против партии) стали теперь все три наши так называемые центральные учреждения: не только ЦО и Совет, но и ЦК. Во имя борьбы («принципиальной») с формализмом и бюрократизмом, они объявляют теперь войну «заголовкам», объявляя непартийным издательство большинства. Они подделывают съезд, считая голоса фальшиво (16x4 = 61, ибо в сумме 61 фигурируют пять членов Совета, а в половине организаций Совет фигурирует, как организация с 2 голосами!!), скрывая от партии резолюции комитетов (скрыто, что за съезд были Нижний, Саратов, Николаев и Кавказ: см. последние резолюции в нашей брошюре «К партии» и «Борьба за съезд»295). Они вносят дрязгу в Совет, извращая до бесконечности дело с представительством на Амстердамском конгрессе296, осмеливаясь печатать об «обмане» Северного комитета, когда инцидент этот не только не расследован (хотя ЦК еще в июле постановил расследовать его), но даже и не опрошен до сих пор обвиненный каким-то сплетником товарищ (этот товарищ три месяца, август и сентябрь и октябрь, был за границей и видел члена ЦК Глебова, который принимал решение о расследовании и не потрудился предъявить обвинения самому обвиняемому!!). Они поощряют дезорганизацию от имени Совета, натравливая «периферии» на комитеты большинства, говоря


394 В. И. ЛЕНИН

заведомую ложь про Питер и Одессу. Они осуждают как «злоупотребление» вотирование одних и тех же товарищей в разных комитетах, когда в то же время три члена Совета, Плеханов, Мартов и Аксельрод, вотируют против съезда три раза: раз в редакции, раз в Совете и раз в Лиге! Они берут на себя полномочия съезда, объявляя мандаты недействительными. Разве это не подделка съезда? И неужели по отношению к этой тактике тоже посоветовал бы перемирие тов. Симонов??

Возьмите только что вышедший на русском языке доклад Амстердамскому конгрессу297. От имени партии заведомо против ее воли говорит меньшинство, повторяя в прикрытой форме ту же самую ложь про старую «Искру», которую всегда проповедовал Мартынов и К0 и которую теперь преподносит Балалайкин-Троцкий. Или, может быть, и с этим Балалайкиным (брошюра его издана под редакцией «Искры», как в «Искре» прямо заявлено) хочет перемирия тов. Симонов? Может быть, и тут он верит в обещанное ЦК-том прекращение фракционной полемики??

Нет, это недостойное социал-демократа и глубоко ошибочное по существу мнение, что допустимо перемирие с лицемерием и дезорганизацией. Это — малодушие думать, что «ничего не поделаешь» с литераторами, хотя бы и знатными, что по отношению к ним остается лишь тактика, формулированная Галеркой («Долой бонапартизм») в словах: «Клянешь да кланяешься». На превращение всех центральных учреждений партии в тайную организацию борьбы против партии, на подделку съезда Советом большинство отвечает дальнейшим и неизбежным шагом своего сплочения. Презирая лицемерие, оно выступает открыто с программой борьбы (см. резолюцию 22-х, одобренную Кавказским Союзом298, комитетами СПБ., Рижским, Московским, Одесским, Екатеринославским и Николаевским. ЦО, конечно, скрыл от партии эту резолюцию, хотя получил ее два месяца тому назад). Комитеты южные приняли уже решение о сплочении комитетов большинства и создании Организационного комитета для борьбы против издевательства над партией. Не может подлежать никакому со-


СИБИРСКОМУ КОМИТЕТУ РСДРП. 30 ОКТЯБРЯ 1904 г. 395

мнению, что подобная организация большинства будет не сегодня-завтра создана и выступит открыто. Вопреки лживым россказням перебежчиков из ЦК сторонники большинства возрастают в числе в России, и молодые литературные силы, отшатнувшиеся от путаной лицемерной «Искры», с разных сторон начинают тянуться к только что начавшемуся издательству большинства (издательство Бонч-Бруевича и Ленина за границей) в целях самой разнообразной поддержки его, преобразования, расширения и развития.

Нет, напрасно пал духом т. Симонов. Напрасно поспешил он решить: хотя и гадко, а ничего не поделаешь. Поделаешь! Чем грубее издеваются над съездом (Балалайкин-Троцкий, пишущий под редакцией «Искры», объявил уже съезд реакционной попыткой закрепить искровские планы. Рязанов был искреннее и честнее, когда назвал съезд свозом), чем грубее издеваются они над партией и работниками в России, тем беспощаднее становится встречаемый ими отпор, тем теснее сплачивается большинство, объединяя всех принципиальных людей, отшатываясь от противоестественного и гнилого уже в существе своем политического союза Плеханова, Мартынова и Троцкого. Именно такой союз видим мы теперь в новой «Искре» и в № 5 «Зари» (вышел оттиск статьи Мартынова). И кто смотрит хоть немного подальше своего носа, кто не держится за политику минутных интересов и коалиций на час, тот поймет, что этот союз, порождающий только путаницу и дрязгу, осужден на смерть и что сторонники направления старой «Искры», люди, умеющие отличить это направление от кружка хотя бы и знатных иностранцев, такие люди должны быть и будут могильщиками этого союза.

Я был бы очень рад, товарищи, если бы вы сообщили мне о получении этого письма, а также о том, удалось ли вам передать его тов. Симонову.

С товарищеским приветом Н. Ленин

Впервые напечатано в 1930 г. в Ленинском сборнике XV

Печатается по рукописи

Joomla templates by a4joomla