Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 47

Письма: март - май 1905 г.

Содержание

 

12
С. И. ГУСЕВУ

Нации

Дорогой друг! За письма громадное спасибо. Вы нас прямо спасаете от заграничных впечатлений. Непременно продолжайте так же. Ради бога, доставайте корреспонденции от самих рабочих. Почему они не пишут?? Это прямо позор! Ваш подробный рассказ об агитации комитета на выборах в комиссию Шидловского великолепен. Напечатаем.

Еще вопрос: приняли ли вы намеченных 6 рабочих в Комитет? Непременно ответьте. Советуем всеми мерами: принимайте рабочих в комитет, по крайней мере, на 1/2. Без этого вы не укрепитесь против меньшевиков, которые пошлют большие подкрепления отсюда.

Насчет съезда никто из Бюро не пишет. Нас это беспокоит, ибо оптимизм Русалки (и отчасти Ваш), что согласие ЦК на съезд есть плюс, внушает гигантские опасения. Для нас ясно, как день, что ЦК хотел надуть вас. Надо быть пессимистом насчет ЦК. Не верьте ему, христа ради! Пользуйтесь усиленно моментом, чтобы побудить явиться комитеты меньшинства и особенно болотные. Гигантски важно налечь на Киев, Ростов, Харьков: мы знаем, что во всех этих 3-х центрах есть «впередовцы», рабочие и интеллигенты. Надо во что бы то ни стало привезти от них делегатов на съезд с совещательным голосом*. То же относительно

_______

* Напишите все это Русалке и Демону.


С. И. ГУСЕВУ. МАРТ 1905 г. 17

московских типографщиков. Вообще ужасно досадно, что наше решение о приглашении на съезд рабочих организаций Бюро не опубликовало: это громаднейшая ошибка. Исправьте ее поскорее и непременно.

Очень советовал бы повести агитацию среди всех 300 организованных рабочих С.-Петербурга за посылку ими на свой счет одного-двух делегатов на съезд с совещательным голосом. Наверное, рабочим это страшно польстит, и они возьмутся за дело горячо. Не забывайте, что меньшевики дискредитируют отчаянно съезд перед рабочими, говоря: рабочих не было. Надо считаться с этим и непременно обратить сугубое внимание на рабочее представительство. Триста рублей на двух рабочих делегатов, наверное, соберут рабочие С.-Петербурга (или пожертвует специально на это какой-нибудь меценат), — агитация для сборов по пятачку будет гигантская, все будут знать. Значение этого было бы громадное. Непременно прочтите это в комитете и на организаторских и агитаторских собраниях. Все ли наши организаторы и агитаторы говорят рабочим о прямых связях с «Вперед»??

Жму крепко руку. Ваш Ленин

P. S. Оба листка Бюро (и № 1 о восстании и № 2 об отношении к либералам) превосходны, и мы перепечатываем их целиком в «Вперед»19. Вот если бы так же продолжали!! Кстати: зачем это группа литераторов объявила себя принадлежащей к организации СПБ комитета. Это нецелесообразно вот почему. Группа литераторов при комитете не имеет мандата на съезде. Будь она особой, не комитетской, а общерусской «группой литераторов, входящей в Росс. СДРП», она имела бы право послать (с разрешения Бюро) делегата с совещательным голосом. Устройте это, право! Мы не будем печатать, что она есть группа при ПК. Пусть 1) ПК ее отчислит; 2) она станет хотя бы на время отдельной и особой; 3) «подаст прошение» (вот бюрократизм-то!) о допущении ее делегата на съезд с совещательным голосом; 4) Бюро разрешит. Неужели десяток литераторов


18 В. И. ЛЕНИН

не достанет 200 руб. на делегата?? А наверное ведь мог бы быть полезный для съезда делегат (например, Румянцев или иной кто). Доложите об этом Бюро или, лучше, сделайте сами все это без всяких докладов.

Написано в начале марта 1905 г.
Послано из Женевы в Петербург

Впервые напечатано в 1925 г. в журнале «Пролетарская Революция» № 2

Печатается по рукописи

13

НЕУСТАНОВЛЕННОМУ АДРЕСАТУ

9/III. 05.

Дорогой друг! На большинство Ваших вопросов ответить я не в силах, ибо сам знаю не больше вашего. За один центр Воинов, кажется, не стоит. Россияне стоят. Пройдет ли, не знаю. Я больше стою за старое20, но особой важности не придаю. Корень вопроса — совещания между ЦК и редакцией, а это опять приводит фактически, почитай, к Совету.

«Там видно будет».

В Москву о Вас писать мне невозможно, ибо там личных знакомых нет, а с этим надо быть осторожным. Лучше выждать, как уже сами решат.

Конспект моего доклада («Задачи III съезда») пришлю, если найду*: он очень короток, почти то же, что в «Вперед» сказано «От редакции»**.

Что было за согласие ЦК на съезд, я так и не могу добиться. Я сам очень боялся ловкой интриги ЦК — отношение наше Вы видели из «Вперед». Теперь ЦК меньшинства провалился почти весь, уцелели только Фишер, Никитич и Карп. Взят также Штейн и Повар21. Вероятно, это надолго ослабит меньшевиков. Здесь Мартушка прямо истеричничает в своем клубе при

_______

* Нашел — посылать нельзя, ибо иероглифы на клочке бумаги. Советую налегать на опыт II съезда.

** См. В. И. Ленин. «О созыве III партийного съезда» (Сочинения, 5 изд., том 9, стр. 283—286). Ред.


С. И. ГУСЕВУ. 11 МАРТА 1905 г. 19

упоминании о съезде. Судя по этому, они не пойдут. Наверное же кто может знать? Я готов и к худшему: к расколу с нашей стороны, но считаю это невероятным. Неужели Вы не добились хоть протоколирования гнуснейшего хвастовства Дейча? Ведь это нечто из рук вон!! Такого нахальства нельзя было даже ждать. Надо было пришпилить его к протоколу, опубликовать перечень «их» групп или хоть съезду передать этот протокол, чтобы показать россиянам бездонное нахальство этих господ.

Жму руку. Н. Ленин

Написано в Женеве

Впервые напечатано в 1926 г. в Ленинском сборнике V

Печатается по рукописи

14

С. И. ГУСЕВУ

Нации от Ленина

11. III. 05.

Дорогой друг! Только что получил № 10 и 11*. Большое спасибо, особенно за руготню в № 10. Люблю я, когда люди ругаются — значит, знают, что делают, и линию имеют. Ловко Вы отделали «старого волка», он даже от одного чтения почесывался! Но № 11 показал, что все же Вы оптимист чересчур, если надеетесь легко сладить с питерскими меньшевиками. Ох, боюсь я данайцев22 и Вам советую бояться! Заметьте, что у них ведь все невыгодное для них остается на словах, без документов, — например, согласие ЦК на съезд. Сегодня вышел № 89 «Искры», — там постановление Совета от 8. III. 05 против съезда, лживое, бешеное («участники съезда своим образом действий сами ставят себя вне партии»), насчитано к 1.I.05 33 «правоспособных партийных организации, кроме центральных учреждений» (ложь бесстыдная, испечены небывалые комитеты вроде Кубанского и неутвержденного

________

* № 10 и 11 — письма С. И. Гусева В. И. Ленину. Ред.


20 В. И. ЛЕНИН

Казанского, а двум, Полесскому и Северо-Западному, напутаны сроки, вместо 1.IV.05 сказано 1.I.05). Ясно, что об участии на съезде Совета, а следовательно, и Лиги и ЦО не может быть и речи. Я этому очень рад, и я не верю, что пойдут русские меньшевики, не верю. До сих пор никто из вас не доставил ни одной бумажки о согласии на съезд ни одного меньшевистского комитета. Не впадайте в иллюзии! Если питерские меньшевики идут на уступки, требуйте от них, как conditio sine qua non*, признания съезда, созываемого Бюро, и признания единственно законным и связанным с рабочим движением С.-Петербургского комитета, — непременно на бумаге, непременно с отсылкой копии (за их собственноручной подписью) во «Вперед», непременно от имени всех поименно членов С.-Петербургской группы меньшинства. Но и тогда все же не пускайте их ни к каким связям, — иначе наживете себе внутренних врагов, попомните мое слово!

Рахметову передайте немедленно, срочной телеграммой, что здесь около 20.III.05 будет важнейшая конференция с с.-р. и массой других партий о соглашении для воcстания23, — необходимо присутствие Рахметова, пусть скачет не теряя ни дня.

В заключение еще раз скажу Вам: Вы не знаете сил меньшинства по всей России и впадаете в иллюзии. Это напрасно. Меньшевики сейчас сильнее нас, необходима отчаянная борьба, долгая борьба. Иконы заграницей** берут тьму денег. О соглашении с Бундом etc. я считаю прямо неприличным заговаривать нам после их (и латышской) конференции с ЦК24 (протокол в «Последних Известиях» и в № 89 «Искры»). Это было бы идиотизмом: мы точно навязываемся, а нам скажут: мы вас не знаем, мы с ЦК уже согласились. Позор выйдет, помилуйте!!

Жму крепко руку. Ленин

Послано из Женевы в Петербург

Впервые напечатано в 1925 г. в журнале «Пролетарская Революция» № 2

Печатается по рукописи

_________

* — непременное условие. Ред.

** «Иконы за границей» — ироническое название меньшевистских лидеров. Ред.


ПЕТЕРБУРГСКОМУ КОМИТЕТУ РСДРП. 13 МАРТА 1905 г. 21

15

ПЕТЕРБУРГСКОМУ КОМИТЕТУ РСДРП

От английского пролетарского учреждения — «Комитета представительства рабочих» (Labour Representation Committee, секретарь Макдональд) — получено в пользу вдов и сирот рабочих, павших 9 (22) января в Петербурге, 60 фунтов стерлингов (1506 франков)* через редакцию «Вперед». Редакция «Вперед» направила эти деньги в С.-Петербургский комитет Российской социал-демократической рабочей партии с просьбой непременно сообщить об этом пожертвовании всем без исключения рабочим организациям нашей партии (районным комитетам, организаторским сходкам, заводским группам и т. д.), которые бы сами могли помочь правильно распределить деньги. Было бы желательно, чтобы рабочие сами известили о получении их своих английских товарищей.

Послав 60 фунтов стерлингов на нужды пострадавших, «Комитет представительства рабочих» тогда же послал еще 20 фунтов стерлингов на нужды восстания в распоряжение «Вперед».

Теперь 13 марта (28 февраля) получено редакцией «Вперед» от того же Комитета еще 90 фунтов стерлингов (около 900 рублей), из них 50 фунтов стерлингов (около 500 рублей) на помощь сиротам и вдовам павших в борьбе за свободу рабочих. Эти деньги мы на днях получим и пошлем в Питер.

На всякий случай, в виду того что у некоторых рабочих есть друзья в Лондоне, сообщаем точный адрес этого Комитета: Labour Representation Committee, Victoria Mansions, 28, Victoria Street. London. S. W. Секретарь — J. Ramsay Macdonald.

Непременно ответьте на это письмо.

Написано 13 марта 1905 г. в Женеве

Впервые напечатано в 1926 г. в Ленинском сборнике V

Печатается по рукописи

_________

* Около 600 рублей.


22 В. И. ЛЕНИН

16

С. И. ГУСЕВУ

Гусеву от Ленина

16. III. 05.

Дорогой друг! Сейчас узнал, что здешняя конференция 18-ти с.-д. и др. революционных партий (с.-р. и P. P. S.* в том числе) отложена, по просьбе Бунда, до начала апреля. Крайне, крайне важно нам сообща решить с Рахметовым ряд коренных вопросов об участии нашем на этой конференции (цель ее — соглашение для восстания). «Искра» ведет подлейшую интригу. Если Рахметов не выехал, употребите все усилия, чтобы он ехал немедленно, и ответьте мне непременно тотчас точнее, что Вы знаете о времени его отъезда.

Насчет съезда мы беспокоимся здесь немало. Хорошо Вам, Игорю и Лядову писать, что старик нервничает. Еще бы не нервничать, когда нас здесь окружают враги, пользующиеся всякой вестью и получающие вести быстрее нашего. Это, ей-богу, непростительно со стороны Бюро. Например, о востоке мы только и знаем, что Землячка объезжает Урал и что Лядов был в Саратове. Ответ из последнего места неясный, ничего определенного. Как налажено издательство листков за подписью «Комитеты восточного района», мы не знаем. Это позор и скандал!! Недавно с.-р. показали нам один такой листок, глупый, против Гапона! Ясно, что это интрига ЦК, но неужели двое из Бюро, бывших на востоке, не могли ничего узнать и написать нам вовремя, чтобы не ставить нас в идиотское положение перед врагами? Неужели им не стыдно, что они «Вперед» ставят в архинеловкое положение? И не только неловкое, ибо «Искра» пользуется всем беззастенчиво. В № 89 «Искры» Совет отлучает от партии всех, кто идет на съезд. Голоса там опять подделаны. На-

________

*- ППС — Польская социалистическая партия. Ред.


С. И. ГУСЕВУ. 16 МАРТА 1905 г. 23

считано к 1.I.05 75 голосов (33 х 2 = 66 + 9 у ЦК, ЦО и Совета). Выдуманы комитеты Казанский и Кубанский, кои никогда не утверждались, и затем соврано, что комитеты Полесский и Северо-Западный утверждены к 1.I.05. На деле они утверждены только к 1.IV.05. Мы это разоблачили в № 10 «Вперед»*.

Имейте в виду вот что: чтобы съезд был законен с точки зрения «Искры», нужны 19 комитетов на нем. По нашему счету, это неверно. Но если русских полноправных организаций к 1.I.05 было 28 (без Лиги), то участие 14—15 на съезде крайне желательно, почти необходимо. Между тем мы имеем 13—1 (Екатеринослав) + 2 (Воронеж и Тула) = 14 и то лишь считая Тифлис, сомнительный. Конечно, все равно съезд нужен, хоть дюжины комитетов, и чем скорее, тем лучше. Какой угодно, лишь бы съезд. Но отчего нет известия о посещении Бюром ни одного нейтрального или меньшевистского комитета?? Ведь решено, что Бюро пригласит и посетит все? Отчего Лядов не был в Кубанском? Отчего он, проезжая мимо, не пригласил на съезд Дон, Харьков, Горнозаводский, Киев?? и отдельные группы в этих городах? прекрасное средство бунтовать рабочих: звать их самих на съезд. Почему этого не делают?? ведь это имело бы гигантское значение!! Отчего ни единой вести о Курске, Полесском комитете и др.? Мы будем делать, что можем, отсюда, но отсюда сделаешь немного. Есть маленькие зацепочки к Казани, Сибири, Курску, Полесью, Саратову, но все это гадательно. А между тем будь на съезде все эти пять плюс Урал, тогда полнейшая законность съезда, даже по расчету «Искры», несомненна. Пишите же.

Ваш Ленин

Послано из Женевы в Петербург

Впервые напечатано в 1925 г. в журнале «Пролетарская Революция» № 2

Печатается по рукописи

______

* См. В. И. Ленин. «Кого они хотят обмануть?» (Сочинения, 5 изд., том 9, стр. 335—337). Ред.


24 В. И. ЛЕНИН

17

СЕКРЕТАРЮ «КОМИТЕТА ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА РАБОЧИХ» В АНГЛИИ

23/III. 05.

Милостивый государь,

Большое спасибо за Ваши пожертвования. Я получил чек на 80 фунтов стерлингов (2008 франков) и в соответствии с Вашими указаниями направил 60 фунтов (1506 франков) в С.-Петербург нашему С.-Петербургскому комитету Российской социал-демократической рабочей партии*. Я также получил второй чек на 90 фунтов стерлингов (эта сумма еще не получена здесь во франках). 50 фунтов будут также посланы для оказания помощи вдовам и сиротам петербургских (трудящихся) рабочих, убитых 9 (22) января.

С лучшими пожеланиями

Искренне Ваш Вл. Ульянов
(редактор «Вперед»)

VI. Oulianoff, Editor of the «Vperiod»,
3. Rue de la Colline. 3. Geneve.
Switzerland.

Послано в Лондон

Впервые напечатано 18 августа 1946 г. в журнале «Британский Союзник» № 33

Печатается по рукописи
Перевод с английского

18

ОДЕССКОМУ КОМИТЕТУ РСДРП

Одесскому комитету от Ленина

Дорогие друзья! Я хотел бы поговорить с вами насчет делегатов на съезд. Если вы посылаете из России, тогда мое письмо отпадает. Но я слышал, что вы

________

* Письмо Петербургскому комитету РСДРП см. настоящий том, стр. 21. Ред.


ИКСУ. МАРТ 1905 г. 25

думаете дать мандат одному из здешних. Если этот слух верен, то я бы позволил себе посоветовать дать мандат обоим из ваших здешних кандидатов, т. е. и Жозефине и Даниле, именно: одному из них с решающим голосом, а другому — с совещательным (т. е. написать письмо съезду, что Одесский комитет просит съезд допустить с совещательным голосом Жозефину, как члена Южного бюро, очень полезного в совещательном отношении работника, или, я говорю к примеру, Данилу, как превосходно знающего периферию и замечательно энергично работавшего среди одесского пролетариата). Можно быть уверенным, что съезд уважит подобную просьбу комитета. Пожалуйста, прочтите это письмо всем членам комитета и ответьте мне25.

P. S. Принимаете ли рабочих в комитет? Это необходимо, безусловно необходимо! Почему не связываете нас непосредственно с рабочими? Ни один рабочий не пишет во «Вперед». Это скандал. Нам во что бы то ни стало нужны десятки рабочих корреспондентов. Очень просил бы и эту часть письма прочесть не только всем членам комитета, но и всем организаторам и агитаторам большинства.

Привет всем! Ваш Ленин

Написано 25 марта 1905 г. в Женеве

Впервые напечатано в 1925 г. в журнале «Пролетарская Революция» № 7

Печатается по рукописи

19

ИКСУ26

В ящик для писем редакции «Вперед» (3, Rue de la Colline) опущено письмо с надписью: «Ленину», в котором за подписью «Икса» содержится крайне важное сообщение. Ленин имеет все основания думать, что автор — литературно известный товарищ Икс. Во всяком


26 В. И. ЛЕНИН

случае прямое раскрытие анонима желательно ввиду важности сообщения, касающегося личной безопасности одного товарища.

Написано в конце марта 1905 г. в Женеве (местное)

Впервые напечатано в 1934 г. в Ленинском сборнике XXVI

Печатается по рукописи

20

И. И. ШВАРЦУ

В Екатеринослав

Дорогой товарищ! Подробно ответим Вам на Ваше письмо на днях. Сейчас спешно сообщаем лишь следующее: если есть на стороне большинства организаторы, то немедленно сделайте одно из двух: 1) пошлите от их имени письмо к съезду с выражением протеста против комитета и желания участвовать в съезде; 2) если найдете 50 руб. и человека, то пошлите делегата к нам (наш адрес в Женеве) тотчас же, написав ему мандат нашим ключом.

Пока до свиданья. На днях пишем еще. Смотрите же, не медлите и постарайтесь исполнить тотчас нашу просьбу, лучше вторую, чем первую.

Написано в 1905 г., не ранее 31 марта, в Женеве

Впервые напечатано в 1926 г. в Ленинском сборнике V

Печатается по рукописи

21

С. И. ГУСЕВУ

Передать-де Гусеву от Ленина личное

4. IV. 05.

Дорогой друг! Вы писали и сами, что за Вами начинается слежка. Кроме того, я собрал здесь от питерцев, недавно прибывших с места действия, сведения, вполне подтверждающие этот факт. Сомнения в нем быть


П. А. КРАСИКОВУ. 5 АПРЕЛЯ 1905 г. 27

никакого не может. Я по опыту и своему и массы товарищей знаю, что едва ли не самая трудная вещь для революционера это именно вовремя оставить опасное место. Всегда как раз к тому времени, когда необходимо оставить работу в данном месте, она становится особенно интересной и особенно нужной: всегда, решительно всегда кажется работающему именно так. Поэтому я считаю своим долгом самым настойчивым образом требовать от Вас, чтобы Вы на время бросили Питер. Это безусловно необходимо. Никакие отговорки, никакие соображения дела не должны отдалять этого шага. Вред от неизбежного провала будет гигантский. Вред от отъезда ничтожный и кажущийся: двиньте молодых помощников на время, месяц-два, заместить высшие должности и будьте уверены, что при крайне непродолжительном уроне для дела, в общем и целом дело страшно выиграет. Молодежь подучится на более ответственной работе; возможные ее ошибки мы вскоре исправим. Между тем провал испортит нам важнейшие шансы постановки центральной работы. Еще раз: настойчиво советую немедленно уехать в провинцию на месяц. Дела масса везде, и общее направление везде нужно. Если захотеть (а захотеть этого надо), то отъезд всегда можно наладить.

О договоре 12.III.05 не пишу27. Ругаться тут нечего. Видимо, иначе нельзя было. Вопрос теперь в том, чтобы энергично готовить съезд и умножать число делегатов. Насчет денег не увлекайтесь и берегите их: после съезда еще нужнее будут.

Послано из Женевы в Петербург

Впервые напечатано в 1925 г. в журнале «Пролетарская Революция» № 2

Печатается по рукописи

22

П. А. КРАСИКОВУ

5. IV. 05.

Дорогой друг! Насчет времени ничего определенного пока сказать не могу28. Думаю, что Вы успеете съездить в Льеж, если можно вернуться в воскресенье, или


28 В. И. ЛЕНИН

не брать обратного билета и не возвращаться в Париж (лучше всего, пожалуй, сейчас же взять круговой билет на 45 дней Париж — Льеж и т. д. — Париж). Раньше понедельника вряд ли мыслимо, хотя точно, повторяю, не знаю. Пятого апреля (сегодня) назначен был крайний срок выезда из Питера, — ergo*, вряд ли раньше понедельника. Пока на месте никого еще нет. В пятницу двигаются отсюда двое, — может быть, заедут в Ваш город, но под строжайшим инкогнито.

Видели плехановский «Дневник»29? Какой грустный тон резиньяции! Жаль старика, сердится зря, а хорошая башка...

Наша линия с делегатами должна быть сугубо мирная: нам «терять нечего, выигрываем же (при победе) всё», у противников наоборот. Вы это, впрочем, сами поймете из листка БКБ и ЦК30, а также из № 13 (Организационный вопрос)31.

С докладом Комитета заграничной организации32, списком членов и всеми документами спешите, спешите, спешите.

Аи revoir**. Ваш Н. Ленин

Привет Киске! Как-то она поживает?

Послано из Женевы в Париж

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVI

Печатается по рукописи

23

О. И. ВИНОГРАДОВОЙ

Нищему от Ленина

Дорогой товарищ! Прочел с интересом Ваше письмо33 (№ 6) о низшей ячейке организации среди ремесленников. На фабриках и заводах такой ячейкой должен быть

________

* - следовательно. Ред.

** - До свиданья. Ред.


Г. Д. ЛЕЙТЕЙЗЕНУ. 19 АПРЕЛЯ 1905 г. 29

заводский комитет, а в ремесле? Вы стоите за профессиональные кружки, а Ваши оппоненты — ? Я не понял, за что они стоят. К сожалению, я не знаю также, какие это были старые профессиональные «советы»? когда они существовали? как образовывались? как сочетали социал-демократическую и профессиональную работу? Не будучи знаком с практической стороной этого практического вопроса, я не решаюсь высказаться пока. Может быть, дальнейшие письма ознакомят меня ближе — тогда посмотрим. Надо знать опыт и быть осторожным при переделках, это верно. Но при чем тут экономизм, мне неясно. Разве в заводских комитетах не говорят также преимущественно о заводских (тоже профессиональных) интересах? Однако никто не возражал против того, что низшей ячейкой социал-демократической организации должен быть заводский комитет. Важны условия жизни, условия собраний, условия свиданий, условия совместной работы, ибо низшая ячейка должна функционировать особенно живо, часто, регулярно. Наконец, обязателен ли тут один тип устройства? Не лучше ли разнообразные типы, чтобы приспособиться к разным условиям и собрать опыт побогаче?

За письма спасибо. Продолжайте, а то редко имеем вести о будничной стороне работы (самой интересной).

Ленин

Написано 8 апреля 1905 г.
Послано из Женевы в Одессу

Впервые напечатано в 1925 г. в журнале «Пролетарская Революция» № 7

Печатается по рукописи

24

Г. Д. ЛЕЙТЕЙЗЕНУ

19/4.05.

Дорогой Л.! Для приветствия Вашего съезду мандата от ОК получить невозможно34. Я сначала думал, что наш съезд откроется до 22.4. и удастся получить


30 В. И. ЛЕНИН

мандат Вам от самого съезда, но это не удалось; съезд у нас затягивается*. Сошлитесь на редакцию «Вперед» и скажите приветствие съезду от ее имени, а через нее — от имени РСДРП, это будет самое лучшее.

Заметка о Мартовском вранье пойдет35. Пишите со съезда.

Ваш В. Ульянов

P. S. Каутский в № 29 «Neue Zeit» принаврал опять о «Вперед» и «Искре»36! Хорошо бы Вам в речи на съезде «поправить» его.

Послано из Женевы в Париж

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVI

Печатается по рукописи

25

А. А. ПРЕОБРАЖЕНСКОМУ

Дорогой товарищ! Получили Ваше письмо и очень рады были весточке. Поздравляем с одолением препятствий, поставленных знаменитыми агентами, которые назначаются для сокрытия правды37. Непременно примите самые энергичные меры, чтобы связаться с нами аккуратнейшей перепиской. Это крайне необходимо. Как только наладится переписка, сейчас же дадим Вам интересные поручения. Сейчас ждем съезда. На днях откроется. Все еще не выяснилась окончательно позиция ЦК и Плеханова. Пахнет так, будто раскол неизбежен. Отвечайте немедленно, если хотите узнать точнее всех и скорее всех о съезде.

Крепко жму руку. Ваш Ленин,
бывший сосед по хутору38. Жив ли тот
радикал-крестьянин**, которого Вы водили ко

________

* III съезд РСДРП открылся 12 (25) апреля 1905 г. Ред.

** Радикал-крестьянин — Д. Я. Кисликов. Ред.


СЕКРЕТАРЮ «КОМИТЕТА ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА РАБОЧИХ» 31

мне? Чем он стал теперь? Отчего не даете нам связей с крестьянами?

Написано в апреле, ранее 21, 1905 г.
Послано из Женевы в Самару

Впервые напечатано в 1926 г. в Ленинском сборнике V

Печатается по рукописи

26

НЕУСТАНОВЛЕННОМУ АДРЕСАТУ

Спешу напомнить Вам об одной вещи, которую необходимо перевести и издать как можно скорее и которую я забыл упомянуть в разговоре с Вами (хотя давным-давно уже имел в виду эту вещь!). Это — Die Reichsverfassungskampagne* Фридриха Энгельса из изданного Мерингом собрания сочинений Маркса и Энгельса (Marx' Nachlass** и т. д., том III). Это — отдельная, самостоятельная вещь, которая обязательно должна выйти брошюрой. Интерес ее в современный момент особенно велик39.

Написано в апреле — мае 1905 г.

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVI

Печатается по рукописи

27

СЕКРЕТАРЮ «КОМИТЕТА ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА РАБОЧИХ» В АНГЛИИ

20. 5. 05.

Милостивый государь!

С благодарностью подтверждаю получение 25 фунтов стерлингов, из которых 5 фунтов будут, согласно

________

* - Кампания за имперскую конституцию. Ред.

** - Литературное наследство Маркса. Ред.


32 В. И. ЛЕНИН

поставленным Вами условиям, предназначены для оказания помощи. Все Ваши пожертвования упоминаются в нашей газете «Вперед», которую мы Вам послали. Теперь я вновь направляю Вам те номера этой газеты, в которых упоминается о пожертвованиях, и отмечаю эти места синим карандашом.

Мы уже писали С.-Петербургскому комитету Российской социал-демократической рабочей партии о том, что необходимо сделать сообщение на нескольких рабочих митингах о пожертвованиях, полученных от «Комитета представительства рабочих»*. Поскольку вся связь с организациями нашей партии является секретной, потребуется некоторое время прежде чем будет получен ответ. На этой неделе несколько русских товарищей отправляются в С.-Петербург, и я повторил им свою просьбу. Они обещали принять все меры для того, чтобы это сообщение было поскорее сделано в С.-Петербурге, и известить Вас. Ваше письмо от 22.IV.05 г. также будет направлено С.-Петербургскому комитету.

Надеюсь, милостивый государь, что Вы скоро получите письмо от наших товарищей из Петербурга с изложением сообщения, сделанного на митинге рабочих в русской столице.

Прошу извинить за мой плохой английский язык.

С сердечной благодарностью

искренне Ваш Вл. Ульянов
(редактор «Вперед»)

VI. Oulianoff,
3. Rue de la Colline. 3.
Geneve. Switzerland.

Послано в Лондон

Впервые напечатано 18 августа 1946 г. в журнале «Британский Союзник» № 33

Печатается по рукописи
Перевод с английского

__________

* См. настоящий том, стр. 21. Ред.


Ю. М. СТЕКЛОВУ. МАЙ 1905 г. 33

28

ПРОЕКТ ПИСЬМА ЗАГРАНИЧНОЙ ЛИГЕ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИОННОЙ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИИ 40

В Лигу

Уважаемые товарищи!

Посылаем Вам извещение о III съезде РСДРП. Известите, пожалуйста, о Вашем отношении к III съезду и созданному им центру партии.

С с.-д. приветом ЦК

P. S. Мы очень просили бы дать нам ответ в двухнедельный срок. При отсутствии ответа нам придется считать Лигу не признающей III съезда*. Разумеется, указанный срок в случае надобности может быть нами продлен.

Написано между 23 и 26 мая 1905 г. в Женеве (местное)

Впервые напечатано в 1926 г. в Ленинском сборнике V

Печатается по рукописи

29

Ю. М. СТЕКЛОВУ**

Уважаемый товарищ!

Член редакционной коллегии тов. Вас. Вас. сообщил мне, что Вы стоите теперь, в общем, в современных тактических и организационных спорах между с.-д., на стороне позиции «Пролетария»41. Нас всех, членов редакционной коллегии «Пролетария», очень обрадовало это сообщение. Для нас не подлежит сомнению, что старые столкновения эпохи кружков ни в каком случае не должны препятствовать совместной работе на общей принципиальной почве при условиях строго партийных

__________

* Здесь в текст рукой неизвестного вписано: «ибо подпись Вашего представителя под известным письмом к делегатам III съезда заставляет предполагать это». Ред.

** По свидетельству М. С. Ольминского, письмо Ю. М. Стеклову не было послано. Ред.


34 В. И. ЛЕНИН

отношений. Вот почему мы считаем своим долгом обратиться к Вам с предложением сотрудничать в ЦО РСДРП «Пролетарии». Мы были бы чрезвычайно рады, если бы нам удалось таким путем проложить дорогу к объединению возможно большего числа влиятельных представителей социал-демократии действительно партийной связью.

С соц.-дем. приветом Н. Ленин

Написано позднее 27 мая 1905 г. в Женеве

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVI

Печатается по рукописи

Joomla templates by a4joomla