Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 47

Письма: июнь - август 1905 г.

Содержание

 

30
Л. А. ФОТИЕВОЙ

Любезнейшая Киска!

Сейчас послал Вам телеграмму. На всякий случай поясню, в чем дело. Меня вызвали в Париж по одному делу. Мне непременно хочется не терять поездки только из-за этого, а прочесть реферат. Тема: «Третий съезд и его решения». Содержание: параллельный разбор наших и меньшевистских решений: у них только что вышло извещение об их конференции, и я буду его разбирать. Могу читать только во вторник (я приеду в понедельник, но вечер у меня будет занят) и непременно должен кончить в один день. Если можно, снимите самый большой зал (где я читал против Струве — Филатов и др. знают) и оповестите maximum публики. Если еще не телеграфировали мне ясно своего ответа, то телеграфируйте завтра, чтобы я точно знал: сняли ли залу? Может быть, даже успеете написать мне ехрress 'ом (чтобы я получил не позже воскресенья утром), но если что-либо важное сообщить надо, непременно телеграфируйте.

Сегодня читаю здесь то же.

Жму руку. Ваш Ленин

Tournez s'il vous plait!*

__________

* - Смотрите на обороте! Ред.


СЕКРЕТАРЮ МЕЖДУНАРОДНОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО БЮРО 35

Если бы, паче чаяния, оказалось, что нельзя читать реферата, то я бы, может быть, вовсе не приехал. Поэтому непременно ответьте42.

Написано 1 или 2 июня 1905 г.
Послано из Женевы в Париж

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVI

Печатается по рукописи

31

К. БРАККЕ-ДЕРУССО

47 Bd. Port Royal 47. М. Dеrousseаu.

Дорогой товарищ!

Вы говорили товарищу Бельскому, что имеется речь П. Лафарга по поводу участия социал-демократии во временном революционном правительстве. Вы нас очень обяжете, если возможно скорее пришлете нам брошюру, где напечатана эта речь, или же если Вы нам сообщите подробные сведения об этой речи43...

Извините за мой плохой французский язык.

Написано в 1905 г., не ранее 11 июня
Послано из Женевы в Париж

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVI

Печатается по рукописи
Перевод с французского

32

*СЕКРЕТАРЮ МЕЖДУНАРОДНОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО БЮРО

Женева, 3 июля 1905.

Дорогой гражданин!

Мы получили Ваше письмо с известием о посылке г-ну Плеханову 5049 фр. 23. Заведующий нашей

______

* Здесь и далее такой звездочкой отмечены заголовки, данные по источнику. Ред.


36 В. И. ЛЕНИН

экспедицией написал г-ну Плеханову, что мы ожидаем присылки половины означенной суммы в наш адрес.

Мне хотелось бы предупредить Вас, дорогой гражданин, что с Вашей стороны является ошибкой высылка денег г-ну Плеханову. Мы уже имели честь уведомить Вас, что со времени III съезда нашей партии «Искра» перестала быть органом партии и г-н Плеханов не является более представителем партии в Международном бюро. Мы также имели честь Вас уведомить, что Центральный Комитет нашей партии еще не делегировал специального представителя в Международное бюро и что во всех случаях Вам надлежит обращаться по адресу г-на Ульянова.

Вы нам советуете договориться с г-ном Плехановым. Вам должно быть известно, что никакие соглашения нашей партии с г-ном Плехановым абсолютно невозможны, прежде чем его отношения с партией не будут официально урегулированы. Вот почему я обязан просить Вас сообщить г-ну Плеханову, что половина суммы должна быть послана в адрес Центрального Комитета нашей партии (г-ну Ульянову).

Примите, дорогой гражданин, наш братский привет!

От имени Центрального Комитета
Российской социал-демократической партии

Вл. Ульянов (Н. Ленин)

Послано в Брюссель

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVI

Печатается по рукописи
Перевод с французского

33

*В СЕКРЕТАРИАТ МЕЖДУНАРОДНОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО БЮРО

Женева, 8 июля 1905.

Дорогие товарищи!

Ваше письмо от 6 июля несколько удивило нас. Вы должны были бы уже знать, что гражданин Плеханов


В СЕКРЕТАРИАТ МЕЖДУНАРОДНОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО БЮРО 37

не является более представителем Российской социал-демократической партии в Международном социалистическом бюро.

В № 101 «Искры» гражданин Плеханов поместил следующее письмо, которое мы переводим дословно и которое он, казалось бы, должен был довести также до сведения Бюро:

«Товарищи, решения конференции (отколовшейся части партии. В. У.44), нанесшие смертельный удар центральным учреждениям нашей партии, заставляют меня сложить с себя звание редактора ЦО и пятого (выбранного вторым, законным съездом) члена Совета. Г. Плеханов

P. S. Пользуюсь этим случаем, чтобы печатно спросить ту часть партии, которая признает обязательными решения «третьего» съезда, желает ли она, чтобы я по-прежнему представлял эту, теперь — увы! — разорванную партию в Международном социалистическом бюро. Я могу остаться представителем РСДРП только в том случае, если этого пожелают обе фракции.

Montreux, 29 мая 1905».

На это заявление гражданина Плеханова редакция «Пролетария», Центрального Органа партии, ответила следующей заметкой, помещенной в номере 5-ом от 13 июня с. г.:

«По поводу P. S. т. Плеханова мы можем заявить, что вопрос о представительстве партии в Международном бюро т. Плехановым поставлен в настоящее время на разрешение Ц. К-та партии».

Вопрос еще не разрешен, и, следовательно, гражданин Плеханов не может в настоящее время подписывать никакого документа, исходящего от Международного бюро, в качестве представителя партии45.

Ввиду этого мы обращаем, дорогие товарищи, ваше внимание на то, что нам очень неудобно сноситься с Бюро через посредство товарища, который сам же публично заявляет, что он не может представлять партию, пока она его на то определенно не уполномочит. Мы снова повторяем нашу просьбу к Международному секретариату посылать — до тех пор, пока вопрос о представительстве в Международном социалистическом бюро не будет разрешен, — все, что касается


38 В. И. ЛЕНИН

нас (письма, манифесты, документы, деньги и т. п.), на адрес Центрального Комитета партии (V. Oulianoff, Rue de la Colline, 3. Geneve).

Примите, дорогие товарищи, уверение в наших братских чувствах.

Послано в Брюссель

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVI

Печатается по рукописной копии
Перевод с французского

34

К. ГЮИСМАНСУ

Женева, 8 июля 1905.

Дорогие граждане!

Мы получили половину суммы, которую Вы послали русским социал-демократам, то есть 2524 фр. 61 1/2 сантима. Но было ошибкой послать эту сумму товарищу Плеханову. Мы уже имели честь Вам сообщить, что товарищ Плеханов не является больше представителем нашей партии и что во всех обстоятельствах, касающихся нашей партии, нужно обращаться исключительно в адрес Центрального Комитета нашей партии, т. е. Mr. Oulianoff, 3 rue de la Colline, Geneve.

Примите, дорогие граждане, наш братский привет.

От имени Центрального Комитета
Российской социал-демократической рабочей партии

Н. Ленин (Вл. Ульянов)

Послано в Брюссель

Впервые напечатано на французском языке в 1962 г. в журнале «Cahiers du Monde Russe et Sovietique» N 4

На русском языке печатается впервые, по тексту журнала
Перевод с французского


ЦЕНТРАЛЬНОМУ КОМИТЕТУ РСДРП. 11 ИЮЛЯ 1905 г. 39

35

ЦЕНТРАЛЬНОМУ КОМИТЕТУ РСДРП

От Ленина личное членам ЦК

11/VII.05.

Дорогие друзья! Ряд писем из России со всех концов, вести Александрова, беседа с Клещом и еще несколькими приезжими — все укрепляет во мне убеждение, что в работе ЦК есть какой-то внутренний дефект, дефект организации, устройства работы. Центрального Комитета нет, его никто не чувствует, не замечает — таков общий голос. И факты это подтверждают. Политического руководства ЦК над партией не видно. А между тем работают все члены ЦК до изнеможения! В чем же дело?

По-моему, одна из основных причин тому — отсутствие регулярных листков ЦК. Во время революции руководить устными беседами, личным общением — архиутопия. Надо руководить публично. Надо все остальные виды работы подчинить этому виду, всецело и безусловно. Ответственный литератор ЦК должен прежде всего позаботиться о том, чтобы писать (или получать от сотрудников, — но сам редактор всегда должен быть готов написать сам) два раза в неделю листок на партийные и политические темы (либералы, социалисты-революционеры, меньшинство, раскол, земская делегация, профессиональные союзы etc. etc.) и переиздавать его всячески, гектографировать тотчас (если нет типографии) в 50 экземплярах и рассылать по комитетам для переиздания. Статьи в «Пролетарии» могли бы иногда служить, может быть, для таких листков — при известной переделке. Не могу понять, почему этого не делается?? Неужели Шмидт и Вернер забыли наши разговоры об этом? Неужели нельзя написать и разослать хоть по одному листку в неделю?? «Извещение» о III съезде* до сих пор нигде не перепечатано46 полностью в России: это такое безобразие, такое фиаско всех этих пресловутых «техник» ЦК, что

______

* См. В. И. Ленин. Сочинения, 5 изд., том 10, стр. 205—209. Ред.


40 В. И. ЛЕНИН

я решительно не понимаю, чего смотрел Винтер? чего смотрят Зоммер и другие? Наконец, ведь есть и комитетские типографии?!?

По-видимому, члены ЦК совершенно не понимают задач «публичного оказательства». А без этого нет центра, нет партии! Они работают до упаду, но работают, как кроты, на явках, на собраниях, с агентами и т. д. и т. п. Это прямо хищение сил! Если нет людей, — поставьте третьестепенные силы на это, десятистепенные на это, но сами непременно осуществляйте политическое руководство, выпускайте листки прежде всего. Затем уже — личное выступление на районных съездах (в Полесьи на съезде никого не было. Скандал. Они чуть не отпали!), на конференциях и т. д. Надо прямо издавать нечто вроде дневника ЦК, бюллетени его, отзываясь на всякий серьезный вопрос листком дважды в неделю. А издать его не трудно: отгектографировать в 50 экземплярах и разослать, напечатать у комитета какого-нибудь, прислать сюда. Важно выступить и выступать открыто, перестать быть немым. Иначе и мы здесь оторваны совершенно.

Может быть, надо бы пополнить состав ЦК? взять еще полдюжины агентов? На это, я уверен, нашлись бы люди. Практически я имею предложить сейчас же одно: ввиду почти полного отсутствия переписки между членами ЦК (от Вернера и Винтера мы имели всего 2 письма, от Александрова — только вести с дороги, «путевые впечатления», не более) безусловно необходимо привести в исполнение наше общее решение от 10.V.05 о съезде к 1. IX.05.47 Ради бога, не откладывайте этого, не скупитесь на 200— 300 руб. расхода. Без этого — громадная опасность, что нам не удастся наладить дела, как следует. А теперь оно совсем не налажено. Это видно из всех сообщений.

До 1.IX. еще полтора месяца. Можно успеть собраться с делами и вовремя устроить поездку, списавшись о том, кому ехать, и с Александровым. Жду ответа.

Послано из Женевы в Россию

Впервые напечатано в 1926 г. в Ленинском сборнике V

Печатается по рукописи


ЦЕНТРАЛЬНОМУ КОМИТЕТУ РСДРП. 12 ИЮЛЯ 1905 г. 41

36

ЦЕНТРАЛЬНОМУ КОМИТЕТУ РСДРП

От Ленина в ЦК

Дорогие друзья! По поводу ваших последних писем должен сказать, что со всеми постановлениями согласен, кроме двух. 1) Назначение агентом Матрены я решительно опротестовываю и убедительно прошу пересмотреть. Субъект самый путаный, который нам навредит жестоко, перебежит еще десять раз, осрамит нас своей глупостью и т. д. Пусть бы работал в комитете, но в агенты он никуда не годен. В технику бы его приставить разве? Насчет Станислава попросил бы сообщить мне, кто он такой, как и что. С своей стороны, очень бы рекомендовал в агенты Лалаянца, проявившего в Одессе и в Южном бюро недюжинные организаторские способности, по отзыву всех поставившего прекрасно живую работу. Он был душой всей местной работы, — так передавал ряд одесситов, вовсе даже не всегда расположенных к «твердокаменным». Наконец, он чрезвычайно выдержанный принципиально человек.

2) Насчет Плеханова удивляюсь крайне, что вы обошли молчанием вопрос, еще с Винтером поднятый у нас здесь. Вправе ли мы назначить представителем партии человека, который не желает войти в партию и признать III съезд? Теперь, ведь, он печатно заявил, что III съезд законным не считает и представителем будет лишь от обеих фракций. Здесь ряд товарищей указывал уже тогда, когда Винтер был здесь, что, назначая Плеханова, мы только разбалуем и окончательно испортим его. Я сначала был за Плеханова, но теперь вижу, что назначать его без условий нельзя. Представьте только себе конкретно, что значит иметь представителем в Бюро человека, с которым никто не разговаривает, которого невозможно заставить «представлять» действительно ЦК, а не самого себя! Мы теперь добились-таки прямых сношений Бюро (Международного социалистического бюро) с нами и видим,


42 В. И. ЛЕНИН

что есть немало делишек и денежных, и других (обращения от имени России и по поводу России, о чем я им недавно писал; способ представительства, о чем они меня запросили на днях, и т. д.). Бюро писало, что есть опять какое-то «предложение Бебеля»48 (до нас еще не дошедшее); должно быть, опять старикашка «мирить» собрался (Каутский поместил преподлую статью по поводу немецкого издания «Извещения»49). Подумайте, каково наше положение, если представителем будет Плеханов и Плеханову придется иметь дело с Бебелем по вопросу о «мире»!?? Я очень хорошо понимаю, какие сильные резоны заставляют нас всех и вас особенно желать «мира», желать назначения Плеханова, но я убедился, что такие шаги, без реального обеспечения мира, будут лишь фальшивым шагом, еще более запутают дело, вызовут новые расколы, нарушения договоров, пререкания, новое озлобление и только отдалят дело объединения. По-моему, все толки об объединении будут пустой фразой, пока не выработается на опыте осуществимый план его: к этому идет дело, надо выждать несколько месяцев, пусть все оценят нелепость решений конференции, пусть опыт разрушит их идиотский «организационный устав», пусть опыт посократит их претензии (ибо, в общем, у нас дела лучше и мы, явно, идем к победе), — тогда начнутся переговоры прямые, без посредников, между центрами, тогда мы выработаем (сразу или с 2-х, 3-х раз, не берусь сказать, конечно) modus vivendi*. А теперь надо бороться.

Мое предложение: сделать «предложение» Плеханову в духе вашем, но с условием, если он пожелает признать III съезд, войти в партию и подчиниться ее решениям. Таким шагом мы и аппарансы соблюдем и обезвредим всякую возможную путаницу.

До получения вашего ответа не буду ничего предлагать Плеханову. Очень прошу отложить решение до нашего свидания в сентябре.

Удивлен крайне, что вы не пишете ни звука по поводу «Открытого письма»50, присланного мне и писанного

________

* - способ сосуществования. Ред.


В СЕКРЕТАРИАТ МЕЖДУНАРОДНОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО БЮРО 43

рукой Рейнерта? Что? Как? Не понимаю. Почему в постановлениях ни звука об этом?? Пишите скорее, печатать ли в ЦО. Если да, очень просил бы о маленьком изменении насчет тактических разногласий, чтобы не впасть в противоречие с моей брошюрой, о которой вам скажет Любич51. Надеюсь, мы тут не разойдемся, и, если можно, я бы просил предоставить мне сделать это изменение.

Крайне удивлен, что в России не выходит «Извещение» полностью. Это скандал!!! Торопите с этим все техники, ради бога!!

За присылку подробных постановлений, писем комитетов и листков чрезвычайно благодарны. Наконец-то налаживается хоть некоторое подобие правильных сношений между нами! Пожалуйста, не бросайте этого обычая и найдите хорошего питерского секретаря. Нам до зарезу нужно осведомление из Питера о партийных делах, о либералах, о вопросах партийной жизни, обсуждающихся в кружках, и т. д. и т. д. Не забывайте, что Бунд и меньшевики осведомлены лучше нашего здесь!

Крепко жму руку. Н. Ленин

Написано 12 июля 1905 г.
Послано из Женевы в Россию

Впервые напечатано в 1926 г. в Ленинском сборнике V

Печатается по рукописи

37

*В СЕКРЕТАРИАТ МЕЖДУНАРОДНОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО БЮРО В БРЮССЕЛЕ

Женева,

24 июля 1905 г.

Дорогие товарищи!

Несколько дней тому назад мы получили ваше письмо от 28 июня и вместе с ним интересные документы (письма товарищей Бебеля и Плеханова), но, будучи


44 В. И. ЛЕНИН

крайне заняты, мы не имели возможности вам ответить немедленно.

I. Что касается письма гражданина Плеханова, то мы принуждены сделать следующие замечания: 1) Утверждение гражданина Плеханова, будто после второго съезда нашей партии (август 1903 г.) между нами имелись разногласия только по организационному вопросу, совершенно не соответствует действительности. «Меньшинство» II съезда (с гражданами Аксельродом, В. Засулич и Мартовым во главе) фактически раскололо партию сразу же после съезда, объявив бойкот выбранным съездом центральным учреждениям и создав тайную организацию «меньшинства», распущенную лишь осенью 1904 г. Сам гражданин Плеханов, бывший на нашей стороне на II съезде партии и съезде Заграничной лиги русской социал-демократии (октябрь 1903 г.), был, очевидно, несколько иного мнения о наших разногласиях, когда публично объявил в № 52 «Искры» (ноябрь 1903 г.), что нужно умело делать уступки «ревизионистам» (выражение Плеханова), чтобы избежать раскола в партии.

2) Не соответствует действительности также и утверждение, будто III съезд партии был созван «совершенно произвольно». По уставу партии Совет обязан созвать съезд, коль скоро этого потребует половина комитетов. Совет, как вам известно из резолюций III съезда, переведенных на французский язык, игнорировал устав партии. Комитеты партии и избранное ими Бюро Комитетов «Большинства» были морально и формально обязаны созвать съезд хотя бы против воли Совета, уклонявшегося от его созыва.

3) Из тех же резолюций III съезда вы знаете, что на этом съезде было представлено не «что-то около половины полноправных организаций», а значительное большинство наиболее крупных комитетов.

4) Справедливо, что в нашей партии есть товарищи, которых в шутку называют «болотом». Члены его постоянно переходили с одной стороны на другую во внутрипартийной борьбе. Первым таким перебежчиком был гражданин Плеханов, который в ноябре 1903 года


В СЕКРЕТАРИАТ МЕЖДУНАРОДНОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО БЮРО 45

перешел от большинства к меньшинству, а 29 мая 1905 года ушел от меньшинства, выйдя из редакции «Искры». Мы не одобряем этих переходов, но думаем, что нам нельзя поставить в вину, если члены «болота» после долгих колебаний склонны идти за нами.

5) В письме к Бюро (16 июня 1905 г.) гражданин Плеханов очень некстати забыл упомянуть свое письмо от 29 мая 1905 г., напечатанное в «Искре» (№ 101), точный и полный перевод которого мы вам уже доставили.

6) Говоря, что другая фракция партии группируется вокруг прежнего Центрального Органа партии «Искры», гражданин Плеханов опять-таки забывает прибавить, что конференция «меньшинства» (май 1905 г.) отменила устав, выработанный на II съезде, и не создала нового Центрального Органа. Мы полагаем, что Международное социалистическое бюро должно иметь полный перевод всех резолюций этой конференции. Если же «Искра» не захочет их послать в Бюро, мы готовы взять это на себя.

7) Гражданин Плеханов говорит, что за созыв III съезда высказались лишь 2 уцелевшие члена ЦК (остальные были арестованы). Письмо гражданина Плеханова помечено 16 июня 1905 г.; на следующий день, 17-го, в № 4 «Пролетария», Центрального Органа партии, созданного III съездом, было помещено следующее заявление: «Ознакомившись с открытым письмом ЦК к председателю Совета партии гражданину Плеханову и будучи совершенно солидарны с ЦК, мы находим необходимым — по причинам, которые поймут товарищи, осведомленные в ходе дел внутрипартийной жизни, — заявить о нашей солидарности с ЦК публично». Подписи-псевдонимы: Ма, Бем, Владимир, Иннокентий, Андрей, Ворон. Конфиденциально мы можем вам сообщить, что эти псевдонимы принадлежат арестованным членам ЦК. Следовательно, лишь только члены ЦК узнали о конфликте между ЦК и гражданином Плехановым (а значит, и Советом) по вопросу о созыве съезда, большинство их тотчас высказалось за ЦК против гражданина Плеханова. Мы настоятельно просим Международный секретариат известить нас, счел


46 В. И. ЛЕНИН

ли гражданин Плеханов нужным ознакомить Бюро с этим важным заявлением арестованных членов ЦК, совершенно опровергающим его утверждения в письме от 16 июня?

8) Гражданин Плеханов ошибается, говоря, что обе фракции просили его оставаться представителем партии в Международном бюро. До сих пор Центральный Комитет нашей партии не обращался ни с какой просьбой по этому поводу. Как мы вам сообщали несколько дней тому назад, вопрос этот еще не решен окончательно, хотя и поставлен на очередь.

9) Гражданин Плеханов полагает, что ему нетрудно быть беспристрастным в вопросе о наших разногласиях. После же всего вышеизложенного мы полагаем, что это ему довольно трудно, а в настоящий, по крайней мере, момент почти невозможно.

II. Перехожу к предложению товарища Бебеля по поводу наших дел.

Тут мне необходимо сделать следующие замечания: 1) Я только один из членов ЦК и ответственный редактор Центрального Органа партии «Пролетария». За весь ЦК я могу решать только заграничные дела и некоторые другие, специально мне порученные. Во всяком случае, все мои решения могут быть отменены общим собранием Центрального Комитета. Я не могу, следовательно, решать вопроса о вмешательстве Бюро в дела нашей партии. Но я немедленно отослал в Россию всем членам ЦК ваше письмо, а также письма граждан Бебеля и Плеханова.

2) Чтобы ускорить ответ ЦК, было бы весьма полезно получить от Бюро некоторые необходимые разъяснения: а) Нужно ли понимать под словом «вмешательство» (intervention) только примирительное посредничество и совет, имеющие лишь моральную, но не принудительную силу; Ь) или же Бюро имеет в виду обязательное решение, принятое третейским судом? с) предлагает ли Исполнительный комитет Бюро предоставить право окончательного и безапелляционного решения по вопросу о наших разногласиях общему собранию Международного социалистического бюро.


В СЕКРЕТАРИАТ МЕЖДУНАРОДНОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО БЮРО 47

3) С своей стороны, считаю себя обязанным сообщить для сведения Бюро, что гражданин Бебель за несколько времени до III съезда сделал уже подобное предложение мне и моим единомышленникам, предлагая нам свои услуги или услуги всего правления немецкой партии (Parteivorstand) в качестве третейского судьи в споре между большинством и меньшинством нашей партии.

Я ответил, что вскоре состоится съезд партии и что я лично не могу решать за партию или от имени ее.

Бюро Комитетов Большинства отвергло предложение гр. Бебеля. III съезд не принял никакого решения по поводу этого предложения и тем самым выразил молчаливое присоединение к ответу БКБ.

4) Так как Международное бюро считает возможным черпать сведения в «некоторых немецких газетах», я вынужден заявить, что почти все немецкие социалистические газеты, а особенно «Die Neue Zeit»52 и «Leipziger Volkszeitung», стоят целиком на стороне «меньшинства» и освещают наши дела очень односторонне и неверно. Каутский, например, тоже называет себя беспристрастным, а между тем в действительности он дошел до того, что отказал поместить в «Neue Zeit» опровержение одной статьи Розы Люксембург, в которой она защищала дезорганизацию в партии53. В «Leipziger Volkszeitung» Каутский даже советовал не распространять немецкой брошюры, содержащей перевод резолюций III съезда!! После этого нетрудно понять, почему многие товарищи в России склонны считать немецкую социал-демократию пристрастной и крайне предубежденной в вопросе о расколе в рядах российской социал-демократии.

Примите, дорогие товарищи, наш братский привет.

Вл. Ульянов (Н. Ленин)

Напечатано на французском и русском языках в 1905 г. гектографированными листовками

В 1925 г. напечатано в журнале «Красная Летопись» № 1

Печатается по тексту журнала, сверенному с рукописной копией на французском языке


48 В. И. ЛЕНИН

38

ЦЕНТРАЛЬНОМУ КОМИТЕТУ РСДРП

№ 1 |

28. VII. 05.

Дорогие друзья! Необходимо как можно скорее решить 2 следующих важных вопроса: 1) О Плеханове. Мы поручили специальному агенту (Лядову) рассказать вам, как стоит вопрос. Повторю вкратце. Плеханов невероятно нахально поступил, написав в Международное социалистическое бюро, что его уже признали (!) обе фракции, и обругав, опорочив всячески наш III съезд. У меня есть копия его письма, присланного мне из Бюро. Она будет вам послана. Я добился с великим трудом прямых сношений с МС бюро и опроверг Плеханова. Плеханов тогда отказался от представительства. Вы знаете, что я вовсе не был безусловным противником назначения Плеханова, но теперь это было бы прямо немыслимо. Это настолько дезавуировало бы меня, что мое положение стало бы невозможно. Это окончательно уронило бы нас в глазах МС бюро. Не забывайте, что все почти заграничные социал-демократы на стороне «икон» и нас считают ничем, третируют. Вы испортите все дело, если сделаете неосторожный шаг. Поэтому убедительно прошу Вернера и Шмидта как можно скорее, хотя бы провизорно, подтвердить мои шаги. Это раз. А второе: предложить Плеханову научный орган от имени ЦК РСДРП, но с условием, чтобы Плеханов признал III съезд и обязательность для себя его решений. Если он отвергнет, тогда вина падет на него, а мы доказали свое примиренство. Если он примет, тогда мы сделаем дальнейший шаг навстречу. Итак: решение о представительстве убедительнейше советую отменить, а о научном органе редактировать с этим условием54. 2) О предложении посредничества со стороны МС бюро. Полный текст вам будет послан, хотя


ЦЕНТРАЛЬНОМУ КОМИТЕТУ РСДРП. 28 ИЮЛЯ 1905 г. 49

Лядов взял уже для вас. МС бюро предлагает для примирения конференцию от нас и от меньшинства с председательством членов МС бюро. Заграничные с.-д. (Бебель и др.) усиленно агитируют за то, чтобы МСБ оказало давление на нас. Такие письма пошли даже от англичан («Социал-демократическая федерация», у меня есть копия письма — в обычном примиренском духе, что-де преступление в такое время ссориться и т. д.55). Я написал в МС бюро, что сам решить этот вопрос я не компетентен, нужно решение всего ЦК, которому я-де пишу тотчас. Затем запросил, имеют ли в виду они посредничество только или третейский суд, обязательный для обеих сторон, — мне-де важно написать об этом в ЦК. Ответа еще нет от них.

Мое мнение такое. На конференцию согласиться непременно. Назначить время около 1.IX. Прислать на нее непременно 1—2 членов ЦК из России (не забывайте, что к 1.IX. назначен наш съезд и что он крайне необходим во всех отношениях). Посредничество принять с благодарностью. Обязательное третейское решение отклонить на основании постановления III съезда56, которое нас связало безусловно и которое гласит, что условия полного слияния с меньшинством должны быть представлены на утверждение IV съезда. Нам поручено от III съезда подготовить и выработать эти условия, но не окончательно утвердить их. Исполняя поручение III съезда, мы принимаем посредничество, постараемся выработать подробнейший модус соглашения теперь же и постепенного слияния. Если удастся, соглашение осуществляем тотчас, а план слияния предлагаем IV съезду, который тогда необходимо созвать в одно время и в одном месте с обязательным съездом всех организаций меньшинства. Крайне важно иметь в виду, что у меньшевиков нет центра, решения которого обязательны для них. «Искра» не подчинена Организационной комиссии. Мы не должны сыграть роль дурачков, договариваясь с людьми, которые не вправе и не в силах говорить от имени всего меньшинства.


50 В. И. ЛЕНИН

Необходимо поэтому сразу поставить на вид, что делегаты от меньшинства на собрании с МС бюро должны быть и от Организационной комиссии и от «Искры», а кроме того должны обещать опросить в краткий срок все организации меньшинства, дав их перечень нам. Впрочем, если с русской точки зрения вам важнее, чтобы преобладали русские меньшевики, тогда вы обсудите, нужны ли особые делегаты «Искры». Это вам виднее. Но не забывайте, что без согласия «Искры» все соглашения будут фикцией. Еще вопрос: нужно ли сообщать в МС бюро тайное постановление III съезда? вправе ли мы это сделать? Я колеблюсь. Конечно, сообщение товарищам-социалистам Европы не есть «публикация», и их можно обязать не публиковать. Но целесообразно ли это? Решите сами. Дать удовлетворительное объяснение легко и при несообщении о связывающей нас резолюции III съезда.

Открытое письмо Организационной комиссии я напечатаю в № 11 «Пролетария» (№ 10 выходит уже), не печатал раньше, потому что ждал от вас разъяснения, которое пришло только вчера. Просим очень надписывать на каждом документе, печатать ли его и тотчас ли.

Итак, отвечайте как можно скорее от имени Вернера и Шмидта по крайней мере: 1) Будете ли писать ответ в МС бюро сами или поручаете мне? 2) Одобряете мой ответ или нет? 3) Если нет, очень просил бы поспешить ответом, чтобы мы дотолковались вполне: всякое недоразумение в таком деле или неясность или неосведомленность чреваты большими опасностями.

P. S. Пересылайте пожалуйста мои письма Дюбуа, не имею его адреса.

Послано из Женевы в Россию

Впервые напечатано в 1926 г. в Ленинском сборнике V

Печатается по рукописи


А. В. ЛУНАЧАРСКОМУ. 1 АВГУСТА 1905 г. 51

39

В. Д. БОНЧ-БРУЕВИЧУ

Дорогой Вл. Дм.!

Посылаю Вам «бумажку»*.

Назначение Вас в Хозяйственную комиссию оказалось пока нецелесообразным: оно не уменьшило, а усилило бы трения57.

В случае чего всегда обращайтесь ко мне. Не думаю, чтобы можно было бояться трений. Надо, конечно, быть тактичным и осторожным при всяких переменах.

Говорят, нет бумаги для следующего номера!

Привет В. М. Жму руку. Ваш Ленин

Написано 31 июля 1905 г. в Женеве (местное)

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVI

Печатается по рукописи

40

А. В. ЛУНАЧАРСКОМУ

Дорогой Ан. В.!

Посылаю Вам новую брошюру Плеханова. Как мелки его выходки и «уколы» против махистов! Для меня они тем досаднее, что, по существу, критика Маха мне кажется у Плеханова верной.

Думаю написать статейку: «Новое выступление Г. Плеханова»58.

Готовьте предисловие к своей брошюре: «Очерки из истории революционной борьбы западноевропейского пролетариата»59. О февральской революции выпустим особо60.

Из России есть письма ЦК, уповающие на Вашу литературную работу61. Трудно нам очень без Вашего постоянного и близкого сотрудничества. Газета, правда,

_________

* См. настоящий том, стр. 306. Ред.


52 В. И. ЛЕНИН

идет, но и в ней есть некоторое однообразие. Это раз. А второе: брошюр нет, особенно популярных. Необходимо бы Вам продолжать в духе «Как петербургские рабочие к царю ходили?».

Моя брошюра выйдет на этой неделе62. Пришлю Вам.

Протоколы съезда в августе, верно, выйдут.

Вас. Вас. весь увяз в мелкой работе и не пишет, что крайне досадно.

Жму руку. Ваш Ленин

Написано 1 августа 1905 г.
Послано из Женевы в Виареджо (Италия)

Впервые напечатано в 1934 г. в Ленинском сборнике XXVI

Печатается по рукописи

41

А. В. ЛУНАЧАРСКОМУ

2. VIII. 05.

Дорогой Ан. Вас! Вчера я отправил Вам «деловое» письмо и просил отправить «Искру» № 105* и Л. Фейербаха Плеханова. Сегодня хочется побеседовать вне текущих делишек.

Плохое настроение у нашей публики в Женеве. Я удивляюсь часто, как немногого нужно, чтобы люди, не вполне самостоятельные и непривычные к самостоятельной политической работе, падали духом и кисли. А киснут у нас женевские большевики отчаянно. Борьба идет серьезная, III съезд вовсе не закончил ее, разумеется, а только открыл новую фазу ее, искровцы подвижны и суетливы, беззастенчивы по-торгашески, искушенные долгим опытом демагогии, — а у наших преобладает какая-то «добросовестная глупость» или «глупая добросовестность». Не умеют бороться сами, неловки, неподвижны, неуклюжи, робки... Милые ребята, но ни к дьяволу негодные политики. Нет у них цепкости,

_______

* Говорят, передовица отчаянный вздор! Не напишете ли поскорее против нее? Если да, телеграфируйте.


А. В. ЛУНАЧАРСКОМУ. 2 АВГУСТА 1905 г. 53

нет духа борьбы, ловкости, быстроты. Вас. Вас. крайне типичен в этом отношении: милейшая личность, преданнейший работник, честнейший человек, он, я боюсь, никогда не способен стать политиком. Добер он уж очень, — даже не верится, что «Галеркины» брошюры писаны им. Боевого духа он не вносит ни в орган (все жалеет, что я не даю ему писать добрых статей о Бунде!), ни в колонию. Какой-то дух нытья царит, и меня (я всего три недели на даче и езжу в город на 4—5 часов по три, а то и по четыре раза в неделю!) все упрекают, что у них дело не ладится, что меньшевики бойчее и т. д. и т. п.!! А наш ЦК, во-1-ых, тоже не очень-то «политик», тоже добер слишком, тоже страдает недостатком цепкости, оборотливости, чуткости, неуменьем политически использовать каждую мелочь в партийной борьбе. А, во-2-х, он выспренно презирает заграницу и всех лучших людей упорно не пускает сюда или берет отсюда. И мы оказываемся здесь, за границей, позади. Недостает фермента, толчков, импульсов. Не умеют люди действовать и бороться сами. Недостает ораторов на своих собраниях. Некому влить дух бодр, поставить вопрос принципиально, уметь поднять над женевским болотом повыше, в область интересов и вопросов посерьезнее. И все дело страдает. В политической борьбе остановка есть смерть. Запросов тьма и они все растут. Новоискровцы не дремлют (теперь они еще «перехватили» прибывших в Женеву матросов*, заманивали их, вероятно, со свойственным им торгашеским рекламизмом в политике и усиленно marktschreien**, «утилизируя» задним числом одесские события в пользу своей котерии). У нас сил невозможно мало. Вас. Вас. не знаю, когда будет писать, а как оратор и политический центр он ниже всякой критики, скорее сам распускает нытье, чем встряхнуть людей и дать им педагогической нахлобучки. Шварц в отсутствии: пишет он оттуда усердно и хорошо, даже как будто лучше, чем здесь, но только пишет. А лично воздействовать на

_____

* Имеются в виду участники восстания на броненосце «Потемкин». Ред.

** — зазывают в свою лавочку. Ред.


54 В. И. ЛЕНИН

людей и уметь направлять публику и собрания он редко в состоянии даже тогда, когда в Женеве. Центр здесь большой, серьезный. Масса россиян. Тьма едущих. Лето даже особенно бойкий момент, ибо из бездны туристов-россиян, наезжающих в Женеву, есть известный процент людей, которых надо и можно использовать, встряхнуть, привлечь, направить.

Подумайте обо всем этом и черкните мне поподробнее (лучше по личному адресу: 3. Rue David Dufour). Помните, Вы писали: ущерба от моего отсутствия из Женевы не будет, ибо пишу много и издали. Это так, что пишете много, и газету вести кое-как (но не более, чем кое-как, а нам чертовски нужно большее) можно. Но ущерб-то не только есть, но громадный ущерб, который яснее ясного чувствуется с каждым днем. Личное воздействие и выступление на собраниях в политике страшно много значит. Без них нет политической деятельности, и даже само писанье становится менее политическим. А при противнике, располагающем за границей большими силами, мы с каждой неделей теряем столько, что и в месяц, пожалуй, не нагонишь. Борьба за партию не кончилась, и до действительной победы ее не доведешь без напряжения всех сил...

Жму руку. Ваш Н. Ленин

Послано из Женевы в Виареджо (Италия)

Впервые напечатано в 1934 г. в Ленинском сборнике XXVI

Печатается по рукописи

42

ЦЕНТРАЛЬНОМУ КОМИТЕТУ РСДРП

От Ленина членам ЦК

14.8.05.

Дорогие друзья! Только что прочел в «Искре», № 107, протокол совещания 12.7.05 между ЦК и Организационной комиссией63. Крайне грустно, что от вас обещанных протоколов нет до сих пор. Нет и писем.


ЦЕНТРАЛЬНОМУ КОМИТЕТУ РСДРП. 14 АВГУСТА 1905 г. 55

Право же, так нельзя вести дел! Я ничего не знал ни о плане выпустить «Открытое письмо», — ни о плане переговоров, — ни о плане таких-то уступок. Разве позволительно так относиться к члену коллегии?? Подумайте, в какое положение вы меня ставите! Положение абсолютно невозможное, ибо именно здесь, за границей, отвечать открыто должен всем я, — вы сами должны признать это, подумав хладнокровно.

Ваш ответ Организационной комиссии возбуждает целый ряд недоумений. Ничего не могу понять, — хитрите вы, что ли?? Разве вы забыли, что есть прямая резолюция III съезда о необходимости утверждения условий слияния новым съездом?? Как можно говорить всерьез о кооптации в ЦК при двух конкурирующих органах?? Как можно оставлять без ответа допущение двух ЦО, т. е. полный разрыв и устава и решений III съезда?? Как можно было не поставить меньшевикам принципиального ультиматума в организационном вопросе: (1) съезды вместо плебисцитов, как верховный орган партии; (2) безусловное подчинение партийной литературы партии; (3) прямые выборы в ЦК; (4) подчинение меньшинства (без кавычек) большинству и т. д.??

Неужели вас не предостерегает печальный опыт с «соглашением» о транспорте, которое сейчас же было сорвано Сюртуком, вызвав тьму нового озлобления??64 Ничем нельзя так повредить делу будущего единства, как фиктивным, никого не удовлетворяющим соглашением, оставляющим почву для борьбы: такое «соглашение» приведет лишь неизбежно к новому разрыву и удесятерению озлобления!

Или вы хитрите? надеетесь «провести» Организационную комиссию или рассорить русских меньшевиков с заграничными?? Не довольно ли было опыта на этот счет, показывающего тщету таких попыток?

Повторяю самым серьезным образом: вы меня ставите в невозможное положение. Я не преувеличиваю. Убедительно прошу ответить: 1) будет ли у нас съезд 1.IX., как мы решили, или вы отменили это решение? 2) если отменили, то как, когда и где будет ваш съезд (членов


56 В. И. ЛЕНИН

ЦК) и какие меры думаете вы принять, чтобы я мог подать свой голос и (что еще гораздо важнее) узнать ваши настоящие намерения. Свиданье чертовски необходимо по тысяче дел. Денег у нас нет. Немцы не дают почему-то. Если не пришлете 3000 рублей, мы крахнем. Протоколы набраны почти все*, на издание надо 1500 р. Касса пуста так, как ни разу еще не была.

Что это за резолюция Орловско-Брянского комитета? («Искра» № 106)65. Путаница какая-то. Сообщите, ради бога, что вам известно. Нельзя ли послать туда кого-нибудь, например, Любича из Воронежа?

Послано из Женевы в Россию

Впервые напечатано в 1926 г. в Ленинском сборнике V

Печатается по рукописи

43

ЦЕНТРАЛЬНОМУ И ПЕТЕРБУРГСКОМУ КОМИТЕТАМ РСДРП

По адресу Абсолюта

Членам ЦК и С.-Петербургского комитета от Ленина

14. VIII.

Дорогие товарищи! Получив письмо и «заявление» тов. Константина Сергеевича, я считаю долгом ответить следующее с просьбой прочесть всем членам Петербургского комитета. Разумеется, конфликт должен быть рассмотрен, по уставу партии, Центральным Комитетом, и я далек от мысли претендовать на составление своего суждения отсюда. Но ввиду ссылки на «письмо Лушина» как заграничный продукт, я должен подать свой голос. Лушин — один из паскудных перебежчиков от большинства к меньшинству, обиженный неприглашением на III съезд. «Письмо Лушина» было издано им (печатно) до этого, до III съезда, и содержало глупый упрек

________

* Речь идет об издании протоколов III съезда РСДРП. Ред.


А. В. ЛУНАЧАРСКОМУ. АВГУСТ 1905 г. 57

большинству за недостаток решительности (!) войны с меньшинством. Подпись под этим письмом была ошибкой тов. Константина Сергеевича, но ставить ему в вину эту ошибку было бы верхом неразумия. Ошибка вполне простительная со стороны человека, незнакомого с заграничными «нравами» (или безнравственностью, вернее). Константин Сергеевич сам отвернулся сразу от этого субъекта Лушина. Зная Константина Сергеевича сначала, как превосходного, одного из самых ценных корреспондентов, а затем лично познакомившись с ним в Женеве, я должен высказаться вообще в его пользу, как работника, и решительно против ссылок на «письмо Лушина» в обвинение Константину Сергеевичу66.

Написано 14 августа 1905 г.
Послано из Женевы в Петербург

Впервые напечатано в 1926 г. в Ленинском сборнике V

Печатается по рукописи

44

А. В. ЛУНАЧАРСКОМУ

Дорогой Ан. Вас!

Получил Ваше письмо. Пишите лучше на мой личный адрес: 3. Rue David Dufour.

Насчет костровской брошюры не знаю, как быть. Я еще не читал ее в печати, но по старой рукописи знаю, что это за фрукт. Вы вполне правы, что это именно «черносотенная литература»67. Как ответить? — спрашиваете Вы.

Вас. Вас. написал заметку в «Пролетарий» — бледную, мне не хочется ее печатать. Олин читал реферат и пишет тоже, — но он не сумеет. Тут нужны, по-моему, две вещи: во-1-х, «краткий очерк истории раскола». Популярный. С начала, с экономизма. С точными документами. С разделением на периоды: 1901—1903; 1903 (II съезд); 26.VIII. 903 — 26.XI.03; 26.XI.03 — I.04; I — VIII.04; VIII.04 — V.05; V.05 (III съезд).


58 В. И. ЛЕНИН

Я думаю, это можно бы написать так ясно, точно, сжато, что прочли бы и те, к кому обращается Костров.

Во-2-х, нужна живая, резкая, тонкая и подробная характеристика (литературно-критическая) этих черносотенников. Ведь, в сущности, эта фальшь лежит в основе и у Л. М. (читали безобразие в № 107? Шварц отвечает статьей. Не знаю, стоит ли?) — и у Старовера. Надо бы собрать ряд таких статей и брошюр, осветить грубую ложь, поймать ее так, чтобы вывернуться было невозможно, пригвоздить и заклеймить именно как «черносотенную литературу». Материалу теперь новоискровцы дали массу, и если бы тщательно обработать его, осветить эти паскудные приемы сплетни, наушничества etc. etc. во всей их прелести, — то могла бы выйти сильная вещь. Одни эти глухие «личные намеки» Л. М. — какая это беспредельная гадость!!

За первую тему я, может быть, возьмусь, но не сейчас, не скоро; некогда* (а там, пожалуй, опоздает совсем!).

За вторую я бы не взялся и думаю, что могли бы сделать это только Вы. Невеселая работа, вонючая, слов нет, — но ведь мы не белоручки, а газетчики, и оставлять «подлость и яд» незаклейменными непозволительно для публицистов социал-демократии.

Подумайте об этом и черкните.

Брошюру о массовой политической стачке следует дать, — это Вам не трудно будет.

Следовало бы Вам непременно продолжить и популярные брошюры, выбрать какую-нибудь из тем по-злободневнее. Какую именно, — уже не знаю. О булыгинской Думе? Надо дождаться опубликования70.

Хорошо бы об организации рабочих. Сопоставить наш устав (III съезд) и устав конференции, разжевать,

________

* Я теперь засяду за ответ Плеханову («Социал-Демократ» № 268). Его надо разделать вовсю, ибо у него тоже тьма гнусностей и жалкие аргументы. Надеюсь, это мне удастся.

Затем у меня бродит в голове план популярной брошюры: «Рабочий класс и революция»69 — характеристика демократических и социалистических задач, затем выводы о восстании и временном революционном правительстве и т. д. Думается, такая брошюра необходима.


П. Н. ЛЕПЕШИНСКОМУ. 29 АВГУСТА 1905 г. 59

разъяснить идею, важность и способы революционной организации пролетариата (особенно для восстания), отличие партийных и примыкающих к партии организаций и т. д. Это бы отчасти и ответ Кострову был, популярный, для массы, на злободневную тему. Попробуйте-ка!

Крепко жму руку. Ваш Н. Ленин

Написано между 15 и 19 августа 1905 г.
Послано из Женевы в Виареджо (Италия)

Впервые напечатано в 1934 г. в Ленинском сборнике XXVI

Печатается по рукописи

45

П. Н. ЛЕПЕШИНСКОМУ

Подписавшемуся за секретаря женевской группы заграничной организации РСДРП
т. Олину

Постановление заграничного представителя ЦК, которое должно быть прочтено полностью в ближайшем собрании группы (т. е. 29 августа, сегодня, если доставят это постановление во время собрания).

Сегодня, 29 августа 905 г. в 8 часов вечера заграничному представителю ЦК доставлены копии письма от женевской группы к коллегии экспедиции и ответа последней первой.

По поводу этих документов заграничный представитель ЦК РСДРП разъясняет женевской группе, что она проявила непонимание партийной дисциплины и нарушила устав партии. Экспедиторы — агенты Центрального Комитета. Всякое недовольство агентами ЦК подлежит рассмотрению прежде всего самого Центрального Комитета. Все конфликты внутри партии разбирает, по уставу, ЦК, а тем более конфликты между членами партии разных организаций ее и агентами Центрального Комитета. Поэтому приглашать агентов


60 В. И. ЛЕНИН

ЦК на собрание группы было со стороны этой группы шагом с формальной стороны и неправильным вообще и нетактичным в особенности.

Если же это приглашение предполагалось не как формальный шаг, то оно не должно было делаться письменно и официально.

«Личное поведение» «должностных лиц» либо является на самом деле личным только (вне должности, независимо от должности), и тогда разбор его группой есть дрязга. Либо же личное поведение имеет отношение к должности, — тогда всякий член партии, недовольный этим поведением и настаивающий на формальном, официальном разборе недовольства, обязан прежде всего формально обратиться в ЦК. Женевская группа РСДРП, допустив «возникновение» перед группой формально разбираемых вопросов о недовольстве агентами ЦК раньше формального же сообщения об этом в ЦК, допустила этим опять-таки непонимание партийной дисциплины и устава партии.

Указанное сейчас мною различие между дрязгой и критикой должностного лица (критикой, обязательной для всякого члена партии, но в форме открытой и прямо направленной к центральным учреждениям или съезду, а не критикой подпольной, частной и кружковой), это различие, видимо, неясно сознается группой.

Поэтому заграничный представитель ЦК считает долгом предостеречь всех молодых товарищей группы. В заграничной «колониальной» среде всегда могут найтись люди, способные заболеть болезнью дрязг, сплетен, пересудов; всегда могут явиться люди, очень плохо выполняющие порученную им Ц. К-том или съездом функцию, но очень легко судачащие о неудовлетворительном исполнении другими членами партии других функций. Этих людей часто могут выслушивать всерьез товарищи по неопытности, по любопытству, по бесхарактерности. На деле же следует не выслушивать, а сразу обрывать таких людей, не позволяя возбуждать формальных вопросов о «личном поведении должностных лиц», пока эти вопросы формально же


П. Н. ЛЕПЕШИНСКОМУ. 29 АВГУСТА 1905 г. 61

не переданы на рассмотрение подлежащих учреждений партии и не разобраны, не разрешены ими.

Заграничные члены партии легко впадают в указанную мною болезнь, но все молодые и здоровые нервами товарищи должны строго следить за собой и за другими, ибо единственное средство борьбы с этой болезнью состоит в немедленном и самом беспощадном прекращении всяких поползновений к дрязге и пересудам в самом начале этих поползновений.

Вот почему заграничный представитель ЦК постановляет:

I — просить женевскую группу взять назад свое письмо от 28 августа к экспедиции.

Это было бы лучшим и скорейшим прекращением нехорошего дела, которое самой силой хода вещей грозит повести к самым неприятным раздорам и разрывам.

Просьбу, которую я делаю от имени ЦК, группа, разумеется, не обязана исполнить. Я позволяю себе обратиться с этой просьбой, ибо имею дело с товарищами, с которыми еще ни разу не имел ни одного формального конфликта.

II. Если моя просьба будет отклонена группой, тогда пункт I постановления отпадает. Тогда я предлагаю группе:

1) сообщить мне, намерена ли она подчиниться сделанному выше разъяснению партийного устава, т. е. подчиниться постановлению, сделанному мною от имени ЦК (постановление это может быть обжаловано (а) в полное собрание ЦК и (б) на съезд, но, до отмены его высшим учреждением, оно является обязательным).

2) сообщить мне, на основании § 11 устава партии, все сведения о личном составе группы и о «всей ее деятельности» (голосованиях и т. д.) по настоящему несчастному делу.

Заграничный представитель ЦК РСДРП

Н. Ленин

Написано 29 августа 1905 г. в Женеве (местное)

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVI

Печатается по рукописи


62 В. И. ЛЕНИН

46

П. Н. ЛЕПЕШИНСКОМУ

По просьбе тов. Вас. В—ча я разъясняю показанное им место из моего постановления (что могут явиться люди, плохо ведущие свою работу, но охотно судачащие о недостатках других). Предположение, что я хотел здесь обвинить кого-либо и т. п., неосновательно. У каждого партийного работника есть свои недостатки и минусы в работе, но надо быть осторожным, чтобы в критике недостатков или в разборе их перед центрами партии не переходить границу, где начинаются пересуды. Весь смысл моего постановления и состоит целиком в этом предостережении и в просьбе сразу прекратить неправильно и нехорошо начатое дело.

Н. Ленин

Написано 29 августа 1905 г. в Женеве (местное)

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVI

Печатается по рукописи

47

А. В. ЛУНАЧАРСКОМУ

Дорогой Ан. В.!

Чрезвычайно обрадовался Вашему плану брошюры: «3 революции». Бросьте-ка Вы лучше пока ответ Плеханову: пусть этот обозлившийся доктринер лается себе. В такой момент залезать специально в философию!? Надо вовсю работать для с.-д. — не забывайте, что Вы ангажированы на все Ваше рабочее время.

А за 3 революции беритесь поскорее вплотную. Эту тему надо обстоятельно, хорошо разработать. Я уверен, что она могла бы у Вас выйти. Популярно рассказать задачи социализма, сущность его и условия осуществления. Затем — победа в теперешней революции, значение крестьянского движения (особая главка), в чем может быть теперь полная победа? временное правительство, революционная армия, восстание — значение и условия новых форм борьбы. Революция


ЦЕНТРАЛЬНОМУ КОМИТЕТУ РСДРП. 7 СЕНТЯБРЯ 1905 г. 63

а lа 1789 и а lа 1848. Наконец (это лучше второй частью сделать, а предыдущую третьей), о буржуазном характере революции, подробнее об экономической стороне, а затем освобожденцев разоблачить по косточкам во всех их интересах, тактике, политиканстве.

Право, богатая тема и боевая против пошляков «Искры». Беритесь, пожалуйста, скорее, и поработайте над ней побольше. Крайне важно дать содержательную популярную вещь на эту тему.

А потом еще насчет раскола. Вы меня не поняли. Ждать Вам меня нечего, ибо это темы разные: одна — история (постараемся ее наладить); другая — очерк их приемов полемики. Литературно-критический очерк на тему: скажем, «Лубочная литература». И тут уже разобрать, в нескольких главах на целую брошюру, с цитатами и с разъяснением всю эту пошлость Старовера, Мартова и др. в их полемике с «Пролетарием», а также перепевы в «Большинстве или меньшинстве» и т. д. Пригвоздите их за их мизерный способ войны. Сделайте из них тип. Нарисуйте их портрет во весь рост по цитатам из них же. Я уверен, это у Вас вышло бы, только капельку пособирать цитат.

Жму крепко руку. Ваш Ленин

P. S. Статью насчет Кузьмина-Караваева получил. Фельетон 48 г. тоже.

Написано в конце августа 1905 г.
Послано из Женевы в Виареджо (Италия)

Впервые напечатано в 1934 г. в Ленинском сборнике XXVI

Печатается по рукописи

Joomla templates by a4joomla