Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 50

Письма 1917 г.

1917 г.

Содержание

 

 1
КОМИССАРУ ТОВ. ФРОЛОВУ1

Приготовиться к выступлению орудий к 10 часам вечера 29. X.

Председатель Совета Народных Комиссаров Ленин

Написано 29 октября (11 ноября) 1917 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Впервые напечатано в 1942 г.

Печатается по тексту, написанному рукой неизвестного и подписанному В. И. Лениным

 2
ПРЕДПИСАНИЕ ШТАБУ КРАСНОЙ ГВАРДИИ2

Прошу принять все меры к немедленному исполнению.

В. Ульянов (Ленин)

Написано 30 октября (12 ноября) 1917 г.

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по рукописи

3
МАНДАТ С. В. КОСИОРУ

Предъявитель сего, товарищ Косиор, является представителем Военно-революционного комитета и пользуется правом реквизиции всех предметов, необходимых


2 В. И. ЛЕНИН

как для нужд армии, так и для нужд Революционного комитета.

Председатель Военно-революционного комитета Владимир Ульянов (Н. Ленин)

Петроград, 30 октября 1917 года.

Написано 30 октября (12 ноября) 1917 г.

Впервые напечатано в 1957 г. в журнале «Исторический Архив» № 5

Печатается по рукописи

4

В ПЕТРОГРАДСКИЙ КОМИТЕТ РСДРП(б) 

В ПК

Очень прошу ПК тотчас вынести решение против соглашательства и принести в ЦК3.

Ленин

Написано 2 (15) ноября 1917 г.

Впервые напечатано не полностью в 1960 г. в журнале «Вопросы Истории КПСС» № 2

Печатается полностью впервые, по рукописи

5

А. Г. ШЛИХТЕРУ

Тов. Шлихтеру

Дорогой товарищ! Ужасно ругаю Вас и все ругаем Вас. Нельзя оттягивать и колебаться в такие минуты. Нельзя дезертировать. Вы нужны в министры земледелия и должны выехать сюда тотчас. Ругаем Вас за оттяжку жестоко4.

До скорого свиданья.

Ваш Ленин

Написано не ранее 7 (20) — не позднее 10 (23) ноября 1917 г.
Послано в Москву

Впервые напечатано в 1922 г. в журнале «Пролетарская Революция» № 5

Печатается по рукописи в журнале


Записка В. И. Ленина в Петроградский комитет РСДРП(б) — 2 (15) ноября 1917 г.


МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ. НОЯБРЬ 1917 г. 5

6

Я. М. СВЕРДЛОВУ

Тов. Свердлову

Податель имеет мандаты от местного Совета.

Хочет работать в Питере.

Производит прекрасное впечатление.

Хочет «боевой» работы в массах (агитатор и проч.).

Очень советую дать ему возможность тотчас показать себя в Питере на работе среди масс5.

Ленин

Написано не ранее 8 (21) ноября 1917 г.

Впервые напечатано в 1957 г. в журнале «Исторический Архив» № 5

Печатается по рукописи

7

В ВОЕННО-РЕВОЛЮЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

Есть ли бумажка от Военно-революционного комитета, чтобы спирт и вина не выливались, а тотчас были проданы в Скандинавию?

Написать ее тотчас6.

Ленин

Написано не ранее 9 (22) ноября — не позднее 5 (18) декабря 1917 г.

Впервые напечатано в I960 г. в журнале «Вопросы Истории КПСС» № 3

Печатается по рукописи

8

*МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ ПО ИНФОРМИРОВАНИЮ РАБОЧЕЙ ПЕЧАТИ АМЕРИКИ, ФРАНЦИИ И АНГЛИИ 7

Я готов ответить на ваши вопросы, если вы дадите мне вполне формальную и точную гарантию, во-первых, что вы будете информировать всю рабочую печать, т. е. также и органы печати интернационалистского направления (Хейвуд, СРП* в Америке, Том Манн и

______

* Здесь и далее такой звездочкой отмечены заголовки, данные по источнику. Ред.

* Социалистическая рабочая партия в Америке. Ред.


6 В. И. ЛЕНИН

Британская социалистическая партия в Англии, Лорио и его друзья во Франции и т. д.), во-вторых, что мой ответ будет воспроизведен без всяких изменений, т. е. вы имеете право не публиковать мой ответ, но если вы его опубликуете, то не имеете права ничего менять в моем тексте.

Кто является здесь, в Лондоне, Нью-Йорке и Париже ответственным представителем вашей «международной ассоциации»?

Ленин

Написано в ноябре, до 10 (23), 1917 г.

Впервые напечатано на французском (факсимиле) и румынском языках 26 января I960 г. в газете «Scînteia» № 4740, Bucureçti

Перевод с французского

На русском языке впервые напечатано 27января I960 г. в газете «Правда» №27

Печатается по рукописи

9

М. А. САВЕЛЬЕВУ8

Тов. Макс! Бросать «Правду» Вы никак не можете, ибо без Вас дело там грозит развалиться. Лучше пожертвуйте временно Экономическим совещанием или уделяйте ему понемногу времени, а «Правды» прошу Вас никак не бросать .

Ваш Ленин

Написано в ноябре, не ранее 11 (24), 1917 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

10

ГЕНЕРАЛ-МАЙОРУ С. И. ОДИНЦОВУ

Вы предложили мне организацию группы штабных офицеров и генералов, обладающих высшим военным образованием и желающих заняться разработкой военно-технических вопросов перемирия, которое бы позволило России, не нарушая ее интересов, получить приостановку военных действий.

Я очень просил бы Вас, ввиду крайней спешности этого вопроса, собрать завтра же с утра Вашу группу


ТЕЛЕГРАММА ПОДОЛЬСКОМУ СОВЕТУ. 18 НОЯБРЯ 1917 г. 7

и прислать мне завтра вечером хотя бы краткий конспект основных вопросов, пунктов и соображений договора о перемирии (определение линии фронта, условие о неотводе войска на другие фронты, меры контроля и так далее и т. п.), а также указать лицо или лица, которые могли бы, с полным знанием дела, участвовать непосредственно в переговорах.

Очень прошу ответить мне с посыльным.

Написано 15 (28) ноября 1917 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

11

ТЕЛЕГРАММА ВОЕННО-РЕВОЛЮЦИОННОМУ КОМИТЕТУ

Москва

Совет Народных Комиссаров подтверждает акт о роспуске Московской городской думы, изданный Московским Советом рабочих и солдатских депутатов.

Председатель Совета Народных Комиссаров Ленин

Написано 16 (29) ноября 1917 г.

Напечатано 18 ноября (1 декабря) 1917 г. в газете «Известия Московского Совета Рабочих и Солдатских Депутатов» № 209 (216)

Печатается по тексту телеграфного бланка

12

ТЕЛЕГРАММА ПОДОЛЬСКОМУ СОВЕТУ

Совдеп
Подольск

Роспуск городских дум и организация выборов в новые предоставляется местным Совдепам.

Ленин

Написано 18 ноября (1 декабря) 1917 г.

Впервые напечатано в 1957 г. в книге «Декреты Советской власти», т. I

Печатается по тексту телеграфного бланка


8 В. И. ЛЕНИН

13

ПОРУЧЕНИЕ СЕКРЕТАРЮ

Передать по радио Крыленке для принятия мер (и для проверки, какого доверия заслуживает Володченко) и для того же сообщить в военное министерство9.

Написано 19 ноября (2 декабря) 1917 г.

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по рукописи

14

ТЕЛЕГРАММА ПРЕЗИДИУМУ МОСКОВСКОГО СОВЕТА РАБОЧИХ И СОЛДАТСКИХ ДЕПУТАТОВ10

Вся власть у Советов. Подтверждения не нужны. Ваше отрешение одного и назначение другого есть закон.

Написано 19 ноября (2 декабря) 1917 г.

Впервые напечатано 7 ноября 1927 г. в газете «Рабочая Москва» № 255

Печатается по рукописи

15

ТЕЛЕГРАММА В КИШИНЕВ

Три адреса: 175 полк, Первый Молдавский,
Совдепу, Кишинев

Немедленно выпустить из тюрьмы всех большевиков и левых эсеров, арестованных по политическим делам11.

Председатель Совета Народных Комиссаров Ленин

Написано 19 ноября (2 декабря) 1917 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по тексту телеграфного бланка


В ПЕТРОГРАДСКИЙ КОМИТЕТ РСДРП(б). 25 НОЯБРЯ 1917 г. 9

16

*В БАЛТИЙСКО-ФЛОТСКУЮ ПО ДЕЛАМ О ВЫБОРАХ В УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КОМИССИЮ

Я очень просил бы Комиссию переслать мне удостоверение о моем выборе, по почте или через кого-либо из представителей флота, по адресу: Петроград. Смольный институт. Председателю Совета Народных Комиссаров Владимиру Ильичу Ульянову (Ленину). Товарищ-юрист, с которым я советовался, говорит, что препятствий в законе к такой посылке удостоверения нет.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)

Петроград, 23. XI. 1917.

Написано 23 ноября (6 декабря) 1917 г.

Впервые напечатано в 1937 г. в журнале «Морской Сборник» № 11

Печатается по рукописи

17

В ПЕТРОГРАДСКИЙ КОМИТЕТ РСДРП(б)

В ПК

Не может ли кто-либо из товарищей черкнуть мне, проведена ли вчера в Петроградском Совете резолюция о судах? и что сделано практического?12

Ленин

Написано 25 ноября (8 декабря) 1917 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи


10 В. И. ЛЕНИН

18

И. И. ПОДВОЙСКОМУ ИЛИ В. А. АНТОНОВУ-ОВСЕЕНКО

26. XI. 1917 г.

В штаб
(Подвойскому или Антонову)

Податели — товарищи железнодорожники из Оренбурга. Требуется экстренная военная помощь против Дутова. Прошу обсудить и решить практически поскорее. А мне черкнуть, как решите13.

Ленин

Написано 26 ноября (9 декабря) 1917 г.

Впервые напечатано 23 февраля 1927 г. в газете «Правда» № 44

Печатается по рукописи

19

ТЕЛЕГРАММА В ДЕЙСТВУЮЩУЮ АРМИЮ

Действующая армия
Председателю комитета частей, не входящих в состав дивизий
21 армкорпуса, Семеннику

Земли с живым и мертвым инвентарем передаются земельным комитетам. Как народное достояние подлежат строжайшей охране.

Ленин

Написано 26 ноября (9 декабря) 1917 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по тексту телеграфного бланка


Письмо В. И. Ленина Н. И. Подвойскому или В. А. Антонову-Овсеенко. 26 ноября (9 декабря) 1917 г.


П. И. СТУЧКЕ. П. А. КРАСИКОВУ и М. Ю. КОЗЛОВСКОМУ 13

20

ПРЕДПИСАНИЕ

27. XI. 1917 г.

Предписывается освободить арестованных членов Всероссийской избирательной комиссии по выборам в Учредительное собрание14.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)

Написано 27 ноября (10 декабря) 1917 г.

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVIII

Печатается по рукописи

21

М. С. УРИЦКОМУ

Тов. Урицкий!

Черкните, что нового с Учредительным собранием.

Знаете ли, что мы освободили арестованных?

Приняты ли меры не впускать их в здание?

Не составите ли заключение об их аресте (причины и значение и польза).

Ленин

Написано 27 ноября (10 декабря) 1917 г.

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVIII

Печатается по рукописи

22

П. И. СТУЧКЕ, П. А. КРАСИКОВУ и М. Ю. КОЗЛОВСКОМУ

Товарищам Стучке, Красикову и Козловскому:

Ради бога, справьтесь о законе выборов в Учредительное собрание, нет ли срока для снятия выбранных (и замены их другими в списке)15.

Ленин

Написано 27 или 28 ноября (10 или 11 декабря) 1917 г.

Впервые напечатано в 1931 г. в Ленинском сборнике XVIII

Печатается по рукописи


14 В. И. ЛЕНИН

23

*В ВСЕРОССИЙСКУЮ КОМИССИЮ ПО ВЫБОРАМ В УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

Прошу считать меня выбранным от армии и флота Финляндии, по остальным же округам, по которым я прошел, считать меня отказавшимся.

В. Ульянов (Ленин)

Петроград, 28 ноября 1917 года.

Написано 28 ноября (11 декабря) 1917 г.

Впервые напечатано в 1926 г. в журнале «Красная Летопись» № 1 (16)

Печатается по рукописи

24

В ЦК РСДРП(б)

Дело Ганецкого

По вопросу о Ганецком ЦК узкого состава принял решение не назначать его представителем в Стокгольме.

Значит, отменили предыдущее решение ЦК

Я предлагаю отменить это решение по следующим мотивам:

Какие доводы против Ганецкого?

Он известен с 1903 года, член ЦК поляков, работал долгие годы как цекист, мы видели в Кракове его работу, поездки в Россию и пр., видели его на всех съездах и пр. и проч.

Доводы только поход буржуазных клевет, крики Заславского.

Было бы прямо недостойно рабочей партии проявлять такую податливость интеллигентской сплетне. Пусть сначала кто-либо докажет что худое про Ганецкого, раньше мы не должны смещать его.

«Но Ганецкий торговал с Парвусом», — говорят «все».


В ЦК РСДРП(б). НОЯБРЬ 1917 г. 15

Ганецкий зарабатывал хлеб как служащий в торговой фирме, коей акционер был Парвус. Так мне сказал Ганецкий. Это не опровергнуто.

Запрещено ли служить в торговых предприятиях капиталистов? Где? Каким решением партии?

Среди нас нет людей, служащих в торговых фирмах русских, английских и пр. капиталистов?

Или быть техниками, заведующими, служащими русских капиталистов можно, а немецких нельзя, даже живя в нейтральной стране?? И это решит «интернационалистская» партия??

Пусть решит это прямо, пусть вынесет общее постановление, пусть мотивирует шаг против Ганецкого.

Когда Бухарин хотел ехать служить в деле Парвуса как литератор, мы ему отсоветовали, ибо это все же не торговая фирма. Но, отсоветовав, мы не травили ме-ков, служивших у Парвуса. Зурабов и куча других, мы их не травили, не обвиняли.

Кто и где их обвинил?

Почему до сих пор мы не допросили живших в Копенгагене ме-ков и проч., знавших торговлю Ганецкого и не осуждавших его? Мы могли и должны были это сделать.

Не установлено ни одного факта против Ганецкого, не вынесено запрещение служить в торговых фирмах капиталистов всех стран, не проверены слухи и клеветы заведомых клеветников, вроде Заславского, — и «отстранять»?? Ничего, кроме «страха», перед сплетней неответственных сплетников тут нет.

Недостойно рабочей партии руководиться такой податливостью сплетне. Если поддающиеся сплетне товарищи «взволнованы», «обеспокоены», отчего бы им не потрудиться немного? Не лучше ли потрудиться найти истину, чем повторять сплетню? В самом Питере можно (если взволнованный товарищ желает потрудиться, а не решать без труда) найти свидетелей копенгагенцев, как и в Москве. Отчего анонимные обвинители Ганецкого из рядов нашей партии не сделают этого??


16 В. И. ЛЕНИН

Такое отношение к отсутствующему товарищу, работавшему более 10 лет, верх несправедливости.

Написано в ноябре, не позднее 29 (12 декабря), 1917 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

25

ТЕЛЕГРАММА В КОМИССИЮ ПО ВЫБОРАМ В УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

Псков

Остаюсь депутатом Балтийского флота, прошу заменить меня следующим кандидатом по списку большевиков*.

Ульянов (Ленин)

Написано 30 ноября (13 декабря) 1917 г.

Впервые напечатано в 1958 г. в журнале «Советский Моряк» № 5

Печатается по тексту телеграфного бланка

26

А. Г. ШЛЯПНИКОВУ и Ф. Э. ДЗЕРЖИНСКОМУ

Тов. Шляпникову и тов. Дзержинскому

Податель сего, тов. Воробьев, делегат от Урала, имеет прекрасные рекомендации от местной организации. Вопрос на Урале очень острый: надо здешние (в Питере находящиеся) правления уральских заводов арестовать немедленно, погрозить судом (революционным) за создание кризиса на Урале и конфисковать все уральские заводы. Подготовьте проект постановления поскорее16.

Ленин

Написано в конце ноября (начале декабря) 1917 г.

Впервые напечатано (факсимиле) 22 апреля 1920 г. в газете «Уральский Рабочий» (Екатеринбург) № 95

Печатается по рукописи

________

* Аналогичного содержания телеграммы посланы в Петроград и Москву. Ред.


В. А. АНТОНОВУ-ОВСЕЕНКО. 8 ДЕКАБРЯ 1917 г. 17

27

ТЕЛЕГРАММА ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ОСТРОГОЖСКОГО СОВЕТА17

Составить точную опись ценностей, сберечь их в сохранном месте, вы отвечаете за сохранность. Имения — достояние народа. За грабеж привлекайте к суду. Сообщайте приговоры суда нам.

Ленин

Написано 6 (19) декабря 1917 г.

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXI

Печатается по рукописи

28

В ПЕТРОГРАДСКИЙ КОМИТЕТ РСДРП(б)

8. XII. 1917 г.

В ПК

Прошу доставить не менее 100 человек абсолютно надежных членов партии в комнату № 75, III этаж, — комитет по борьбе с погромами. (Для несения службы комиссаров.)18

Дело архиважно. Партия ответственна. Обратиться в районы и в заводы.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)

Написано 8 (21) декабря 1917 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

29

В. А. АНТОНОВУ-ОВСЕЕНКО

Товарищ Антонов, отъезжающий в Москву и оттуда на юг для военных действий против Каледина*, обязуется

________

* В. А. Антонов-Овсеенко в декабре 1917 года выехал на Украину в качестве командующего советскими войсками, боровшимися против калединцев. Ред.


18 В. И. ЛЕНИН

ежедневно по прямому проводу (лично или через адъютанта) извещать Совет Народных Комиссаров о том, кого именно назначает он, или другие военные власти, ответственными лицами по распоряжению отдельными операциями, особенно по передвижению и сбору войск и по командованию.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)

Написано 8 (21) декабря 1917 г.

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по машинописному тексту, подписанному В. И. Лениным

30

Г. И. БЛАГОНРАВОВУ и В. Д. БОНЧ-БРУЕВИЧУ

8. XII. 1917 г.

Тт. Благонравову и Бонч-Бруевичу

Аресты, которые должны быть произведены по указаниям тов. Петерса, имеют исключительно большую важность, должны быть произведены с большой энергией*. Особые меры должны быть приняты в предупреждение уничтожения бумаг, побегов, сокрытия документов и т. п.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)

Написано 8 (21) декабря 1917 г.

Впервые напечатано не полностью в 1960 г. в журнале «Вопросы Истории КПСС» № 6

Печатается полностью впервые, по рукописи

________

* Речь идет об аресте контрреволюционеров. Ред.


В. В. ОБОЛЕНСКОМУ. 18 ДЕКАБРЯ 1917 г. 19

31

Я. М. СВЕРДЛОВУ*

9. XII. 1917 г.

Тов. Свердлову

Подательница — Попова, урожденная Каспарова (сестра хорошо мне известного, старого партийного работника Каспарова, умершего недавно в Швейцарии). И она и ее муж, живущие в Питере, хотели бы участвовать в работе. Поговорите с ней или попросите секретаря ЦК поговорить и наладить дело.

Ленин

Написано 9 (22) декабря 1917 г.

Впервые напечатано в 1957 г. в журнале «Исторический Архив» № 5

Печатается по рукописи

32

В. В. ОБОЛЕНСКОМУ

18. XII. 1917 г.

Тов. Оболенский!

Рекомендую Вам подателя товарища Соловьева (телефон 265-24), знатока нефтяного дела и автора проекта национализации. Использовать надо!

В. Ульянов

Его записку (по нефтяному делу) я дал Шляпникову. Экз. есть и для Вас (у Шляпникова)19.

Написано 18 (31) декабря 1917 г.

Впервые напечатано не полностью в 1958 г в книге «О деятельности В. И. Ленина в 1917—1922 гг. », Москва

Печатается полностью впервые, по рукописи


20 В. И. ЛЕНИН

33

П. А. КОЗЬМИНУ

20. XII. 1917 г.

Тов. Козьмин!

Вчера ждал Вас, чтобы побеседовать о деле делегатов от 2-го Сталелитейного завода при станице Каменской. Просят прекратить финансирование и удалить комиссию, которую считают реакционной и тунеядческою. Если не увидимся сегодня вечером, то телефонируйте мне, пожалуйста20.

Ленин

Написано 20 декабря 1917 г. (2 января 1918 г.)

Впервые напечатано в ноябре 1927 г. в журнале «Советское Мукомолье и Хлебопечение» № 8

Печатается по рукописи

34

ШАРЛЮ ДЮМА21

21/ХII—1917.

Дорогой гражданин Шарль Дюма!

Мы с женой с большим удовольствием вспоминаем о том времени, когда мы познакомились с Вами в Париже, на улице Бонье. Мы очень благодарны Вам за обмен мыслями и за очень точную информацию о социалистическом движении во Франции.

Я очень сожалею, что личные отношения между нами стали невозможными, после того как нас разделили столь глубокие политические разногласия. Я в течение всей войны боролся против тенденции «национальной обороны», я всегда выступал за раскол, будучи убежден, что эта тенденция совершенно разрушает социализм.

Само собой разумеется, что я пишу это письмо не как член правительства, а как частное лицо.


ТЕЛЕГРАММА В. А. АНТОНОВУ-ОВСЕЕНКО. 29 ДЕКАБРЯ 1917 г. 21

Примите, дорогой гражданин, наш привет и самые лучшие пожелания от меня и от моей жены.

Ленин

Написано 21 декабря 1917 г. (3 января 1918 г.)

Впервые напечатано на французском языке б марта 1959 г. в «The Times Literary supplement» (Лондон) № 2975

Печатается по рукописи

Перевод с французского

На русском языке впервые напечатано 14—20 апреля 1963 г. в «Неделе» (Воскресное приложение к газете «Известия») №16

35

Н. И. ПОДВОЙСКОМУ22

Подвойскому от Ленина:

По-моему, надо ответить: «Подождите наших распоряжений, без особых распоряжений от нас не действуйте».

Написано 29 декабря 1917 г. (11 января 1918 г.)

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

36

ТЕЛЕГРАММА В. А. АНТОНОВУ-ОВСЕЕНКО

Харьков, Штаб Антонова, Антонову

От всей души приветствую вашу энергичную деятельность и беспощадную борьбу с калединцами. Вполне одобряю неуступчивость к местным соглашателям, сбившим, кажется, с толку часть большевиков. Особенно одобряю и приветствую арест миллионеров-саботажников в вагоне I и II класса. Советую отправить их на


22 В. И. ЛЕНИН

полгода на принудительные работы в рудники23. Еще раз приветствую вас за решительность и осуждаю колеблющихся.

Ленин

Написано 29 декабря 1917 г. (11 января 1918 г.)

Напечатано 12 января 1918 г. (30 декабря 1917 г.) в газетах «Правда» № 226 и «Известия НИК» № 263

Печатается по тексту телеграфного бланка

37

НАДПИСЬ НА УДОСТОВЕРЕНИИ П. ПУРВИНА24

Считаю очень важным это дело и очень прошу принять энергичные меры, чтобы исполнить просьбу товарища.

Ленин

Написано 30 декабря 1917 г. (12 января 1918 г.)

Впервые напечатано на русском (факсимиле) и латышском языках в 1957 г. в книге: I. Kaimins «Latviesu strëlnieki cïnapar Oktobra revolucijas uzvaru», Riga

Печатается по машинописной копии

38

ТЕЛЕГРАММА Л. Д. ТРОЦКОМУ

В Брест-Литовск

Только что доставлена полковником Раймондом Робинсом речь президента Вильсона в конгрессе 26 декабря25. Посылаю ее вам. Надеюсь, что будет использована должным образом.

Написано 30 декабря 1917 г. (12 января 1918 г.)

Впервые напечатано в 1961 г. в журнале «Вопросы Истории КПСС» № 2

Печатается по тексту телеграфной ленты

39

ТЕЛЕГРАММА В. А. АНТОНОВУ-ОВСЕЕНКО

СНК выражает уверенность, что т. Антонов будет действовать впредь, как и прежде, в полном контакте


В НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ПО ВОЕН. ДЕЛАМ. 31 ДЕКАБРЯ 1917 г. 23

с той центральной украинской Советской властью, которую СНК приветствовал и с назначенным Советом Народных Комиссаров чрезвычайным комиссаром26 .

Написано 30 декабря 1917 г. (12 января 1918 г.)

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по рукописи

40

Я. М. СВЕРДЛОВУ

31. XII. 1917 г.

Тов. Свердлов! Побеседуйте, пожалуйста, с Ганецким насчет делегации от ЦИК за границу27.

Ленин

(Может быть, также справитесь, что выполнил международный отдел ЦИК по делу Баска — Меленевского?)

Написано 31 декабря 1917 г. (13 января 1918 г.)

Впервые напечатано не полностью в 1933 г. в Ленинском сборнике XXI

Печатается полностью впервые, по рукописи

41

В НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ПО ВОЕННЫМ ДЕЛАМ

Предписывается арестовать немедленно всех членов румынского посольства и румынской миссии, а равно всего состава служащих при всех учреждениях посольства, консульства и прочих официальных румынских учреждений28

Написано 31 декабря 1917 г. (13 января 1918 г.)

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по рукописи

Joomla templates by a4joomla