Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 52

Письма: апрель 1921 г.

Содержание

 

218
Г. М. КРЖИЖАНОВСКОМУ

Тов. Кржижановский,

Первое задание:

Изучить прилагаемое186 (поручить топливнику), в связи со всем, что мы сделали насчет Алгембы, и быстро внести в СТО отзыв и предложение187.

Один экземпляр вернуть мне.

Ленин

Написано 1 апреля 1921 г.

Печатается впервые, по машинописной копии


А. П. СЕРЕБРОВСКОМУ. 2 АПРЕЛЯ 1921 г. 123

219

А. П. СЕРЕБРОВСКОМУ

2. IV. 1921 г.

т. Серебровский!

Посылаю Вам некоторые материалы по нефтяным концессиям. Хотел послать это с т. Каминским, но его, к сожалению, из-за тяжелой болезни пришлось лечить здесь.

Крайне важно, чтобы бакинские товарищи усвоили правильный (и одобренный X партсъездом, т. е. обязательный для членов партии) взгляд на концессии. Архижелательно 1/4 Баку (а то и 2/4) сдать концессионерам (на условиях помощи из-за границы и продовольствием и оборудованием сверх размеров, необходимых для концессионера*). Только тогда есть надежда на остальных 3/4 (или 2/4) догнать (а затем и обогнать) современный передовой капитализм. Всякий иной взгляд сводится к вреднейшему «шапками закидаем», «сами сладим» и т. п. вздору, который тем опаснее, чем чаще прячется в «чисто коммунистические» наряды.

Если у Вас в Баку есть еще следы (хотя бы даже малые) этих вреднейших взглядов и предрассудков (среди рабочих и среди интеллигентов), пишите мне тотчас: беретесь ли сами вполне разбить эти предрассудки и добиться лояльнейшего проведения решения съезда (за концессии) или нужна моя помощь. Зарубите себе и всем на носу: «архижелательны концессии. Нет ничего вреднее и гибельнее для коммунизма, как коммунистическое самохвальство — сами сладим».

Теперь, когда есть Батум, надо изо всех сил налечь на быстрейший обмен нефти и керосина за границей на оборудование.

_______

* От Красина вчера имел телеграмму в ответ на посланные ему проекты концессионных условий: «в основном приемлемо». А Красин знает это дело не из коммунистических брошюрок!. Ред.


124 В. И. ЛЕНИН

Известная самостоятельность нужна для этого Бакинскому району. Если не имеете ее, телеграфируйте точно, мы вам ее дадим188.

Формулируйте точные предложения — шлите их в СТО телеграфом и почтой. Необходим областной хозяйственный центр, отвечающий за Баку + Батум и т. п., ведущий дело самостоятельно, быстро, без волокиты.

Мы отсюда вам не поможем, мы сами бедны. Вы должны нам помочь, покупая из-за границы все нужное в обмен на нефть и ее продукты.

Жду ответа: короткого по телеграфу («письмо 2/IV получил, насчет концессий предрассудки есть, трудно (или легко) победимы, насчет товарообмена с заграницей и облцентра сделаем или делаем то-то и то-то») и подробно по почте.

Правильные сношения с СТО — необходимы непременно. Это главное.

Еще один вопрос: правильно ли ставится в Баку вопрос о нефти с точки зрения согласования разных сторон народного хозяйства? Ведь край богатейший: леса, плодородная (при орошении) земля и т. п. Качаем воду (с нефтью) и не употребляем эту воду на орошение, которое бы дало гигантские урожаи сена, риса, хлопка? Не используем «норда» для ветряных двигателей? Но главное, конечно, продовольствие, орошение. Можно ли развить нефтепромышленность, не развивая орошения и земледелия вокруг Баку? Думает ли кто и работает ли кто над этим как следует? Что с английским планом орошения?

С ком. приветом Ленин

Послано в Баку

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи


В. В. ШМИДТУ. Л. Д. ТРОЦКОМУ. А. Д. ЦЮРУПЕ И ДР. 125

220

В. В. ШМИДТУ, Л. Д. ТРОЦКОМУ, А. Д. ЦЮРУПЕ, А. И. РЫКОВУ, М. П. ТОМСКОМУ, А. Г. ШЛЯПНИКОВУ

2. IV. 1921 г.

т. Шмидту, НКтруда
Троцкому, Наркомвоен
Цюрупе, Наркомпрод
Рыкову, ВСНХ
Томскому, ВЦСПС
т. Шляпникову, как инициатору данного предложения

Прошу Вас собрать совещание названных наркомов (+ председатель ВЦСПС) или особо уполномоченных ими лиц по вопросу об оздоровлении фабрик и заводов путем сокращения количества едоков и непроизводительно числящихся на заводе рабочих (из крестьян, мобилизованных армейцев и т. п.); продовольствие должно быть на известное время сохранено за каждым предприятием в прежнем размере для повышения производительности труда.

Срок окончания работ совещания должен быть краткий, именно: желательно во вторник, 5/IV. 1921, утром (к 12 ч.) внести в Политбюро ЦК.

Созыв за т. Шмидтом189.

Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XXV

Печатается по рукописи


126 В. И. ЛЕНИН

221

ТЕЛЕГРАММА А. П. СЕРЕБРОВСКОМУ

Преднефтеком Серебровскому

Получил Ваше сообщение об открытии навигации 5/IV. Прошу передать мое приветствие Нефтефлоту.

Предсовнаркома Ленин

Написана 4 апреля 1921 г. Послано в Баку

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по машинописному тексту, подписанному В. И. Лениным

222

М. Н. ПОКРОВСКОМУ 190

т. Покровский! Посылаю Вам к сведению. По секрету. Дайте два слова отзыва. Автор — старый (с 1903) большевик, но вполне ли годен как профессор, не знаю. Думаю, что все же годен. Мало искренних, а он таков. NB: его отзыв о Волгине?

4/IV. Ваш Ленин

Написано 4 апреля 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

223

ТЕЛЕГРАММА Г. К. ОРДЖОНИКИДЗЕ

Шифром

Орджоникидзе

Ваш ответ неполон и неясен191. Прошу узнать у Грузинревкома подробности. Первое, подтвердило ли совправительство Грузии концессию итальянцам на тквар-


А. И. РЫКОВУ. 5 АПРЕЛЯ 1921 г. 127

чельские копи, когда, каковы условия, сообщите кратко телеграфом, подробнее письмом. Второе, насчет чиатурских марганцевых копей: перевели ли немцев-собственников на положение арендаторов или концессионеров, когда, какие условия. Крайне важно, чтобы по этим и подобным вопросам решения были самые быстрые. Это имеет гигантское значение и для Грузии и для России, ибо концессии, особенно с Италией и Германией, необходимы безусловно, как и товарообмен за нефть, в большом масштабе с этими странами, а потом и с другими. Прошу извещать меня о мерах Грузинревкома.

5/IV. 1921. Ленин

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

224

А. И. РЫКОВУ

В Президиум ВСНХ тов. Рыкову

Просьба в срочном порядке разрешить следующие вопросы Гидроторфа:

1. О натурпремировании заводов, изготовляющих оборудование для Гидроторфа (см. письмо Гидроторфа в Президиум ВСНХ № 1252 от 26/III);

2. О предоставлении Гидроторфу права производства подготовительных работ для хозяйства Гидроторфа при станции «Электропередача» подрядным способом, как это разрешено уже постановлением Совета Труда и Обороны для станции «Электропередача» (см. письмо Гидроторфа в Президиум ВСНХ № 1329 от 31/III);

3. О жалобе Гидроторфа на постановление Комиссии по снабжению продовольствием ответственных сотрудников ВСНХ от 22/III, по которой для ответственных сотрудников Гидроторфа из 100 пайков, предоставленных Гидроторфу НКпродом, было урезано 27 пайков


128 В. И. ЛЕНИН

(см. письмо Гидроторфа в Президиум ВСНХ № 1347 от 31/III);

с таким расчетом, что, если потребуется, их можно было бы внести на заседание Совета Труда и Обороны 6 апреля192.

Председатель Совета Народных Комиссаров Ленин

Написано 5 апреля 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по машинописной копии

225

Г. М. КРЖИЖАНОВСКОМУ

Г. М!

Возвращаю Вашу речь193.

Главный недостаток ее: слишком много об электрификации, слишком мало о текущих хозяйственных планах.

Не на том сделано главное ударение, на чем надо.

Когда я имел перед собой коммунистических «вумников», кои, не читав книги «План электрификации» и не поняв ее значения, болтали и писали глупости о плане вообще, я должен был носом тыкать их в эту книгу, ибо иного плана серьезного нет и быть не может*.

Когда я имею перед собой писавших эту книгу людей, я бы стал носом тыкать их не в эту книгу, а от нее — в вопросы текущих хозяйственных планов.

Займитесь ими теперь, господа профессора! Ваша электрификация in alien Ehren!** Ему же честь, честь. Написали 1-ое издание. Подправим, выпустим 2-ое. Спецы такой-то подкомиссии напишут дюжину декретов и постановлений о преподавании электричества и плана электрификации и т. п. Мы это утвердим.

________

* См. В.И. Ленин. Сочинения, 5 изд., том 42, стр. 339-347. Ред.

** — в полном почете! Ред.


А. И. РЫКОВУ. 6 АПРЕЛЯ 1921 г. 129

А общеплановая комиссия государства не этим сейчас должна заняться, а немедленно изо всех сил взяться за текущие хозяйственные планы.

Топливо сегодня. На 1921 год. Сейчас, весной.

Сбор хлама, отбросов, мертвых материалов. Использование их для обмена на хлеб.

и тому подобное.

В это надо ткнуть «их» носом. За это их засадить. Сейчас. Сегодня.

1—2 подкомиссии на электрификацию.

9—8 подкомиссий на текущие хозяйственные планы. Вот как распределить силы на 1921 год.

Ваш Ленин

Написано в апреле, позднее 5, 1921 г.

Впервые напечатано 29 мая 1924 г. в газете «Труд» №120

Печатается по рукописи

226

А. И. РЫКОВУ

В Президиум ВСНХ тов. Рыкову
Копия: в Наркомвнешторг
Копия: в Наркоминдел
Копия: в ВЧК
Копия: в Главторф

Тов. Радченко просит:

1) оформить командировку от Главторфа 10 человек сотрудников (за поручительством товарища Радченко и товарища Смилги) в Финляндию, Швецию, Данию и Канаду для ознакомления с постановкой дела торфодобывания;

2) отпустить для этого необходимую сумму денег;

3) отправку организовать так, чтобы к 1 мая выехало три человека, а остальные — к 1 июня.


130 В. И. ЛЕНИН

Прошу это дело двинуть в срочном порядке, но обязать Главторф по окончании командировки представить подробный отчет о проделанной работе.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)

P. S. Настаиваю на необходимости чрезвычайно ускорить это дело и обязательно известить меня о фактическом исполнении.

Ленин*

Написано 6 апреля 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по машинописному тексту, дополненному и подписанному В. И. Лениным

227

А. М. ЛЕЖАВЕ

В Наркомвнешторг тов. Лежаве
Копия: Главторфу

Подтвердите нашим представителям в Финляндии, Швеции, Дании, Германии, Англии задание немедленно закупить имеющуюся новейшую** литературу по торфяному делу, а также вновь выходящую и прислать ее через Наркомвнешторг исключительно в адреса Главторфа.

Председатель Совета Народных Комиссаров Ленин

Написано 6 апреля 1921 г.

Впервые напечатано 24 ноября 1963 г. в газете «Правда» № 328

Печатается по машинописному тексту, дополненному и подписанному В. И. Лениным

_______

* Постскриптум написан рукой В.И. Ленин. Ред.

** Слово "новейшую" написано рукой В.И. Ленина. Ред.


Л. Б. КАМЕНЕВУ. АПРЕЛЬ 1921 г. 131

228

Д. И. УЛЬЯНОВУ

Дмитрию Ильичу Ульянову

Губкин (Главнефть) и Ломов (член Президиума ВСНХ) просят меня поддержать их просьбу, что и делаю:

Оказать содействие геологу Мушкетову (директору Петроградского горного института) вывезти его мать из Крыма, где она терпит большую нужду.

Если нужно, телеграфируй мне, и я дам отсюда еще телеграмму, какую нужно.

Привет!

В. Ульянов (Ленин)

Написано 6 апреля 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по машинописной копии

229

Л. Б. КАМЕНЕВУ

т. Каменев! Посылаю к сведению. Сам не читал194.

NB: Мы очень поспешили, зря поспешили с законом о натуральной премии в виде продукта фабрик для обмена195. Помяните мое слово: здесь торопливость вредна и к добру не поведет.

Все и всяческие отсрочки и ограничения сей меры еще можно и должно провести.

Иначе наплачетесь (и больше всего Вы, ибо рабочие Вас за «обман» будут проклинать).

Ваш Ленин

Написано в апреле, позднее б, 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи


132 В. И. ЛЕНИН

230

Э. М. СКЛЯНСКОМУ

Решено в Цека.

Пусть в Цека и жалуются196.

Написано в апреле, позднее 6, 1921 г.

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по рукописи

231

А. Д. ЦЮРУПЕ

т. Цюрупа! Не «захватите» ли в Германию Елену Федоровну Розмирович? Николай Васильевич Крыленко очень обеспокоен ее болезнью. Здесь вылечиться трудно. А немцы выправят. Говорят, не хочет оставить детей? Но, во-первых, можно и детей отправить с ней. Во-вторых, нельзя же из-за 2—3 месяцев рисковать.

Попробуйте убедить ее. Если сочтете полезным и удобным, перешлите ей и эту записочку.

По-моему, надо бы ее арестовать и по этапу выслать в Германию в санаторий.

Привет! Ленин

Написано в апреле, не позднее 7, 1921 г.

Печатается впервые, по рукописи

232

В ОРГБЮРО ЦК РКП(б)197

Вполне присоединяюсь и усердно ходатайствую о резолюции, обязывающей Е. Ф. Розмирович отправиться в Германию именно с этой группой. Свидетельствую, по опыту лично моему и ЦК 1912 — 1913 го-


А. В. ЛУНАЧАРСКОМУ. М. Н. ПОКРОВСКОМУ. Е. А. ЛИТКЕНСУ 133

дов, что работник это очень крупный и ценный для партии. Болезнь тяжелая, едва ли излечимая в России.

7/IV. 1921. Ленин

Печатается впервые, по рукописи

233

А. Б. ХАЛАТОВУ

т. Халатов! Прочтите и верните с отзывом.

Нельзя ли что сделать? Поговорите по прямому проводу с Фрумкиным198.

Ленин

7/IV.

Написано 7 апреля 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

234

А. В. ЛУНАЧАРСКОМУ, М. Н. ПОКРОВСКОМУ, Е. А. ЛИТКЕНСУ

8. IV. 1921 г.

Тт. Луначарскому, Покровскому и Литкенсу

Множатся признаки, что по части систематичности и планомерности работы дела в Наркомпросе не улучшаются, вопреки директивам ЦК и специальным заданиям ЦК при реорганизации Наркомпроса199.

Когда основной план работы будет выработан? Какие вопросы в этот план войдут? Такие ли, как составление учебников, — библиотечная сеть и ее использование, — образцовые школы, — отчетность учителей, — программы курсов, лекций, школьных занятий, —


134 В. И. ЛЕНИН

контроль за степенью фактического исполнения программ и хода учебных занятий?

Или другие вопросы? Какие?

Какие вопросы признаны важнейшими, ударными?

Есть ли постановления об этом? Какие меры систематичного надзора за исполнением?

Прошу краткого ответа.

Председатель СНК В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по машинописному тексту, подписанному В. И. Лениным

235

Г. М. КРЖИЖАНОВСКОМУ200

1

Тов. Кржижановский!

Ваш (или спеца из ГОЭЛРО) отзыв в двух словах прошу по 2-м пунктам:

1) х

2) # Особая комиссия? Нужна ли? Я хорошо помню, что читал до войны о замечательном развитии ветряных двигателей и о том, что достигнуты там замечательные успехи. Нельзя ли заказать спецу точную справку: укажи литературу, особенно немецкую. И сначала изучить (в Госплане) ее.

8/IV. Ленин

2

Тов. Кржижановский!

Два слова отзыва, пожалуйста.

8/IV. Ленин

Написано 8 апреля 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописям


ТЕЛЕГРАММА Г. К. ОРДЖОНИКИДЗЕ. 9 АПРЕЛЯ 1921 г. 135

236

Н. П. ГОРБУНОВУ

т. Горбунов!

Постарайтесь помочь им на деле и скажите мне итог201.

8/IV. Ленин

Написано 8 апреля 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

237

ТЕЛЕГРАММА В. В. ВОРОВСКОМУ

Шифром

Воровскому

Мне придется разбираться в делах итальянских социалистов, а времени читать все нет. Прошу распорядиться подобрать важнейшие документы всех партий в оригинале, особенно о туратианцах, и прислать мне до половины мая. Проверьте лично.

Ленин

Написано 8 апреля 1921 г.
Послано в Рим

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

238

ТЕЛЕГРАММА Г. К. ОРДЖОНИКИДЗЕ

Отчеркнутое синим зашифровать

Орджоникидзе

Получил Вашу шифровку об отчаянном продовольственном положении Закавказья. Мы приняли ряд мер, дали немного золота Армении, подтвердили всяческие


136 В. И. ЛЕНИН

поручения Компроду. Но я должен предупредить, что мы здесь сильно нуждаемся и помогать не сможем. Настоятельно требую создать областной хозяйственный орган для всего Закавказья, налечь изо всех сил на концессии, особенно в Грузии; постараться купить хоть за границей семян и двинуть орошение в Азербайджане при помощи ресурсов Баку, чтобы развить земледелие и скотоводство, а также постараться развить товарообмен с Северным Кавказом. Усвоили ли Вы и грузинские товарищи значение нашей новой политики в связи с продналогом? Прочтите это им и извещайте меня чаще; прочтите мое письмо Серебровскому в Баку*.

Ленин

Написано 9 апреля 1921 г.

Впервые напечатано в 1925 г. в книге: М. Д. Орахешшвили. «Ленин и ЗСФСР (материалы)». Тифлис

Печатается по рукописи

239

А. В. ЛУНАЧАРСКОМУ

Анатолию Васильевичу Луначарскому
Копия Главторфу

Чтобы поднять торфодобывание, надо широко поставить пропаганду — листовки, брошюры, передвижные выставки, кинематографические снимки, издание учебников; ввести обязательный предмет в школах и в высших технических учебных заведениях о торфодобывании; составить учебники; ежегодно посылать экскурсию за границу.

Конкретно нужно: 1) поручить Госиздату отпечатать к 15 апреля в количестве 100 000 экземпляров брошюру в полтора листа «Торф», сданную Главторфом 8 февраля с. г. в агитационный отдел т. Мордвинкину, и принять к печати от Главторфа еще три брошюры и листовки, с тем чтобы выпустить их к 1 мая; Глав-

_______

* См. настоящий том, документ 219. Ред.


И. И. КУТУЗОВУ. 9 АПРЕЛЯ 1921 г. 137

торфу нужно выдать для распространения 15 000 брошюр.

2) Поручить киноотделу в течение мая снять 12 лент — под руководством Главторфа— торфодобычи (для России, Украины, Урала, Белоруссии и Сибири).

3) Поручить Главпрофобру совместно с Главторфом к 1 июня разработать проект обязательного курса в школах и в высших учебных заведениях по торфодобыванию.

Прошу Вас прислать мне копии Ваших распоряжений и ответы соответствующих учреждений и лиц с указанием срока*.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)

Написано 9 апреля 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по машинописному тексту, дополненному и подписанному В. И. Лениным

240

И. И. КУТУЗОВУ

9. IV. 1921 г.

т. Кутузову
Копии тт. Рыкову
Смилге
Емшанову
Брюханову
Крестинскому
Крицману
и Семашке или его заместителю

Прошу назначить совещание, по возможности сегодня же

_______

* Эта фраза написана рукой В.И. Ленина. Ред.


138 В. И. ЛЕНИН

от Главтопа

» Главлескома

» Глафторфа

» Главтекстиля

» НКПС

» НКфин

» НКпрод

» Комиссии использования*

» НКздрав

с участием 3-х товарищей из Иваново-Вознесенска: Королева, Короткова и Мануильского (телефон 410 1-ый Дом Советов).

По вопросу об экстренных нуждах ударных фабрик Иваново-Вознесенского района.

Срок окончания во всяком случае не позже чем ко вторнику для внесения в СНК.

В случае соглашения провести тотчас по распоряжению наркомов, но провести через СНК202.

Для ускорения прошу в случае надобности созывать это совещание по частям для рассмотрения отдельных вопросов.

Председатель СНК В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

241

ТЕЛЕГРАММА ЯКУТСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ БЕДНОТЫ203

Якутск. Президиум конференции бедноты

Товарищ Ленин поручил мне передать вашей конференции свое приветствие. Товарищ Ленин выражает надежду, что [раскрепощенная] раскрепощенные от царистского угнетения [освобождающаяся], освобождаю-

_______

* Комиссия использования материальных ресурсов РСФСР при СТО. Ред.


Л. М. ХИНЧУКУ. АПРЕЛЬ 1921 г. 139

щиеся от кабалы тойонов [Якутская] якутские [беднота] трудящиеся массы [пробудится] пробудятся и с помощью русских рабочих и крестьян выйдут на путь [коммунизма] полного укрепления власти самих трудящихся.

Член ВЦИК Аммосов*

Согласен с указанными исправлениями** .

Ленин

Написано 9 или 10 апреля 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по тексту, написанному рукой М. К. Аммосова, исправленному и дополненному В. И. Лениным

242

Л. М. ХИНЧУКУ

т. Хинчук! Нельзя ли за счет воинских перевозок (такая директива есть от ЦК, вчера принята) усилить подвоз из-за границы семенного картофеля?

Надо это сделать.

В марте перевезено 620 воинских эшелонов (620!!!). До посева можно бы подвезти 500 х 0,8 =400 000 пудов семенного картофеля.

Налягте!204.

Ленин

Написано в апреле, ранее 10, 1921 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

_______

* Ниже на телеграмме рукой Л.А. Фотиевой была сделана надпись, зачеркнутая В.И. Лениным: "Аммосов просит разрешить послать эту телеграмму". Ред.

**  Слова, исправленные и дополненные В.И. Лениным, набраны полужирным шрифтом. Ред.


140 В. И. ЛЕНИН

243

В. М. МОЛОТОВУ

т. Молотову. Если память мне не изменяет, в газетах напечатано письмо или циркуляр ЦК насчет 1 мая, и там сказано: разоблачать ложь религии или нечто подобное.

Это нельзя. Это нетактично. Именно по случаю пасхи надо рекомендовать иное:

не разоблачать ложь,

а избегать, безусловно, всякого оскорбления религии.

Надо издать дополнительно письмо или циркуляр205. Если Секретариат не согласен, то в Политбюро.

Ленин

Написано между 9 и 21 апреля 1921 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

244

ТЕЛЕГРАММА В. В. ФОМИНУ

Ростов-на-Дону. Представителю ВЧК Русанову
для срочной передачи т. Фомину. Расшифровать лично.
Из Москвы, ВЧК

В Цека решили назначить наркомом путей т. Дзержинского, первым замом Емшанова, вторым Вас. В коллегию ввести Колегаева и еще кого-нибудь из центра. Прошу Вас прислать мне шифром Ваш отзыв, Ваши соображения, в частности, о том, какой спец мог бы подойти на случай заместительства206.

10/IV. 1921. Ленин

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по машинописной копии


Г. М. КРЖИЖАНОВСКОМУ. 12 АПРЕЛЯ 1921 г. 141

245

Д. И. КУРСКОМУ207

т. Курский!

Прошу дать заключение незамедлительно насчет законности, а затем и по существу и вернуть мне208.

11/IV. Ленин

Написано 11 апреля 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

246

Р. Э. КЛАССОНУ

11. IV. 1921 г.

Тов. Классон!

Удивлен, что от Вас нет отчета209. Звонил к Радченке.

Почему?

В мае уже кампания, а от Вас ничего.

Черкните, почему волокита?

Что сделали?

Salut! Ленин

Печатается впервые, по фотокопии рукописи В. И. Ленина

247

Г. М. КРЖИЖАНОВСКОМУ

12. IV.

Г. М!

Вчера говорил с Смилгой. Он должен с Вами говорить сегодня.

Вопрос об основных чертах государственного плана не как учреждения, а как плана стоит неотложно.


142 В. И. ЛЕНИН

Теперь Вы знаете продналог и другие декреты. Вот Вам политика. А Вы подсчитайте поточнее (на случай разных урожаев), сколько это может дать.

Еще неизмеримо спешнее: топливо. Сорван сплав. Неурожай при такой весне сорвет подвоз.

Пусть Рамзин и К0 дня в два даст мне краткие итоги: 3 цифры (дрова, уголь, нефть)

по полугодиям 1918???

1919

1920

особенно 1921

и план на 1922

план на 1920 г. топливный

4 цифры: назначалось?

получено?

как хотели распределить назначенное (только по главным рубрикам)?

как распределили полученное?

К четвергу утром. В зависимости от этого буду решать о внешней торговле. Закажите сегодня. Поговорим завтра.

Привет! Ленин

Написано 12 апреля 1921 г.

Впервые напечатано не полностью в 1924 г. в книге: Г. М.Кржижановский. «Товарообмени плановая работа». Москва

Полностью напечатано в 1933 г. в 2—3 изданиях Сочинений В. И. Ленина, том XXIX

Печатается по рукописи

248

Г. М. КРЖИЖАНОВСКОМУ

Г. М!

Ясно ли задание?

Надо предположить, что мы имеем 1921—1922 такой же или сильнее

неурожай,

топливный голод (из-за недостатка продовольствия и корма лошадям).


Н. П. ГОРБУНОВУ. АПРЕЛЬ 1921 г. 143

С этой точки зрения рассчитать, какие закупки за границей необходимы, чтобы во что бы то ни стало победить самую острую нужду, т. е. непременно дополучить недостающее продовольствие (прямой закупкой за границей предметов питания и обменом на хлеб в окраинах России) и дополучить необходимый minimum топлива.

Только те заявки оправдать можно и должно, кои необходимы с этой точки зрения.

Не все электрические заявки сюда подходят. Недостаточно доказать, что электричество экономит топливо.

Надо доказать еще, что необходим данный расход на 1921—1922 год при условии максимального хлебного и топливного голода.

Ленин

Написано 13 апреля 1921 г.

Впервые напечатано в 1924 г. в книге: Г. М. Кржижановский «Товарообмен и плановая работа». Москва.

Печатается по рукописи

249

Н. П. ГОРБУНОВУ

т. Горбунов! Прочтите210, скажите мне (быстро) и немедленно приготовьте к постановке в СТО.

(Докладчик должен быть Рамзин или Круг.)

Ленин

Об Эмбе приготовьте к СТО в пятницу (15/IV).

Написано 13 или 14 апреля 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи


144 В. И. ЛЕНИН

250

Л. М. КАРАХАНУ

т. Карахан!

Когда Вы послали телеграмму о визе для Шкловского и семьи?211

Пришлите мне, пожалуйста, копию.

На случай, что пропала эта телеграмма, пошлите, пожалуйста, еще раз официальный приказ Коппу: запросите визу.

Я очень обеспокоен, ибо виноват вышел я в затяжке безобразной.

С ком. приветом Ленин

Написано в апреле, позднее 13, 1921 г.

Печатается впервые, по рукописи

251

Л. Б. КАМЕНЕВУ

14/IV.

т. Каменев! Говорят, рабочие через 3—4 месяца потребуют отмены свободной торговли. Де не хотим, чтобы булочки ели бюрократы.

Не следует ли заранее принять меры:

1) тотчас налечь на дома отдыха изо всех сил. Увеличить за лето и за осень число их. Потом будем покупать «отдыхающим» изредка, по очереди, и «булочки»;

2) обдумать иные очереди для покупки детям или «премиальным» подарков.

Но важнее первое. Черкните Ваше мнение и что делается.

3) В Иваново-Вознесенске надо создать свердловский университет на 1000—1500 человек. Не забудьте.

Salut! Ленин

Написано 14 апреля 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи


Г. Л. ПЯТАКОВУ. 14 АПРЕЛЯ 1921 г. 145

252

А. М. НИКОЛАЕВУ

14/IV.

т. Николаев!

Вы сообщили мне, что Иван Николаевич Чеботарев числится среди сотрудников профессора Романова, ответственного организатора лаборатории электромагнитных волн в Крыму.

Иван Николаевич Чеботарев мне лично известен как человек честный и исполнительный. Могу его рекомендовать.

Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)

Написано 14 апреля 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

253

Г. Л. ПЯТАКОВУ

14/IV.

т. Пятаков!

Посылаю Вам (секретно и отнюдь не для печати) материалы о концессиях. Это ответ на Ваши вопросы.

Вы увидите, как мы ведем концессионную политику.

Насчет Донбасса ждем результатов Вашей работы. Плюс 10% я понимал сверх 600 миллионов, как программы212, а не «сверх»... предыдущего!

«Если бы хлеб, то бы я...» Как не стыдно Вам повторять этот шаблон? Конечно, если Вам дать...

Нет, потрудитесь сами достать все: и соль и на соль хлеб и пр.

Инициатива, почин, местный оборот, а не попрошайничать: если бы мне дали... Стыд!

Salut! Ленин

Написано 14 апреля 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи


146 В. И. ЛЕНИН

254

М. Ф. ВЛАДИМИРСКОМУ

Заместителю народного комиссара внутренних дел
тов. Владимирскому

При этом посылаю Вам прошение, адресованное на мое имя от граждан Калужской губернии, Перемышльского уезда, Заборовской волости, дер. Головники213, и приговор села Заборовской слободки той же волости.

Предлагаю расследовать все дело, выяснить положение на месте, привлечь виновных к ответственности, принять меры к устранению со службы негодных лиц и добиться реальной помощи крестьянам указанного селения214.

Итог сообщите мне через управляющего делами Совнаркома тов. Горбунова.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)

Написано 14 апреля 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по машинописному тексту, подписанному В. И. Лениным

255

ТЕЛЕГРАММА М. И. ФРУМКИНУ и А. Г. БЕЛОБОРОДОВУ

По прямому проводу

Ростов, уполнаркомпрода Фрумкину. Совтрударм,
Белобородову

Несмотря на Вашу № 4960/Р, в центр продолжают поступать сведения из различных источников: из Тифлиса от Орджоникидзе, из Баку от азнаркомпрода Мусабекова о недостаточно принимаемых мерах для обеспечения продовольствием Баку, что грозит в дальнейшем осложнениями. Поставьте этот вопрос для


В. М. МОЛОТОВУ. 15 АПРЕЛЯ 1921 г. 147

специального обсуждения Совтрударм. Примите решительные меры к снабжению Баку и одновременно Грузии, Армении и согласно № 293 регулярно осведомляйте центр о мерах фактического снабжения. Ответьте немедленно телеграфно*.

15 апреля 1921 года.

Предсовтрудобороны Ленин

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по машинописному тексту, дополненному и подписанному В. И. Лениным

256

А. Д. ЦЮРУПЕ215

т. Цюрупа! По-моему, надо ему выразить порицание. Пустое нытье и отговорки. До постановления ВсеЦИКа должен был поговорить по прямому проводу (и тотчас после, в марте, а не в апреле). Не хныкать, а испросить вовремя особое постановление ВсеЦИКа. Глупая хныкающая баба.

Ленин

Написано 15 апреля 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

257

В. М. МОЛОТОВУ

т. Молотов! Сейчас узнал от Рыкова, что профессора (Московского высшего технического училища) еще не знают решения (вчерашнего)216.

Это безобразие, чудовищное опоздание. Ставлю вопрос об аппарате ЦК на Политбюро. Ей-ей, нельзя так.

Вчера был готов проект заявления Луначарского217. Вчера же обязательно было огласить.

_______

* Последняя фраза написана рукой В.И. Ленина. Ред.


148 В. И. ЛЕНИН

Необходимо, чтобы Вы сейчас же распорядились все сделать и все проверить, исполнено ли?

Необходимо проверить и подогнать.

Опоздание недопустимое.

Ленин

Написано 15 апреля 1921 г.

Впервые напечатано в 1950 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

258

Л. Б. КАМЕНЕВУ218

т. Каменев! По-моему, надо согласиться и испытать в губерниях и уездах, кончивших разверстку.

Проведите немедленно через комиссию, и по телефону проведем через Политбюро.

Очень спешно.

Ленин

Написано 15 апреля 1921 г.

Печатается впервые, по рукописи

259

И. И. РАДЧЕНКО

16./ IV 1921.

т. Радченко! Сейчас мне дал Лежава доклад Классона (от 23. III)219. Копия послана (или оригинал?) в Главторф, т. е. Вам.

Обратите сугубое внимание и дайте мне отклик немедленно: когда Вы дадите окончательное формальное заключение?

Надо спешить, чтобы успеть ответить до отъезда Классона из Германии.

Жду ответа. Ваш Ленин

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи


КЛАРЕ ЦЕТКИН И ПАУЛЮ ЛЕВИ. 16 АПРЕЛЯ 1921 г. 149

260

КЛАРЕ ЦЕТКИН И ПАУЛЮ ЛЕВИ*

16.4. 1921.

Товарищи Цеткина и Леви!

Дорогие друзья! Большое спасибо за ваши письма. К сожалению, последние недели я был так занят и так переутомлен, что почти совершенно не имел возможности читать немецкую прессу. Я видел только Открытое письмо220 и считаю его совершенно правильной тактикой (я осудил противоположное мнение наших «левых», которые были против этого письма). Что касается недавнего стачечного движения и выступлений в Германии, то об этом я абсолютно ничего не читал221. Я охотно верю тому, что представитель Исполнительного комитета защищал глупую тактику, слишком левую — немедленно выступить, «чтобы помочь русским»: этот представитель очень часто бывает слишком левым222. По-моему, в таких случаях вы должны не уступать, а протестовать и немедленно официально ставить вопрос на пленуме Исполнительного бюро.

Вашу тактику по отношению к Серрати я считаю ошибочной. Всякая защита или даже полузащита Серрати была ошибкой. А выход из Центрального Комитета!!?? Это, во всяком случае, самая большая ошибка! Если мы будем терпимо относиться к таким порядкам, что ответственные члены Центрального Комитета выходят из него, когда они остаются в меньшинстве, то тогда развитие и оздоровление коммунистических партий никогда не будут протекать нормально223. Вместо того чтобы выходить, лучше было бы обсудить несколько раз спорный вопрос совместно с Исполнительным комитетом. Теперь тов. Леви хочет написать брошюру, т. е. углубить противоречие! К чему все это?? По моему убеждению, это большая ошибка224.


150 В. И. ЛЕНИН

Почему не подождать? Первого июня здесь конгресс225. Почему не обсудить приватно здесь, перед конгрессом? Без публичной полемики, без выхода, без брошюр о разногласиях. У нас так мало испытанных сил, что я действительно возмущен тем, что товарищи заявляют о выходе и т. д. Необходимо сделать все возможное и кое-что невозможное, но во что бы то ни стало избежать выхода и обострения противоречий.

Наше положение в феврале и марте было тяжелым. Крестьянская страна. Крестьянское хозяйство — гигантское большинство населения. Колеблется. Разорено, недовольно. Но мы не должны быть слишком пессимистичны. Мы своевременно сделали уступки. И я уверен, что мы победим.

Сердечные приветы и наилучшие пожелания.

Ваш Ленин

Впервые напечатано в 1958 г. в журнале «Проблемы Мира и Социализма» № 2

Перевод с немецкого
Печатается по машинописной копии с пометками В. И. Ленина

261

ТЕЛЕГРАММА Г. К. ОРДЖОНИКИДЗЕ*

17/IV

Шифром

Орджоникидзе

Только что узнал от Сталина о заключении Вами и Муссури договора с французской фирмой на 50 миллионов франков и о приходе парохода «Люсис» с грузом на 8 миллионов франков. Подтвердите и сообщите кратко подробности, кто у вас заведует Внешторгом, объединены ли в этом отношении Грузия, Армения, Азербайджан, согласовано ли с Серебровским?

Ленин

Написано 17 апреля 1921 г.
Послано в Эривань

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи


Л. Б. КАМЕНЕВУ. 17 АПРЕЛЯ 1921 г. 151

262

В. М. МОЛОТОВУ226

т. Молотову: пусть прочтут все члены Политбюро. Надо поставить в Политбюро. По-моему, сообщить им устав, затребовать их поправки. Очень важно.

17/IV. Ленин

Написано 17 апреля 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

263

В. М. МОЛОТОВУ ДЛЯ ЧЛЕНОВ ПОЛИТБЮРО ЦК РКП(б)

т. Молотову

К сведению всех членов Политбюро.

Очень важно о буденовцах и пр.227

17/IV. Ленин

Написано 17 апреля 1921 г.

Печатается впервые, по рукописи

264

Л. Б. КАМЕНЕВУ

т. Каменев

Надо внести в Политбюро во вторник.

По §§ 1, 2 и 4 авторы правы228.

17/IV. Ленин

Написано 17 апреля 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи


152 В. И. ЛЕНИН

265

В. П. МИЛЮТИНУ и В. А. АВАНЕСОВУ

тов. Милютину
тов. Аванесову

В интересах установления более тесной связи с областными экономсоветами предлагаю создать комиссию при участии тов. Попова для выработки формы и сроков отчетности председателей экономсоветов о деятельности советов.

Председатель Совета Народных Комиссаров

Написано 18 апреля 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по машинописной копии

266

А. И. РЫКОВУ, В. П. МИЛЮТИНУ, А. М. ЛЕЖАВЕ

Признавая необходимым дать известную самостоятельность Бакинскому нефтекому обменивать в Персии, Туркестане и Европе нефтепродукты на предметы оборудования и снабжения рабочих одеждой и продовольствием, прошу дать Ваше заключение и согласованный проект постановления к завтрашнему заседанию Совнаркома229.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)

Написано 18 апреля 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по машинописной копии, подписанной В. И. Лениным


ТЕЛЕГРАММА Г. К. ОРДЖОНИКИДЗЕ. 18 АПРЕЛЯ 1921 г. 153

267

ТЕЛЕГРАММА Г. К. ОРДЖОНИКИДЗЕ

По полученным сведениям, в Грузии остался Грузинский государственный банк с полным штатом квалифицированных служащих и с вкладами от иностранных представительств. Если это верно, необходимо сохранить банк как аппарат кредита для внешней торговли и, быть может, превратить его в банк всего Закавказья в связи с проектируемым экономическим объединением республик Закавказья.

За границей ведется бешеная агитация против РСФСР в связи с советизацией Грузии, особенно Мартовым, Церетели и другими. Необходимо, чтобы Грузинский ревком открыл серьезную контрагитацию, где должна быть отмечена, во-первых, миротворческая роль РСФСР, во-вторых, — активная и инициативная роль грузинских рабоче-крестьянских и армейских масс, свергнувших грузинское буржуазное правительство, и, в-третьих, роль Азербайджанского и Армянского советских правительств, поддержавших повстанцев как армянских и татарских, так и грузинских с целью самообороны против агрессивных шагов грузинского буржуазного правительства, сформировавшего в Тифлисе азербайджанское и армянское буржуазные правительства для внутреннего взрыва советского режима в Армении и Азербайджане.

Собирайте тщательно материалы против меньшевистского грузинского правительства и привезите с собой в Москву на пленум.

Ленин

Написано 18 апреля 1921 г.
Послано в Эривань

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по копии, написанной рукой Н. С. Аллилуевой


154 В. И. ЛЕНИН

268

ЗАПИСКА Н. П. ГОРБУНОВУ И ПОМЕТКИ НА ПИСЬМЕ А. М. НИКОЛАЕВА

т. Горбунов! Помогите усовершенствовать и, когда доведут до #, скажите мне.

Ленин

 

 

 

#

 

 

 

|||

... Изобретен новый фотоэлемент, который в соединении с усилительной лампой дает возможность в некотором удалении (20—30 метров) констатировать вьщеление радио (колебательной) энергии. Рупор, направленный на предмет (черный или белый), при действии этого фотоэлемента передает посредством приемной радиостанции отражение на экран. При усовершенствовании прибора можно достигнуть следующих результатов: 1) видеть на экране подвижное изображение [говорящего человека при радиотелефоне; 2)  иметь отраженной на экране движущуюся неприятельскую эскадру на расстоянии сотен верст.

... Изобретение сделано русским инженером Бонч-Бруевичем Михаилом Александровичем.

С товарищеским приветом А. Николаев

Написано 18 апреля 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

269

И. В. СТАЛИНУ230

т. Сталин!

Я против Фомина. Нельзя «по-русски». Надо «по-грузински».

Внесем в Политбюро.

Ленин

Написано 18 или 19 апреля 1921 г.

Печатается впервые, по рукописи


Е. А. ПРЕОБРАЖЕНСКОМУ. 19 АПРЕЛЯ 1921 г. 155

270

Е. А. ПРЕОБРАЖЕНСКОМУ

19/IV.

т. Преображенский!

Из некоторых Ваших замечаний сегодня было видно, что Вы считаете решение Политбюро насчет профессоров ошибкой231.

Боюсь, что есть тут недоразумение. Боюсь, что Вы толкуете решение не точно.

Что Калинников (так, кажись) — реакционер, охотно допускаю. Есть там и злостные кадеты, бесспорно. Но их надо иначе изобличить. И изобличить по конкретным поводам. Дайте такое поручение Козьмину (только он не очень умен: осторожнее с ним): изобличи на точном факте, поступке, заявлении. Тогда посадим на месяц, на год. Будет проучен.

То же со злостным кадетом.

То же, если оклеветали классовые враги Игнатова (? так, кажись? Я его не знаю).

Подготовить материал, проверить, изобличить и осудить перед всеми, примерно наказать.

Спеца военного ловят на измене. Но военспецы привлечены все и работают. Луначарский и Покровский не умеют «ловить» своих спецов и, сердясь на себя, срывают сердце на всех зря.

В этом ошибка Покровского. И разногласий у нас с Вами, может быть, не так много.

Хуже всего в НКпросе отсутствие системы, выдержки; «распущены» у них и комячейки безобразно.

А выработать приемы «ловли» спецов и наказания их, ловли и обучения комячеек в НКпросе до сих пор не умели.

С ком. приветом Ленин

Написано 19 апреля 1921 г.

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по рукописи


156 В. И. ЛЕНИН

271

А. М. ЛЕЖАВЕ

Замнаркомвнешторг тов. Лежаве

Замнаркомпрод тов. Брюханову — для сведения

Председателю ВСНХ тов. Рыкову — для сведения

Прошу изучить посылаемый Вам проект общих положений концессии западноевропейской рабочей кооперации по переработке продовольственного сырья в Сибири и объяснительную к нему записку, составленную С. М. Гликиным232, и по соглашению с ВСНХ и Наркомпродом представить в Совет Труда и Обороны к заседанию 22 апреля доклад по существу этого проекта и проект постановления Совета Труда и Обороны о конкретных мероприятиях, которые следовало бы предпринять во исполнение предложений Гликина, в случае, если таковые были бы признаны целесообразными и полезными.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)

Написано 19 апреля 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по машинописному тексту, подписанному В. И. Лениным

272

Н. А. СЕМАШКО

19. IV. 1921 г.

НКздрав, т. Семашко или, если он в отсутствии,
тому, кто исправляет его должность

Прошу сообщить мне, были ли в Москве в последнее время (и особенно в последние дни) случаи холеры и других заразных заболеваний;

сколько (если были);

насколько усиление по сравнению с предыдущим;


ТЕЛЕФОНОГРАММА В. Н. РУССО. 19 АПРЕЛЯ 1921 г. 157

какие меры санитарной чистки города и какие другие санитарные мероприятия постановлены (если были такие постановления) и какие приняты.

Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи

273

В. А. АВАНЕСОВУ

Заместителю народного комиссара
Рабоче-Крестьянской инспекции тов. Аванесову

19/IV. 1921 г.

Предлагаю Вам немедленно организовать комиссию в составе представителей Рабоче-Крестьянской инспекции, Наркомтруда и Наркомзема для изучения прилагаемых при сем постановлений и резолюций I Всероссийского съезда сектантских сельскохозяйственных и производительных объединений (коллективов) и представления доклада в Совет Народных Комиссаров233.

Срок 26 апреля.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по машинописному тексту, подписанному В. И. Лениным

274

ТЕЛЕФОНОГРАММА В. Н. РУССО234

По телефону

Крайне жалею, что не могу принять Вашего предложения ввиду неотложности завтрашнего, уже назначенного заседания Политбюро Цека.

Приветствую курсантов и прошу передать им мои горячие пожелания дальнейших успехов.

Ленин

Написано 19 апреля 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи


158 В. И. ЛЕНИН

275

ПОРУЧЕНИЕ СЕКРЕТАРЮ И ЗАПИСКА Г. М. КРЖИЖАНОВСКОМУ

Послать копию и этой (и о Лензолоте) Кржижановскому235. Посылать ему впредь все такие телеграммы. Насчет нефти приписать ему от меня: «я хотел бы послать Вам материалы о цистернах с просьбой к пятнице изготовить доклад о том, как надо распределить и использовать цистерны для вывоза maximum'a (и во всяком случае не менее 350 в день цистерн) из Грозного».

19/IV. Ленин

Написано 19 апреля 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

276

ПОРУЧЕНИЕ СЕКРЕТАРЮ

Соберите у меня все материалы о цистернах для перевозки нефти, и все это послать Кржижановскому.

Написано в апреле, не ранее 19, 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

277

*В НАРКОМПРОД 236

т. Брюханову, или т. Хинчуку,
или т. Халатову

Прошу провести это согласование (с Главводом*, с НКпросом и с Чусо**), провести путем созыва совеща-

_______

* Главное управление водного транспорта. Ред.

** Чусоснабарм - Чрезвычайный уполномоченный Совета Обороны по снабжению Красной Армии и Флота. Ред.


ТЕЛЕГРАММАМ. И. ФРУМКИНУ. 21 АПРЕЛЯ 1921 г. 159

ния (постановлением наркомов) или иначе — так, чтобы решить окончательно в СТО в пятницу.

Пред. СТО Ленин 20/IV.

Написано 20 апреля 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

278

Е. ЯРОСЛАВСКОМУ237

По-моему, обязательно обоих. Полезно, ибо они будут отстаивать марксизм (если станут агитировать за меньшевизм, мы их поймаем: присмотреть надо).

Их бы обоих привлечь к выработке детальнейшей программыконспекта лекций) по философии и плана изданий по философии.

Ленин

Написано в апреле, не ранее 20, 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

279

ТЕЛЕГРАММА М. И. ФРУМКИНУ

Фрумкину

Президиум Госплана также признает необходимым организацию плановой комиссии при крайэкономсовете Юго-Востока. О кандидатурах сговоритесь по прямому проводу с Кржижановским. Материалы подбираются, будут высланы в течение будущей недели.

Предсовнаркома Ленин

Написано 21 апреля 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по тексту, написанному рукой Л. А. Фотиевой, исправленному и подписанному В. И. Лениным


160 В. И. ЛЕНИН

280

Г. М. КРЖИЖАНОВСКОМУ238

Кржижановскому

Будете ли говорить?

Если да, не лучше ли записать Вас сразу после докладчиков? (чтобы скорее кончить).

Не изготовить ли сразу проект постановления (примерно: участие профсоюзов, горнорабочих и рабочих по дереву, обеспечить как в Главном правлении по топливу, так и во всех горных главках или во всех главках горного дела).

Написано 22 апреля 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

281

А. Б. ХАЛАТОВУ239

т. Халатов! Надо это сделать. Судя по сводке Лежавы (сегодня, 22/IV, послал Вам), мы такой заем можем вернуть из заграничных покупок.

22/IV. Ленин

Написано 22 апреля 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

282

В НАРКОМИНДЕЛ И ВЧК

НКидел
ВЧК

Мне сообщают, что выезду за границу Григория Семеновича Петрова, химика-изобретателя, ставятся препоны.

У Петрова есть мандат от НКвторга за подписью Войкова от 29/III—1921 г. за № 1554 (А) 012.


Н. Л. ШПЕКТОРОВУ. П. Л. ВОЙКОВУ И ДР. 23 АПРЕЛЯ 1921 г. 161

Есть постановление оценочной комиссии по делам изобретений от 9/II—1921 г. о выдаче премии Петрову в 15 000 000 рублей и проч. (за подписью Михайловского).

Прошу НКидел и ВЧК сделать распоряжение о немедленном пропуске за границу. Если есть к тому препятствия, прошу сообщить мне о них немедленно.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)

Написано 22 апреля 1921 г.

Печатается впервые, по машинописной копии

283

Н. Л. ШПЕКТОРОВУ, П. Л. ВОЙКОВУ, А. 3. ГОЛЬЦМАНУ, Л. Н. КРИЦМАНУ, В. Г. ГРОМАНУ

Объявляю строгий выговор с предупреждением, что при повторении виновные будут отданы под суд:

Тт. Шпекторову (НКвоен), Войкову (НКвторг), Гольцману (ВЦСПС) за неявку на заседание Комиссии СТО 23 апреля в 10 часов утра, о каковой Комиссии они были извещены 22/IV до 10 часов вечера лично или по телефону Секретариата Совнаркома,

а также т. Крицману, которому извещение было передано через т. Гольцмана,

и Громану — председателю Трамота*, за то, что в его отделе не установлено дежурств, благодаря чему известить его о заседании Комиссии оказалось невозможным.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)

Написано 23 апреля 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по машинописному тексту, подписанному В. И. Лениным

_______

* Транспортно-материальный отдел. Ред.


162 В. И. ЛЕНИН

284

ЗАПИСКА Л. М. КАРАХАНУ И ТЕЛЕГРАММА В. Л. КОППУ

Прошу послать шифром и известить меня, когда послано.

23/IV. Ленин

Коппу

Очень прошу ускорить дело с визой для Шкловского и семьи. Известите меня, когда получите визу.

Ленин

Написано 23 апреля 1921 г.

Печатается впервые, по рукописи

285

М. Ф. ВЛАДИМИРСКОМУ, А. М. ЛЕЖАВЕ, В. П. МИЛЮТИНУ

23. IV. 1921 г.

Тт. Владимирскому, зам. НКВД
Лежаве, зам. НКВТ
и Милютину, зам. пред. ВСНХ

Препровождая два проекта, вносимые исполкомом Карельской трудовой коммуны, прошу Вас организовать при участии предисполкома Карельской трудовой коммуны тов. Гюллинга совещание для изучения и согласования этих проектов с вызовом представителей других заинтересованных ведомств, с тем чтобы в окончательном виде оба проекта были внесены в СНК во вторник 26. IV. 1921.

В принципе оба проекта я всецело поддерживаю240.

Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи


Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ. 24 АПРЕЛЯ 1921 г. 163

286

ПОРУЧЕНИЕ СЕКРЕТАРЮ

Хозяйственный план Карельской коммуны (прислал мне Гюллинг две недели тому назад) найти, дать прочесть Н. П. Горбунову (пусть он найдет 1-06-26 Гюллинга — председателя Карельской трудовой коммуны NB и поможет ему по части электр. плана и пр.).

Написано позднее 23 апреля 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

287

Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ

24/IV.

Тов. Зиновьеву

Ввиду крайней неудовлетворительности «пробного экземпляра» «Атласа России» (хотя работали много месяцев) прошу назвать мне всех ответственных за работу лиц, ведших работу раньше и ведущих теперь. Вот краткий перечень недостатков.

Мне доставлен вчера «Атлас России» — «пробный экземпляр». (1-ое государственное картографическое заведение, бывшее Ильина.)

«Атлас России» может и должен стать учебным атласом.

Но для этого нужен ряд исправлений и дополнений, ибо пробный экземпляр весьма неудовлетворителен.

Перечислю главнейшие недостатки, требующие безусловного исправления.

1. Нет текста «от издателя» (раньше было). Надо такой текст составить: по образцу-де «Железные дороги» составлен настоящий учебный атлас по плану такому-то.

2. Нет ни нумерации карт, ни условных обозначений (раньше было). Добавить. Карты должны быть не по


164 В. И. ЛЕНИН

железным дорогам или не только по железным дорогам, но и по губерниям. В нумерации карт должен быть перечень входящих полностью губерний. И губернии, вошедшие в нумерацию, должны быть на карте показаны полностью.

В карте № 1 не полны губернии: Петроградская, Псковская и другие. Не названы: Череповецкая и другие.

Те же недостатки в других картах. Исправить.

3. Границы республик (Украина) и автономных областей должны быть везде особо показаны. Этого не сделано большей частью. Ни для Украины, ни для Белоруссии. (Немецкая коммуна? Марийская область? Все кавказские республики?)

4. Железные дороги не проверены к определенному сроку (например, к 1.I.1921). Показаны неверно. Не выделены оконченные. Нет строящихся. Исправить.

5. Ко всем картам должен быть приложен (на обороте или вкладными страничками) небольшой объяснительный текст: государственные границы по договорам таким-то (тогда-то утвержденным и ратифицированным). Автономные области тогда-то утверждены. Население — губерний и главных городов по переписи VIII. 1920. И т. п.

6. Нумерация карт по смешному недосмотру взята, т. е. оставлена, старая: № X — Москва, № XII — Крым и др.!! Нумерация должна быть новая.

7. В № XIV нет полностью ни Татарской республики, ни Башкирской республики. Должны быть полностью. То же все автономные области. Должен быть дан, по последним сведениям, национальный состав автономных областей (в объяснительном тексте).

8. Пропущены из старых карты:

Саратов и окружающие губернии

Симбирск, Пенза и окружающие губернии

Ростов н/Д и окружающие губернии

Смоленск и окружающие губернии (Белоруссия)

Правобережная Украина

Кавказ (с обязательным указанием границ всех новых республик).


Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ. 24 АПРЕЛЯ 1921 г. 165

Атлас должен быть полный. Все губернии. Неполный атлас никуда не годен, а пробный экземпляр до безобразия неполон.

9. Вместо добавлений (жирным шрифтом) внизу и сбоку: расстояние по железным дорогам (это взято из старого) — должны быть краткие расстояния не только по железным дорогам.

10. Добавить: карту с планом электрификации (из книги «План электрификации, представленный на VIII съезд Советов»).

11. Карту высших учебных заведений (университеты и прочее) и просветительных учреждений по губерниям (хотя бы имеющиеся уже теперь сведения). Добавить.

12. Добавить: карту радиостанций.

13. Исторические карты (две новые в конце) не годны. Неполны. С ошибками. Вместо этих двух нужны:

(а) одна такого же формата: историческая карта Советской России.

Линии фронтов по датам (например: V. 1918; XII. 1918; V или VI. 1919; XI или XII. 1919; I и XI. 1920) с пометками: такие-то фронты тогда-то.

Государственная граница всей РСФСР и всех соседних республик (бывших в империи).

(б) Карта всей РСФСР с Сибирью хотя бы малого формата, на одной карте*.

24. IV. 1921. Н.Ленин

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

_______

* По вопросу об издании учебного атласа см. также В.И. Ленин, Сочинения, изд. 5, том 51, документы 446, 474; настоящий том, документы 388, 410, 471; Ленинский сборник XX, стр. 321-322; Ленинский сборник XXXVI, стр. 120-121, 315, 399-400. Ред.


166 В. И. ЛЕНИН

288

Л. Б. КАМЕНЕВУ

24/IV.

т. Каменев!

Дети Инессы Арманд обращаются ко мне с просьбой, которую я усердно поддерживаю:

1) Не можете ли Вы распорядиться о посадке цветов на могиле Инессы Арманд?

2) То же — о небольшой плите или камне?

Если можете, черкните мне, пожалуйста, через кого (через какие учреждения или заведения) это Вы сделали, чтобы дети могли туда дополнительно обратиться, проверить, дать надписи и т. п.

Если не можете, черкните тоже, пожалуйста: может быть, можно приватно заказать? или, может быть, мне следует написать куда-либо, и не знаете ли, куда?

Ваш Ленин

Написано 24 апреля 1921 г.

Печатается впервые, по рукописи

289

И. А. ТЕОДОРОВИЧУ241

25. IV. 1921 г.

Тов. Теодоровичу

{ Копии: НКпрод, Брюханову

{ » ВСНХ, Милютину

Ввиду крайней неотложности вопроса о мерах борьбы с засухой прошу Вас созвать немедленно совещание представителей заинтересованных наркоматов с тем, чтобы проект декрета мог быть внесен, в разработанном и согласованном виде, не позже среды, 27. IV. 1921, в СТО.

Пред. СТО В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по рукописи


Н. П. БРЮХАНОВУ. Л. Н. КРИЦМАНУ И ДР. 26 АПРЕЛЯ 1921 г. 169

290

Я. С. ГАНЕЦКОМУ

25/IV. 1921.

т. Ганецкий! В Ригу к Вам едут две мои секретарши:

1) Анна Петровна Кизас и

2) Наталья Степановна Лепешинская.

Я обеих знаю по работе уже несколько лет. Преданность удивительная. Работа у меня каторжная: ни отдыха, ни праздника. Измаялись. Надо им дать отдых. Прошу Вас дать им вперед жалование (и побольше) и затем не спрашивать с них работы. Пусть полечатся, отдохнут, подкормятся.

Привет! Ваш Ленин

Впервые напечатано 13 февраля 1924 г. в газете «Правда» № 35

Печатается по рукописи

291

Н. П. БРЮХАНОВУ, Л. Н. КРИЦМАНУ, М. П. ТОМСКОМУ, А. И. ПОТЯЕВУ

26. IV. 1921 г.

Тт. Брюханову
Крицману
Томскому или его заместителю (Андрееву?)
Потяеву

Ввиду неотложности вопроса о содействии рыболовной кампании прошу Вас сегодня же, и по возможности немедленно, созвать совещание для обсуждения предложений тов. Потяева (Главрыба) и при его участии. Состав совещания: НКпрод, Комиссия использования, ВЦСПС и т. Потяев. Доклад сегодня в СНК242.

Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи


170 В. И. ЛЕНИН

292

Н. П. ГОРБУНОВУ

26. IV. 1921 г.

т. Горбунов!

Я должен поставить Вам на вид чрезвычайные беспорядки в нашей канцелярии. Из прилагаемой телефонограммы видно, что подана 24/IV. (час?),

принята 25. IV. 11 ч. 25 м.

(т. е. телефонограмма шла 11 часов!).

Я получил

26/IV. в 12 ч.

Верх безобразия!

Предлагаю Вам тотчас произвести точное и полное расследование, установить виновных и дать мне материал. Надо пересмотреть и установить заново распорядок работ канцелярии.

Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

293

В. М. МОЛОТОВУ ДЛЯ ЧЛЕНОВ ПОЛИТБЮРО ЦК РКП(б)

т. Молотов!

Дело о помещениях — архискандал243.

Предлагаю решить, по телефону опросив членов Политбюро тотчас, ибо нельзя ждать ни дня (да и сегодня надо через СНК провести):

1) поставить на вид Горбунову недостаток энергии и опоздание (он, а не Чичерин, должен об этом писать всем и добиваться заблаговременно решения ЦК. Позорно, что Горбунов сваливает такие дела на Чичерина. Это безрукость невероятная).

2) Создать ответственную (и перед ЦК и перед СНК) тройку с заданием во чтобы то ни стало в срок


В. М. МОЛОТОВУ. 26 АПРЕЛЯ 1921 г. 171

достать все нужные помещения (по-моему, одна гостиница удобнее политически, чем много особняков). Предлагаю:

(α) Горбунов

(β) от ВЧК за личной ответственностью Уншлихта

(γ) 1 от комиссии Владимирского.

Архиспешно!

Ленин

Написано 26 апреля 1921 г.

Печатается впервые, по рукописи

294

A. О. АЛЬСКОМУ244

26. IV. 1921 г.

т. Альский!

Сейчас узнал из протокола Малого Совета, что 1 рубль золотом считается 750 рублей советских.

Это смешно. Хуже того: вероятно, это ведет к тьме злоупотреблений.

Когда это постановлено? Кем? Найдите точный текст. Проверьте. Внесите проект изменения.

Надо внимательно расследовать, не вело ли это к злоупотреблениям.

С ком. приветом Ленин

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

295

B. М. МОЛОТОВУ

26. IV. 1921 г.

т. Молотов!

Сейчас узнал из протокола Малого Совета, что есть «Дом отдыха Совнаркома» и что находится он «в ведении управделами СНК».


172 В. И. ЛЕНИН

Сапронов пишет мне, будто о сем было решение старого Оргбюро.

Надо проверить.

Я считаю это неправильным.

Предлагаю отменить через Оргбюро и постановить:

1) в ведении этот дом отдыха должен быть Наркомздрава;

2) управление должно назначать Оргбюро ЦК;

3) название должно быть «Дом отдыха номер такой-то» (ибо много домов отдыха).

(Я знаю, что отдыхали там не только наркомы.)

Ленин

Печатается впервые, по рукописи

296

А. М. ЛЕЖАВЕ

т. Лежава!

Грузия архиважна, как прикрытие внешней торговли России. Это удобно и Италии, и Германии, и Америке.

1) Найдите умного человека, чтобы послать туда от Внешторга. Быстрее!

2) Поговорите поподробнее со Сталиным об этом. Сегодня же.

3) Черкните мне два слова, итоги.

Нужен план (и фонд) внешней торговли через Батум.

Плана внешней торговли у Вас нет. Вы зря бросаете и позволяете бросать. Буду с Вами воевать.

На продовольствие и на топливо в 1921 году. Ни гроша больше. Вот вам линия. Составьте план по этой линии, а не поддавайтесь «давлениям» и «влияниям».

Ленин

Написано в апреле, ранее 28, 1921 г.

Впервые напечатано в 1942 г. в Ленинском сборнике XXXIV

Печатается по рукописи


Л. Д. ТРОЦКОМУ. 30 АПРЕЛЯ 1921 г. 173

297

Ф. Э. ДЗЕРЖИНСКОМУ

29/IV.

т. Дзержинский!

Приехал (с объезда мест) Ив. Ив. Скворцов-Степанов. Рассказывает: великая угроза транспорту, и железнодорожному и водному.

Во-первых, мешочники засилье берут.

Во-вторых, совбуры на железных дорогах посылают всюду десятки вагонов «комиссий». Предлог: служебное поручение. На деле: мешочничают. Совбуров кормят.

Железнодорожные служащие сплошь-де мешочники. Спекулянты. Надо принять меры сугубые. Черкните два слова245.

Ваш Ленин

Написано 29 апреля 1921 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

298

Л. Д. ТРОЦКОМУ

30/IV.

Тов. Троцкий!

Прочел я брошюру Шатуновского «Белый уголь и революционный Питер»246.

Очень слабо. Декламация и только. Делового ничегошеньки.

Единственный деловой намек: стр. 15:

«По мнению выдающихся спецов-гидравликов, восемь месяцев достаточно для реальных плодов этого великого подвига».

Кто это спец? Нет таких (я спрашивал Кржижановского: нет таких). Шатуновский взялся писать о том, чего не знает (Кржижановский так оценивает). Вне этого голословного замечания nil* во всей брошюре.

_______

* — ничего. Ред.


174 В. И. ЛЕНИН

Пусть Шатуновский докажет и даст деловые предложения. Иначе болтовня остается болтовней.

Ваш Ленин

Написано 30 апреля 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по машинописной копии

299

А. А. БУРДУКОВУ*

Заведующему хозяйственной частью МОНО
Бурдукову

Ив. Ив. Скворцову (Степанову) прошу устроить под Москвой летний отдых, по возможности с огородом.

Написано 30 апреля 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

300

Н. П. БРЮХАНОВУ

т. Брюханов!

Посылаю Вам рукопись своей статьи (и брошюрки) о продналоге**. Уже сдана в набор.

Если захотите взглянуть, прочитайте до завтра и дайте мне Ваши замечания и поправки.

Завтра верните.

С ком. приветом Ленин

Написано в конце апреля 1921 г.

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

_______

* В верхней части записки В.И. Ленин сделал надпись: "Послано 30/IV. Напомнить мне". Ред.

** См. Сочинения, 5 изд., том 43, стр. 205-245. Ред.


Г. М. КРЖИЖАНОВСКОМУ. МАЙ 1921 г. 175

301

Л. Н. КРИЦМАНУ

т. Крицман!

Комиссия использования распределила крымское трофейное имущество.

5—10% разных вещей Морведу.

Зачем это?

Мы нищие, а будем содержать и развивать Морвед, не имея никаких гарантий, что Франция не будет топить наши суда.

По-моему, тут не видно ни плана, ни мысли. Боюсь, что это просто рутина. Ответьте мне.

Ленин

Написано в апреле 1921 г.

Впервые напечатано в 1958 г. в журнале «Исторический Архив» № 2

Печатается по рукописи

302

Г. Е. ЗИНОВЬЕВУ247

т. Зиновьев! Троцкий, как видно из этого, настроен сугубо задирательно. Брошюра Шатуновского — болтовня. Верните мне это с пометкой, какие у Вас решения и планы по сему вопросу248.

3/V. Ленин

Написано 3 мая 1921 г.
Послано в Петроград

Впервые напечатано в 1932 г. в Ленинском сборнике XX

Печатается по рукописи

Joomla templates by a4joomla