Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 51

Письма: ноябрь 1920 г.

Содержание

 

579
*В МАЛЫЙ СОВНАРКОМ

Весьма срочно

Товарищ Горький сообщает мне следующее:

«Позвольте напомнить Вам, что, переведя некоторые учреждения из Москвы в Петроград, Вы освободите здесь множество квартир; квартирный кризис Москвы принимает с наступлением холода трагический характер».

Прошу срочно рассмотреть этот вопрос, воспользовавшись присутствием в Москве тов. Зиновьева.

1. XI. 20 г.

Председатель Совнаркома В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано не полностью в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается полностью впервые, по машинописному тексту, подписанному В. И. Лениным


324 В. И. ЛЕНИН

580

РЕЗОЛЮЦИЯ НА ТЕЛЕФОНОГРАММЕ Н. А. СЕМАШКО

Совнарком на заседании от 4 октября постановил предложить РВС Западного фронта освободить помещение университета в городе Смоленске, предложить РВС Республики исполнить это постановление по телеграфу. Во исполнение постановления Совнаркома т. Склянский передал это решение РВС на исполнение. Тем не менее помещение университета штабом Запфронта до сих пор не освобождено. Ввиду крайней нужды университета (специального факультета) в помещении я приношу Вам жалобу за невыполнение постановления Совнаркома и прошу сделать категорическое предложение Реввоенсовету Запфронта.

Наркомздрав Семашко

т. Склянскому

Немедленно исполнить. Об исполнении донести, а вопрос о неповиновении и о каре вношу в Малый Совет.

2/XI.

Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)

Написано 2 ноября 1920 г.

Печатается впервые, по рукописи

581

В РЕВВОЕНСОВЕТ ЗАПАДНОГО ФРОНТА

Телеграмма по прямому проводу *

РВС Запфронта

Копия Склянскому*

Несмотря на постановление Совнаркома об освобождении зданий Смоленского университета, вы, по сообщению наркомздрава т. Семашко, до сих пор зданий не освободили. Предлагаю немедленно исполнить постановление Совнаркома, освободить здания университета и об исполнении донести.

_________

* Эта фраза написана рукой В. И. Ленина. Ред.


Р. Э. КЛАССОНУ. 2 НОЯБРЯ 1920 г. 325

Вопрос о неисполнении вами постановления Совнаркома и наложении взыскания вношу в Совнарком.

Предсовнаркома Ленин

Написано 2 ноября 1920 г.

Впервые напечатано в 1945 г. в Ленинском сборнике XXXV

Печатается по тексту, написанному рукой Э. М. Склянского, дополненному и подписанному В. И. Лениным

582

Р. Э. КЛАССОНУ

2. XI. 1920 г.

т. Классон!

Я боюсь, что Вы — извините за откровенность — не сумеете пользоваться постановлением СНК о Гидроторфе373. Боюсь я этого потому, что Вы, по-видимому, слишком много времени потратили на «бессмысленные мечтания» о реставрации капитализма и не отнеслись достаточно внимательно к крайне своеобразным особенностям переходного времени от капитализма к социализму. Но я говорю это не с целью упрека и не только потому, что вспомнил теоретические прения 1894— 1895 годов с Вами, а с целью узкопрактической.

Чтобы использовать как следует постановление СНК, надо:

1) беспощадно строго обжаловать вовремя его нарушения, внимательнейше следя за исполнением и, разумеется, выбирая для обжалования лишь случаи, подходящие подправило «редко, да метко»;

2) от времени до времени — опять-таки следуя тому же правилу — писать мне (NB на конверте: лично от такого-то по такому-то делу):

прошу послать напоминание или запрос

такой-то (проект текста на отдельном листке)

такому-то лицу или учреждению по такому-то вопросу, ввиду признания работ

«Гидроторфа» государственно-важными.


326 В. И. ЛЕНИН

Если Вы меня не подведете, т. е. если напоминания и запросы будут строго деловые (без ведомственной драки или полемики), то я в 2 минуты буду подписывать такие напоминания и запросы, и они иногда будут приносить практическую пользу.

С пожеланием быстрых и больших успехов Вашему изобретению и с приветом

В. Ульянов (Ленин)

Впервые напечатано в 1929 г. в журнале «Изобретатель» № 2

Печатается по рукописи

583

А. 3. ГОЛЬЦМАНУ

3/XI. 1920 г. 21 ч. 25 м.

Экстренно. Лично

Тов. Гольцману
копия Эйсмонту
копия Главодежда

Главодежда должна внести на рассмотрение комиссии по премированию вопрос о премировании производства 20 000 пар охотничьих сапог.

Вопрос имеет огромное значение для нашей победы на Юге, и самым важным является срочность изготовки сапог. Прошу Вас в экстренном порядке рассмотреть это дело и принять меры, чтобы сапоги действительно были пошиты в срок, требуемый Главнокомандующим тов. Каменевым.

Председатель Совета Труда и Обороны В. Ульянов (Ленин)

P. S. Тов. Склянскому поручаю проконтролировать исполнение*.

Ленин

Впервые напечатано не полностью в 1961 г. в книге «Ленинские идеи живут и побеждают. Сборник

Печатается полностью впервые, по машинописному тексту, дополненному и подписанному В. И. Лениным

________

* Приписка написана рукой В. И. Ленина. Ред.

Joomla templates by a4joomla