Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 55

Письма: 1907 г.

1907 г.

156

 Η. К. КРУПСКАЯ и В. И. ЛЕНИН — М. А. УЛЬЯНОВОЙ

27. VI. 07.

Дорогая мамочка! Давно не писал тебе ничего. Анюта рассказала, верно, про наш план устройства на отдых. Я вернулся страшно усталым. Теперь отдохнул вполне. Здесь отдых чудесный, купанье, прогулки, безлюдье, безделье233. Безлюдье и безделье для меня лучше всего. Еще надеюсь пробыть недели две, а потом вернуться за работу. Надя и Елиз. Вас. здоровы и отдыхают чудесно.

Как вы там все устроились? Здорова ли ты? Виделась ли с Анютой и где она, у вас или у Марка теперь? При случае черкни мне или попроси Митю черкнуть несколько слов.

Крепко обнимаю тебя. Твой В. Ул.

Мите и его жене большой привет от меня.

Дорогая Марья Александровна, Володя не имеет обыкновения писать поклоны, и потому я сама за себя и за маму шлю Вам привет. Шлем привет также всем нашим. Могу подтвердить, что отдыхаем мы отлично, разнесло нас всех так, что в люди неприлично показаться... Лес тут сосновый, море, погода великолепная, вообще все отлично. Хорошо и то еще, что хозяйства нет никакого. Ну, а Вы как отдыхаете? что Ваша малярия? прошла ли окончательно? Ходите ли за грибами? Вообще, как живете-можете? Мы тут оторваны


Η. Κ. КРУПСКАЯ и В. И. ЛЕНИН — М. И. УЛЬЯНОВОЙ 239

от всего мира, хотя почта ходит шесть раз в неделю, но никто ничего не пишет. Еще раз крепко обнимаю.

Ваша Надя

Послано из Стирсуддена на ст. Михнево Серпуховского уезда Московской губ.

Впервые напечатано в 1929 г. в журнале «Пролетарская Революция» №11

Печатается по рукописи

157

Η. К. КРУПСКАЯ и В. И. ЛЕНИН — М. И. УЛЬЯНОВОЙ

Дорогая Маняша! Спасибо за письмо. Прошу прощенья, что отвечаю не сразу. Я так здесь «впился» в летний отдых и безделье (отдыхаю, как уже несколько лет не отдыхал), что все откладываю все дела и делишки.

Я против бойкота III Думы, и скоро, верно, выйдет у меня одна вещица по этому поводу, которую я только что кончил234. Нельзя, по-моему, повторять такой лозунг вне обстановки подъема, вне борьбы с первыми конституционными иллюзиями. Новый подъем (может быть, в связи с июльской стачкой московских текстильщиков, — ожидается стачка до 400 000 человек) надо расширять, готовить, превращать в общий, но провозглашать бойкот неуместно. Мы от него не должны зарекаться, при случае в момент подъема мы выдвинем бойкот. Но сейчас провозглашать его было бы либо преждевременной бравадой, либо некритическим повторением лозунгов, имеющих славное революционное прошлое. Такова в двух словах моя аргументация, в печати* подробно развиваемая.

Пиши, как устроилась и довольна ли. Большой привет Марку и всем знакомым. Мы отдыхаем чудесно и бездельничаем вовсю.

Крепко целую. Твой В. У.

________

* недели через две должно, верно, выйти.


240 В. И. ЛЕНИН

Милая Маняша, приписываю несколько слов. Писать нечего, т. к. мы теперь «вне общественных интересов», ведем дачную жизнь: купаемся в море, катаемся на велосипеде (дороги скверные, впрочем, далеко не уедешь), Володя играет в шахматы, возит воду, одно время была мода на английского дурака и т. д. Лиде только хлопот с хозяйством много... Поправились все тут здорово, можно бы уйму начитать, но книги все не очень подходящие да и не читается. Крепко целую.

Твоя Н.

Наши (Лидя и мама), конечно, кланяются.

Написано в конце июня 1907 г.
Послано из Стирсуддена на ст. Кинель (Самарской губ.)

Впервые напечатано в 1931 г. в сборнике: В. И. Ленин. «Письма к родным»

Печатается по рукописи

158

 М. А. УЛЬЯНОВОЙ

15/Х. 07.

Дорогая мамочка! Давно я тебе не писал что-то. Последнее письмо, кажется, посылал из моего летнего «монрепо». Теперь устроились мы на старом месте на зиму посемейному235. Надеемся, что зима будет не такая холодная, как прошлый год. Да мы, впрочем, теперь лучше приспособимся и «законопатимся». Я вполне доволен и помещением и всем нашим устройством. Маняша погостила у нас и теперь еще здесь, но собирается сегодня уезжать по случаю наступления зимы: сегодня первый снег выпал, погода повернула на холод.

Как-то ты там поживаешь? Хорошо ли будет в деревне, когда пойдут настоящие холода? Мите, пожалуйста, мой большой привет. Жалею, что нельзя было съездить к нему236 осенью, а то бы мы поохотились велико-


M. A. УЛЬЯНОВОЙ. 15 ОКТЯБРЯ 1907 г. 241

лепно — осень все время стояла роскошная. Когда он берет отпуск, на сколько и куда едет?

От Анюты имели уже парочку писем. Видимо, поездкой она довольна*. Маршрут очень интересный, а на юге теперь будет, вероятно, особенно хорошо.

Здесь мы живем с компанийкой хороших друзей**. Есть книги, работа. Гуляем по берегу моря. Маняша, кажется, здесь себя недурно чувствовала, работала много — переводила.

Недавно все почти заплатили свою дань осени — похворали дня по два инфлюэнцей. Теперь здоровы или выздоравливают. Ел. Вас. тоже чувствует себя хорошо — только чересчур иногда волнуется с хозяйством.

Крепко тебя обнимаю, моя дорогая, и целую. Желаю быть здоровой.

Твой В. Ульянов

Послано из Куоккала на ст. Михнево Серпуховского уезда Московской губ.

Впервые напечатано в 1929 г. в журнале «Пролетарская Революция» №11

Печатается по рукописи

________

* А. И. Ульянова-Елизарова в то время жила за границей. Ред.

** В Куоккала жили тогда А. А. Богданов, И. Ф. Дубровинский, Н. А. Рожков, Г. Д. Лейтейзен. Ред.

Joomla templates by a4joomla