Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 44

ПИСЬМА В. М. МОЛОТОВУ ДЛЯ ПОЛИТБЮРО ЦК РКП(б) О КОНЦЕССИИ ШТЕЙНБЕРГУ

1

17.1. 1922 г.

т. Молотову для Политбюро

Прилагаю справку Лежавы о концессии Штейнбергу.

Прошу поставить этот вопрос в Политбюро в четверг с тем, чтобы в пятницу СНК провел в советском порядке решение ЦК151.

Назначить для Политбюро 2-х докладчиков по этому вопросу: А. Д. Цюрупу и представителя большинства СНКома.

Дело важное, и я крайне опасаюсь, что большинство СНКома (против Цюрупы) делает ошибку опять-таки в духе «коммунистического чванства»: боятся дать доход купцу, умеющему торговать, и заботятся усердно об одном, о большинстве для коммунистов, кои большей частью немножечко дерут, зато уж в рот хмельного не берут.

Обращаю внимание на § 5: три коммуниста (невежды в торговле? я знаю только двух коммунистов, показавших уменье в торговле: Белова (ГУМ) и Серг. Малышева) будут учить торговле двух купцов.

Боюсь, что это «большинство» будет похоже на щедринских акушеров.

Может быть, изменить § 5 так: Штейнбергу, как преду, дать права решать все единолично, а большинству правления лишь право знать все и обжаловать нам деяния Штейнберга, не приостанавливая их (т. е. формально большинство 3-х против 2-х сохранит право отменять решения Штейнберга, но мы скажем ему, что без особого решения СТО отменять не будем).


ПИСЬМА ДЛЯ ПОЛИТБЮРО ЦК РКП(б) О КОНЦЕССИИ ШТЕЙНБЕРГУ 363

А на тройку коммунистов возложим особым решением ЦК обязанность учиться и выучиться года в три, иначе прогоним с позором.

Ленин

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по рукописи

2

т. Молотову (для членов Политбюро)

т. Цюрупе и т. Лежаве с просьбой дать заключение

Сегодня имеется пленарное заседание СТО. Может быть, было бы возможно, чтобы не откладывать дело, принять по телефону следующее предложение относительно концессии Штейнберга (постановление Политбюро, обязательное для СТО): «Принять предложение комиссии Лежавы с дополнением такого рода: Штейнбергу, как представителю правления, действовать единолично, и постановления большинства правления (3 представителя правления, 1 — Штейнберг, 1 — капиталист), не приостанавливая приказа Штейнберга, могут лишь переноситься в СТО»152.

Это добавление должно быть принято в СТО, но не внесено в устав правления. Тогда мы, оповестив об этом постановлении Штейнберга, с одной стороны, создадим возможность действительно по-коммерчески вести дело человеку, который коммерцию знает не из коммунистических брошюр, а, с другой стороны, на случай какого-либо преступления Штейнберга обеспечиваем себе возможность отменить свое решение через СТО без всяких изменений устава Общества. Думаю, что такой гарантии совершенно достаточно.

Ленин

Продиктовано по телефону 23 января 1922 г.

Впервые напечатано в 1959 г. в Ленинском сборнике XXXVI

Печатается по записи секретаря

Joomla templates by a4joomla