Трофимов Жорес

ВОЛКОГОНОВСКИЙ ЛЕНИН

(критический анализ книги Д. Волкогонова “Ленин”)

Сегодня отечественная историческая наука переживает вульгарную актуализацию истории. Наше прошлое и исторические деятели активно используются в интересах современной ситуации. Особенно достается в этих условиях деятелям революционного движения, которых из народных героев, каковыми они признавались, превращают в заурядных уголовников. И дело не только в том, что появляются какие-то новые материалы, которые побуждают менять сложившиеся оценки, а, главным образом, в том, что общеизвестный материал сознательно деформируется в угоду новой концепции. Публицистический накал — это коварное оружие. Когда он преследует личные, националистические или партийные интересы, то ведет к прямой фальсификации истории[1].

Одной из таких жертв, и не впервые, является фигура В. И. Ленина. Вышедшая в 1994 году книга Д. А. Волкогонова “Ленин”, несомненно, является “крупным” вкладом в решение задачи по дискредитации В. И. Ленина. Хотя Дмитрий Антонович оговаривается, что он хотел бы рассмотреть Ленина не с одной стороны, а с разных сторон, но это у автора не получается. Потому что с самого начала его заглавная цель — осветить “теневую” сторону жизни Ленина. Заданность просматривается на протяжении всех двух томов. Любой спорный факт, связанный с В. И. Лениным, комментируется не в его пользу, В. И. Ленин предстает виновником всех бед. На каждой странице заметно стремление автора принизить выдающегося человека до уровня понимания своего, доказать, что он, нынешний оппонент В. И. Ленина, разобрался во многих ситуациях лучше и глубже.

Естественно, что не все могут согласиться с такой оценкой личности В. И. Ленина, методикой и методологией использования архивных источников и публикаций. Критическому анализу книги Д. А. Волкогонова посвящена работа кандидата исторических наук Ж. А. Трофимова.

Жорес Александрович родился в 1924 году в Могилеве. Окончил историко-филологический факультет Казанского университета. Долгие годы служил в рядах Советской Армии.

Ж. А. Трофимов более тридцати лет занимается изучением жизни и деятельности В. И. Ленина, семьи Ульяновых. Им написаны десятки книг, исследований. Среди них: “Ульяновы. Поиски, находки, исследования”, “Дух революции витал в доме Ульяновых”, “Великое начало”, “Казанская сходка”, “Самарские университеты”, “Мать Ильича” и другие. Все это является результатом многолетнего поиска ученого в архивах, музеях, библиотеках Москвы, Ленинграда (Санкт-Петербурга), Ульяновска, Астрахани, Горького (Нижнего Новгорода), Казани, Куйбышева (Самары), Пензы, Саратова. Им найдено немало новых фактов, деталей из жизни семьи Ульяновых, Владимира Ульянова (Ленина).

В последние годы он весьма заметно расширил рамки исследований жизни В. И. Ульянова (Ленина). Им были опубликованы такие исследования, как “О втором покушении на жизнь В. И. Ленина”, “Небылицы вместо правды”, “Очередная “утка” о рейхсмарках для Ленина” и другие. В них нашли отражение наиболее острые вопросы, связанные с оценкой личности В. И. Ленина. Поэтому предлагаемое исследование Ж. А. Трофимова “Волкогоновский Ленин” является вполне естественным продолжением этой важной работы. На наш взгляд, эта новая книга представляет значительный интерес для всех тех, кого интересует жизнь и деятельность В. И. Ленина, история нашего Отечества.

Перфилов В. А.