Содержание материала

Новиков В. И.

Ленин и деятельность искровских групп в России (1900 — 1903 гг.).

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В начале нынешнего века в России произошло событие, имевшее огромное значение для судеб мира. В 1903 г. возникла Российская социал-демократическая рабочая партия — первая в мире пролетарская партия нового типа. Создание РСДРП неразрывно связано с именем В. И. Ленина, который стоял у ее истоков. Деятельность Владимира Ильича и созданной им первой общерусской марксистской газеты «Искра» в начале XX в. до сих пор привлекает внимание ученых, исследователей и всех, кто интересуется героическим прошлым нашего народа.

В процессе борьбы за создание партии нового типа В. И. Ленин был связан с огромным количеством революционных деятелей. Одни принимали активное участие в подпольной работе, другие оказывали различного рода помощь и содействие. Далеко не все из них остались верны марксизму, некоторые отошли от партии и революционной борьбы. Ядро, костяк нашей партии составили наиболее испытанные и закаленные в подпольной борьбе революционеры.

В 1903 г. социал-демократов в России насчитывалось всего около 3,5 тыс. человек1. В основной своей массе это были революционные социал-демократы, люди беспредельно преданные марксистским идеям, стоически переносившие все трудности подпольной борьбы. На их долю выпали и радости первых побед, и горечь поражений. Длительное время им приходилось идти на ощупь, эмпирическим путем находить наиболее верные решения. Решающую роль в революционной борьбе российского пролетариата сыграли созданная В. И. Лениным газета «Искра» и организация профессиональных революционеров, которые всемерно способствовали сплочению революционных сил вокруг «Искры», идейно и организационно подготовили II съезд РСДРП. Впоследствии В. И. Ленин с гордостью писал, что «это сделала, создававшаяся больше всего при участии «Искры», организация профессиональных революционеров» 2.

О деятельности политической общерусской газеты написано немало брошюр, монографий, специальных работ, воспоминаний. К сожалению, этого нельзя сказать о ее многочисленных помощниках — созданных в России группах содействия «Искре», лишь за последние годы усилилось внимание к ним. Наиболее интенсивно и плодотворно проводилась работа в этом плане к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина, к 70-летию и 80-летию II съезда РСДРП.

В стране состоялись многочисленные научные конференции, на страницах периодической печати были напечатаны научно-теоретические статьи и сообщения, в центральных и местных издательствах вышли книги, посвященные этим знаменательным датам. Опубликованные материалы вызвали широкий интерес научной общественности.

Источниковедческая база темы «В. И. Ленин и деятельность искровских групп в России» довольно разнообразна и обширна. Этим исследователи обязаны прежде всего В. И. Ленину, который был первым историографом «Искры». По данным советских исследователей, насчитывается 800 ленинских документов, более 600 ленинских высказываний об «Искре» и ее периоде3. Огромная работа по сбору историко-партийных документов и разработке важнейших проблем проделана советскими учеными.

Значительным событием в общественной жизни страны явилось издание Полного собрания сочинений В. И. Ленина и Биографической хроники Владимира Ильича Ленина. Огромная ценность этих материалов очевидна и бесспорна. В многочисленных трудах В. И. Ленина, его огромной переписке находят отражение разнообразные стороны революционной деятельности агентов «Искры» и искровских групп в России. Ленинские труды представляют богатейшую источниковедческую базу, широко используются в представленной работе.

Незаменимым источником для раскрытия избранной темы является газета «Искра». Она заключает в себе исключительно ценный и интересный материал по истории социал-демократического движения в России.

Немало документов о деятельности В. И. Ленина, редакции «Искры» и искровских групп в России содержится в «Переписке В. И. Ленина и редакции газеты «Искра» с социал-демократическими организациями в России» и в первом томе «Переписки В. И. Ленина и руководимых им учреждений РСДРП с партийными организациями»4. Опубликованные материалы содержат в себе огромное количество документальных фактов о деятельности искровцев, хорошо передают дыхание той бурной революционной эпохи. Особенность дошедшей до нас переписки состоит в том, что она объективно зафиксировала ход событий в период подготовки и создания РСДРП.

Представляют бесспорный интерес опубликованные материалы научной сессии Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, проведенной в Москве, и расширенного заседания проблемного совета Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР в Ярославле, посвященных 70-летию ленинской «Искры»; межвузовской научной конференции в Перми, посвященной 100-летию со дня рождения В. И. Ленина; научной конференции, организованной в связи с 70-летием II съезда РСДРП ИМЛ, АОН, ВПШ при ЦК КПСС, гуманитарными институтами АН СССР, а также Проблемного совета, заседание которого состоялось в Пскове и было посвящено 70-летию II съезда РСДРП 5. В 1980 г. Проблемный совет Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР провел ряд интересных научных конференций в Москве и Ленинграде, Омске и Перми, посвященных 80-летию ленинской «Искры». Тезисы докладов были опубликованы в сборнике «Ленинская «Искра»»6.

80-летию II съезда РСДРП была посвящена Всесоюзная научно-теоретическая конференция, организованная Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Академией общественных наук при ЦК КПСС, Академией наук СССР. В стране прошли также многочисленные республиканские, краевые и областные научно-теоретические и научно-практические конференции, посвященные этой знаменательной дате.

Исследователями проделана большая и плодотворная работа по созданию очерков истории республиканских, краевых и областных партийных организаций. В них глубоко раскрывается многогранная подпольная деятельность местных комитетов РСДРП. При этом несколько слабее прослеживается работа искровских групп в период, предшествующий непосредственному созданию партии большевиков.

Из монографий, вышедших за последнее время, представляют наибольший интерес работы М. С. Волина, В. Н. Степанова, А. Ф. Костина, Ю. М. Арсеньева, Е. Р. Ольховского и некоторые другие исследования7. Из работ историографического плана, посвященных борьбе В. И. Ленина за создание партии нового типа, а также анализу историко-партийной литературы о II съезде РСДРП, представляют интерес книги В. И. Злобина, Л. С. Кузнецова и реферативный сборник Академии наук СССР «Рождение большевизма»8. Ряд интересных фактических данных по искровскому периоду содержат работы зарубежных авторов Ангела Векова, Фридриха Хитцера, Карла Брюндига, Уильяма Коуплэнда9.

Несмотря на большую работу, проделанную советскими исследователями, до сих пор отсутствуют обобщающие труды о деятельности искровских групп в России. Появившиеся за последние годы публикации посвящены в основном отдельным частным темам. Совершенно нет специальных исследований по истории деятельности первых искровских групп в России — полтавской и уфимской*. А между тем их многогранная подпольная работа представляет бесспорный интерес как в плане изучения истории создания Коммунистической партии Советского Союза, так и местных партийных организаций.

В основу данной монографии положено освещение деятельности групп содействия «Искре», созданных в России в 1900 г., а также их взаимоотношений с В. И. Лениным, редакцией «Искры» и другими революционными организациями России.

Используя многочисленные опубликованные и неопубликованные материалы, воспоминания и другие источники, автор стремился раскрыть деятельность искровцев в период создания революционной марксистской партии нового типа.

В числе искровских групп, которые были созданы членами Литературной группы в России как опорные центры редакции газеты, значились Псковская (Северная), Полтавская (Южная), Уфимская (Восточная). Аналогичные организации создаются в 1901 г. в Москве, Баку, Киеве, Кишиневе, Петербурге, Самаре, Харькове, Астрахани10. На протяжении почти трех лет все они поддерживали теснейшие связи с «Искрой», решая задачи, поставленные перед ними В. И. Лениным и редакцией газеты.

Изучаемый период деятельности искровских групп в России охватывает время с февраля 1900 г.** (момент приезда В. И. Ленина в европейскую часть России из сибирской ссылки) по август 1903 г. (завершение работы II съезда РСДРП и создание Российской социал-демократической рабочей партии нового типа).

Периодизация деятельности «Искры», а в равной мере и искровских групп, работавших под руководством редакции газеты, была создана в свое время В. И. Лениным в «Заметках к докладу на II съезде РСДРП о деятельности организации «Искры»»11, где он четко обозначил в истории «Искры» три периода: первый — с февраля 1900 по декабрь 1900 г. (время выхода в свет газеты «Искра»), второй — с декабря 1900 по февраль 1902 г. (время создания Бюро Русской организации «Искры»), Начало третьего периода датировано февралем 1902 г. Эта периодизация сделана В. И. Лениным в период подготовки И съезда партии. Время окончания работы съезда и создания на нем Российской социал-демократической рабочей партии — август 1903 г. — следует рассматривать как логическое и организационное завершение третьего периода. Решение основной задачи, поставленной В. И. Лениным перед редакцией газеты «Искра» и призванными оказывать ей помощь искровскими группами, явилось кульминационной, завершающей точкой в их деятельности.

Анализируя и раскрывая подпольную борьбу искровских групп в России, автор сознательно не касался тех проблем, которые достаточно полно освещены в работах других советских исследователей.

Составной частью ленинского организационного плана создания партии нового типа явились подготовка и выход в свет газеты «Искра». В своей деятельности ее редакция опиралась на искровские группы и на своих агентов.

По непосредственному указанию В. И. Ленина и Н. К. Крупской, занимавшейся перепиской с россиянами, искровские группы устанавливали связи с рабочими и представителями революционно настроенных интеллигентов, подбирали людей для корреспондирования в «Искру», занимались сбором фактического материала, обличающего произвол царского самодержавия, изыскивали паспорта для проживания нелегалов и материальные средства, предназначенные для выпуска газеты, осуществляли транспортировку искровской литературы, используя каналы официальной императорской почты, вели борьбу с зубатовщиной, шпионами и провокаторами в рядах рабочего движения, принимали участие в разработке программы партии. Так, шаг за шагом они сплачивали революционные силы вокруг «Искры».

Большой интерес представляет деятельность В. И. Ленина и искровских групп в период подготовки II съезда РСДРП. Последовательная и острая борьба велась ими за создание Организационного комитета искровского направления по созыву Второго съезда партии и за завоевание местных комитетов РСДРП на сторону газеты. В процессе раскрытия темы автор изучил многочисленные архивные материалы, периодическую печать, мемуары и научные публикации, посвященные деятельности В. И. Ленина, редакции «Искры» и искровских групп.

Значительная часть материалов, относящихся к деятельности В. И. Ленина, редакции газеты «Искра» и искровских групп, отложилась в различных архивах страны. В работе использованы документы и материалы Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМЛ), Центрального партийного архива при ЦК Болгарской коммунистической партии, Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР), Центрального государственного исторического архива г. Москвы (ЦГИА г. Москвы), Центрального государственного архива литературы и искусства СССР (ЦГАЛИ СССР), Центрального государственного исторического архива СССР (ЦГИА СССР), Института русской литературы (Ленинград), архивные материалы Дома Плеханова (Ленинград), рукописных отделов библиотек имени Ленина в Москве и Салтыкова-Щедрина в Ленинграде, государственных архивов Ленинградской и Псковской областей.

Наибольшую ценность представляют документы Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. В фонде 24 (редакция ленинской «Искры») отложилась переписка «Искры» с ее агентами и отдельными социал-демократами. Их многочисленные письма и корреспонденции в редакцию газеты дают возможность иметь довольно полное представление о характере и размахе подпольной работы в различных городах страны. Некоторые до сих пор неизвестные материалы находятся в ленинском фонде (фонд 2). Ряд документов этого фонда имеет самое непосредственное отношение к деятельности искровских групп в России.

Широко использованы автором документальные материалы фонда Всесоюзного общества старых большевиков (фонд 124). Автобиографии, анкеты, справки, воспоминания, характеристики и другие документы, содержащиеся в этом фонде, служат ценным дополнением для изучения той сложной и трудной борьбы, которую пришлось вести представителям старой ленинской гвардии.

Из материалов Центрального государственного архива Октябрьской революции представляют определенный интерес агентурные донесения, перлюстрации писем, дневники наблюдений чиновников полиции и охранки за политически поднадзорными. Большинство этих документов отложилось в фондах особого отдела департамента полиции (ДП 00), а также в фондах третьего, пятого и седьмого делопроизводств департамента полиции. Многих революционеров царское правительство нередко ссылало в Сибирь без всякого суда и следствия. Однако для соблюдения некоторой «законности» официальным органам приходилось заводить личные дела, вести следствия, «запрашивать» о преступной деятельности подсудимых и т. д. Эти материалы отложились в фонде министерства юстиции. При критическом отношении в них можно найти немало ценного и полезного для раскрытия революционной деятельности искровских групп и социал-демократических комитетов.

Некоторая часть документов, относящихся к деятельности «Искры», находится в архиве Дома Плеханова (филиал Государственной Публичной библиотеки имени М. Е. Салтыкова-Щедрина в Ленинграде). В Центральном государственном историческом архиве СССР (Ленинград) по исследуемому допросу имеются материалы в фондах Комитета по делам печати (фонд 777) и Вольно-экономического общества (фонд 91). В этом же архиве хранятся многочисленные ежегодные отчеты губернаторов, характеризующие состояние экономики и политического настроения в различных губерниях. Несмотря на явную тенденциозность таких отчетов, они дают определенное представление о положении дел.

Для изучения вопроса ценным источником явились также материалы ряда областных государственных архивов.

Все вышеуказанные архивные источники автором изучались самым тщательным образом, каждый документ внимательно проверялся и сопоставлялся.

Широко использованы в книге воспоминания и мемуары представителей старой ленинской гвардии. Авторы их в прошлом были активными участниками революционных событий. Воспоминания содержат большой фактический материал. Разумеется, в ходе работы над избранной темой наиболее принципиальные и важные моменты, имевшие место в том или другом воспоминании, проверялись и уточнялись по многочисленным архивным источникам.

В процессе работы над вторым изданием автор стремился выявить и использовать дополнительно максимальное количество документов. Это обстоятельство диктовалось следующими соображениями: во-первых, стремлением ввести в научный оборот новый архивный материал, представляющий определенный интерес для изучающих этот период; во-вторых, попыткой суммировать имеющийся комплекс источников и дать обобщающую картину деятельности групп содействия «Искре» в России в 1900 — 1903 гг.

В этом издании книги автор значительно дополнил и расширил показ практической деятельности искровцев в указанный период. Вновь выявленные архивные материалы позволили глубже и обстоятельнее раскрыть ранее поднятые вопросы революционной борьбы за создание большевистской партии. Кроме того, в книгу введен новый раздел о деятельности революционных социал-демократов по изысканию паспортов для проживания нелегалов-подпольщиков в России.

Фундаментом всякого историко-партийного исследования, указывал Ленин, являются «точные и бесспорные факты». «Чтобы это был действительно фундамент, — учил он, — необходимо брать не отдельные факты, а всю совокупность относящихся к рассматриваемому вопросу фактов, без единого исключения, ибо иначе неизбежно возникнет подозрение... в том, что факты выбраны или подобраны произвольно, что вместо объективной связи и взаимозависимости исторических явлений в их целом преподносится «субъективная» стряпня...»12. Этим принципом руководствовался автор в процессе работы, причем каждый факт, каждое событие рассматривались им не изолированно, сами по себе, а с учетом обстановки, места и времени, в которых они происходили.

 

Примечания:

 

* О псковской группе автором этой книги написана монография, выдержавшая уже два издания (см. Новиков В. И. В. И. Ленин и псковские искровцы. Изд. 2. Л., 1972).

** Даты, приводимые в работе, даны по старому стилю.

 

1 Второй съезд РСДРП и его всемирно-историческое значение. Док. и матер. М., 1973, с. 27.

2 Ленин. В. И. Полн. собр. соч., т. 16, с. 103.

3 Волин М. Ленинская «Искра» (1900 — 1903 годы). М., 1964, с. 4.

4 Переписка В. И. Ленина и редакции газеты «Искра» с социал-демократическими организациями в России. 1900 — 1903 гг. Сб. док. в трех томах. М., 1969 — 1970 (далее — Переписка В. И. Ленина и редакции газеты «Искра»...); Переписка В. И. Ленина и руководимых им учреждений РСДРП с партийными организациями. 1903 — 1905 гг. Сб. док. в трех томах. М., 1974 — 1977 (далее — Переписка В. И. Ленина и руководимых им учреждений РСДРП...).

5 В. И. Ленин и местные партийные организации России (1894 — 1917 гг.). Пермь, 1970; Ленинская «Искра» и местные партийные организации России (1900 — 1903 гг.). Пермь, 1971; Второй съезд РСДРП и местные партийные организации России. Пермь, 1973.

6 Ленинская «Искра». Пермь, 1980.

7 Волин М. С. Ленинская «Искра» (1900 — 1903 гг.); Степанов В. Н. Ленин и русская организация «Искры» (1900 — 1903 гг.). М., 1968; Костин А. Ф. Ленин — создатель партии нового типа (1894 — 1904 гг.). М., 1970; Ленинская «Искра». М., 1970; Арсеньев Ю. М. Ленин и социал-демократическая эмиграция 1900 — 1904 гг. М., 1971; Ольховский Е. Р. Ленинская «Искра» в Петербурге. Л., 1975; Середа А. И. Ленинская «Искра» и становление местных организаций РСДРП. М., 1983; Тарновский К Н. Революционная мысль, революционное дело (Ленинская «Искра» в борьбе за создание марксистской партии в России). М., 1983.

8 Кузнецов Л. С. Советская историография борьбы В. И. Ленина за создание партии нового типа. Саратов, 1975; Злобин В. И. Второй съезд РСДРП. Историография. М., 1980; Рождение большевизма (К 80-летию II съезда РСДРП). Реферативный сборник. М., 1983.

9 Ангел Веков. Г. В. Плеханов и социалистическото движение в България. София, 1978; Friedrich Hitzer. Lenin in Miinchen. 1977; Karl Brundig. Die Weimar — Jenaer «Iskra» — Tradition. Jena, 1977; William R. C opeland. The Vneasy Alliance. Helsinki, 1973.

10 История Коммунистической партии Советского Союза, т. 1. М., 1964, с. 568 — 571.

11 См Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 7, с. 391.

12 Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 30, с. 351.

 

Joomla templates by a4joomla