Содержание материала

ЛЕНИН В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Материалы Международной научно-практической конференции

22 апреля 2012 г.

Разлив

 

Материалы Международной научно-практической конференции «Ленин в современном мире» отражают поиски учеными- обществоведами решений современных социальных проблем на основе методологии В.И. Ленина.

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

В чем причина неудач рабочего, коммунистического движения? В слабом понимании современными последователями Маркса- Энгельса-Ленина сути общественных процессов. И проблема здесь отнюдь не в том, что современный капитализм изменился настолько, что для его изучения неприменимы «Капитал» или ленинское учение об империализме. И не в том, что классики оставили нам мало теоретического материала для построения невиданного в истории коммунистического общества. Нет, беда в том, что материал этот в целом оказался не усвоен не только рядовыми коммунистами, но и учены- ми-обществоведами и партийными руководителями.

Владимир Ильич писал в 1922 году в статье «О значении воинствующего материализма»: «Мы должны понять, что без солидного философского обоснования никакие естественные науки, никакой материализм не могут выдержать борьбы против натиска буржуазных идей и восстановления буржуазного миросозерцания... сотрудники журнала «Под знаменем марксизма» должны организовать систематическое изучение диалектики Гегеля с материалистической точки зрения, т.е. той диалектики, которую Маркс практически применял и в своем «Капитале» и в своих исторических и политических работах. Группа редакторов и сотрудников журнала. должна быть. «обществом материалистических друзей гегелевской диалектики». Без того, чтобы такую задачу. систематически выполнять, материализм останется не столько сражающимся, сколько сражаемым».

Раньше, в 1914 году, изучая «Науку логики» Гегеля, Ленин записал в «Философских тетрадях»: «Нельзя вполне понять «Капитала» Маркса и особенно его 1 главы, не проштудировав и не поняв всей Логики Гегеля. Следовательно, никто из марксистов не понял Маркса 1/2 века спустя!!»

Цель настоящей конференции — на обширном материале с использованием диалектического метода показать актуальность ленинских идей для решения современных проблем развития России.

Joomla templates by a4joomla