От авторов сайта: Пожалуй, самое интересное, как зарубежные СМИ следили за передвижениями Ленина в 1917 году. Когда нам говорят, что в Петроград ехал "никому неизвестный Ленин", в это же время "Нью Йорк Таймс" на первой полосе 15 апреля 1917 года сообщает, что в Стокгольм прибыл "радикальный социалистический лидер Николай Ленин". Это же во всех газетах Европы. Ему приходилось прятаться от журналистов

Марат ЗУБКО

ШВЕДСКАЯ ВЕРТИКАЛЬ

В этой книге подробно рассказывается история возвращения Владимира Ильича Ленина из Швейцарии в революционную Россию весной 1917 года. В ней использованы яркие воспоминания участников путешествия, соратников Ленина, которые десятилетиями замалчивались. Уточняются эпизоды хроники драматической и опасной поездки, которые в прошлом были фальсифицированы или искажены.

Автор, работавший корреспондентом «Известий» в Скандинавских странах, собрал также новые материалы, дополнил известные факты.

Книга рассчитана на широкий круг читателей.

 

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

ДВА ВВОДНЫХ МОМЕНТА

1. Во время работы над книгой у автора не раз возникал сакраментальный вопрос: если бы в апреле 1917 года Владимиру Ильичу Ленину, жившему тогда в эмиграции в Швейцарии, не удалось добраться до России, произошло бы в дни Великого Октября все так, как и случилось?

Предвижу, что кое-кто упрекнет меня в абстрактном драматизме. Я и сам готов признать, что основания для такого упрека имеются. И все же... Давайте порассуждаем. Конечно, социалистическую революцию в России готовил не один Ленин. Были партия большевиков и соратники Ильича, были созревший к схватке за власть рабочий класс и его союзник — крестьянство, были революционно настроенные солдатские массы. Все так. Но на весы того исторического момента следует положить и такие факторы: колоссальный авторитет Владимира Ильича, его неукротимую волю, стратегическую и тактическую прозорливость, страстную агитацию необходимости проведения восстания; а еще существование не только в других партиях, но даже в среде большевиков и (что еще опаснее) в ЦК партии колеблющихся людей, выступавших, по сути дела, против взятия власти.

Давайте вспомним широко известное: Г. Е. Зиновьев и Л. Б. Каменев 16(29) октября на расширенном заседании ЦК РСДРП (б), поставившем на очередь дня - проведение вооруженного восстания, выступили против. Опубликование ими в газете меньшевистского направления заявления о несогласии с решением ЦК о вооруженном восстании явилось разглашением планов партии.

На том заседании ЦК за резолюцию о вооруженном восстании голосовало: «за» — 19, «против» — 2, воздержавшихся — 4. Казалось бы, не будь Ленина в стране, что бы изменилось? Ну было бы «за» не 19 человек, а 18... Ясно, однако, что мы имеем дело не с голой арифметикой. Без титанической работы Ленина за перерастание Февральской буржуазно-демократической революции в революцию социалистическую, за курс на проведение вооруженного восстания ситуация в Центральном Комитете могла быть иной.

Не забудем, что Л. Д. Троцкий, тоже член ЦК, настаивал на том, чтобы восстание не проводилось до открытия II съезда Советов. А было еще меньшевистско-эсеровское бюро ВЦИК. Много представителей этих партий заседало в Петроградском Совете. В общем, противников было немало. Не случайно Владимир Ильич до самого дня восстания не переставал убеждать всех.

Из письма В. И. Ленина членам ЦК, написанного 24 октября (6 ноября) 1917 года:

«Я пишу эти строки вечером 24-го, положение донельзя критическое. Яснее ясного, что теперь, уже поистине, промедление в восстании смерти подобно.

Изо всех сил убеждаю товарищей, что теперь все висит на волоске...»1

Все это говорится, чтобы еще раз подчеркнуть чрезвычайную важность для нашей революции, нашей страны, для всех нас самого факта возвращения В. И. Ленина из эмиграции в революционную Россию в апреле 1917 года. Мне кажется, что ту поездку мы зачастую воспринимаем несколько облегченно: нужно было — и вернулся. И быть по-другому не могло.

А ведь могло! Путешествие было очень опасным, гарантий в его благополучном исходе не было никаких. Была только вера в правильность расчета, который строился на существовании острых противоречий между блоками воевавших между собой империалистических государств. В пути Ленин подвергался угрозе быть арестованным, а то и хуже того — застреленным.

Об этой поездке, от исхода которой во многом зависело развитие революционного процесса в России, и пойдет речь в книге.

Один из главных ее героев — Фриц Платтен, бывший в то время секретарем швейцарской социалистической партии, позже дал такую оценку этому путешествию: «Всем исследователям современности, всем будущим историкам российской революции, всем биографам Ленина придется остановиться специально на вопросе о том, при каких условиях совершился переезд Ленина в Россию, а также вообще на вопросе, какое значение для судеб русской революции имело возвращение русских эмигрантов».

2. Решаясь на возвращение в революционную Россию через воевавшую с ней Германию, Владимир Ильич хорошо понимал, что рискует быть обвиненным в сговоре с германским империализмом. Но он надеялся, что международный рабочий класс и революционное движение проявят здравомыслие. Так в конце концов и получилось. Но Антанта и противники большевиков в России сотворили миф о том, что Ленин-де был вывезен из эмиграции германским кайзером в опломбированном вагоне и что он, мол, совершал революцию на немецкие деньги.

Этот давно разоблаченный миф пытаются время от времени реанимировать на Западе, и сейчас, десятилетия спустя, там стремятся исказить образ Лёнина как вождя пролетарской революции и как человека.

Цель этой книги состоит еще и в том, чтобы рассказать о реальных событиях тех дней на основе документальных данных с использованием как новых материалов, разысканных сравнительно недавно, так и тех, которые возвращаются к нам из незаслуженного забвения.

1 Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 34. С. 435.