ЛЕНИН

в воспоминаниях революционеров Латвии

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

22 апреля 1970 года — 100-летие со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Это великий и светлый праздник для всех передовых людей на земле. С именем Ленина связаны самые выдающиеся революционные свершения нашего столетия.

Вождь и учитель трудящихся всего мира, создатель и руководитель Коммунистической партии Советского Союза, вдохновитель и организатор Великой Октябрьской социалистической революции, основатель первого в мире государства рабочих и крестьян, величайший ученый и в то же время простой и самый сердечный из людей — таким знает Ленина человечество.

Имя Ленина, его бессмертное учение, озаряющее всем народам путь к светлому будущему — коммунизму, будут жить в веках и тысячелетиях. Имя Ленина бессмертно.

Трудящиеся Латвии могут гордиться тем, что вместе с многонациональным пролетариатом всей России, под непосредственным руководством Ленина нм довелось бороться против гнета царизма и капиталистической эксплуатации и добиться победы в Великой Октябрьской социалистической революции.

Ленин глубоко знал и высоко ценил революционное рабочее движение в Латвии. Ряд работ Ленина посвящен социал-демократическому и рабочему движению Латвии. Ленин участвовал в работе II и IV съездов Социал-демократии Латышского края, переписывался и встречался с руководящими деятелями СДЛК. Его первая встреча с латышскими социал-демократами состоялась в 1900 году в Риге. Со времени первой русской революции Ленин поддерживал тесную связь с П. И. Стучкой и Я. А. Берзинем-Зиемелисом, встречался с Я. Д. Ленцманисом, Ю. П. Гавеном и другими видными деятелями СДЛК. Накануне созыва IV съезда (январь 1914 года), кроме А. Я. Берзиня-Зиемелиса, тесную связь Ленин поддерживал с Э. В. Звирбулисом, Я. Э. Германом и Я. Д. Гипслисом. В период Октябрьской революции и гражданской войны, а также в первые годы социалистического строительства Ленин часто встречался с П. И. Стучкой, Я. Э. Рудзутаком, К.Ю. X. Данишевским, К. А. Петерсоном и некоторыми другими латышскими большевиками.

К сожалению, ряд руководящих большевиков Латвии, которые встречались с Лениным, такие как Я. Д. Ленцманис, Р. И. Эйхе, Я. Д. Гипслис, Э. В. Звирбулис и К.. А. Петерсон не оставили нам своих воспоминаний.

Готовя к 100-летию со дня рождения Ленина настоящий сборник воспоминаний революционеров Латвии, Институт истории партии при ЦК К.П Латвии среди архивных материалов и в комплектах газет 20-х и 30-х годов обнаружил ряд ценных воспоминаний. В настоящий сборник включена также часть воспоминаний, опубликованных в сборнике «О Ленине. Воспоминания революционеров Латвии», изданном Институтом истории партии при ЦК КП Латвии на латышском языке в 1957 году, и на русском языке — в 1959 году. В книге публикуются воспоминания о Ленине, написанные старыми большевиками в последнее время.

Сборник дает довольно полную картину того, какие широкие связи имел Ленин с революционерами Латвии и как высоко оценивал он борьбу латышских большевиков и рабочее движение Латвии.

Очень ценные воспоминания о Ленине оставил нам Я. А. Берзинь-Зиемелис. Они охватывают большой период в истории революционного движения Латвии — с первой русской революции по 1918 год.

О первых встречах латышских социал-демократов с В. И. Лениным рассказывается в воспоминаниях М. А. Сильвина, К. И. Зутиса, П. Г. Дауге. О связях Ленина с революционерами Латвии в период первой русской революции повествуется в воспоминаниях Я. Н. Бранденбургского, Ю. П. Гавена и Р. А. Пельше. Из воспоминаний Я. Э. Германа мы узнаем, какое большое значение Ленин придавал подготовке IV съезда СДЛК, на котором большевики одержали победу над меньшевиками-ликвидаторами. О Ленине в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции читатель узнает из воспоминаний П. И. Стучки, М. Я. Лациса (Судраба), К. А. Гайлиса, Я. К. Вилкса, Р. И. Кисиса, К. Я. Каулина, А. Я. Фектера, В. К. Мишке, П. Н. Солоцко и А. М. Кактыня. Много интересного о связях Ленина с большевиками Латвии в годы гражданской войны и в начальный период социалистического строительства содержится в воспоминаниях К.Ю. X. Данишевского и И. И. Вацетиса. Об этом периоде рассказывается также в воспоминаниях Я. Э. Рудзутака, Ю. К. Спелман и А. К. Михайлович (Муцениек). Воспоминания П. И. Стучки, К.-Ю. X. Данишевского, И. И. Вацетиса, К. А. Гайлиса и Р. И. Кисиса, как и воспоминания красных латышских стрелков — А. О. Лайцена, А. Я. Редера, П. А, Берзина и К. К. Парума, свидетельствуют о том, какое большое доверие оказывал Ленин сынам латышского народа — красным стрелкам, охранявшим Советское правительство в Смольном в Петрограде и в Московском Кремле.

Воспоминания большевиков Латвии, борцов старой закаленной ленинской гвардии, подпольщиков, участников Великого Октября, гражданской войны и социалистического строительства пронизаны безграничной любовью к Ильичу. Латышские революционеры, которые имели счастье встречаться с Лениным или даже только видеть его и слушать его пламенные речи, сохранили эти воспоминания в своих сердцах как самые дорогие.

Воспоминания борцов старой ленинской гвардии о любимом Ильиче будут вдохновляющим примером для строителей коммунистического общества, особенно для нашей молодежи.

Воспоминания расположены в сборнике в хронологическом порядке.

Сокращения, произведенные в тексте составителями сборника, отмечены многоточиями. Исправлено в ряде воспоминаний неточное название работ классиков марксизма-ленинизма, а отдельные даты, указанные некоторыми авторами воспоминаний неточно, сопровождаются редакционными примечаниями.

В приложении к сборнику имеется ряд документов, свидетельствующих о безграничной любви трудящихся Латвии к Ленину и преданности его учению; помещены краткие биографические сведения об авторах воспоминаний и именной указатель лиц, упоминаемых в воспоминаниях, который составлен научным сотрудником Института истории партии при ЦК К.П Латвии П. Г. Ольман.

Институт истории партии при ЦК КИ Латвии — филиал Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС